ИталияИталия-2020/21. Тур 5. Голевой дебют Алекса и хет-трик КуццолиноИспанияУсі сотники іспанських збірних: Мігелін – двадцятийБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 10. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 7. LIVE!ИспанияИспания-2020/21. Тур 9. Триумф Хави Родригеса и победная поступь «Леванте»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 10 тур. LIVE!ЧехияМакс: «Я сразу вписался в команду настолько, что она стала моей второй семьей»РоссияМаксим Серебряков: «Постараемся победить соперника и уж точно навяжем ему борьбу!»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. «Суми» здобули першу домашню перемогу у перенесеному матчі з «Енергією»Футзал в мире «Сківе Футзал Клаб»: український клуб у елітному дивізіоні чемпіонату ДаніїВторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. 1 тур. «Ураган-3» – «NG Metal». АнонсСборная УкраиныСборники «Продэксима» подвели итоги товарищеских матчей с ВенгриейЧемпионат ЕвропыГреция и Северная Македония сыграют в групповом этапе квалификации ЧЕ-2022ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 8-го тураЧеркассыДруга ліга України 2020/21. Представлення Черкаської зониЖенский футзалОдразу дві полтавські команди стартують у чемпіонаті України серед жінокВторая лига«Ураган-3» змагатиметься у Другій лізі УкраїниЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 10 тур. «Суми» – «Енергія». АнонсРоссияГуставо: «Хочется показать Ростову классный мини-футбол»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Перенесений матч 8 туру. «ХІТ» нокаутував «Ураган»

Александр Попов: «Тюмень» обязательно выиграет Лигу чемпионов!»

Президент МФК «Тюмень» в день своего юбилея – о зарождении команды, воспитанниках клуба и Лиге чемпионов

28 октября 60-летний юбилей отпраздновал идейный вдохновитель, основатель и президент МФК "Тюмень" Александр Попов, являющийся также председателем Федерации футбола Тюменской области. Пресс-служба АМФР пообщалась с юбиляром о прошлом, настоящем и будущем тюменского мини-футбола, знаменитом сибирском характере, наследнике Дениса Абышева и Лиге чемпионов УЕФА, по итогам которой черно-белые с первой попытки сумели попасть в четверку сильнейших команд Европы.
 
– Александр Валентинович, прежде всего, хотелось бы поздравить Вас с 60-летием! В юбилейный для клуба год "Тюмень" стала чемпионом России, а 2020 год, юбилейный для вас, ознаменовался попаданием в четверку сильнейших коллективов Европы. Могли ли вы на заре существования команды вообразить такие успехи?
– Конечно, о Лиге чемпионов тогда никто не думал. Но когда у нас появилась поддержка от губернатора области, спонсоров, собственная школа, стабильность, то мы поняли, что рано или поздно станем чемпионами России. Можно добиться всего, если правильно подходить к процессу. Сейчас же по итогам "Финала четырех" Лиги чемпионов УЕФА я увидел, что если бы не болезни и травмы, мы могли выступить там гораздо сильнее. Считаю, что можно уверенно говорить о завоевании этого трофея через год или два. 

Путь МФК "Тюмень" начинался с команды "Подарки", фактически коллектива энтузиастов. 
– Да, это была любительская команда. Мы в основном играли в мини-футбол, но параллельно играли в футбол на первенство области. Со временем выросли в профессиональный клуб, который считается первым по всем видам спорта в Тюменской области.
 
– Каким был мини-футбол в те годы?
– Тогда он был более "физическим", ведь многие приходили из "большого" футбола. Потом стали приезжать мастеровитые бразильцы, наши игроки стали подтягиваться к ним в плане техники. Российские футболисты, безусловно, прибавили, очень здорово выступает наша национальная сборная, но мне кажется, что тех звездных бразильских игроков сегодняшнему чемпионату все же не достает. 

– Вы отмечали, что еще до появления в профессионалах коллектив весьма успешно встречался с соперниками, представляющими Первую и Высшую лигу (нынешние Париматч-Высшая лига и Париматч-Суперлига – прим.). Как команда, выступающая в первенстве города, могла достичь такого уровня?
– Все ребята являлись выходцами из "дворового" футбола, который чем-то напоминает мини-футбол. Все были техничные, каждый мог обыгрывать соперника "один в один". Кроме того, все были сильные, с характером. Так я и понял, что из них можно что-то "слепить". У нас и сейчас команда такая – характер идет из поколения в поколение. Стараемся воспитывать это качество, не важно, кто против тебя играет – если есть недостаток мастерства, то его надо компенсировать характером. 

– В состав сегодняшней "Тюмени" активно вливаются молодые игроки, в частности, вице-чемпионы Юношеских Олимпийских игр 2018 года – Камиль Герейханов, Денис Субботин и Данил Карпюк. 
– Мы уделяем большое внимание собственным воспитанникам, прекрасно работает школа, отсюда и плоды. Желающих заниматься в "Тюмени" очень много, на всех даже не хватает места. Понятно, что инфраструктуру надо будет расширять. Раньше ведь было как – кто откуда, многие ребята, например, приезжали с Севера. А сейчас в школе "Тюмени" юные футболисты, занимающиеся у нас с пяти-шести лет. 

– Денис Абышев вместе с вами прошел путь от зарождения команды до чемпионства и "Финала четырех" Лиги чемпионов, стал настоящей легендой клуба, входит в тренерский штаб "Тюмени". Как вы считаете, уготована ли подобная судьба кому-либо из действующих игроков?
– Я думаю, что путь Абышева может пройти Антошкин. С его мировоззрением, подходом к делу и профессионализмом это возможно. Он станет легендой "Тюмени", останется работать в клубе, будет передавать опыт молодым игрокам. 

Какие задачи стоят перед обновленной "Тюменью"?
– Внедрять в состав как можно больше молодых игроков, которые будут постоянно навязывать конкуренцию. Что касается турнирных целей, то мы всегда играем за медали. Задача – быть не ниже второго места, дающего право участвовать в Лиге чемпионов. 

– Нельзя не отметить, что вы являетесь руководителем Федерации футбола Тюменской области, а мини-футбол в регионе развивается очень активно. 
– Я считаю, что мини-футбол в Тюменской области – спорт номер один. Это подтвердят и все губернаторы, которые сами в него играли и играют сейчас. Во всех муниципалитетах все есть, построены современные залы, которые всегда полны. Любительские турниры собирают много и участников, и зрителей. 

– Тюменская область находится на передовых позициях в вопросе развития массовых проектов АМФР – "Мини-футбол – в школу" и "Мини-футбол - в вузы". 
– Наши дети влюблены в мини-футбол! Очень много как школьных команд, так и студенческих, а их соревнования – всегда праздник. Мы должны и дальше стараться, чтобы быть на этом уровне. Благодаря этой работе появляется еще один источник пополнения для команд. 
 
Прошедший сезон по понятным причинам получился сложным для всех, однако совместная работа РФС, АМФР и клубов позволила доиграть его в полном объеме, были сыграны и финалы массовых проектов. Это знак силы, единства, целеустремленности российского мини-футбола?
– Прежде всего, это результат хорошей работы. Многие федерации не довели свои турниры до конца, а мы нашли силы и ресурсы для того, чтобы это сделать. Сыграли весь чемпионат, как и было положено, выявили настоящих победителей. Это было правильно. Наш вид спорта – молодой, поэтому надо всегда двигаться вперед. Успешное завершение сезона – заслуга Российского футбольного союза и Ассоциации мини-футбола России. Думаю, что стоит сказать за это спасибо. 

– Остается лишь пожелать, чтобы следующий юбилей вы встретили уже в ранге победителя Лиги чемпионов. 
– Спасибо! Уверен, что так оно и будет. "Тюмень" обязательно выиграет Лигу чемпионов!
 
Источник –
Александр Гребенников, пресс-служба АМФР

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.