Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

​Комрон Шодиев: «Сделано много – предстоит еще больше!»

Руководитель департамента футзала ФФТ Комрон Шодиев – об итогах сезона-2020

Третий тайм с Фарходом Джабаровым.
 
Подходит к завершению 2020 год и пришло время подвести итоги уходящего сезона с руководителем департамента футзала ФФТ Комроном Шодиевым.
 
– Каким сложился високосный, 2020 год?
– 2020 год у нас в стране должен был ознаменоваться как «Год футзала», но он останется на нашей памяти, как очень сложный и тяжелый год не только для футбола, но и для всего человечества. Если говорить о спорте, то пандемия «CОVID-19» нанесла большой урон мировому спорту – были отменены национальные Чемпионаты, континентов, Мира, Олимпиада… Несмотря на всю сложившуюся ситуацию мы, строго соблюдая карантинные меры постарались сделать всё возможное и невозможное, чтобы провести как можно больше запланированных мероприятий.
 
– В начале нового года с целью отбора игроков для молодежной женской сборной Таджикистана по футзалу были организованы централизованный турнир и учебно-тренировочные сборы, затем девушки приняли участие в турнире «CАFA», который проходил в нашей столице.
– В феврале для национальной и молодежной сборной РТ также были организованы сборы, затем футзалисты национальной сборной приняли участие в турнире в Таиланде, где встречались с командами Ирана, Таиланда и Малайзии. По завершении соревнования наша сборная отправилась в Даммам, где провела два товарищеских матча с хозяевами поля – с командой Саудовской Аравии и футзалистами Кувейта.
 
Порадовали мы и детей, для них был организован фестиваль, который проходил во Дворце Спорта «Таджикистан», где мы пригласили пятьдесят мальчишек и устроили для них праздник футбола, в завершении раздали каждому участнику по мячу. Такое же мероприятие с участием детей провели и в городе Кулябе.
 
– Какие еще турниры были проведены?
– Также провели розыгрыш Кубка Лиги, где победителем стала команда «Рахш-Такси», в июле был разыгран Суперкубок РТ, обладателем которого стали футзалисты команды «Сипар».А в сентябре кубок Таджикистана выиграла "Соро Компания".
 
Но главное, для нас конечно же был Чемпионат Таджикистана по футзалу среди профессиональных команд серии «РRO», который, как вы сами были свидетелями, получился зрелищным, напряженным и драматичным. Приятно отметить, что соревнования транслировались по ТV, освещались в средствах массовой информации, в социальных сетях…
 
Также при Федерации футбола Таджикистана был организован комитет по футзалу под руководством Дилшода Джуразода и Дисциплинарный комитет под руководством Орифа Джураева.
 
В настоящее время проходит Первенство Таджикистана по футзалу в серии «А», в душанбинской зоне участвуют 13 команд, в согдийской зоне – 10 коллективов.
 
– А что не удалось осуществить?
– В связи с пандемией Азиатская Футбольная Конфедерация дала рекомендации по проведению внутренних Чемпионатов в безопасной, ускоренной и упрошенной системе и мы были вынуждены ограничить ряд мероприятий и временно приостановить некоторые проекты: «Футзал –в школу» и «Футзал в ВУЗы», Первенство по футзалу среди девушек и юношей (U-17), «Ветеранскую лигу», точнее сказать, перенести эти проекты на 2021 год.
 
– Вернемся к чемпионату Таджикистана по футзалу серии «PRO», были недовольные, которые утверждали, что шесть команд – это недостаточно…
– Разве я против, пусть будет 10-12 команд, но, чтобы они не были командами-одногодками, а являлись стабильными и крепкими, я сам как бывший футзалист получал огромное удовольствие, когда играл именно с сильными соперниками. Считаю, в настоящее время искусственное увеличение участников ни к чему хорошему не приведет, мы ведь это проходили, когда в ворота слабых команд влетало по три десятка мячей за игру. Вот мне ответьте, разве встречаясь со слабыми командами мастерство игроков может повыситься…
 
К тому же могу отметить, что наш Регламент был составлен так, что каждая из команд проводила достаточно игр за сезон. И поэтому считаю, в непростое время, шесть команд – было оправдано. Знаете, ведь в 145- миллионной России, участвуют всего 9 команд. О чём это говорит?
 
– Также речь шла о слабом судействе…
– Стесняться здесь нечего, и отрицать слабую работу судейских бригад в некоторых матчах было бы абсурдно. Критика принимается, она справедлива и о всех претензиях команд мы немедленно ставили в известность Судейский комитет ФФТ. Принято решение, начиная с 2022 года, арбитрам придется определиться, выбирать футбол или футзал, тогда надеюсь проблемы, в основном, будут решены.
 
– А не столкнетесь с дефицитом судей?
– Для того чтобы привлечь судей для обслуживания игр в футзале, в нынешнем году им была повышена оплата труда и достойные гонорары стали получать не только судейские бригады, но и комиссары, инспекторы. Необходимо отметить, что во всех играх Серии «Про» и Кубка РТ впервые были задействованы координаторы и медиа- офицеры труд которых также оплачивался. Так что, особой тревоги не вижу…
 
– На днях национальная сборная РТ вернулась с турнира, который проходил в Ташкенте…
– Прежде всего, хотел бы выразить слова благодарности Федерации футбола Узбекистана за приглашение на турнир и за теплый приём. На товарищеские игры с Узбекистаном и Кыргызстаном главный тренер национальный сборной РТ Александр Джабирадзе пригласил 14 игроков, к сожалению, Собиржон Гуляков, Халимов Шавкат, Мухаммад Шарипов, Икбол Воситзода, Умед Кузиев и Файзали Сардоров были травмированы и он привлёк молодых игроков: Самандара Ризомова, Идриса Ёрова, Нуриддина Джабборова, Бахтиёра Солиева и Некруза Идиева, которым выпал отличный шанс проявить себя и мы рады, что они неплохо показали себя на этих играх…
 
– Говорит ли это о смене поколения?
–  Я бы не ставил так вопрос: наша сборная и так молодая…
 
– Будет ли продлен контракт с Александром Дзабирадзе?
– Работой Александра Дзабирадзе мы довольны, он человек строгий, требовательный, можно сказать – профессионал своего дела и мы планируем с ним продлить контракт.
 
– Когда запланирована церемония награждения?
– Для определения лучшего игрока и тренера 2020 года, мы провели опрос среди тренеров, капитанов команд, журналистов и болельщиков, дождемся завершения Первенство Таджикистана по футзалу в Серии «А», затем подведем итоги и определим лучших как среди профессионалов, так и любителей.
 
– Планы?
– Для нас приоритетным является детско-юношеский футзал – это фундамент для устойчивого развития и подготовки молодого поколения. Мы провели ряд встреч с коллегами из Спорткомитета РТ и есть решение в следующем году об обязательных открытиях футзальных групп в спортивных школах страны. Планируем также провести фестивали, турниры и Чемпионаты среди различных возрастов, организуем для тренеров курсы и семинары. Самым главным событием в предстоящем году станет участие Национальной сборной Таджикистана в финальной Части Чемпионата Азии, который пройдет в Кувейте. Перед тренерским штабом поставлена серьезная задача – выход национальной сборной РТ на Чемпионат Мира, Федерация футбола Таджикистана со своей стороны создала все условия для достижения намеченных целей, за что мы безгранично благодарны.
 
– Удачи и успехов.
 
Источник –
Футзальная лига Таджикистана

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.