Экстра-лига"Продексім" - "Локомотив": херсонці пройшли у фінал (+відео)Экстра-лигаОнлайн-трансляція товариського матчу "Ураган" (Івано-Франківськ) - "Сокіл" (Хмельницький)ТурнирыIV Кубок Чёрного моря среди команд Группы компаний «Эпицентр». 10.45. Финал. Он-лайнТурнирыIV Кубок Чёрного моря среди команд Групп компаний «Эпицентр». День 2. ИтогиДетиВсеукраїнський фінал "ШФЛУ". День перший + ОНЛАЙНЛуцк«Динамо» здобуло Кубок ЛуцькаЛьвовРоман Палідович: «Галицька Здоба», можливо, перейде в професіоналиЧеркассыЧеркаси. Ігри на зустрічних курсахДетиВсеукраїнський фінал Шкільної футзальної ліги України. Представляємо учасниківДетиЗвернення Олександра Бубена, Сергія Журби та Максима Павленка до учасників Всеукраїнського фіналу Шкільної футзальної ліги УкраїниДетиВсеукраїнський фінал Шкільної футзальної ліги: результати жеребкування та розклад змагань + ВІДЕОТурнирыIV Кубок Чёрного моря среди команд Групп компаний «Эпицентр». День 1. ИтогиЭкстра-лигаПродэксим: не повторить судьбу ХИТаЗапорожьеЛетний чемпионат Запорожской области. Премьер-лига. 1 тур. АРПИ начинает с победы (+видео)ХарьковКубок СК "Вирта": подборка лучших голов прошедшего уик-ендаЭкстра-лига“Сокіл” проведе два товариські матчі у Івано-ФранківськуЛьвовПерша ліга Львова з міні-футболу: зіграно два туриОстальной мирНовый формат Кубка УЕФА по футзалуКиев«Эпицентр К2» - «Чумацький Шлях-Academica» - 3:2. Кубок Киева или матч Звезд на паркете спорткомплекса НУХТ!?Экстра-лигаЕкстра-ліга. Статистика після четвертих матчів 1/2 фіналу плей-офф

Продэксим: не повторить судьбу ХИТа

После матчей в Харькове Продэксим сумел продлить полуфинальную серию к пятой встрече в Херсоне, фото mfk-lokomotiv.com.ua

Sport Arena отмечает сложности игры Продэксима в последних матчах херсонцев и отмечает, как южане близки к ситуации, в которую попал чемпион регулярной части ХИТ.

Продэксим и ХИТ не зря оказалось вместе в заголовке. Обе команды — фактически новички Экстра-лиги (Продэксим выступает в «вышке» на один сезон больше ХИТа). И обе в нынешнем сезоне удивляли и радовали своих болельщиков, заняв 2-е и 1-е место соответственно, а потом пройдя 1/4 финала плей-офф. А потом ХИТ фактически безальтернативно вылетел от Энергии в полуфинале. Подобная судьба вскоре может постичь и Продэксим…

Да, в отличие от ХИТа, команда Игоря Москвичева намного достойнее противостоит Локомотиву в полуфинальной серии. После гостевых матчей в Харькове херсонцы закончили 2:2 в серии, и теперь имеют отличный шанс достать путевку в финал в домашнем и решающем пятом матче.

Но игра в последних матчах Продэксима не вселяет той уверенности в результате, которая, скажем, была насчет успеха Энергии в львовских поединках. Конечно, в соперниках сам Локомотив — как бы Железнодорожники не хромали по ходу сезона, а эта команда остается одной из самых высококлассных в Украине по многим аспектам (если вообще не №1). Но даже без учета этого фактора Продэксим играет и выигрывает все тяжелее и тяжелее…

Даже невооруженным взглядом видно, с каким азартом и динамикой Продэксим начинал плей-офф Экстра-лиги против Сокола. Тогда, в 1/4-й команда Москвичева уверенно шла вперед (хоть и не безошибочно) и выбивала результат (мягко говоря, спорное утверждение - Ред.). В тех матчах у херсонцев с одинаковой эффективностью действовали две четверки, а в трех матчах южане без проблем забивали Соколу по три гола.

Со свежестью, энтузиазмом и ресурсом для победы Продэксим вышел и на первый матч 1/2 финала против Локомотива. И победил. Хотя там и сами харьковчане сыграли ниже своего уровня, но это не уменьшает заслуги хозяев. Особенно стоит отметить начало второго тайма: команда отменно сделала выводы в перерыве, собралась и в начале второго тайма быстро перевернула игру в свою сторону (в результате чего Локо едва спас ничью в основное время).

А потом было поражение 0:6 во втором матче. Тут уже, возможно, сказалась и усталость, и Локомотив пришел в себя, и тактические ходы харьковчан принесли пользу. По сути, тогда результат был сделан гостями еще при счете 2:0 в их пользу, а с каждым следующим голом Локо только укреплял прочность победы.

Как и в Херсоне, так и в Харькове команды обменялись победами в полуфинальной серии, фото mfk-lokomotiv.com.ua

Заподозрить неладное в состоянии Продэксима заставили матчи в Харькове, куда команда приехала на третий и четвертый матч полуфинальной серии. Тогда подопечные Москвичева хоть и демонстрировала привычную быстроту действий, но задали слишком низкий общий темп игры. А это сказалось на выходе в атаки, проведении самых атак и их подготовке. В итоге большинство действий херсонцев сводились к выходу на дальний удар в надежде прямо поразить ворота выстрелом издали или на действия кого-то из партнеров, кто, стоя у дальней штанги, мог переправить мяч после этого самого дальнего удара.

Во втором матче Продэксим хоть и выиграл, но общая картина мало изменилась. Здесь добыть победу помогла игра в пять полевых и автогол Локомотива, а вот с быстрыми атаками и динамическими комбинациями были проблемы. Все четче было видно, что силы полноценно бежать в атаку остались только у четверки с Алексеем Фетько, Дмитрием Калуковым и Виталием Киселевым. Неплохо обороняясь, Фетько с Калуковым регулярно шли в прорыв, пытаясь опередить соперника в борьбе «один в один» и обострить ситуацию. Также обстановка немного улучшилась с появлением на поле Максима Бессалова, пропускавшего третий матч серии из-за дисквалификации.

И хотя счет в четвертом матче в пользу Продэксима, но здесь уже победа херсонской команды фактически не подкреплена основаниями. Да, в пять полевых отыгрались и в ответственный момент не пропустили. Но вместе с этим южане провели гораздо меньше атак, чем в каждом из предыдущих трех матчей, малоактивно сыграли в первом тайме, нанесли всего лишь на 1 удар больше, чем в предыдущем матче (при этом львиная доля ударов были дальними). А поражения избежали во многом благодаря нефарту Локомотива (который в дополнительное время 3-4 раза попал в штангу и перекладину).

Здесь напрашивается вывод, что команда фактически останавливается. Постепенно, но останавливается. Да, пока еще «скорость движения» позволяет противостоять Локомотиву. Но учитывая средний возраст подопечных Москвичева, грань исчерпания ресурсов очень близка, — 30,1 год (у того же ХИТа — 31,3).

Средний возраст команд-полуфиналистов Экстра-лиги

Команда Ср. возраст
Локомотив 27
Продэксим 30,1
ХИТ 31,3
Энергия 27,6

Наверняка большая часть команды уже не в силах полноценно восстанавливать 100 процентов сил даже за неделю (а что говорить и за восстановление, когда два матча проводятся за два дня). У херсонцев не только нет игроков 20-22 года, но и футзалистов младше 25-ти. Самый «юный» в команде — Бессалов, которому сейчас 26. Еще 5 игроков «на пороге» 30-ти лет — Кирилл Ципун, Алексей Фетько, Андрей Чуднов, Михаил Волянюк и Евгений Ланко. Все остальные уже перевалили за 30 — очень солидный как для футзала возраст.

Вместе с этим у Продэксима обнажилась проблема пропущенных мячей в начале и концовке матчей. На старте игры команда продолжает довольно много пропускать, увеличив количество мячей в 1-10 минуты с 9-мячей (в регулярной части) до 14-ти (уже с учетом матчей плей-офф). А в последнюю 5-минутку пропущенные мячи выросли с 3-х до 8-ми.

Градация пропущенных голов Продэксима в регулярной части и за весь текущий сезон

«Вытянет» Продэксим пятый матч? Вполне возможно, даже если физически сил не хватит, то в козырях есть опыт исполнителей, специфика покрытия (херсонцы играют домашние матчи на резиновом покрытии, что немного замедляет ход мяча) и фактор дополнительного времени и пенальти. Но успех гарантирован лишь при условии, что все удачно сложится для команды Москвичева в первом тайме, и что соперник попросту не задавит «интенсивом». В ином же случае как раз с ХИТом Продэксиму играть в «бронзовой» серии Экстра-лиги.