ТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 3. LIVE!ТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 2. Пять претендентов на два места в финалеЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. 3 день. Александр и Дмитрий Бондари – четыре гола на двоихТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 2. LIVE!Футзал в мире«Agenta Girls» з українками у складі став срібним призером турніру ELTE-BEAC CupЖенский футзалОлег Шайтанов оголосив список гравців жіночої збірної України з футзалу на НТЗ у ЧеркасахЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. «Лео» громит исландцев, «Витис» побеждает «Мурату»Футзал в миреМежконтинентальный кубок. День 3. «Магнус» обыгрывает «Барселону»Сербия​Витор Хуго да Силва – новый игрок КМФ «Экономац»ТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 1. Град голов от «Титана» и минимальная победа «Энергии»ТурнирыFUTSAL MASTERS-2018. День 2. Дві поразки українських клубівЛига чемпионов УЕФА29.08.2018. Лига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. LIVE!БеларусьВячеслав Цвирко: «От таких предложений не отказываются»Чемпионат мираАрнольд Кнауб: «Никто не верил и не думал, что казахи умеют так хорошо играть»Футзал в миреМежконтинентальный кубок. День 2. Фолья и Леандро Лино – семь голов на двоихЛига чемпионов УЕФАУдачный старт украинцев в Лиге чемпионовТурнирыFUTSAL MASTERS-2018. «Алга Бішкек» – «Ураган» 5:7ПольшаFUTSAL MASTERS-2018: У Польщі стартує міжнародний турнірЛига чемпионов УЕФА28.08.2018. Лига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. LIVE!Германия«Хохенштайн» – победитель международного турнира «Svarog Open Cup»

Максим Литвинов: «В Экстра-лиге болею за ХИТ»

Максим Литвинов – о своей карьере, чемпионате Беларуси и украинской Экстра-лиге

– Максим, читал одно из ранних Ваших интервью. Первый тренер – Юрий Ашотович Аветисян?
– Да. Точно.
 
– Поддерживаете отношения?
– Конечно. Это мой первый тренер, заменял мне отца. Всегда и везде помогал. Благодаря ему я занимаюсь футболом, благодаря ему я здесь, благодаря ему я состоялся как игрок.
 

– В том интервью Вы вспоминали памятный гол «Урагану», который забили в своем дебютном в Экстра-лиге матче...
– Да, было дело. Я играл за ЛТК. Как раз против «Урагана» я и вышел. Вышел и в первой же смене забил гол. Тренером тогда в ЛТК был Роман Николаевич Ковальчик, доверил мне место в составе, и получилось сразу так удачно его оправдать (улыбается).
 
– Какие воспоминания о том периоде?
– За ЛТК я выступал довольно долго, начинал еще с академии. Прошел академию, первую лигу, высшую. Воспоминания самые теплые – там все начиналось, там формировался и как футболист и человек. Там меня учили всему.

– После ЛТК были «Локомотив», ХИТ. Были ли голы, которые стали для Вас не менее памятными, чем тот гол «Урагану»?
– Конечно. Это финал Кубка Украины «Локомотив» – ХИТ, я тогда открыл счет в матче, мы повели 1:0 и в итоге выиграли Кубок. Этот гол я запомню на всю жизнь.
 
– «Локомотив» и ХИТ. Две команды, за которые Вы выступали...
– Да, такое вот совпадение. Тогда, конечно, не знал, что следующим клубом будет ХИТ. Знал бы, все равно забил (смеется).
 
– Почему не получилось в ХИТе?
– Не знаю, как правильно ответить, чтобы никого не обидеть. Скажу как есть – наверное, тренер не видел меня в составе. Так бывает...
 
– Уже здесь, в Беларуси, Вы стали довольно много забивать. Местные болельщики очень хвалили один из Ваших голов – получилось красиво, ударом слету...
– Да, какое там. Главное, чтобы мы выигрывали, а забил я или партнер, слету или с линии ворот, неважно. Просто удачно все сложилось – приехал, сразу попал в ритм, начал забивать, мы попали в плей-офф.

– Можно сказать, пошло...
– Да, в БЧ сразу получилось влиться в команду и попасть в состав.
 
– Приход нового тренера, тем более украинского, это плюс для Вас? Какие впечатления от работы с ним?
– Тренер новый, состав существенно обновился. Пока эмоции только положительные. Мы учимся, учимся играть в футзал. Каждый день, на каждой тренировке. И мне не надоедает учиться, тем более что у Камеко интересные тренировки.
 
– Следите за украинской Экстра-лигой?
– Конечно. У меня там много друзей играет – как не следить?

– За кого болеете?
– Честно? Болею за ХИТ. Все команды хорошие, но болею за ХИТ. Я остался в прекрасных отношениях с партнерами по команде, с президентом, потому болею за киевлян. Я спокойно отношусь к тому, что не попадал в состав – это спорт, какие тут могут быть обиды?
 
– Свои выступления на «Петербургской осени»-2012 помните?
– Конечно. Тогда вообще у нас все здорово сложилось – команда выигрывала, я много забивал. Отличные воспоминания. Потом, конечно, пошло не очень – в следующем году я получил сначала одну травму, потом вторую, и надолго вышел из строя.

– Какие впечатления от нынешнего турнира?
– Сильные команды, очень рад видеть тут «Сокол». «Лео» с бразильцами и нашим Иваняком, и «Динамо» – тоже хорошие соперники. Мне кажется, что игра против таких соперников пойдет нам на пользу.
 
– Цели на сезон уже озвучивали команде?
– Еще нет, но думаю, что как везде, цели максимальные. Тем более с таким тренером. Если реально, то главная задача – не просто попасть в плей-офф, а постараться забраться повыше в турнирной таблице, чтобы в первом раунде избежать встречи с признанными фаворитами.
 
Уже после этого интервью Максим встретился со своей любимой украинской командой. Наш герой на этот раз не забивал. Но БЧ победил (8:5), и три мяча забил Денис Гуменюк, с которым мы тоже успели пообщаться на турнире в Гомеле.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.