Первая лига Ураган-2-КФВ підбив підсумки сезонуРоссияПаулиньо: «Финал против «Тюмени» – главный момент в карьере»ИспанияКарлос Баррон ("Пальма Футзал"). Лучшие сейвы-2КазахстанКака: «Будущий год определит мою работу в Казахстане»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы и сейвы первых матчей 1/2 финала плей-оффИталияИталия. Финал. Матч 1. «Аква&Сапоне» громит «Пезаро»ИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «ЭльПосо» дожимает «Хаэн» в овертаймеПортугалияПортугалия. Плей-офф. 1/2 финала. Снова сенсация, теперь от «Фундао»ЧехияЧехия. «Спарта» громит «Сварог» в первом матче финала плей-оффЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. 2 этап. 7 тур. Лидер меняется, интрига закручиваетсяИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «Барса» побеждает по пенальтиРоссияТемур Алекберов сложил полномочияПольшаНаши за границей. Дубль Николая МорозоваРоссияНиколай Канивец: «Большое спасибо всем!»КазахстанКайрат Оразбеков: «Ужесточение лимита негативно отразится на развитии казахстанского футзала»Беларусь«Пластырем залепил и бегал еще месяцок». Игроки минской «Столицы» – о любимых футзалкахЭкстра-лигаЕкстра-ліга. Другий етап. 7-й тур. Прогноз від Миколи ГрициниКазахстанИгита: «Что главное в жизни? История, которую мы сделали. Что остается? Сделать эту историю еще весомей.»БеларусьБеларусь. 1/4 финала плей-офф. 2-3 матчи. Голы украинских бомбардировИспания«Мовистар Интер»: кардинальных изменений не будет

"Финал четырех". День первый

Вот и наступило время решающих матчей в Первой лиге чемпионата Украины по футзалу. Сегодня, 10-го мая, на паркете СК «КПИ» проходят полуфиналы. Несмотря на непростую ситуацию, которая происходит в нашей стране и ужасную погоду в Киеве - целый день «льет как из ведра» - на трибунах был практически аншлаг. Все же не часто в Киеве проходят финалы чемпионата Украины по футзалу.

В 13:00 в очном противостоянии сойдутся команды «Лукас» (Кременчуг) и «Монолит» (Харьков). После них борьбу за выход в финал соревнований продолжат «Буран-Ресур» (Донецк) и ФК «Одесса», команда из одноименного города.
Перед матчем, мне удалось немного пообщаться с представителями команд, и вот что я узнал.

Василий Криворучко – менеджер команды «Лукас»:

- Василий, скажите, какой настрой у команды за несколько минут до начала матча?

- Все ребята в хорошем расположении духа, на турнир нам удалось привезти сильнейших футболистов, поэтому планы у нас наполеоновские! Тем более нас хорошо приняли, разместили неподалеку от СК «КПИ» и дали возможность попробовать паркет. Единственное отмечу, что качество паркета оставляет желать лучшего, особенно хотелось бы, что бы ни капало с крыши спортзала, что существенно усложнить игру ребятам.

После этого я обратился с аналогичными вопросами к тренеру команды «Монолит», Виталию Чернышеву, но он отказался выдавать секреты команды. Ну что ж, футболисты люди суеверные, поэтому в этом нет ничего удивительного.

Что же касается самой игры первой пары полуфиналистов, то зрители, которые решили посетить это мероприятие, явно не пожалели о своем решении. Нам удалось увидеть футзал наивысшего уровня. В матче между командами «Лукас» и «Монолит» было забито 8 мячей. Несмотря на статус фаворита турнира, команда из Кременчуга уступила в этом матче со счетом 3:5. Поединок проходил по принципу «футбольных качелей». Сначала, харьковчанам удалось забить два быстрых мяча, на что соперник ответил невероятным «камбеком», еще в первой половине встречи им удалось выйти вперед, забив свой 3-й мяч за несколько секунд до окончания первой половины игры. Казалось, что после такого эмоционального подъема «Лукас» уже не отпустит победу, но видимо тренер харьковчан нашел нужные слова в перерыве и во втором тайме «Монолит» провел 3 безответных мяча в ворота соперника. Харьковчане стали первым финалистом турнира, а их соперник продолжит борьбу за 3-е место в первенстве.

Вот что удалось услышать после игры:

Президент МФК «Монолит» - Перадзе Роман:

- Роман, поздравляю с выходом в финал, оцените действия вашей команды в этом матче?

- Получалось все, за исключением игры в обороне. Слишком много индивидуальных ошибок было допущено сегодня.

- Какая установка была на сегодняшнюю игру?

- Честно говоря, это больше прерогатива тренера, я от этого отстранился, не хотелось дополнительно давить на ребят.

- Чем-то удивила сегодня команда соперника?

- Я думаю что нет, у тренера было достаточно материалов для того что бы изучить игру соперника. Тем более мы уже играли с ними ранее.

- Скажите, если говорить о будущем Вашей команды, планируете ли вы участвовать в Экстра-лиге?

- Вы знаете, учитывая нынешнюю ситуацию в стране, то не хотелось бы делать громких заявлений, если все будет хорошо, то тогда уже будем думать об этом.

А вот, что сказал играющий тренер «Лукас» - Цвелых Валентин:

- Скажите, с чем связанна такая неуверенная игра команды в начале обоих таймов?

- Наверное, не хватило концентрации, я думаю, на нашу игру повлияла расслабленность в действиях футболистов. В первом тайме у нас еще были силы, что бы изменить хоть встречи, а во втором тайме, наверное, не хватило физической мощи.

- Как вы оцените действия вашего сегодняшнего соперника?

- Против нас выступала хорошая и молодая команда, которая смогла реализовать все свои моменты, а также они хорошо играли в обороне, особенно во втором тайме. Поэтому хочу поздравить соперника, с заслуженной победой и пожелать им удачи в финале!

Следующими на паркет вышли команды «Буран-Ресурс» и «Одесса». В этом матче болельщикам посчастливилось увидеть сразу 10-ть забитых мячей, правда, в отличие от предыдущего поединка, здесь большинство мячей влетело в сетку одной команды. Донецкие футболисты просто разбили своего соперника, забив в его ворота 8 мячей, на что одесситы ответили лишь двумя точными ударами. Итоговый счет встречи – 8:2 в пользу «Буран-Ресурс» полностью отображает ход встречи, в котором одна из команд была на голову сильнее своего соперника.

После матча мне удалось пообщаться с Валентином Бондарем – тренером «Буран-Ресурс», который по горячим следам прокомментировал сегодняшнюю встречу:

- Скажите, какая установка на игру была сегодня?

- У нас на все игры только одна установка – это победа!

- Что можете сказать о своем сегодняшнем сопернике?

- Я всегда говорил и еще раз подчеркну, что восточная зона, является сильнейшей зоной в украинском футзале. Мы хорошо знакомы с командой соперника, в ней играют молодые футболисты, команда пошла по пути омоложения. У них еще все впереди, поэтому должно пройти немного времени, и команда начнет показывать высокие результаты. У нас же, в свою очередь, собранные опытные футболисты, поэтому в первую очередь, за счет опыта и высокого исполнительского мастерства нам удалось добыть сегодня эту победу!

- Что можете сказать о вашем завтрашнем сопернике, команде «Монолит», я видел, вы внимательно следили за первым полуфиналом?

- Да, мы видели их сегодняшнюю игру, это добротная команда, тоже много хороших молодых исполнителей. Я думаю, что этот коллектив достойный финала. В команде соперника я бы отметил таких футболистов как Сколотий и Минаев, которые являются лидерами этого коллектива. Но в любом случае все будет решаться завтра на паркете!

Естественно хотелось получить комментарий от представителей одесской команды, но все ребята, включая президента клуба, были настолько расстроены, что мы решили отложить это на завтра, ведь завтра эта команда еще может побороться за достойное 3-е место на этом турнире.

Подводя итоги первого игрового дня, можно сказать, что турнир организован на высшем уровне. Отличное судейство, к которому не было ни единого замечания, информационное освещение матчей, включая фото и видео съемку. Полный зал болельщиков. Это все что нужно для футбольного праздника. На этом мы не заканчиваем и приглашаем Вас, завтра посетить СК «КПИ» и посмотреть решающие матчи «Финала четырех»!

Евгений Кучин, специально для Аматорской футзальной лиги Украины

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.