Футзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений голКазахстанИгита: «Испытываю немного горечи»ИспанияИспания-2021/22. Тур 3. «Бетис» и «Наварра» творят чудесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022 (жінки). Основний раунд. LIVE!Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. День Х для України і Фінляндії наставЧемпионат ЕвропыЯкко Лайтинен: «У нас есть шанс, который может быть единственным в жизни»

Мирали Шарипов: «Самое сложное в работе с молодыми игроками – ​не дать им возомнить о себе»

Сегодня гость рубрики "Третий тайм с Фарходом Джабаровым" известный в прошлом вратарь национальной сборной Таджикистана по футзалу Мирали Шарипов.


 Мирали, кто на твой взгляд станет чемпионом – «Сипар» или «Соро-компания»?
– Зачем сразу же начинать интервью с такого трудного вопроса? За чемпионство на мой взгляд, будут бороться «Сипар» и «Соро-компания» , у которых силы практически равны и я ставлю пятьдесят на пятьдесят, а счёт может был любой  3:0, 3:1, 3:2. И знаете, почему? В финале встречаются равные команды, где всё решают детали, мелочи. Кто ошибся, тот и проиграл. И еще немаловажную роль играет индивидуальное мастерство игроков, каждого игрока. Но давайте подождем, ведь впереди полуфинальные игры, где могут быть любые неожиданности…

 Ты говоришь, что могут встретиться ​ равные команды, но «Соро-компания» в нынешнем сезоне ни разу не побеждала главного конкурента…
 Да, с «Сипаром» всегда играть тяжело, мы дважды им уступили по счёту, но точно не по игре. Уверен, в решающих матчах эти неудачи нас наоборот, будут мотивировать, чтобы мы, действующие чемпионы РТ доказали в первую очередь себе, что мы действительно лучшая команда страны.

 Не считаешь, что количество участвующих команд недостаточно?
 Конечно, хотелось бы чтобы участвовало минимум 8 команд, но где их взять? Сегодня всего лишь две команды играют на уровне – это «Сипар» и наша команда, а хотелось бы, чтобы таких команд было 4-5. Но к сожалению, из остальных могу выделить лишь «Муходжир», а у трех оставшихся команд​​ уровень не на высоте…​

 Кто на твой взгляд лучший вратарь страны, кроме тебя конечно…
 (Улыбаясь). Ошибаетесь, я не лучший. У нас в Таджикистане по праву, считаю, вратарь номер один это – Фируз Бегмуродов. Могу также отметить молодого вратаря «Муходжира» Нуриддина Джабарова, у которого отменная реакция…

 Шерзод Джумаев, считает, что нельзя баловать молодых игроков, согласен с ним?
 Трудный вопрос. Знаете, самое сложное в работе с молодыми игроками – не дать им возомнить о себе, что после нескольких удачных игр, ты должен стабильно выходить в основе. Если этого не сделать, то можно легко загубить талант, но с другой стороны, если молодой игрок заслуживает похвалы, почему бы этого не сделать. Если он на тренировках старается, трудится, показывает хорошую игру, почему бы не похвалить, подбодрить. По моему каждому человеку приятно  услышать теплые, добрые  слова в свой адрес.

 В «Соро-компании» выступают отец и сын Шариповы, нет ли в планах участие и внука?
 (Улыбается). А почему бы и нет. Может наступить тот день, когда стану тренером, а сын и внук будут выступать в моей команде. Действительно было бы интересно посмотреть в нашу спортивную династию. Как говориться, никогда не говори никогда.

 Не тяжело выступать в одной команде с сыном?
 Нелегко. Когда играем вместе больше ответственности, за себя, сына, делаешь всё, чтобы не подвести команду. Дома анализируем игру, даю советы, где и как было бы лучше сыграть, отмечаю сильные и слабые стороны Мухаммада, над чем ему следует поработать, совершенствоваться одним словом.

 Пожелание, предложения…
 Вы сами прекрасно знаете, что сейчас во всем мире гуляет пандемия «СОVID-19», и я как ветеран футзала, хотел бы поблагодарить Федерацию футбола Таджикистана, за организацию и проведение Чемпионата РТ, который проходит несмотря на форс–мажорную ситуацию. А было время, где-то в начале 2000 годов, чемпионат Таджикистана проходил в течение 2-3 недель, где и определялся чемпион страны. А посмотрите, сейчас… Участники обеспечены спортивной экипировкой, мячами, судейские и транспортные расходы ФФТ также взяла на себя. Игры проходят по системе «дома-гости». Очень много хорошего…

 Спасибо, Мирали, за беседу.

Источник  Фарход Джабаров, ​Футзальная Лига Таджикистана / Tajikistan Futsal League

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.