БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 20. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 17. LIVE!Favbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. 1/2 фіналу. LIVE!Чемпионат мираЖеребьевка чемпионата мира-2020 (21) – 1 июняКазахстанКака: «Не можем иметь две цели одновременно»Сборная УкраиныЗбірній України зараховано технічну перемогу у матчі відбору до Євро-2022 з АлбанієюИспания«Мовистар Интер» – обладатель Суперкубка Испании-2020Детский футзал«ДЮСШ-Respect» здобуває Кубок України U-12ИспанияХосе Руис: «Хочется самому уйти из спорта, а не дождаться того, чтобы спорт ушел от меня»Чемпионат ЕвропыВладимир Вусатый: «Я склоняюсь к тому, что пора мне уже двигаться к завершению»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Ми маємо справжній коллектив»Экстра-лигаАндрей Мельник – игрок МФК «Продэксим»Сборная УкраиныНазарій Войтович: «Дружний колектив збірної підтримував мене з першого дня»Чемпионат ЕвропыТомаш Драховски: «За выход на ЕВРО нам обещали 14 тысяч евро»РоссияАлександр Телегин: «Если выйдем на «Синару» в плей-офф, то матчи в выходные могут стать разминкой перед играми на вылет»ИталияИталия-2020/21. Тур 16. LIVE!Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу плей-оф. Анонс перших матчівИспанияДаниэл Шираиши: «Мы не можем уступить в финалах дважды одной и той же команде»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Результати жеребкування чвертьфіналівЭкстра-лигаДаніел Роза: «Я дуже щасливий в Україні»

Гений. Игита – главный успех «Кайрата» и всего казахстанского футзала

История бразильца Игиты, который является одним из величайших спортсменов Казахстана


Когда речь заходит о лучшем спортсмене Казахстана в XXI веке, традиционно внимание уделяют бойцам (боксеры, борцы) или тяжело- и легкоатлетам. Но у нашей страны есть герой, внимание к которому размывается из-за того, что играет он в командном виде спорта и его позиция на площадке не благоволит всеобщему признанию. Однако, Игита – точно в топ-3 величайших спортсменов Казахстана, уверен автор Prosports.kz Нурали Алтынбек.

Он никогда не влипал в допинговые скандалы, уже многие годы демонстрирует космический уровень и прославил нашу страну гораздо больше, чем сиюминутные герои Олимпиад. Наш соотечественник стал настоящим революционером, перевернув представление об игре вратаря в футзале. Теперь все современные киперы ориентируются именно на Игиту. Казахстанец – Мануэль Нойер в футзале.

В нашу страну бразилец переехал 12 лет назад, приняв приглашение ныне сгинувшего «Тулпара». И очень быстро обратил на себя внимание сильнейших клубов Казахстана.
 

А сильнее «Кайрата» в казахстанском футзале никого нет. Естественно, что Игита оказался в Алматы. Голкипер помог красно-черным в становлении главной командой страны. Оказавшись в «Кайрате» в 2011 году, вратарь сходу начал собирать трофеи. Сейчас Игита 9-кратный чемпион, 8-кратный обладатель Кубка и 4-кратный обладатель Суперкубка Казахстана.

Успеха на международной арене пришлось немного подождать. Но пару лет подготовки стоили последующей эпохи могущества. Впервые мир вздрогнул от игры «Кайрата» и его удивительного вратаря в сезоне-2012/13. Тогда алматинский клуб взял Кубок УЕФА. Спустя два года успех повторился. С тех пор алматинцы почти всегда входят в топ-4 лучших команд Европы.
 

Ну, а мировое признание Игиты пришло в середине минувшего десятилетия. Хотя осознание феномена шло трудно. Многие восприняли гений Игиты с опаской. После сенсационного выступления Казахстана на Евро-2016 (взяли бронзу) соперники говорили, что тактика сборной Казахстана, завязанная на активной игре вратаря, «убивает футзал». Звучали даже призывы запретить голкиперам играть настолько активно.
 

Благо, здравомыслящих в спорте оказалось больше. И в 2015 году Игита был признан лучшим вратарем планеты. А за шесть лет получил эту награду пять раз. Абсолютный мировой рекорд, который побьется ох как не скоро. А учитывая игру Игиты, его последователям придется перебивать цифру гораздо большую, чем пять.
 

Напомним, что Игита – амбассадор Parimatch.

Фото: АФК «Кайрат», МФК «Тулпар»

Источник - Нурали АЛТЫНБЕК, Prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.