Экстра-лигаРониньо: «День матча с «Кардиналом-Ровно» был для меня особенным днем»ПортугалияПортугалия-2018/19. «Спортинг» и «Бенфика» выходят в финалБеларусь​Беларусь-2018/19. Плей-офф. 1/2 финала. Невероятный камбэк «Витэна»Польша​Польша. 27 тур, заключительный и сверхрезультативныйПервая лига Ураган-2-КФВ підбив підсумки сезонуРоссияПаулиньо: «Финал против «Тюмени» – главный момент в карьере»ИспанияКарлос Баррон ("Пальма Футзал"). Лучшие сейвы-2КазахстанКака: «Будущий год определит мою работу в Казахстане»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы и сейвы первых матчей 1/2 финала плей-оффИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «ЭльПосо» дожимает «Хаэн» в овертаймеИталияИталия. Финал. Матч 1. «Аква&Сапоне» громит «Пезаро»ПортугалияПортугалия. Плей-офф. 1/2 финала. Снова сенсация, теперь от «Фундао»ЧехияЧехия. «Спарта» громит «Сварог» в первом матче финала плей-оффЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. 2 этап. 7 тур. Лидер меняется, интрига закручиваетсяИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «Барса» побеждает по пенальтиРоссияТемур Алекберов сложил полномочияПольшаНаши за границей. Дубль Николая МорозоваРоссияНиколай Канивец: «Большое спасибо всем!»КазахстанКайрат Оразбеков: «Ужесточение лимита негативно отразится на развитии казахстанского футзала»Беларусь«Пластырем залепил и бегал еще месяцок». Игроки минской «Столицы» – о любимых футзалках

​Беларусь-2018/19. Плей-офф. 1/2 финала. Невероятный камбэк «Витэна»

В первых матчах полуфинальных серий чемпионата Беларуси БЧ минимально обыграл ВРЗ, а «Витэн» победил «Столицу», проигрывая к 8-й минуте 0:3.

У ВРЗ из-зи дисквалификации отсутствовал Евгений Клочко, и Анатолию Яновскому пришлось перекраивать состав.

С первых минут на площадке пошла быстрая жесткая игра, в которой каждый из соперников старался предельно надежно и просто действовать в обороне. Острых моментов в первом тайме было мало – Чернейко не успел замкнуть острый прострел
Шамли, удар Матвеенко в ближнюю «девятку» парировал Стремилов, выстрел Литвинова слету заблокировали защитники, Рогачев метров с девяти пробил рядом со штангой, а Дегтяренко справился с ударом Кускова.

Не изменилась игра и во втором тайме – Кусков и
Литвинов не смогли переиграть Дегтяренко, Матвеенко с близкого расстояния не попал в ворота, мимо пробил и Чернейко, обыгравший двух соперников и выскочивший на ударную позицию. Градус матча, и без того высокий, еще более вырос, и арбитрам пришлось гасить страсти с помощью желтых карточек – в течение пяти минут предупреждения получили Шамли, Золотухин и Кусков.

Денис Мазной (№ 17) празднует забитый гол, фото Дмитрия Степанца

В второй половине тайма в центре внимания оказался Селюк, трижды атаковавший ворота БЧ – с первым ударом Стремилов справился, второй пришелся в перекладину, а третий оказался неточным. А на 36-й минуте «железнодорожники» забили гол, оказавшийся победным – Денис Мазной при вводе аута освободился от опеки и точно пробил в нижний угол – 0:1. «Красно-черные» тут же выпустили Золотухина в роли пятого, но отыграться не смогли.

Наставник «железнодорожников»
Дмитрий Камеко прокомментировал победу над «ВРЗ» в первом полуфинальном матче плей-офф:

Дмитрий Николаевич, поздравляю вас и вашу команду с победой. Сегодня весьма такая яркая, эмоциональная, с массой борьбы и накала, где-то весьма жесткая получилась игра. Ваш комментарий по итогам матча.
– Благодарю за поздравления. Сперва хотелось бы поблагодарить наших болельщиков. Наши болельщики – это просто супер, суперподдержка и супермотивация. Такой перфоманс сделали. Сам сектор у нас, я считаю, самый лучший. Такая живая фан-зона. Дай Бог, чтобы они расширялись и росли. Чтобы такая атмосфера на матчах была всегда и на всей трибуне (улыбается).

Что касается игры. Есть у нас кадровые проблемы, поэтому начинали матч всемером, в принципе, потом ребята выходили и помогали. Самое главное, о чем мы и говорили с ребятами, так это то, что нужно играть свою игру, и по крайней мере, пытаться навязывать ее сопернику. «ВРЗ» очень мобильная команда, физически хорошо готова, поэтому такой матч, с таким накалом требует особого внимания к мелочам. То есть, мы стандарт забили – 1:0 мы выиграли. Я имею ввиду такие тонкости, которые в случае, если кто-то где-то упустит игрока, где-то допустит ошибку, то эта ошибка может решить судьбу матча. Поэтому, требовал максимальную концентрацию и внимание к деталям. Это основное чему мы хотели уделить внимание. Конечно, что-то получалось, а что-то нет. Это всего лишь первый матч, будем разбирать игру и готовиться к ответному поединку.

Источник –
БЧ в Вк

1/2 ФИНАЛА (до 2-х побед). ПЕРВЫЕ МАТЧИ
ВРЗ (Гомель) – БЧ (Гомель) – 0:1 (0:0)
Гомель. 26 мая. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 15.00. 800 зрителей.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Резервный арбитр: А.Устюжанин (Гомель).
Инспектор: А.Алейников (Минск).
ВРЗ:
Дегтяренко (0/-1); Золотухин (0/-1) – Рогачев (0/-1) – Матвеенко (0/-1) – Селюк (0/-1); Григорьев (к) – Пинчук – Шамли – Чернейко; Лемешко, Грицовец, Березовский, Алешкевич (вр.).
БЧ: Стремилов (1/0);
Малышко (1/0) – Кусков (1/0) – Андриевский (к) (1/0) – Мазной (1/0); Литвинов – Колб – Жариков – Перемитин; Гуменюк, Казак, Бреднев, Рузин (вр.).
Мяч: 0:1 –
Мазной (35.13, пас – Кусков, из аута).
Предупреждения:
Шамли (25), Золотухин (28) (оба – грубая игра) – Колб (30, неспортивное поведение), Жариков (35, срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 – 1, 4 – 4.
Ход серии: ВРЗ – БЧ – 0-1.

А вот в Орше случился самый настоящий триллер. Уже на 1-й минуте травму получил голкипер «Витэна» Максим Лысенко, а сменивший его Мороз войти в игру не сумел – Михаил Грицына, Павел Раговик и Тарас Королишин к 8-й минуте сделали счет 3:0 в пользу «Столицы». Могли «айтишники» и вовсе хоронить соперника, но Бето и Михаил Грицына не реализовали хорошие моменты для взятия ворот.

А «Витэн» и не думал сдаваться –
Лысенко после оказания медицинской помощи вернулся на площадку и начал регулярно подключаться к атакам «энергетиков» в роли пятого. На 14-й минуте голкипер отдал результативную передачу на Петрова, на 17-й Михаил Грицына пробил в штангу, тут же Поляков дважды выручил после ударов Петрова, а Дмитрий Иванов сократил разрыв в счете до минимума – 2:3.

Еще через минуту «Столице» удалась отличная контратака «веером», которую точным ударом завершил Лазюк, но уже через девять(!) секунд Гусаков сделал счет 3:4.

Второй тайм был менее насыщенным, но еще более напряженным, а забивали в нем только хозяева. На 30-й минуте Петров обыграл на левом фланге двух соперников и отдал точную передачу на
Иванова, а тот в касание переправил мяч Дмитрию Клочко. А за пять минут до конца основного времени отличился Никита Можейко – в который раз в этом сезоне украинец отлично сыграл при розыгрыше углового и замкнул передачу еще одного украинского легионера Андрея Черниенко – 5:4!

Теперь уже на игру в пять полевых перешли гости – вратарскую футболку одел Лазюк. В оставшиемя минуты у «Столицы» было два отличных момента, но
Лысенко справился с ударами Бето и Королишина. «Витэн» мог увеличить преимущество, но удар Можейко (вновь после передачи Черниенко с углового) пришелся в перекладину.  В итоге – суперволевая виктория «Витэна», а «Столица» уже не впервые в этом сезоне разбазаривает ощутимое преимущество.

Такой результат привел к тому, что в следующем сезоне в тренерском штабе столичного клуба произойдут перестановки.

Главный тренер «Столицы»
Андрей Толмач прокомментировал поражение в Орше и подтвердил, что станет генеральным директором минского «Динамо» (футбольный клуб – Ред.) после сезона:

– Быстрые три гола сыграли злую шутку?
– К сожалению, упускаем игру таким образом не в первый раз. Наверно, не хватает концентрации, хотя постоянно твердим игрокам про подобные ситуации. Предстоит глубокий анализ игры, в очередной раз придется указать на детские ошибки. Мы долго разбирали игру «Витэна». Но провалили действия соперника «5х4». Акцентировали внимание на контроле мяча. Но все пошло не так.
– Редко подключался Поляков. Почему? Может, стоило больше владеть мячом?
– К сожалению, при счете 3-0 отдали инициативу, начали прижиматься к своим воротам. Хотя и особых моментов для подключения не было. Возможно, для снятия темпа стоило чаще применять этот компонент игры.
– Каково было состояние команды в раздевалке после игры?
– Понятно, психологически не самое лучшее. Я сразу сказал, что виноваты все. Искать крайних не было смысла. Сделаем определенные выводы. Ведь отступать больше некуда.
– Буквально накануне матча официально стало известно об изменениях в вашей карьере. Команда знала об этом?
– Нет, не знала. Информация просочилась непосредственно перед игрой. Мы старались оградить ребят от этого. У меня договоренность довести чемпионат до конца. И я приложу максимум усилий для достижения цели. Помочь в этом я искренне попросил ребят. Надеюсь, они меня услышали и поняли.
– Официально можете прокомментировать неожиданную новость?
– Скажу так: я утвержден генеральным директором футбольного клуба «Динамо-Минск».

Источник –
МФК «Столица»

ВИТЭН (Орша) – СТОЛИЦА (Минск) – 5:4 (3:4)
Орша. 26 мая. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 16.00. 400 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), М.Дейкало (Минск). Резервный арбитр: А.Волынец (Орша).
Инспектор: В.Левченко (Минск).
Витэн:
Лысенко (5/-1) (с 0.56 по 7.48 – Мороз (к) (0/-3)); Петров (4/-2) – Гусаков (4/0) – Иванов (3/-1) – Д.Клочко (4/-2); Силивончик (0/-2) – Черниенко (2/-3) – Дядичкин (1/-2) – Можейко (1/-1); Козел (1/-1), Белый (0/-2). Запасные: Романов, Новский.
Столица: Поляков (4/-5);
Н.Грицына (3/-1) – Королишин (3/-2) – М.Грицына (3/-1) – Раговик (3/-3); Ольшевский (1/-3) – Лазюк (1/-2) – Горбенко (1/-4) – Бето (1/-3); Чибисов (0/-1). Запасные: Чурилин (вр.), Черник (к).
Мячи: 0:1 –
М.Грицына (1.16). 0:2 – Раговик (5.16, пас – Королишин, из аута). 0:3 – Королишин (7.05, со штрафного). 1:3 – Петров (14.13, пас – Лысенко). 2:3 – Иванов (18.28, пас – Гусаков). 2:4 – Лазюк (19.39, пас – Горбенко). 3:4 – Гусаков (19.48, пас – Петров). 4:4 – Д.Клочко (28.33, пас – Иванов). 5:4 – Можейко (35.32, пас – Черниенко, с углового).
Предупреждение: Гусаков (29, грубая игра).
Фолы: 1 – 3, 3 – 4.
Ход серии: Витэн – Столица – 1-0.

Вторые встречи пройдут в четверг, 30 мая. Третьи матчи (при необходимости) состоятся в воскресенье, 2 июня.