БеларусьБеларусь: обзоры матчей 3-го тура (обновляется)Винница24 сентября в Виннице стартует 15-й сезон футзальных соревнований среди IT - компаний городаДрогобычАрбітри Асоціації футзалу Львівщини дебютували в Екстра-лізіЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 1. Начали неплохо...Международный футзалДмитрий Сорокин и «Экономац» дважды обыграли сборную ЧерногорииМеждународный футзал«Спортинг» выиграл у «Фундао» и возглавил турнирную таблицуВетераныВолодимир Шеремета: «Наша «бронза» - хороший результат»ЛьвовТарас Мацик: «В Асоціації футзалу Львівщини сталися позитивні зміни»Международный футзал"Мовистар Интер" и "Барселона Ласса" забили своим соперникам по пять мячейПольшаАлександр Бондарь вместе с Рекордом выиграл Суперкубок ПольшиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 1. Покер Хамдамова и три сухих победы (обновляется)Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 1. LIVE!Польша19.00 Суперкубок Польши: "Рекорд" (Бельско-Бяла) - "Клирекс" (Хожув). LIVE!Женский футзалВолодимир Колок: "Український жіночий футзал зараз тримається на одній людині"ВетераныКубок Украины «40+»: «прорыв» ТВД и победа «Черного моря»Экстра-лигаЗа день до старту: "Ураган" - "Титан-Зоря". ПередмоваКубок Украины«Здвиг» та «Галицька Здоба» зіграють у Кубку УкраїниВетераныУ офісі АФУ відбулось жеребкування міжнародного турніру серед ветеранів у віковій категорії "40+"Международный футзалОфициально: Рикардиньо и Мовистар Интер продлили контракт до 2020 годаХмельницкийАсоціація міні-футболу (футзалу) Хмельницької області запустила власний веб-сайт

Кубок Украины «40+»: «прорыв» ТВД и победа «Черного моря»


Как и обещали, рассказываем о розыгрыше Кубка Украины среди ветеранов в возрастной категории "40". Турнир этот проходил в Одессе 6-9 сентября, и мы его подробно освещали. Кто пропустил, может почитать о всех четырех днях соревнований здесь (день 1, день 2, день 3, день 4), мы же попробуем подвести какие-то итоги. Для связности рассказа иногда будем брать целые абзацы из предыдущих материалов. Итак, поехали...

Сначала вспомним, как собирались команды в этой категории:

"...С сорокалетними было несколько хуже и намного сложнее. Количество команд менялось постоянно и за двое суток до начала турнира их было 13. За сутки - 11. Исходя из этого, глава ветеранского комитета Александр Король с помощью сумских арбитров Александра Елшанского и Александра Игумнова  5 сентября вечером несколько часов составлял календарь, который утром 6 сентября оказался не нужен ─ в 8 утра оказалось, что команд девять, а в 9 утра определилось окончательное количество участников ─ 10."

Вот эти десять команд - «Черное море» (Одесса), «Динамо» (Сумы), «Арсенал» (Очаков), «Глория» (Одесса), «Агропродсервис» (Тернополь), «ТВД» (Львов), «АРПИ» (Донецк), «Артемсоль» (Бахмутский р-н), «Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.), «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса).

Затем состоялась жеребьевка:

"В категории "40+" 10 команд разделили на две группы по пять команд, которые играли между собой в один круг. По итогам игр в группах команды, занявшие первое-второе места в группе, выходили в полуфинал Высшей лиги, команды, занявшие третье-четвертое места, выходили в полуфинал Первой лиги. Команды, занявшие пятые места, заканчивали выступления.
После проведения жеребьевки во всех категориях определился состав групп

Группа А: «Черное море» (Одесса), «Глория» (Одесса), «Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.), «Артемсоль» (Бахмутский р-н), ТВД (Львов).

Группа Б:  «Динамо» (Сумы), «Агропродсервис» (Тернополь), АРПИ (Донецк), «Арсенал» (Очаков), «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)."

По итогам игр в группах команды распределились следующим образом:

Группа А:


1. «Черное море»
2. ТВД

3. «Глория»
4. «Артемсоль»
5. «Горняк»
 
Группа Б:


1. АРПИ
2. «РайффайзенБанк Аваль»

3. «Агропродсервис»
4. «Динамо»
5. «Арсенал»
 
По традиции начнем с тех, кто занял последние места в группах.

«Арсенал» (Очаков)

«Агропродсервис» (Тернополь) - «Арсенал» (Очаков)  5:0 (2:0)
«Динамо» (Сумы) - «Арсенал» (Очаков)   6:0 (3:0)
«РайффайзенБанк Аваль» (Одесса) - «Арсенал» (Очаков)   5:2 (1:1)
«Арсенал» (Очаков) - АРПИ (Донецк)   2:7 (1:4)
полуфинал Первой лиги
«Агропродсервис» (Тернополь) - «Арсенал» (Очаков)   4:1 (1:1)
 
Очаковцы звезд с неба не хватали, выступая по олимпийскому принципу "главное - участие". Но при этом дисциплинированно приезжали на игры, не доставляли хлопот организаторам, получали удовольствие от общение и самой игры.

А в нужный момент подставили организаторам свое крепкое армейское плечо, заменив отказавшуюся играть по причине кадрового некомплекта «Артемсоль». За что еще раз хочется сказать всем им и лично Юрию Амонгаеву большое спасибо.

«Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.)

«Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.) - «Черное море» (Одесса)   2:4 (1:2)
«Горняк» (Павлоград) - «Глория» (Одесса)   1:4 (0:2)
«Горняк» (Павлоград) - ТВД (Львов)  0:9 (0:3)
«Артемсоль» (Бахмутский р-н) - «Горняк» (Павлоград)   3:2 (0:0)

Павлоградцы дебютировали в розыгрыше Кубка Украины, и несмотря на последнее место в группе, оставили очень неплохое впечатление. В играх с гораздо более опытными и мастеровитыми одесскими командами "горняки" смотрелись очень неплохо, избрав игру на контратаках и лишь в матче с ТВД не сумели сдержать мощный натиск соперников.
Признаюсь честно - в последнем матче ставил на них, но прогадал. Хочется верить, что мы еще увидим эту симпатичную команду в соревнованиях ветеранов.

«Артемсоль» (Бахмутский р-н)

«Глория» (Одесса) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)   4:0 (1:0)
ТВД (Львов) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)   8:1
«Черное море» (Одесса) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)  8:1 (5:0)
«Артемсоль» (Бахмутский р-н) - «Горняк» (Павлоград)   3:2 (0:0)
 
"Солевары", как и очаковцы, не преследовали серьезных турнирных целей, и гораздо более сильным соперникам уступили с крупным счетом. Зато в матче, который решал, выходить им следующую стадию или нет, собрались и довольно неожиданно переиграли павлоградский «Горняк».
Однако приехали артемовцы в усеченном составе, и к пятому матчу соревнований остались вчетвером из-за травм и дисквалификаций. А потому в полуфинале Первой лиги вместо них играл «Арсенал». Надеемся, что в следующий раз "солеваров" будет больше и выступят они удачнее.
 
«Глория» (Одесса)

«Глория» (Одесса) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)   4:0 (1:0)
«Горняк» (Павлоград) - «Глория» (Одесса)   1:4 (0:2)
«Глория» (Одесса) - «Черное море» (Одесса)   1:6 (0:4)
«Глория» (Одесса) - ТВД (Львов)   2:8 (0:5)

полуфинал Первой лиги
«Глория» (Одесса) - «Динамо» (Сумы)   1:1, по пн. 2:3
 
Одесситы не смогли собрать оптимальный состав на этот турнир, в некоторых матчах испытывая серьезные кадровые проблемы. Тем не менее в своей группе команда заняла третье место, пропустив вперед только признанного фаворита («Черное море») и существенно усилившийся ТВД. В полуфинале «Глория» встретилась с сумским «Динамо», и здесь нашла коса на камень - никто не хотел уступать, и в основное время команды сыграли вничью. А в серии пенальти крепче нервы оказались у «динамовцев». В итоге «глорианцы» оказалсиь шестыми. И одно замечание - «Глория» оказалась единственной командой, у которой не нашлось времени и возможности сфотографироваться. К сожалению. И для нас и для команды. Надеемся, что в следующих турнирах будет иначе.

«Динамо» (Сумы)

АРПИ (Донецк) - «Динамо» (Сумы)   7:0 (3:0)
«Динамо» (Сумы) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   3:4 (0:1)
«Динамо» (Сумы) - «Арсенал» (Очаков)   6:0 (3:0)
«Агропродсервис» (Тернополь) - «Динамо» (Сумы)   7:0 (2:0)

полуфинал Первой лиги
«Глория» (Одесса) - «Динамо» (Сумы)   1:1, по пн. 2:3

Финал Первая лига

«Динамо» (Сумы) - «Агропродсервис» (Тернополь)   1:6 (0:1)

Динамовцы в этом турнире оставили неоднозначное впечатление. Провальные матчи они чередовали с очень неплохими играми, а Роман Тетявкин почти в каждой игре забивал голы-красавцы (особенно выделяем тритий гол «Динамо» в матче с «РайффайзенБанк Аваль», который Тетявкин забил потрясающим ударом метров с 12-13 , находясь у правой бровки - мяч пулей влетел в дальнюю «девятку» ворот соперника). Этот же матч по праву стал одним из самым захватывающих на предварительном этапе.
В полуфинале Первой лиги сумчане по пенальти обыграли одесскую «Глорию», а в финале, вновь встретившись с «Агропродсервисом», на равных играли с соперником первый тайм, а во втором не выдержали натиска соперника и крупно проиграли.

«Агропродсервис» (Тернополь)

«Агропродсервис» (Тернополь) - «Арсенал» (Очаков)  5:0 (2:0)
 АРПИ (Донецк) - «Агропродсервис» (Тернополь)   2:1 (1:0)
«Агропродсервис» (Тернополь) - «Динамо» (Сумы)   7:0 (2:0)
«Агропродсервис» (Тернополь) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   -:+

полуфинал Первой лиги
«Агропродсервис» (Тернополь) - «Арсенал» (Очаков)   4:1 (1:1)

Финал Первая лига
«Динамо» (Сумы) - «Агропродсервис» (Тернополь)   1:6 (0:1)
 
«Аграрии» еще в прошлом году своим выступлением оставили очень приятное впечатление. Не разочаровали они и в этот раз, за исключением одного эпизода. Но сначала о хорошем - обыграв в первом матче очаковцев, «салатовые» дали настоящий бой главному фавориту группы Б - донецкому АРПИ, но в итоге все же уступили (1:2). Затем последовала сверубедительная победа над «Динамо», а потом...
А потом «Агропродсервис» не вышел на игру против «РайффайзенБанк Аваль», уступив без борьбы одесситам место в полуфинале Высшей лиги, и выбрав борьбу за Малый Кубок. Не будем это комментировать, отметим только, что не тернопольчане начали парад неявок.
В полуфинале Малого Кубка «Агропродсервис» вновь обыграл очаковский «Арсенал», а в финале также во второй раз победил «Динамо» из Сум. Резюмируем - в украинском ветеранском футзале появилась еще одна крепкая команда. Которая планирует принять участие в Третьем регулярном чемпионате в категории "40+". Если намерения «Агропродсервиса» не изменятся, очень интересно будет наблюдать за выступлениями тернопольчан в этом турнире.

«РайффайзенБанк Аваль»

«Динамо» (Сумы) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   3:4 (0:1)
«РайффайзенБанк Аваль» (Одесса) - «Арсенал» (Очаков)   5:2 (1:1)
АРПИ (Донецк) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   +:-
«Агропродсервис» (Тернополь) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   -:+

полуфинал Высшей лиги
«Черное море» (Одесса) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   7:1 (2:0)

«Банкиры» свой лучший матч сыграли на старте - он получился не только победным, но и очень интригующим и эмоциональным. Открыв счет в начале матча (Доценко,5), «желтые» позволили сопернику выровнять положение (Тетявкин,25), затем вновь вышли вперед (Красий,34, Полтавец,35), на последних минутах матча пропустили дважды (Бойко,39, Тетявкин,40 - тот самый чудо-гол), но за тридцать секунд до конца матча все же вырвали победу (Полтавец,40) - 4:3.
Затем в составе «РайффайзенБанк Аваль» появился Федор Пылыпив, одесситы обыграли «Арсенал», не вышли на матч с АРПИ, сославшись на кадровые проблемы и... открыли «ящик Пандоры» - в следующей игре уже «Агропродсервис» не вышел на игру с «банкирами», а закончились все эти танцы-мансы крупным поражением в четвертьфинале от «Черного моря» (1:7). В итоге - вместо пяти сыгранных игр три и звание полуфиналистов Кубка Украины.

АРПИ (Донецк)

АРПИ (Донецк) - «Динамо» (Сумы)   7:0 (3:0)
АРПИ (Донецк) - «Агропродсервис» (Тернополь)   2:1 (1:0)
АРПИ (Донецк) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   +:-
«Арсенал» (Очаков) - АРПИ (Донецк)   2:7 (1:4)

полуфинал
АРПИ (Донецк) - ТВД (Львов)   2:2 (0:1), по пн. 5:6

Донетчане приехали в Одессу в ранге обладателей Кубка и были полны решимости это звание сохранить. АРПИ привез свой обычный, звездный состав, каждый игрок в котором - личность в украинском футзале. Косенко, Чернышев, Кобец, Моргунов, Ткаченко, Кравченко, а плюс вместо отсутствовавшего Одегова добавились Беляев и Мирошник.
В группе у «небесно-черных» проблем не было - четыре победы из четырех, а в полуфинале  АРПИ ждал львовский ТВД, ряды которого пополнили три игрока волынской «Владимировки» - Москвин, Кольцун и Кудинов. Пропустив в самом начале матча (Кудинов), донетчане долгое время не могли пробить поймавшего кураж Игоря Стасюка, во втором тайме пропустили еще раз (Москвин), тут же один мяч отыграли (Чернышев), а за три минуты счет сравняли - отличился Олег Мирошник, безусловно, лучший игрок АРПИ на этом турнире - 2:2.
Пришлось бить пенальти, где кураж Стасюка продолжился - он отбил два шестиметровых и вывел ТВД в финал. Сложно в чем-то упрекнуть игроков донецкого клуба - они выложились по полной. Просто в этот день их соперником была команда, которая хотела победить чуть сильнее и удача к которой была более благосклонной. В заключение хочется добавить, что ряд критических замечаний, озвученных руководителем АРПИ Эдуардом Босенко, был услышан, и организаторы обязательно примут их во внимание в будущем.

ТВД (Львов)

«Черное море» (Одесса) - ТВД (Львов)   4:2 (2:0)
ТВД (Львов) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)   8:1
«Горняк» (Павлоград) - ТВД (Львов)  0:9 (0:3)
«Глория» (Одесса) - ТВД (Львов)   2:8 (0:5)

полуфинал
АРПИ (Донецк) - ТВД (Львов)   2:2 (0:1), по пн. 5:6

Финал 
«Черное море» (Одесса) - ТВД (Львов)   1:1 (1:0), по пн. 2:0

ТВД, о котором мы уже начали свой рассказ в прошлом абзаце, приехал в Одессу, серьезно усилившись (Москвин, Кольцун, Кудинов). И сразу попал, что называется, «с корабля на бал» - в первом же матче львовяне встретились с «Черным морем» (2:4).

В остальных матчах ТВД одержал крупные победы и вышел в полуфинал, где его ожидал АРПИ. О ходе полуфинала мы писали чуть выше - ТВД выиграл по пенальти и вышел в финал, в котором где его уже ждало «Черное море». С кем начали, с теми и заканчивали турнир.

Финал получился не таким, как матч в группе - очень упорным, с минимальным количеством голов - «черноморцы» открыли счет на последней минуте первого тайма (Возный в очередной раз забил из «песочной ямы»), «строители» восстановили равновесие на последней минуте второго тайма (Москвин четко сыграл на добивании при розыгрыше «пятого»). Пришлось бить пенальти. Вчерашний кураж Стасюка не сработал, а Стародубовский в очередной раз доказал свою репутацию специалиста по шестиметровым - Возный и Лобан забили, а удары Паршикова и Свища голкипер одесситов отбил. ТВД остановился в шаге от победы в Кубке Украины, однако этот турнир однозначно может занести себе в актив.
С большим интересом будем ждать старта Третьего регулярного чемпионата в категории «40+», в котором, похоже, ожидается нешуточная борьба за чемпионское звание. И еще - в конце сентября во Львове пройдет международный турнир среди ветеранов... стоп-стоп-стоп, об этом подробнее чуть ниже...

«Черное море»

«Черное море» (Одесса) - ТВД (Львов)   4:2 (2:0)
«Горняк» (Павлоград, Днепропетровская обл.) - «Черное море» (Одесса)   2:4 (1:2)
«Черное море» (Одесса) - «Артемсоль» (Бахмутский р-н)  8:1 (5:0)
«Глория» (Одесса) - «Черное море» (Одесса)   1:6 (0:4)

полуфинал
«Черное море» (Одесса) - «РайффайзенБанк Аваль» (Одесса)   7:1 (2:0)

 

Финал. Матч за звание обладателя Кубка Украины в категории "40+".
«Черное море» (Одесса) - ТВД (Львов)   1:1 (1:0), по пн. 2:0

Голы: Возный (20) - Москвин (40)

«Черноморцы» стартовали с победы над ТВД, и победой над ТВД же, но уже в серии пенальти, турнир и закончили. В промежутке между этими матчами были одержаны четыре победы над соперниками по группе и в полуфинале, причем самой неубедительной по счету оказалась игра с «Горняком». Но и там одесситы весь матч держали ход игры под своим контролем.

А вот финал (как и полуфинал АРПИ - ТВД) получился очень упорным и интересным. «Черное море» впервые в своей богатой истории завоевало Кубок Украины в категории «40+», с чем мы его от всей души и поздравляем! Если говорить об игре нового обладателя Кубка, то в отсутствие Максима Павленко каждый из игроков в какой-то момент брал роль лидера на себя (Станислав Лобан, Рамис Мансуров, Владимир Возный, Тарас Шпичка). В одной из игр «покер» сделал и Константин Стародубовский (!), который хорошо отыграл весь турнир и прекрасно проявил себя в финале.








Следует отметить, что силы ведущих команд («Черное море», ТВД, АРПИ) были практически равны. Не случайно в полуфинале и финале все решилось в серии пенальти. Но везет, как известно сильнейшим.
В конце сентября во Львове пройдет международный ветеранский турнир, в котором примут участие команды из Испании, Беларуси, Польши, Латвии и Украины (подробнее - здесь). Искренне желаем нашим командам успешного выступления в этом турнире. И надеемся, что финал будет украинским.


И, конечно, обязательно скажем слова благодарности главе комитета ветеранов Александру Королю - за отличный Кубок Украины и международный турнир, над которым он работал несколько лет!

Лауреаты в категории "40+":



Лучший вратарь - Константин Стародубовский ("Черное море")



MVP чемпионата - Рамис Мансуров ("Черное море")



Лучший игрок чемпионата, он же лучший бомбардир (13 голов) - Евгений Москвин ("Черное море")

Сергей Бабиков

Фото - Анатолий Спица
Видео - blacksea.odessa.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.