Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 1. Покер Хамдамова и три сухих победы (обновляется)Польша19.00 Суперкубок Польши: "Рекорд" (Бельско-Бяла) - "Клирекс" (Хожув). LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 1. LIVE!Женский футзалВолодимир Колок: "Український жіночий футзал зараз тримається на одній людині"ВетераныКубок Украины «40+»: «прорыв» ТВД и победа «Черного моря»Экстра-лигаЗа день до старту: "Ураган" - "Титан-Зоря". ПередмоваКубок Украины«Здвиг» та «Галицька Здоба» зіграють у Кубку УкраїниВетераныУ офісі АФУ відбулось жеребкування міжнародного турніру серед ветеранів у віковій категорії "40+"Международный футзалОфициально: Рикардиньо и Мовистар Интер продлили контракт до 2020 годаХмельницкийАсоціація міні-футболу (футзалу) Хмельницької області запустила власний веб-сайтЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 1-го тура от futsalua.orgЭкстра-лигаВалерій Власович поповнив лави "Кардиналу-Рівне"Экстра-лигаПрорыв футзала на ТВ: два-три матча в каждом туре в прямом эфире!Экстра-лигаЯк «ХІТ» переміг «Продексім»: сюжет каналу «ПравдаТУТ»Экстра-лигаГазета «Західний кур'єр»: що сезон прийдешній нам готуєВетераныВетераны "50+", "60": чемпион новый, чемпион прежний!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Часть 2: старожилы, аутсайдер и дебютантЭкстра-лигаТаблиця переходів Екстра-ліги. Літо 2017Экстра-лигаВладислав Лисенко: «Продексім» більше помилявся, ніж ми»Экстра-лигаОлександр Косенко: «Це була справжня кубкова гра»

Экстра-лига-2017/18. Часть 2: старожилы, аутсайдер и дебютант

Во второй части нашего рассказа о командах Экстра-лиги-2017/18 речь пойдет о тех, кто в предсезонных турнирах особо не блистал.

Часть 1. Кто взойдет на пьедестал?

Третья группа: "Энергия" (Львов), "Кардинал-Ривне" (Ровно), "ИнБев/НПУ" (Житомир/Киев)


Здесь вице-чемпион - львовская "Энергия", "Кардинал-Ривне" и житомирско-киевский "ИнБев/НПУ". Именно в таком порядке они расположились по итогам Lviv Open Cup (львовяне - третьи, ровенчане - четвертые, житомирские киевляне - пятые), именно так мы их и расставим в рамках третьей группы. И пусть вас не удивляет, что "Энергия" здесь ─ мы расставляем команды, исходя из того, что увидели в предсезонный период, а львовяне на этом отрезке выглядели не ахти...


   
 
"Энергия" (Львов). Главный тренер: Валерий Легчанов.

Из всех команд Экстра-лиги "Энергия" понесла, пожалуй, самые серьезные кадровые потери - команду покинули братья Грицыны ("Столица") и Роман Кордоба ("Витэн"), перебравшиеся в Беларусь. Туда же отправился и Виталий  Багряк ("Гранит"). Пополнение (Антон Лясковский из "Урагана", а также Василий Зинич и Ярослав Писько, пришедшие из местных аматорских команд), при всем уважении к этим игрокам, явно уступает ушедшим.

Львовяне приняли участие в двух турнирах - Кубке Свободы ("Сокил" - 1:3, ВРЗ - 1:2, "Кардинал-Ривне" - 4:3, "Титан-Заря" - 0:0), где заняли последнее место, уступив по пенальти "Титан-Заре", и во LVIV OPEN CUP ("ИнБев/НПУ" - 2:1, "Эпицентр К Авангард" - 4:2, "Ураган" - 1:2, "Кардинал-Ривне" - 3:3), где выглядели уже более уверенно, и переиграв по пенальти ровенчан, взяли "бронзу".

Валерий Легчанов во всех своих предсезонных интервью говорил о кадровом дефиците и желании заполучить еще одного квалифицированного исполнителя (здесь и здесь). Пока, судя по новостям из стана клуба, вакантное место не закрыто. В прошлом году "Энергия" тоже тяжело начинала, провалив еврокубки и старт чемпионата, но затем набрала ход. Повторить то же самое в нынешнем сезоне без кадрового усиления будет сложно.

Плюсы: наличие в команде опытных игроков

Минусы: большие кадровые потери

Ушли: Н. Грицына, М. Грицына (оба - "Столица", Беларусь), Кордоба ("Витэн", Беларусь), Багряк («Гранит», Беларусь), Денис (ТВД)

Пришли: Лясковский ("Ураган"), Зинич, Писько (оба - аматоры)

Прогноз:  плей-офф.



   
 
"Кардинал-Ривне" (Ровно). Главный тренер: Сергей "Киборг" Поддубный.

"Кардинал-Ривне" в предсезонный период принял участие в двух турнирах - Кубке Свободы (этакий "Кардинал-Ривне"-лайт, поскольку приехали ровенчане в сильно усеченном составе, "Титан-Заря" - 4:3, "Ураган" - 2:5, "Энергия" - 3:4, ВРЗ - 3:7) и LVIV OPEN CUP ("Эпицентр К Авангард" - 6:1, "Продэксим" - 2:3, "ИнБев/НПУ" - 4:3, "Энергия" - 3:3). В обоих турнирах "Кардинал-Ривне" занял четвертое место, показав моментами очень симпатичную игру, которая по-прежнему строится через неувядаемого Сергея Поддубного (футзального "киборга", как он отозвался о себе в одном из интервью). Полностью пропустил предсезонную подготовку еще один лидер "Кардинала-Ривне" Богдан Новак, который восстанавливается после операции.

Ровенчане активно работали на трансферном рынке, (только вратарей, по словам главного тренера "Кардинала", в какой-то момент было целых пять) однако существенных результатов это не принесло. В Хмельницком в составе команды был замечен Дмитрий Михайленко ("Спортлидер+", "Продэксим"), однако Поддубного игровые кондиции Михайленко не устроили. На Кубке Свободы за "Кардинал" играл и Антон Клушин, имеющий опыт выступлений в Беларуси и за криворожский "Приват". Но и его в команде сегодня нет - по слухам, вновь отправился в Беларусь.

Что имеем в итоге? "Кардинал-Ривне" с Поддубным на площадке и без него - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А потому прогнозируем, что придется заслуженному ветерану и в этом сезоне играть и играть много. Как минимум до возвращения Новака либо до серьезного кадрового пополнения. А, возможно, даже тогда, когда произойдет и первое, и второе (если произойдет).

Плюсы: Поддубный-тренер, Поддубный-игрок, Поддубный-наставник и мотиватор, появление партнеров и спонсоров

Минусы: ощутимый кадровый дефицит, в случае его устранения - время, необходимое новичкам на налаживание игровых связей

Ушли: Лазыкин ("Заря", Рубежное - футбол), Филь, Петрик (оба - аматоры???)

Пришли: Чудля (ФК "Рафаливка" - футбол)

Прогноз: плей-офф.



    
 
"ИнБев/НПУ". Главный тренер Валерий Директоренко.

Житомирские киевляне (или наоборот - кому как нравится) в нынешнее межсезонье оказались самым таинственным и закрытым клубом Экстра-лиги. Не отказываясь от общения, они ничего не опровергали и не подтверждали официально, а мы, со своей стороны, как и обещали, дисциплинированно молчали. Затем руководство клуба дало два обширных интервью (Константин Кожанов и Андрей Голякевич), в которых подробно рассказало об изменениях и планах на сезон.

Учитывая двойное название, мы в ходе сезона будет называть команду по-разному - от "пивоваров" до "студентов". Сразу объяснюсь - это не сарказм или ехидство. Наоборот, такое название команды позволяет избегать повторений и дает простор для творчества.

"ИнБев/НПУ" принял участие в двух турнирах - Кубке Независимости ("ИнБев" - 9:2, "Форестер" - 5:2, соперники - вторая команда клуба и житомирские аматоры), и LVIV OPEN CUP ("Энергия" - 1:2, "Ураган" - 1:4, "Кардинал" - 3:4, "Эпицентр К Авангард" - 5:3), после чего отправился на сбор в Румынию.

Во Львове "ИнБев/НПУ" сыграл на своем уровне, никому не проиграв вчистую, но и не обыграв тех, кто в прошлом сезоне расположился выше в турнирной таблице. Среди новичков клуба хватает известных в украинском футзале людей (Дзюба, Шевченко). Отдельно выделим хорошо знакомого по выступлениям за житомирские "Контингент" (Высшая лига) и "Атлет-Житомир" (аматоры) Сергея Литвиновского, любимца местных болельщиков. Так что болеть в этом сезоне за "ИнБев" будут еще сильнее, чем в прошлом. Валерий Директоренко после ухода Валерия Туркина занял пост главного тренера, но игровую карьеру пока заканчивать не собирается. Учитывая изменения в составе участников Экстра-лиги, шансы "студентов" попасть в плей-офф существенно возросли.

Плюсы: Дзюба, Шевченко и Литвиновский (как игрок и не только)

Минусы: Директоренко в двух лицах, большие кадровые изменения

Ушли: Туркин (главный тренер), Зеленкевич ("Ураган"), Поночовный ("Эпицентр К44", Бровары), Войток (ХИТ, возвращение из аренды)

Пришли: Дзюба, Шевченко (оба - ХИТ), Саковский, Яблонько (оба - "ИнБев", Житомир), Сирицкий ("Локомотив-2-Волна", Харьков), Литвиновский ("Атлет-Житомир", Житомир), Войток (ХИТ,???)

Прогноз: плей-офф
 

 Четвертая группа: "Эпицентр К Авангард" (Одесса), "Uni-Laman" (Одесса)



 
Это таки одесская группа, с которой автор очень хорошо знаком. Вообще нынешний сезон Экстра-лиги и для страны, и для Одессы будет особенным - впервые Южная Пальмира делегирует в высший футзальный дивизион страны сразу две команды. Это однозначно плюс.

Но вряд ли в этом сезоне одесситы будут в Экстра-лиге на ведущих ролях. Это минус. Однако если вспомнить, что в городе есть еще амбициозные МКВ и "Эпицентр К Таирова", то по общеизвестному закону со временем количество обязательно перерастет в качество.

Учитывая выступления команд в предсезонный период и их трансферную политику, выше в этом тандеме ставим "Эпицентр К Авангард".



  

"Эпицентр К Авангард". Главный тренер: Павел Ардаковский.

"Авангардисты" заблаговременно начали готовиться к старту в Первой лиге, которую ближе к середине августа сменили на Экстра-лигу. Потому пришлось менять цели и задачи, а также иначе подходить к комплектованию команды. Уже в конце июля появилась информация о приходе братьев Радченко из ромненского "Рятувальныка", а чуть позже одесситы подписали опытнейшего Олега Мирошника. Главной потерей "Эпицентра" стала  смерть Павла Цыбенко, действительно лучшего футзального вратаря Одесской области за последние десять лет. Пытаясь найти ему достойную замену, руководство клуба особое внимание обратило на вратарскую позицию, и потому в команде появились вратари Сергей Панибратец, Юрий Козаченко ("Рятувальнык"), Дмитрий Бутов ("Локомотив-2-Волна", Харьков). Кроме них, пришли  также Роман Сандул и Руслан Остапчук из местного "Blasco Nostalgia".

Что касается спаррингов и турниров, то в августе "Эпицентр К Авангард" сыграл два матча с "Юни-Ламаном" (2:2, 6:1), затем отправился на турнир во Львов ("Кардинал-Ривне" - 1:6, "Энергия" - 2:4, "Продэксим" - 1:2, "ИнБев/НПУ" - 3:5).

Турнир показал, что желания играть с именитыми соперниками хоть отбавляй, а вот класса и мастерства пока не хватает. Особенно остро проявилась проблема с вратарями - достойно заменить Цыбенко нынешние голкиперы "Эпицентра" пока не могут. Ярким примером тому - последняя игра "Кубка Львовщины", в которой одесситы выигрывали 3:0, но в итоге уступили 3:5 киевско-житомирскому "ИнБев/НПУ" во многом благодаря неудачной игре вратарей. Наверное, по этой причине Юрий Козаченко из "Рятувальныка", который был на просмотре, поехал домой, а в команде появился Рустам Рахметов из "Юни-Ламана".

Тем не менее заметно, что от игры к игре команда понемногу прибавляет. По заявлениям руководства, работа на трансферном рынке продолжается, и если "Эпицентру" удастся усилить состав, команда, возможно, поборется за место в плей-офф.

И совсем свежие новости из стана одесситов - ушел Владимир Можеренков, пришли Алексей и Константин Бондаренко, Денис Соцкий (все - МКВ).
 
Плюсы: прочный финансовый тыл, желание быть лучшей командой региона

Минусы: вратарская позиция, отсутствие опыта выступлений в Экстра-лиге

Ушли: Павел Цыбенко, Марченко (ПСВ, аматоры), Малиновский, Жериков, Корецкий, Можеренков, Прохода (все - аматоры,???)

Пришли: Панибратец (МФК "Первомайск" - футбол), Рахметов ("Юни-Ламан"), Бутов ("Локомотив-2-Волна"), А. Бондаренко, К.Бондаренко, Соцкий (все - МКВ), Сандул, Остапчук ("Blasco Nostalgia"), Вяч. Радченко, Вит. Радченко (оба - "Рятувальнык"), Мирошник ("Борисов-900", Беларусь)

Прогноз: борьба за место в плей-офф


    
 
"Uni-Laman". Главный тренер Сергей Бутенко.

"Транспортники" позже всех начали подготовку к сезону, собравшись в начале августа. К тому времени стало известно, что покинули команду Юрий Лоскутов и Рустам Цыня. "Оранжевые" провели три контрольных матча с земляками из "Эпицентра К Авангард" (2:2, 1:6) и "Продэксимом" (0:2).

В начале сентября команда приняла участие в Кубке Губернатора Запорожской области, где сыграла три матча (АРПИ - 1:2,  ХИТ - 1:4, "Титан-Заря" - 0:6). После столь неудачного выступления появились слухи, что "Юни-Ламан" уйдет в Первую лигу (аматоры, прекратит существование). К счастью, слухи оказались слухами, и одесситы продолжают подготовку к сезону (подробнее - здесь). Стоит отметить, что в Запорожье "оранжевые" играли не только без Лоскутова и Цыни, а и без своего главного бомбардира Максима Коптева (травма). Неизвестно, будет ли играть Виталий Гавриленко. И буквально на днях в "Эпицентр К Авангард" ушел Рустам Рахметов.

Все это на сегодняшний день делает "Юни-Ламан" главным аутсайдером Экстра-лиги. Как это ни удивительно, но видим в этом главный плюс одесситов - от них никто ничего не ждет, давления за результат нет, а практика показывает, что такая команда может "выстрелить" в любом матче. Что "оранжевые" уже показывали в прошлом сезоне в матче с тем же "Продэксимом" и не только.
 
Плюсы: команда есть и будет играть в Экстра-лиге (пишу без сарказма - такие времена, что нужно искренне радоваться каждой новой команде в профессиональных лигах нашего футзала), Шамотий

Минусы: потеря ведущих, самых опытных игроков, минимальное кадровое пополнение

Ушли: Лоскутов ("Эпицентр К Таирова"), Р. Цыня ("Балканы", большой футбол), А. Гирка-мл. ("Ураган"), Рахметов ("Эпицентр К Авангард"), Варвонец (уехал за границу), Гавриленко (аматоры???)

Пришли: Шамотий ("Погонь 04", Польша)

Прогноз: аутсайдер

 

Понятное дело, что эти предсезонные расклады весьма относительны. К примеру, "Ураган" в четвертьфинале плей-офф попадет на "Продэксим", а "Сокол" - на ХИТ, и мой прогноз окажется верным лишь наполовину. Или "Энергия" по традиции прибавит весной и опять начнет обыгрывать всех подряд. А, возможно, приятно удивят земляки.

В заключение для тех, кто дочитал до конца, интересный материал из архива (здесь) - каким виделся сезон 2014/2015 футзальному обозревателю сайта  
iSport.ua Евгению Потыкуну. Почитайте и сравните, что изменилось, а что нет, за минувшее время - любопытно сравнить.

P.S. В этом сезоне ​мы несколько сменим приоритеты и постараемся уделить Экстра-лиге больше внимания. О планах и приоритетах futsalua.org на этот сезон мы расскажем в ближайшее время.


Сергей Бабиков, futsalua.org

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.