РоссияНеизлечимый диагноз, или еще раз о лауреатах АМФРЭкстра-лигаЕнергетики завершили тренувальний збір у ПольщіФутзал в миреЧемпіонат світу серед студентів: де дивитись?ТурнирыТурнир в Гомеле. День 3. Все по местамФутзал в миреВиктор Кравцов: «Матчи на Кипре проходят как праздник»ТурнирыКиївський ХІТ – переможець IХ Кубка Водяна!Экстра-лигаСпаринги: «Ураган» обмінявся перемогами з чемпіоном ЛитвиКазахстанСергей Коридзе: «С лучшими игроками всегда интересно работать»КазахстанДуглас – лучший футзалист Казахстана сезона-2017/18Экстра-лига«Енергія» – «Heiro» 9:1. Впевнена перемога у першому матчі у ПольщіТурнирыТурнир в Гомеле. День 2. Ничья лидеров и крупная победа «Сокола»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Я щасливий бути учасником нового сезону»Экстра-лигаВолодимир Валявка: «Як на мене, то краще перший матч чемпіонату грати на виїзді»Женский футзалОлег Шайтанов: «Ми зробили все, щоб привести дівчат до єдиного рівня готовності»Женский футзалЖіноча збірна України зіграє з ПольщеюТурнирыКубок на призы В.Водяна. День 2. В финале – ХИТ и кишиневское «Динамо»Экстра-лига«Продэксим» в первом матче межсезонья обыграл венгерский «Nyírgyulaj KSE»ТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 1. Такие разные похожие матчиЭкстра-лигаЕдуард Босенко: «Максим Павлюк хотів зустрітись у першому турі або з «ХІТом», або з «Продексімом»Экстра-лигаОлександр Бубен: «Зараз навряд чи можна ділити суперників на зручних та незручних»

Португалия. Финал. 1 матч. Хет-трик Фортино приносит «Спортингу» победу

Проигрывая по ходу матча 0:2, чемпион в итоге победил

Родольфо Фортино (в центре) забил трижды

«Спортинг» – «Бенфика»   5:4 (1:2)
«Спортинг»: Андре Соуза, Део, Кайо, Пани Варела, Диваней, Эдгар Варела, Педро Кари, Джо, Кавинато, Мерлим, Фортино, Гонсало.
Тренер: Нуну Диаш
«Бенфика»: Кристиано, Андре Коэльо, Брито, Фернандиньо, Рауль Кампос, Сесилио, Пинту, Робиньо, Бруно Коэльо, Хенми, Анджело, Мораеш, Коррейа.
Тренер: Жоэль Роша
Голы: Фортино (17, 23, 29), Диваней (30), Мерлим (36, 10-метровый) – Фернандиньо (2), Рауль Кампос (15, 32), Робиньо (39)

Первый матч финальной серии чемпионата Португалии принес победу действующему чемпиону «Спортингу», которому пришлось по ходу матча отыгрывать два мяча.

Уже на 2-й минуте Фернадиньо мягкой подсечкой с линии штрафной открыл счет – 0:1. На 6-й минуте Робиньо мог увеличить преимущество гостей, но хозяев выручил Андре Соуза.

Во второй половине тайма «Спортинг» создал в течение минуты сразу два опасных момента, но ни Фортино, ни Диванею отличиться не удалось. «Орлы», пытаясь сдержать натиск соперника, не стеснялись нарушать правила, и к 12-й минуте набрали пять фолов.

Наставнику «Бенфики» пришлось брать тайм-аут, и это сработало – фолов в первом тайме у «красно-белых» больше не было, а на 15-й минуте они вновь забили – быструю комбинацию ударом с «дуги» завершил Рауль Кампос – 0:2.

в атаке бразилец Диваней

Однако не прошло и двух минут, как Фортино после передачи от Пани Варелы точно пробил с разворота – 1:2. «Бенфика» ответила двумя опасными атаками, но голов в первом тайме больше не было.

Второй тайм, как и первый, начался с быстрого гола, но теперь забил «Спортинг» – после заброса с углового Фортино точно пробил слету, и Кристиано, закрытый своими и чужими, увидел мяч уже в воротах – 2:2.

На этом беды «Бенфики» не закончились – в середине тайма «красно-белые» в течение минуты допустили две грубых ошибки в обороне, в результате чего Фортино оформил хет-трик, а Диваней довел преимущество «Спортинга» до двух мячей – 4:2.

«Бенфика» спустя две минуты один мяч отыграла – двухходовка Фернандиньо-Рауль Кампос закончилась точным ударом последнего, но на 33-й минуте заработала пятый фол, а еще через три минуты Фернандиньо сфолил на Део, и в ворота гостей был назначен 10-метровый. Мерлим четко уложил мяч в нижний угол – 5:3, Жоэль Роша тут же взял тайм-аут, после которого в составе гостей вышел пятый полевой.

Но забить «Бенфике» удалось лишь раз – на 39-й минуте Робиньо ударом из центрального круга линии забил последний гол в этом матче – 5:4.

Волевая победа «Спортинга», который повел в финальной серии – 1:0. Второй матч состоится 20 июня.