ЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»Чемпионат мираАмиржан Муканов: «Матч может сложиться тяжело»Детский футзалСуперкубок України (U-11). Представлення учасниківЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. «Енергію» скинули з вершини, Волянюк відривається від конкурентівЖенский футзалАлина Горобец: «Приехала в футбольную сборную: Ты куришь? – Нет. – Хочешь, научим?»Чемпионат мираВалерио Скалабрелли: «Иран может дойти до финала»Чемпионат мираСергей Скорович: «Вьетнам – команда подвижная, мобильная, быстрая»Экстра-лигаВиталий Скорый: «Во многих моментах виден опыт Дмитрия Бербенцева, а в целом наши взгляды совпадают»ПольшаСуперкубок Польши-2021. LIVE!Чемпионат мираКазахстан vs Таиланд: победитель известен?Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Прагнемо переглянути тих гравців, на яких зможемо розраховувати у подальшому»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 9: Парагвай, Японія та Сербія завершують формування списку 16 командЛига чемпионов УЕФАВизначено час і дати проведення матчів Ліги чемпіонів в Івано-ФранківськуЧемпионат мираАрнольд Кнауб: «В 1/8-й финала чемпионата мира слабых соперников не бывает»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 1. Разгром «Столицы» и покер Евгения КлочкоСборная УкраиныУ складі збірної України відбулася друга заміна гравця на матчі з РумунієюЖенский футзалКубок України серед жінок 2020/21: фаворити рознесли суперниць і вийшли у півфіналЧемпионат мираКубок світу-2021. День 8: Бразилія та Португалія виграють свої групиПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 2. Украинский день в Лешно

15 украинцев в Польше!

В высшем польском дивизионе на старт чемпионата вышло рекордное количество наших соотечественников

 

Сразу 15 украинских футболистов приняли участие в первом туре чемпионата Польши по футзалу, который стартовал в минувший уик-энд. Учитывая, что одним из клубов руководит также наш соотечественник, то, в принципе, наши ребята могли бы выступать в польском чемпионате отдельной командой. Это если шутя, а если серьезно, то лучше бы они все играли дома, и радовали своей игрой наших болельщиков.

Увы, все это не от хорошей жизни, но с другой стороны, хотя уровень футзала в Польше уступает украинскому, то по инфраструктуре поляки далеко впереди нас. Речь, прежде всего, о тех залах, в которых проводят матчи национального чемпионата.

Из всего нашего легиона больше половины футболистов приняли участие в одной игре. Чемпион страны «Хуртап» (Ленчица) со счетом 7:1 на выезде разгромил щецинскую «Погонь 04», и здесь с одной стороны на площадку вышли Сергей ТкаченкоАртем КовалевСергей Вацяк и Максим Москалюк, а с другой – Сергей КостюченкоНиколай РадькоВладимир Нудик и Максим Швыдкий. Из «хуртаповцев» только Москалюку не удалось отметиться в протоколе забитым голом, ну а Ткаченко, Ковалев и Вацяк по разу огорчили голкипера «Погони 04».

Еще четверо украинцев вышли на площадку в городе Торунь, где местный «Марвит» принимал обладателя Кубка Польши «Академию Футзал Клуб» (Пневы). По количественному составу среди украинцев было равенство – за хозяев выступали Николай Морозов и Денис Демешев, последним клубом которых был житомирский «Контингент», а за гостей Дмитрий Загородний и Александр Дерик. Последний записал в свой актив один точный удар, а в целом «академики» имели неоспоримое преимущество и выиграли 6:0.

Свой первый матч в польском чемпионате провел дебютант «Грембаха» из Згержа голкипер Игорь Пунда (экс-«Кардинал»), а его команда получила первое очко в новом чемпионате, сыграв вничью 4:4с «ГКС» (Тыхы). А вот украинцы серебряного призера последнего польского чемпионата «Нова Катовице» Александр Шамотий и Виталий Гавриленко ничем не смогли помочь своей команде, которая в Хожуве с минимальным счетом 0:1 уступила местному «Клирексу».

Еще в двух матчах, где команды пока обходятся без украинцев были зафиксированы такие результаты:

«Рекорд» (Бельско-Бяла) – «ТПХ» (Полковице) – 7:4
«Купчик Даркомп» (Краков) – «Гвязда» (Руда Сласка) – 3:1

Следующий тур в польском чемпионате состоится 26 сентября. Двухнедельный перерыв связан с тем, что в ближайшие выходные польская национальная сборная сыграет в Дебрецене на международном турнире с участием Чехии, Словакии и Венгрии.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.