Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Феде Видаль: «Цель Испании – выйти в финал и выиграть его»

Главный тренер сборной Испании Феде Видаль – о подготовке и целях своей команды на чемпионате мира-2020 (21) и ЕВРО-2022

Главный тренер сборной Испании Феде Видаль побеседовал с FIFA.com и рассказал о подготовке и целях своей команды на чемпионате мира-2020 (21) и ЕВРО-2022 (интервью состоялось до вчерашнего матча Испании со Швейцарией).
 
По его словам, крупные турниры становятся все более конкурентоспособными.
 
Футзал – один из видов спорта, в котором Испания добивалась наибольших успехов на протяжении многих лет. Однако удерживать доминирующее положение в футзале становится все труднее. Национальная сборная продолжает участвовать в последних этапах крупных турниров, но ей пришлось довольствоваться вторым местом на последнем ЕВРО и выходом в четвертьфинал на последнем чемпионате мира.
 
«Развитие футзала с каждым годом выравнивает положение на игровой площадке», – говорит тренер сборной Испании, которой в течение всего лишь четырех месяцев нужно будет бороться за победу на чемпионате мира и ЕВРО, но с учетом значительной неопределенности в отношении подготовки, учитывая пандемию COVID. 
 
Коротко о Феде Видале
Возраст: 47
Тренерские награды: победитель ЕВРО в Хорватии-2012 и Сербии-2016; 
Серебряный призер чемпионата мира в Таиланде в 2012 году (все в качестве помощника Хосе Венансио Лопеса)
Роли в национальной сборной: в 2010 году он руководил молодежными командами, а также работал ассистентом Венансио Лопеса в главной команде. С 2018 года является главным тренером взрослой команды.

Теперь вы уверены, что прошли квалификацию на ЕВРО-2022?
Наша основная цель всегда квалифицироваться (на крупные турниры), а затем пытаться выиграть в каждой игре. Так что мы продолжим в том же духе работать и планировать четкие цели.
 
Как вы оцениваете подготовку к сентябрьскому чемпионату мира в Литве?
На данный момент нам необходимо принять во внимание и решить проблему пандемии и общественного здравоохранения. Мы должны увидеть, как они влияют на нас на уровне спорта и планирования, например, сможем ли мы собраться вместе или провести какой-то сбор, действуя в соответствии с рекомендациями общественного здравоохранения.
Обычно мы бы не учитывали это, но сейчас это важный вопрос. Мы уже увидели это, когда встретились на европейских матчах, которые дали нам опыт и знания о ситуации и проблемах, с которыми мы можем столкнуться.
 
Командные занятия будут разными и более гибкими. Посмотрим, на что способны другие сборные и сможем ли мы сыграть товарищеские матчи. Наша идея – хорошо поработать, чтобы приехать на чемпионат мира в Литве подготовленными и гарантированно быть готовыми к высокой конкуренции.
 
К тому же чемпионат мира в сентябре, после летнего перерыва и в начале сезона...
Еще хуже было на чемпионате мира 2016 года в Колумбии, когда, к сожалению, у нас не было того времени на подготовку, которое мы бы хотели. Если вспомнить этот опыт, то становится очевидным, что на подготовку нужно больше дней.
 
В конечном счете, подготовить своих игроков отлично физически физической форме – это не то же самое, что отлично подготовить их к игре. Последнее они могут получить только через тренировочные игры или товарищеские матчи. Вам нужно отправиться на чемпионат мира с уверенностью в своей игре и в своей команде.
 
На ЕВРО-2018 Испания сыграла вничью с Францией и Казахстаном и в финале проиграла Португалии. С такими сборными, как Сербия, Бразилия и действующий чемпион Аргентина, все они квалифицировались в Литву, будет ли это самый конкурентоспособный чемпионат мира в истории?
Таковы все чемпионаты мира. Даже когда кажется, что победители выиграли легко, на самом деле все было сложно. Это молодой вид спорта, который сейчас действительно набирает обороты. Развитие футзала из года в год создает более равные условия для команд. 
 
Команды, которые не добились успеха или прогресса в первые годы, теперь идут по проторенному пути для достижения этой цели. Они создали и сделали свои лиги профессиональными, а их игроки постоянно растут и повышают свой уровень.
И хотя правда, что самые авторитетные и сильные национальные сборные лучше всех подготовлены для того, чтобы успешно выступить на главных турнирах, число претендентов растет. Аргентина уже обыграла Россию, когда выиграла последний чемпионат мира, а Иран вышел в полуфинал. Все больше и больше команд способны преподнести сюрприз и украсить финальные этапы турниров – даже команды из Африки и Азии. Нам нужно извлечь выгоду из наших способностей и подготовки, чтобы адаптироваться к этому положению, отдавая абсолютно все силы в каждом матче, от первого до последнего.

– С такой лигой, как в Испании, может ли определение состава на чемпионат мира или ЕВРО стать для вас самым сложным решением?
Это могло бы показаться сложным, но я предпочитаю смотреть на это с противоположной точки зрения. Это самая простая задача, потому что с учетом того, что нас ждет впереди, лимит погрешности минимален. Наша идея состоит в том, чтобы сборная была открыта для всех, кто, по нашему мнению, может удовлетворить некоторые наши потребности и кто способен со временем адаптироваться.
 
И хотя иногда трудно решить, это становится легко сделать, если вы посмотрите на ситуацию спокойно, зная, что, какого бы игрока мы ни выбрали, мы сыграем хорошо, зная, что он предлагает наилучшие возможные варианты. Сложившаяся ситуация вынудила нас расширить круг рассматриваемых игроков, что очень позитивно сказалось на команде из-за созданной здоровой конкуренции. Кроме того, есть особые потребности, которые могут возникнуть в связи с чемпионатом мира или ЕВРО. За несколько дней предстоит много игр, поэтому у нас не так много права на ошибку, если кто-то выпадет из-за травм. Мы должны четко понимать, каких игроков мы можем привлечь для выполнения наших турнирных задач и тактических потребностей.
 
На последнем ЕВРО Испания проиграла в финале, а на последнем чемпионате мира вышла в четвертьфинал. Эти поражения оставили занозу в душе ваших игроков?
Национальная команда настроена на победу и всегда обязана быть в финале и побеждать. На прошлом ЕВРО мы вышли в финал, поэтому на этот раз цель та же: выйти в финал и выиграть его. На чемпионате мира 2016 года мы не смогли пройти четвертьфинал, но даже если бы мы вышли в финал, нашей целью все равно было бы выйти в финал на следующем чемпионате мира в Литве. Мы не думаем об этом как о том, чтобы убрать занозу с из своей души.
 
– Вы лично чувствуете прессинг, что от вас ждут только победы?
В зависимости от того, как вы на это смотрите, давление может быть положительной или отрицательной силой. Если мы будем рассматривать это как что-то, что постоянно приносит плохие флюиды, тогда прессинг может стать помехой. Однако наша идея сделать так, чтобы этот прессинг способствовал нашей психологии победителей и требованиям, предъявляемым к нам для достижения успеха.
 
При таком менталитете прессинг используется положительно, чтобы помочь нам работать усерднее каждый день, требовать большего друг от друга и гарантировать, что соревновательный настрой игроков и команды дает нам преимущество над соперниками.

Вам нравится, что между ЧМ (сентябрь) и ЕВРО (январь) всего четыре месяца?
Не могу сказать, что мне это нравится или не нравится. Нам нужно адаптироваться к календарю, и то, что мы изначально считаем отрицательным обстоятельством, может стать положительным. Мы могли бы хорошо провести чемпионат мира и перенести эту соревновательную динамику и упорный труд на ЕВРО. С другой стороны, чемпионат мира может пройти не лучшим образом, а ЕВРО может стать средством исправления возможных ошибок.
 
Трудно ли сохранить целеустремленность и амбиции команды, проводя два крупных турнира с таким коротким интервалом?
У нас хватит амбиций и желания на оба турнира. К моменту проведения чемпионата мира пройдет более трех лет с последнего крупного турнира, ЕВРО-2018. Мы долго работали и приносили большие жертвы. Игроки хотят участвовать в крупных турнирах, и теперь они вознаграждены, получи возможность сражаться за те титулы, о которых мечтают все футзалисты мира.
 
Источник
fifa.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.