Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

Шерзод Джумаев: «Я в молодые годы после окончания тренировок не бежал домой, а оставаясь в зале, отрабатывал финты до автоматизма»

Гость рубрики "Третий тайм с Фарходом Джабаровым" известный в прошлом футзалист -​ мастер спорта Республики Таджикистан, чемпион страны по футзалу ​ Шерзод Джумаев.


 Шерзод, 5-6 лет назад, как-то в нашей беседе ты сказал, что игрока своего уровня не видишь, по истечении столько времени – каков ответ сегодня?
 К сожалению, одной из проблем нашего футзала – недостаток действительно классных игроков, особенно среди молодёжи. И сейчас, даже включив большое воображение, мне сложно кого-нибудь выделить…

 Значит, будущих звёзд не видишь?
 К слову «звезда», я бы относился с осторожностью. Знаете, порой становлюсь свидетелем того, как только перспективный мальчишка начинает проявлять себе в нескольких​ ​ матчах с лучшей стороны, то тренер сразу же вручает ему​ ​ ​ капитанскую повязку, предлагает на выбор футболку с «магическими» номерами – семь, девять или десять, забывая при этом, что на его хрупкие плечи он возлагает огромный груз ответственности. И этот мальчишка, с неокрепшей психикой, выходя​ на поле начинает теряться, ошибается при простых ситуациях и в итоге больше не растет, а превращается в серого, обычного игрока.

 Ты сказал, что у футзала достаточно проблем, что имеешь в виду?
 Я думаю, вы со мной согласитесь, что для страны с 9 -миллионным населением, 6 команд –это недостаточно. Понимаю, пандемия «СОVID-19», внесла свои коррективы, но все-таки, нужно постараться в будущем увеличить количество участников, хотя бы до 9-10 команд. ​И наш чемпионат станет еще​ интереснее, зрелищнее. А пока и за это спасибо…
 

 Можешь в двух словах дать оценку участникам Чемпионата РТ?
 Думаю, это будет некорректно с моей стороны…

 Тем не менее, твое мнение, это мнение авторитетного специалиста, который пойдет на пользу командам…
 Ну давайте попробуем:

«Сипар».​ Когда в команду были приглашены российский специалист и несколько опытных игроков, которые могут решить исход матча, мне показалось, что «Сипар» стал непобедим, но на сегодня, единственным значимым достижением у него является Суперкубок.​ ​ В борьбе за Кубок РТ – команда потерпела болезненное поражение, теперь, было бы любопытно взглянуть, на что они способны в борьбе за Чемпионство, ведь неудача может негативно отразится на дальнейшую карьеру Осинцева и это он прекрасно понимает…

«Соро-компания».​ После того, как в «Соро-компании» ведущий игрок Файзали Сардоров, получил тяжелую травму, команда никак не найдет свою игру, но нельзя сваливать ответственность на кого-то одного, есть в команде игроки, которые могут взять игру на себя, стать лидерами, такие как Некруз, Умед или грузинские легионеры. К Муроду Аликулову претензий нет, но и пригласить другого вратаря - лишним, думаю, не станет.

«Муходжир».​ Победа в Кубке над «Сипаром» ничего не значит, хотя игра с ними и «Соро-компания» - это всегда испытание. ​Что должны знать молодые игроки? Они в первую очередь, ​ должны понимать философию тренера, с полной отдачей выходить к каждой игре, быть дисциплинированными и выполнять все указания тренера.​ ​Часто мы говорим, что он талантлив, но талант не многого стоит, нужен ещё и опыт. А их у них нет, отсюда и неудачи с сильными соперниками, хотя бы в последнем матче - 2:9, которого не утаишь, не спрячешь. Я в молодые годы жил футзалом, после окончании тренировок, не бежал домой или развлекался, а оставаясь в зале, отрабатывал финты до автоматизма. Соперники изучали мою игру, как против меня играть, тем не менее, ​не могли противостоять моим коронкам, настолько она была отточена…

Из трех оставшихся команд,​ «Истаравшан», «Равшан» и «Самандар»​ наиболее боеспособным считаю, команду «Истаравшан», которая и будет бороться за «бронзу»… ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

 В чем отличие футбола от футзала?
 Если сказать в двух словах, ​ то играть в футзал намного сложнее, чем в большой футбол. Если в футболе есть время оценить обстановку, то в футзале ты должен за доли секунды, получить пас, отдать мяч партнеру, затем самому бежать в свободную зону. В случае срыва атаки, должен успевать возвращаться назад. Так что, за пару минут приходится расходовать очень много физических сил. Одним словом – всегда быть в движении, да и тактика игры другая. ​ В футболе по 11 игроков в составе​ каждой команды ​ и они​ могут друг  друга подстраховать, в футзале возможности ограничены, любая ошибка может дорого стоит, правила игры совершенно другие, есть​ фолы, шести и десятиметровые пенальти… ​
 

 Кто станет чемпионом?
– Знаете, когда я играл в футзал, то на нашу игру приезжали болельщики из других регионов, посмотреть и получить удовольствие от моей игры. После матча ​ ко мне ​ подходили незнакомые люди, ​говорили теплые слова, восхищались, как играю. И я тоже хотел бы, чтобы, команды, которые будут играть в финале, ​показали зрелищную игру, чтобы зрители получили ​ огромное удовольствие, а тысяча и ​тысяча мальчишек влюбились в ​ этот прекрасный вид спорта и начали заниматься ​ футзалом. ​ А кто станет чемпионом  спрашиваете? ​ Победит тот, кто лучше подготовлен…

 Чем занимаешься в настоящее время?
 У меня есть детская футзальная школа, где тренирую детей в возрасте 5-12 лет, можете написать следующее: передаю накопленный опыт молодому поколению.

 И последний вопрос  как стать великолепным футзалистом?
 (Улыбаясь) Им надо родиться! Знаете, многое дается от природы, если будут все данные, что из тебя получиться неплохой игрок, нужно будет развиваться, за счет ежедневных, упорных тренировок…

 Спасибо за беседу.

Источник  Футзальная Лига Таджикистана / Tajikistan Futsal League

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.