БеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Чемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022ИталияИталия-2020/21. Тур 26. Все по местамЭкстра-лигаВизначено дати бронзової серії Favbet Екстра-ліги між «Енергією» і «ХІТом»Футзал в миреЛіга чемпіонів УЄФА 2020/21: статистичні підсумкиБразилияМаноэл Тобиас: «Думаю, я величайший игрок всех времен»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА-2020/21. Второй трофей для лиссабонцевФутзал в миреЧемпионат КОНКАКАФ-2021. LIVE!ПольшаКубок Польши-2020/21. Финал. LIVE!

Кака: «Надеюсь, уровень казахстанского футзала начнет соответствовать уровню своей национальной сборной»

Главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака – о выходе на ЕВРО-2022, перестройке в команде, прогрессе казахстанского футзала и уходе Гадейи из «Кайрата»

 

Главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака рассказал о перестройке в команде, высказал уверенность, что нашему футзалу ох как есть куда расти, а также поведал, как работа бьет по самому дорогому – семье.
 
– Путевка на Евро-2022 уже завоевана. Как мотивировать игроков на оставшиеся матчи?
– Cамая главная мотивация – играть за сборную Казахстана. Даже у ребят, которые выступают давно и привыкли к этому, я более чем уверен, есть мотивация играть каждый матч. Решающий, не решающий – у них это в крови. А уж тем более новенькие ребята, которые только ищут свое место в команде – они видят, что идет смена поколений, перестройка. Все молодые футболисты играют, а не просто сидят на скамейке. Поэтому никакой проблемы с мотивацией не будет.

– Расул Карбаев, Жомарт Токаев, Ерсултан Сагындыков вызваны в сборную. Какие особенные качества имеют эти игроки?
– Карбаев, Токаев – оба левши. Таких игроков мы всегда ищем, потому что для футзала это важный аспект. Я думаю, что впервые в истории сборной Казахстана вызов получили сразу четыре левши (помимо Карбаева и Токаева есть Тайнан и Тимур Балтабаев). А Сагындыков – это защитник с опытом, который умеет читать игру.
 
– Единственный гол у сборной Венгрии забил экс-игрок «Кайрата» Золтан Дрот. На жалеете, что его нет в «Кайрате»?
– Очень хороший игрок. Но сожалеть, что какого-то футболиста нет в «Кайрате», я не собираюсь. Мы работаем с теми игроками, которые у нас есть, и любой тренер мечтает о такой команде.
 
– У вас плотный график. Матчи АФК «Кайрат», сборной Казахстана... Как вы находите энергию?
– Энергию дает понимание того, что делаем наше любимое дело. Да, усталость ощущается. Но в то же время – это кайф. Не у всех есть такая привилегия, как у меня – возглавлять сборную Казахстана. Этому делу нужно отдавать все силы и эмоции. Проблемы бывают в семье, потому что нет возможности уделять максимальное внимание родным. Но чтобы стать хорошим тренером, приходится быть не самым хорошим папой, не самым хорошим братом, а иногда и не самым хорошим другом. В жизни всегда так – чем-то приходится жертвовать. Это мой выбор, моя жизнь. Но я ощущаю себя привилегированным человеком.
 
– Казахстанский футзал вот уже десять лет удивляет мир. Какой нужен следующий шаг в развитии этого спорта в нашей стране?
– Я бы так не говорил. Весь мир удивляет именно национальная сборная. А казахстанскому футзалу еще есть куда расти. Нужно развивать чемпионат, думать на будущее, создавать все больше детских соревнований, добиваться того, чтобы в футзал играло как можно больше людей. Если делать все это, то, надеюсь, в какой-то момент уровень казахстанского футзала начнет соответствовать уровню своей национальной сборной.
 
Источник –
Prosports.kz

После уверенной победы над Венгрией и досрочного выхода на чемпионат Европы‑2020 bookmakeRReview связался с главным тренером национальной сборной Казахстана по футзалу Кака. Специалист поделился впечатлениями от громкой победы и рассказал о предстоящем трансфере Гадейи.
 
Сейчас весь Instagram и все СМИ пишут о вашем недавнем успехе, расскажите, какие неожиданные поздравления приходят в такие моменты?
– Ну, я бы не сказал, что было что‑то неожиданное. Однако меня поздравил и сказал «добро пожаловать в Голландию» тренер Нидерландов Макс Тьяден. Кстати, они даже отправили футболистов своей сборной на «стажировку» в «Кайрат». У нас хорошие отношения, и он был рад, что мы завоевали путевку в Голландию и приедем к ним. Отношения у нас отличные, и получить такое поздравление было очень приятно. Правда, я бы не сказал, что оно было неожиданным, пусть и было весьма необычным, так сказать.
 
Мы видим, как вас любят у нас. Как думаете, это связано исключительно с результатами, или все потому что вы очень открыты с болельщиками? Насколько спортсменам и тренерам важно поддерживать хорошие отношения с болельщиками в 2021 году?
– Второй вопрос очень сложный, потому что я не очень люблю говорить о себе. Возможно, меня любят из‑за того, что я работаю с душой, а не потому что я открыт с болельщиками. Судить очень сложно. Но, как бы ко мне не относились, я продолжу вкладывать душу в то, чем занимаюсь.
 
В СМИ появились новости об уходе Гадейи в следующем сезоне. Не могли бы вы прокомментировать эти слухи?
– Да, это правда. Гадейя уходит, и мы все понимаем, что для него это неплохая возможность. На его решение сильно повлияла его семья, ему все здесь нравится, все устраивает, но семейные обстоятельства оказались сильнее. Поэтому мы вынуждены с ним попрощаться.
 
Источник –
bookmakerreview.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.