Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналуИспанияRFEF штрафує клуби на суми до 2000 євро за гру за носіння логотипу LNFSРоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 11. LIVE!Детский футзалЧемпіонат України (U-15) 2020/21. Підсумки після другого туруСербияБоян Павичевич: «Те, кто играет в Сербии, зарабатывают от 1000 до 1500 евро, а за границей наши игроки получают от 4000 до 5000 евро»Лига чемпионов-2020/21. 1/16 финала. Триллер во Франции и неожиданность в ПольшеЛига чемпионов УЕФА«Продексім» вийшов в 1/8 фіналу Ліги чемпіонівИспания«Барса» теряет Серхио ЛосаноАргентина«Бока Хуниорс» – чемпион Аргентины-2020РоссияМарат Абянов: «Футзальная школа должна быть при каждом футбольном клубе»БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 10. ВРЗ – Столица. LIVE!ПольшаВіталій Байцур продовжить кар’єру в «Fit-Morning Gredar Futsal»Лига чемпионов УЕФАКака: «Соперник наверняка постарается нас удивить»Футзал в миреРоман Смірнов очолив польський «Fit-Morning Gredar Futsal»ИталияИталия-2020/21. Тур 16. LIVE!ИспанияИспания-2020/21. Тур 17. LIVE!Экстра-лигаГеоргий Мельников: «Несмотря на проблемы, желание побеждать должно быть на первом месте»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). ІнБев (Житомир) – Ураган (Івано-Франківськ). АнонсЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Молодь прогресує, розуміє куди їм треба рухатись і не гає час»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021: анонс матчів 1/8 фіналу

Константино Вапораки: «Звание чемпионов мира накладывает дополнительную ответственность»

Чемпион мира-2016 Константино Вапораки – о силе сборной Аргентины, отборе на ЧМ-2020 и развитии футзала в своей стране

«Мы хотим выиграть отборочный турнир и выйти на чемпионат мира»
 
Один из ведущих игроков сборной Аргентины, чемпион мира-2016 Константино Вапораки в интервью FIFA.com признал, что его команда является одним из фаворитов предстоящего отбора, вспомнил чемпионат мира в Колумбии и поделился ожиданиями от матчей
 
Время от времени Константино Вапораки вспоминает гол, который он забил против России в финале чемпионата мира по футзалу в Колумбии-2016. Как оказалось, это был ключевой удар – его команда в итоге победила со счетом 5:4 Россию, и «альбиселесте» выиграли свой первый чемпионат мира по футзалу.
 
«У меня есть все игры на видео, и я снова пересматривал их полностью. Но время от времени я просто
смотрю свой гол на YouTube, чтобы попытаться понять, что я чувствовал в тот момент. Это помогает мне ценить такие моменты», – рассказывает Вапораки.
 
«Приятно напоминать себе об этих вещах и ценить то, чего мы достигли. Этот титул стал поворотным моментом в нашей карьере и жизни, но больше всего в нашем виде спорта», – добавляет 30-летний футболист, который в сборной своей страны играет под номером 10.
 
«Футзал в Аргентине с тех пор сильно вырос. Вы можете заметить это по стандартам лиги: уровень игры улучшился, интенсивность стала выше, и наши команды на равных соревнуются на международных турнирах», – говорит игрок «Бока Хуниорс», клуба, который вышел в финал Межконтинентального Кубка-2019.
 
Мнение Вапораки можно считать более чем авторитетным говорит – его футзальная жизнь длится уже 12 лет, превратившись из любительского увлечения в профессиональную карьеру. В 16 лет он покинул Ушуаю, город недалеко от южной оконечности Аргентины под названием «Край света», и отправился воплощать свою мечту в Буэнос-Айресе.
 
«Это (развитие игры) также очевидно в ее профессионализации, это тот этап, который мы сейчас здесь проходим», – продолжает он. «Клубы имеют больше возможностей и больший штат, им есть что предлагать игрокам, и многие из них стремятся зарабатывать вне футзала. Сегодня есть 17- или 18-летние ребята, которым могут предложить такие условия, какие мы могли получить лишь в 24-25 лет. Все это связано с победой в Кубке мира».

Вапораки, постоянный игрок сборной с 2012 года, знает, что звание чемпиона мира также несет определенные обязательства. Главное – пройти отбор на чемпионат мира 2020 года, который пройдет в этом году в Литве, чтобы получить шанс защитить свой титул. Для этого Аргентина должна финишировать в четверке лучших команд по итогам южноамериканского отбора, которые стартуют 1 февраля в бразильском городе Карлос Барбоза.
 
«Значок (чемпионов мира) на наших футболках несет огромную ответственность. Однако этот престиж – это то, что мы заработали и где мы находимся сейчас. Это звание должно быть источником мотивации для нас, потому что, если мы потеряем наш голод, мы снова превратимся в обычную команду».
Как видим, перед началом отборочного турнира «альбиселесте» решительно настроена на то, чтобы добыть путевку на чемпионат мира, особенно после того, как Аргентина попала в одну группу с Венесуэлой, Чили, Боливией и Уругваем, избегав, таким образом, встречи на групповом этапе с Бразилией и Парагваем, двух других команд-тяжеловесов в регионе на сегодня.
 
Сам Вапораки проявляет осторожность, обсуждая предстоящую задачу. «По итогам жеребьевки, по крайней мере, на бумаге мы оказались в наиболее легкой группе. Но это спорт, в котором вам нужно играть 40 минут, поэтому, если случится не ваш день, вы всегда можете проиграть».
 
По материалам
FIFA.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.