Первая лига Епіцентр К10: Керівництво та уболівальники вже скучили за медалями і ми докладемо максимум зусиль, щоб виправдати їх очікуванняЭкстра-лига«Цифры знают все»: Андреев турЭкстра-лигаЕкстра-Футзал | 2017 | Перший випускХарьковскаяЛучшие голы 1-го тура ФК Универ осень 2017Экстра-лигаАндрій Хамдамов: “Приємно забивати по чотири за гру, але розслаблятися ніколи”Международный футзалДмитро Михайленко і Сергій Стромілов продовжать кар'єру в латвійському ТФК "Резекне"Международный футзалМаксим Паутяк змінить "Пяст" на "Гатту Актив" БеларусьБеларусь: обзоры матчей 3-го тура (обновляется)Международный футзалЭРА-ПАК в Брно не удержал свои ворота сухими, но победу не упустилЗапорожскаяКубок на призы газеты "Неделя и люди". 2-й тур. Как "Колесо-центр" "переехал" АРПИ (обновляется)Винница24 сентября в Виннице стартует 15-й сезон футзальных соревнований среди IT - компаний городаДрогобычАрбітри Асоціації футзалу Львівщини дебютували в Екстра-лізіЛьвовТарас Мацик: «В Асоціації футзалу Львівщини сталися позитивні зміни»Международный футзалДмитрий Сорокин и «Экономац» дважды обыграли сборную ЧерногорииМеждународный футзал«Спортинг» выиграл у «Фундао» и возглавил турнирную таблицуВетераныВолодимир Шеремета: «Наша «бронза» - хороший результат»ПольшаАлександр Бондарь вместе с «Рекордом» выиграл Суперкубок ПольшиМеждународный футзал"Мовистар Интер" и "Барселона Ласса" забили своим соперникам по пять мячейЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 1. Начали неплохо...Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 1. Покер Хамдамова и три сухих победы

Экстра-лига-2017-18. Тур 1. Начали неплохо...

Экстра-лига-2017-18. 1-й тур.


Первый гол чемпионата

Завершился первый тур, и самое время провести какой-то анализ, а также сравнить с теми прогнозами, которые были озвучены (здесь).
 
Уже первый тур показал, что предсезонные турниры - это одно, а официальные матчи Экстра-лиги - совсем другое.
 
"Ураган" (Ивано-Франковск) - "Титан-Заря" (Покровское)   0:1 (0:0)
Гол: Шеховцов (9)
 
В Ивано-Франковске "Ураган" и "Титан-Заря" выдали малорезультативный матч, забив на двоих всего лишь один. Эта игра кардинально отличалась от матча месячной давности (Кубок Свободы, "Ураган" - Титан-Заря" - 7:5).
 
Начало матча осталось за хозяевами - они сразу пошли вперед, но забить не смогли. Гости, которые вышли на матч в новой желтой форме, сумели навязать хозяевам силовую борьбу, примерно с пятой минуты завладели ощутимым преимуществом, которое и воплотили в забитый гол - на 9-й минуте отличился Дмитрий Шеховцов. "Ураган" ближе к концу тайма вернул себе инициативу, но выражалось это больше в контроле над мячом. Реальные моменты для взятия ворот имели Симка (войдя под углом в штрафную, пробил выше ворот), и Пелех (с его ударом справился Мельник).
 
Во втором тайме "драконы" приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения, в конце матча "обстучали" каркас ворот соперника, но пробить уверенно игравшего Андрея Мельника, который в этом сезоне выступает под девятым номером (как заправский центрфорвард), не смогли.

 
Отчет о матче от "Урагана"
 

Противостояние матча (прогноз): Симка - Тимощук
Противостояние матча (реальность): "Ураган" - Мельник
 
Теперь о прогнозах. "Соколиный" десант, вопреки моим прогнозам, на площадке не появился вовсе. А потому предполагаемое противостояние Симка - Тимощук трансформировалось в противостояние Мельника с "Ураганом". Отметить кого-то из полевых игроков обеих команд сложно - ярких индивидуальных, и что важно, результативных действий было мало. Андрей Симка в этом матче был менее заметным и сыграл не так остро, как обычно. В общем, тут прогноз оказался неудачным.
 

Прогноз: победа "Урагана"
Реальность: победа "Титана-Зари"
 
Снимаем шляпу перед Дмитрием Камеко и его командой - именно они преподнесли главный сюрприз тура, обыграв "Ураган", который в предсезонный период демонстрировал мощную игру.
 

 

 
"Эпицентр К Авангард" - "Сокил" (Хмельницкий)   1:8 (1:4)
Голы: Коваленко (4) – Лысенко (5), Вит. Радченко (8,аг), Хамдамов (15, 18, 22, 33), Педяш (22, 38)
 
В Одессу вернулся большой футзал. Вернулся ярко и насыщенно, но особой радости местным болельщикам это не принесло. В первом матче. Однако исходя из увиденного, думается,  что в дальнейшем ситуация изменится.
 
Одесситы первыми открыли счет - отличился Сергей Коваленко. Однако тут же пропустили от Андрея Лысенко (который забил 350-й мяч "Сокола" в чемпионатах Украины), а спустя две минуты после удара Подлюка мяч в свои ворота срезал Виталий Радченко.
 
Ближе к концу тайма "дуплетом" выстрелил Андрей Хамдамов, и это стало отображением того большого преимущества, которое было у гостей на протяжении первого тайма. Справедливости ради отметим, что и у одесситов были моменты, но реализовать их они не сумели.
 
Во втором тайме забивал только "Сокил" - Хамдамов и Педяш забили по два мяча и установили окончательный счет - 1:8. У "Эпицентра" было несколько явных голевых моментов, но Коваленко не реализовал выход один на один и не замкнул прострел партнера, а удар Федосюка пришелся в стойку ворот Бакинского.
 
Отчет от "Эпицентра К Авангард"
Отчет от "Сокола"
 

Противостояние матча (прогноз): Мирошник - Педяш
Противостояние матча (реальность): Коваленко - Хамдамов
 
Здесь прогноз оправдался не более чем на треть - и Олег Мирошник и Александр Педяш выделялись в составах своих команд, но на первый план вышли другие игроки.
 
Главным героем матча стал Андрей Хамдамов, забивший четыре мяча, а у "Эпицентра" самым заметным был Сергей Коваленко, открывший счет в матче и имевший еще два хороших момента для взятия ворот. Справедливости ради отметим, что, забивая четвертый гол, Хамдамов ускользнул как раз от Коваленко.
 
Мирошник, в отличие от большинства партнеров по команде, действовал очень уверенно, отметился ударом в штангу и практически ни разу не позволил себя обыграть один в один, но для общего успеха усилий его и Коваленко оказалось мало. Педяш дважды забил и дважды ассистировал Хамдамову.
 

Прогноз: победа "Сокола"
Реальность: победа "Сокола"
 
Тут прогноз оказался верным , хотя не предполагалось, что счет будет таким крупным.

 

 

 
ХИТ (Киев) - "Юни-Ламан" (Одесса)   3:0 (3:0)
Голы: И.Борсук (4), Жук (13), Тменов (19)
 
В Киеве самые интересные события развернулись до матча - голкипер ХИТа Максим Максименко сделал предложение своей любимой девушке Анастасии, и сделал это очень красиво - с очень нежными словами, красивым букетом и вручением кольца, преклонив колено. Очень душевно получилось, и мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям счастливой семейной жизни Максиму и его избраннице!

А потом была игра, и получилась она очень предсказуемой - киевляне с первых минут пошли вперед и уже на 4-й минуте открыли счет -  Игорь Борсук четко замкнул дальнюю штангу после передачи Журбы. ХИТ не сбавил оборотов, и в первом тайме забил еще дважды - сначала Евгений Жук со второго раза отправил мяч в ворота одесситов после передачи Чепорнюка, а затем отличился Никита Тменов, который добил мяч в ворота после прохода и удара Колесникова. Был еще в первом тайме незабитый Колесниковым 10-метровый.
 

 
Во втором игра выровнялась, ХИТ за первые семь минут заработал пять фолов, не реализовал несколько явных голевых моментов (здорово сыграл Владимир Кудимов), и стал играть осторожнее. "Юни-Ламан" заиграл более уверенно, имел несколько возможностей для того, чтобы "размочить" счет, но забить не сумел. В итоге - "сухой" второй тайм и победа киевлян.
 

Противостояние матча (прогноз): Чепорнюк против Коптева
Противостояние матча (реальность): ХИТ против Кудимова
 
Противостояние матча: оба наших кандидата выделялись в составах своих команд - Сергей Чепорнюк сыграл очень полезно и отметился голевой передачей, Максим Коптев, по обыкновению, пытался обострить игру у чужих ворот, но забить не сумел. Однако самым заметным в этой игре стал голкипер "Юни-Ламана" Владимир Кудимов, который неоднократно выручал свою команду. У ХИТа, помимо Чепорнюка, можно отметить еще полкоманды. Так что и здесь угадать всех героев не удалось.


Прогноз: победа ХИТа
Реальность: победа ХИТа

 
И тут прогноз оказался верным.

 

 
"Энергия" (Львов) - "Кардинал-Ривне" (Ровно)   4:0 (0:0)
Голы: Танский (27), Кручок (28,аг), Кузь (33,39)
 
Команды с первых минут заиграли в открытый, атакующий футзал, и главными действующими лицами в первом тайме были голкиперы - Владимир Кардаш и Николай Дурбан. Забить могли Кручок, Поддубный, Кузь, Чудля, Федюк, Писько, Басич, Легендзевич, Струк, но игроков либо подводила точность, либо надежно играли вратари (или полевые игроки, как, к примеру Кручок, который вынес мяч из пустых ворот за несколько секунд до сирены на перерыв).
 
Во втором тайме картина не изменилась - до 27-й минуты обе команды имели моменты для взятия ворот (после удара Мануйленко Кардаш с трудом перевел мяч в перекладину, удар Федюка в упор отразил Дурбан). А на 27-й минуте сначала Поддубный пробил метров с 11 и Кардаш чудом отразил мяч, который увидел в последний момент, а в ответной атаке Виталий Танский (после прекрасной передачи Кузя) открыл счет.

Тут же Мануйленко не попал в ворота с четырех метров после передачи Поддубного, а Владимир Кручок попал... но в свои ворота. Вновь отмечаем красивую передачу Тараса Кузя - он изящным пасом пяткой вывел один на один с Дурбаном Радевича, после удара которого мяч, отраженный голкипером, угодил в игрока "Кардинала" и оказался в воротах. После этого Кардаш отбил 10-метровый от Мануйленко, Легчанов выпустил на площадку пятым полевым Лясковского, и это дало результат - Кузь забил третий мяч. А в конце матча и четвертый, установив окончательный счет - 4:0.

Отчет о матче от "Энергии"
Отчет о матче от "Кардинала-Ривне"


Противостояние матча (прогноз): Кардаш - Поддубный
Противостояние матча (реальность): Кузь, Кардаш - Поддубный
 

У "Энергии" в этом матче, помимо автора двух мячей Тараса Кузя, можно выделить капитана команды Андрея Федюка, который нанес ударов по воротам едва ли не больше всех в команде. Но два результативных удара Кузя перевешивают. У "Кардинала"  лучшим был Сергей Поддубный, который и сам угрожал воротам, и передачи отдавал прекрасные (особенно запомнились тонкие передачи Басичу и Мануйленко, которые оказывались на ударной позиции, но забить не сумели). Прогноз засчитываем полностью, поскольку Кардаш сыграл просто здорово.
 
Прогноз: ничья
Реальность: победа "Энергии"
 
Судя по всему, главный тренер львовян Валерий Легчанов провел качественную работу над ошибками, и в первом матче чемпионата "Энергия" играла качественнее, чем в предсезонных турнирах. Понятно, что хватает огрехов, особенно в обороне, но "бело-зеленые" в этой игре смотрелись в атаке намного интереснее, чем несколько недель назад. А потому исход этого матча мы не угадали.


"Продэксим" (Херсон) - "Инбев/НПУ"   2:1 (1:1)
Голы: Федорченко (18), Свиридов (39) - Чеберяк (10)
 
И в этом матче самым заметным оказался один из вратарей - Александр Сухов из "ИнБев/НПУ". Хотя уже на 4-й минуте Сухов выручить команду не успевал - после прострела Калукова забивать должен был Бербенцев, но, замыкая дальнюю штангу, в ворота не попал.
 
Вообще первые минуты прошли при ощутимом преимуществе чемпионов, но забить они не сумели. "ИнБев/НПУ" на 8-й минуте ответил ударом Литвиновского - Савенко справился. Тут же с интервалом в десяток секунд били Волянюк и Свиридов - Сухов был на месте. И сработал известный футбольный закон - на 10-й минуте счет неприкрытый Чеберяк метров с семи отправил мяч мимо Савенко - 0:1.
 
Увидели мы в этом матче и Рониньо, который очень неплохо смотрелся в четверке со Свиридовым, Федорченко и Шпигарем. Однако самыми заметными в составе херсонцев были Федорченко и Свиридов. Именно Федорченко и сравнял счет, реализовав передачу Рониньо - 1:1.
 
Во втором тайме ситуация не изменилась - хозяева настойчиво искали пути к воротам Сухова, гости внимательно оборонялись и старались отвечать контратаками. Запомнился эпизод, когда "студенты" вышли "три в одного", но сыграли неудачно. Самым заметным в атаке у "ИнБев/НПУ" во втором тайме был Шевченко, однако переиграть Ципуна, сменившего в рамке "Продэксима" Савенко, он не смог.
До конца матча оставалось меньше двух минут, когда гости под прессингом хозяев потеряли мяч, и Шпигарь нашел передачей Свиридова - Богдан принял мяч, развернулся и пробил мимо Сухова - 2:1. Натужная победа чемпионов, которым есть над чем подумать. 

Отчет о матче от Sport.ua
 

Прогноз: ничья
Реальность: победа "Продэксима"
 
До ничьей не хватило двух минут, но признаем - с прогнозом ошиблись.
 

Противостояние матча (прогноз): Рониньо - Литвиновский 
Противостояние матча (реальность):  Федорченко - Сухов
 
Здесь не угадали полностью - лучшими в составах своих команд были Дмитрий Федорченко и Александр Сухов. Рониньо очень органично влился в свою четверку, но проявил себя больше как диспетчер. Литвиновский в первом тайме однажды опасно пробил по воротам - Савенко справился, второй удар заблокировали защитники. Во втором тайме Сергей был менее заметен. Лучшим у "Инбев/НПУ" был голкипер Александр Сухов, благодаря прекрасной игре которого интрига в матче держалась до последних минут.

Так и хочется составить сборную тура, но в ней будет явный перебор с вратарями (Кардаш, Мельник, Сухов) и игроками атакующего плана (Хамдамов, Педяш, Кузь, Федорченко). Тут бы помог InStat, но пока его внедрение в Экстра-лигу затягивается. Ждем.
 

Фраза тура. Павел Ардаковский ("Эпицентр К Авангард"):
- Начали мы неплохо... ...плохо закончили.

 

Уже в следующем туре нас ждет целых два центральных матча, но об этом в ближайшее время в нашем анонсе-прогнозе...

Сергей Бабиков

 Фото - Олекса Бутчак, Александр Таран, Анатолий Спица, Сергей Левицкий, mfk-lokomotiv.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.