Экстра-лигаКостянтин Кожанов: ІнБев/НПУ в новму сезоні Екстра-ліги гратиме домашні матчі в Житомирі і боротиметься за медаліЭкстра-лигаУ "Кардинал-Рівне" приїдуть троє гравцівЭкстра-лига"Кардинал-Рівне" перед сезономЭкстра-лига"Сфера-ТВ": "МФК "Кардинал-Рівне" презентував нового титульного спонсора"ТурнирыEpicentr Brovary Open Cup Summer 2017. Ювілейний і найбільш зірковийЭкстра-лигаОфіційно: матч за Суперкубок України відбудеться 12 вересня у БроварахДетиОдесса, Кубок Независимости: итоги первого дняЖитомирДва розгроми і камбек: у Житомирі стартував Кубок міського голови (+ відео)УкраинаВітання з Днем Незалежності УкраїниЭкстра-лигаСергій Піддубний: «Немає гравців, які б нас підсилили»Экстра-лигаКирило Ципун: «Щоб «Продексім» став грандом, потрібна стабільність»Остальной мирКубок УЕФА: Бондарь и Рекорд на старте забили 20 мячей Белфаст ЮнайтедВинницаФутбольний тиждень. Випуск 258 від 23/08/2017ХмельницкийТоп-14 голів Преміум-ліги на відкритих майданчиках-2017 (19-20.08.2017)ОдессаОдесса: «JomaSport» вырывает золото первого дивизиона! (+ видео)Экстра-лигаХерсонский Продэксим в первом матче разгромил чемпиона ВенгрииТурнирыКубок Свободы-2017: хватит ли денег у Дмитрия Камеко на Романа Ковальчика?!Экстра-лигаТМ «INTER BETON» - новий титульний спонсор МФК «Кардинал-Рівне»Экстра-лигаИгорь Калинин: «Участие в Экстра-лиге - это вызов для серьёзной работы»ЕврокубкиКубок УЄФА: 23 серпня стартує Попередній раунд

Кубок Украины. «Эпицентр К Авангард» - «Екатеринославхлеб» 5:4. Драматично и результативно, но всё решится в Днепре

Единственная пара, в которой не было представителя Экстра-лиги, подарила самый результативный матч среди всех первых поединков 1/8 финала. С первых минут обе команды старались выстраивать комбинационную игру, что лучше удавалось одесситам. Отмечаем эпизод, когда Жериков убегал один в один с голкипером, не сумев его переиграть, а также шанс Коваленко, с метра замыкавшего передачу Гавенко – удар как таковой не получился. И всё же «Эпицентр К Авангард» в середине тайма повёл в счёте, реализовав реактивную атаку: вбрасывание на правый фланг от Малиновского, прострел Гавенко и чёткое замыкание Свиридова – 1:0.

Отыграться гости могли, когда в контратаке один в один с Малиновским вышел Люлька, но голкипер одесситов сыграл очень надёжно, отбив удар ногой, после чего выбив мяч в аут. Зрителям на балконе точно не доводилось скучать, потому что игра у соперников выходила очень богатой на опасные моменты. Интересно, что Дрозд успевал и создавать остроту у противоположных ворот, и защищать свои, в одном из эпизодов оказавшись на пути мяча, летевшего как раз в их направлении. Шансов забить хватало и с одной, и с другой стороны, но одесситы, не реализовав свои возможности, в концовке тайма пропустили контратаку. Потеря мяча на фланге, передача Кулика и классный удар в ближнюю «девятку» от Ридного – 1:1.

Со стартовым свистком второго тайма «Екатеринославхлеб» ринулся вперёд, пытаясь захватить инициативу, и хозяевам пришлось гораздо больше играть в обороне. Однако защита во главе с Малиновским справлялась надёжно, у подопечных же Павла Ардаковского отмечаем мощнейший удар Дрозда, после которого Неруш попросил у арбитров паузу, чтобы вернуть в чувство пальцы.

Напряжённая игра продолжалась до середины тайма, а затем одесситам удалось в течение пары минут забить три гола кряду! После передачи из аута от Коваленко Дрозд поборолся с Клименко, и, опередив голкипера, поразил дальний угол – 2:1. Далее результат принесла ещё одна контратака: передача Свиридова и замыкание Коваленко, на котором фолил Неруш: арбитр даже успел достать красную карточку, но мяч влетел в сетку, и голкипер удостоился только предупреждения. После этого Свиридов принял длинную передачу Гавенко, убежал от Погосова и практически с нулевого угла поразил дальний угол – 4:1.

Очень неплохой задел у одесситов мог быть перед ответным поединком, однако очень быстро коллектив Юрия Зацепилова начал сокращать разницу. Взяв тайм-аут, и потратив всего 6 (!) секунд после возобновления игры, днепровцы забили свой второй гол. Прострел слева Погосова и эффектное замыкание не то пяткой, не то подошвой Ридного – 4:2. Далее у «Екатеринославхлеба» прошла ещё одна контратака, в завершении которой Ридный взял игру на себя, ворвавшись в штрафную и чётко поразив дальний нижний угол – 4:3.

Голевую феерию продолжил Федосюк, который перехватил мяч, обыгрался с Гавенко, записавшим в свой актив третий (!) результативный пас, и чётко пробил низом – 5:3. Вскоре гости играли на пяти фолах (последнее нарушение правил Кулик допустил на то же Гавенко), а ведь на табло было только «32:34». Однако оптимизму днепровцам придал Довганенко, который на правом фланге приял мяч от Кулика и пробил на силу – 5:4. Более того, у «Екатеринославхлеба» имелись ещё две стопроцентные возможности сравнять результат: Малиновский отбил удар после выхода один в один Довганенко, а Кулик, пяткой замыкая передачу Погосова, едва не поразил нижний угол. Впрочем, свой верный момент не реализовали и хозяева. При «39:05» на табло гости допустили шестой фол, когда Ридный сбил Гавенко, однако Свиридов с дабл-пенальти пробил мимо ворот.

В ответной игре соперникам фактически придётся начинать всё с нуля, и тем интереснее будет второй матч. Одесситам будет непросто, но «Эпицентр К Авангард» в нынешнем сезоне уже неоднократно демонстрировал характер, в том числе в выездных поединках, так что всё в руках коллектива Павла Ардаковского.

Артём Цыганенко, Футзал Одессы

Также смотрите фотографии с матча.

«Эпицентр К Авангард»: 21.Малиновский – 4.Свиридов, 9.Гавенко, 14.Коваленко, 30.Леонов – 8.Прохода (к), 10.Можеренков, 11.Жериков, 12.Федосюк  23.Дрозд, 2.Лужанский, 77.Корецкий – 1.Якуб. Главный тренер – Павел Ардаковский.
«Екатеринославхлеб»: 1.Неруш – 6.Кадомцев, 8.Клименко, 11.Засенко, 77.Шибинский – 9.Кулик (к), 18.Ридный, 17.Довганенко, 3.Погосов  4.Люлька. Главный тренер – Юрий Зацепилов.
Голы: Свиридов, 8 (1:0). Ридный, 19 (1:1). Дрозд, 27 (2:1). Коваленко, 28 (3:1). Свиридов, 29 (4:1). Ридный, 29 (4:2). Ридный, 29 (4:3). Федосюк, 32 (5:3). Довганенко, 34 (5:4).
На 40 минуте Свиридов не реализовал дабл-пенальти (мимо).
Предупреждения: Кадомцев, 16; Засенко, 20; Неруш, 28 (все - «Екатеринославхлеб»).
Арбитры: Александр Сидорук (Винница), Василий Герасимкив (Ковель, Волынская область).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).