Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!Детский футзалОлександр Вонс: «Зараз у нас одне завдання – навчити футзалістів, а наступного року можна буде поборотись за чемпіонство»Экстра-лига«Суми» у контрольному матчі переграли «Сумихімпром-СДПУ» ХорватияХорватия-2020/21. Тур 7. Динамо (Загреб) – Олмиссум. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бондар – найкращий гравець листопада у Favbet Екстра-лізі 2020/2021Экстра-лигаДмитро Шувалов: «У другому сезоні на чолі ХІТа все відразу пішло не так, як хотілося б»КазахстанКазахстан-2020/21. 14-18 тур. «Кайрат» уходит в отрывЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Не пам'ятаю, коли востаннє Україна пропускала великі форуми, але ця невдача стане додатковою мотивацією для збірників»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Огляд 3 туруРоссияСергей Скорович: «КПРФ – красавцы, выдали в Кубке России фееричные игры»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «Бастіон» не зумів насолодитись «Хмельницькими Делікатесами»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 2 туруЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 13 тур. Тур дивного суддівстваПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 14. Три разгрома и победный гол Сергея ФиляБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 7. БЧ – ВРЗ. LIVE!Детский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. Хто як зіграв у першому турі?Женский футзал«IMS-НУХТ» впевнено розгромив «Фенікс» у київському дербіИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 12-го тураЭкстра-лигаОлег Гасюк зіграв 100 матчів за «Енергію»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «INTER» розійшовся миром з «Рівнестандарт-ДЮСШ №4»

Густаво: «Хочется показать Ростову классный мини-футбол»

Главный тренер МФК «Ростов» бразилец Густаво – о своем возвращении в Россию, задачах на сезон и впечатлениях от нового клуба

Лучший вратарь мира 2013 года Густаво, защищавший цвета сборной России в 2011-2016 годах, вернулся. Завершив выступления в нашей стране за новосибирский "Сибиряк" в 2018 году, блистательный голкипер отправился на родину. Но вот он снова с нами – уже в качестве тренера.

– Что происходило в Вашей спортивной жизни после завершения игровой карьеры?
– Прежде чем рассказать об этом, хочу отметить, что мне хотелось закончить выступления именно в "Сибиряке", с которого в 2009 году началась моя громкая карьера в России. Было очень приятно попрощаться с большим мини-футболом именно в той очень теплой атмосфере.

– Так остались бы в Новосибирске, уверен, там нашли бы должность, соответствующую вашему статусу.
– Захотелось домой, и мы с семьей уехали в мой родной город Пелотас. Я предполагал заняться спортивным менеджментом, получил работу в местном клубе, но неопределенного характера: приходилось и тренерскими делами заниматься. В 2019 году мы неожиданно для всех стали бронзовыми призерами чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул, чемпионата очень сильного. А молодежной командой U-20 даже выиграли его. Планы на 2020 год были грандиозные, мы неплохо начали, но из-за пандемии соревнования пришлось прекратить.

– Каким образом вновь оказались в России?
– Я продолжал поддерживать отношения с президентом АМФР Эмилем Гуметовичем Алиевым, и при очередном телефонном разговоре он спросил, не хочу ли я принять участие в новом интересном проекте. Назывался он мини-футбольный клуб "Ростов".

– И Вы загорелись этим проектом?
– Не сразу. Полторы-две недели я общался с президентом "Ростова" Евгением Анатольевичем Лузановым, старался понять, как планируется развитие клуба, насколько далекие у него перспективы. Обсуждались очень многие моменты. В итоге я подписал контракт, возглавил команду.

– И какие же первоочередные задачи стоят сейчас перед вами как перед главным тренером "Ростова"?
– Стоит задача строить команду с прицелом на Париматч - Суперлигу, но на самом деле она шире – развивать мини-футбол в регионе. В частности, при клубе будет открыта детская школа. А нашу главную команду предстоит комплектовать на будущее, с учетом поставленных целей.

– Вероятно, это не так просто, сейчас в вашем распоряжении, наверное, игроки, пришедшие из футбола, другие-то в Ростовской области откуда?
– Есть и приезжие ребята, которые давно в мини-футболе. Состав у нас хороший.

– Почему же тогда "Ростов" сейчас всего лишь на девятом месте в Конференции "Запад"?
– Многое в матчах решают нюансы. Старт команды я не застал, но вот в матче с клубом "Спартак-Донецк" мы вели на последних минутах, но ухитрились пропустить два курьезных мяча и проиграли. Следующий матч дома – выиграли. Сейчас задача – занять максимально высокое место, исходя из своих возможностей.

– При ваших связях, вероятно, можно было усилить состав классными бразильцами?
– Всему свое время. Считаю, что сначала нужно создать мощный костяк из российских футболистов, а уже при переходе на более высокий уровень подумать и о бразильцах.

– Раньше Вы вряд ли бывали в Ростове-на-Дону, каковы первые впечатления?
– Прекрасный город, погода – все очень нравится. Меня очень тепло приняли. И что особенно приятно, вижу, что все игроки готовы учиться большому мини-футболу
 для молодого тренера это очень важно. Хочется показать Ростову классный мини-футбол, и я буду полностью отдавать себя этой цели.
 
Источник –
amfr.ru

Главный тренер МФК «Ростов» Густаво ответил на несколько вопросов клубной пресс-службы в преддверии выездного матча против «Северной Двины»:

– Как настрой в команде после первой домашней победы?
– У команды всё хорошо, уже в понедельник возобновили тренировки. После победы, конечно, все психологически на подъёме. Но всё равно нам надо проанализировать ошибки в последней игре и приступить к подготовке к следующему сопернику.

– Как оцените команду «Северная Двина»?
– Могу сказать, что команда очень неуступчивая, быстрая, временами играет жёстко в единоборствах. Ребята молодые, физически хорошо подготовлены. Команда сильная, идёт в верхней части таблицы, опережает нас на одно очко. Получается, команда-соседка по турнирной таблице, значит, в случае победы мы их обгоним, и в таких играх особенно важно набирать очки. Уверен, что игра не будет простой, потому готовимся к ней с максимальной концентрацией.

– Есть ли уже какие-то домашние заготовки на этот матч?
– Пока предметно мы это с командой не обсуждали, но до субботы обязательно это сделаем.

– А как бы охарактеризовали игру, к которой стремится наша команда? Игру, которую вы уже начали прививать.
– В первую очередь, как я уже говорил, мы должны работать над нашей игрой в обороне. Слишком много голов пропускаем, так нельзя, так быть не должно. Хорошо, что реализация своих моментов в атаке у нас более-менее нормальная, но основа игры любой команды – всё-таки игра в защите. Для меня как тренера, вообще цель выиграть игру и сыграть на ноль в обороне, победить, не пропустив ни одного гола, было бы классно. В целом надо стремиться к тому, что бы пропускать за матч один-два или максимум три гола, но не больше.
 
Источник –
МФК «Ростов»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.