Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Кайрат Оразбеков: «У «Кайрата» задача – выиграть Лигу чемпионов УЕФА, и нам все равно, кто будет у нас на пути»

Президент АФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков рассказал о подготовке алматинского клуба и национальной сборной Казахстана к важнейшей части сезона.


 Как оцените игру нашей сборной в первом матче с Беларусью?
 Команда выступила очень слаженно. В принципе, были выполнены все установки тренера, считаю, что исход матча мы решили еще в первом тайме. Единственным моим пожеланием было бы – усилить стандарты. Команда очень хорошо работает в этом направлении, результаты уже видны.

 Чего ждать в ответной игре?
 Беларусь – очень сильная сборная. Я не знаю, по каким причинам она не показала все свои возможности в первой игре – возможно, сказался долгий перелет. Но я повторюсь – это очень сильная команда, она очень хорошо играет дома.

В ответной встрече расслабляться ни в коем случае нельзя, но нам, конечно, будет чем ответить! В нашем распоряжении две сбалансированные четверки. И если, дай Всевышний, не будет травм, мы сможем спокойно выполнить задачу. 
 

 Почему в матчах с белорусскими командами (сейчас сборная, до этого «ВитЭн» в Лиге чемпионов) после уверенных действий до перерыва наши игроки выдают нервные вторые таймы?
 Во втором тайме с «ВитЭном» мы поменяли состав четверок. Кака хотел в боевых условиях проверить различные сочетания, свои домашние наработки. И в какой-то момент соперник нас начал жестко прессинговать, очень плотно действовать против нас. Белорусы сильно рисковали, и этот риск начал себя оправдывать. Но я хочу сказать, что класс наших команд – что «Кайрата», что сборной Казахстана  не позволил бы нам проиграть.

 В домашнем матче с Беларусью результат сделали местные футболисты. Что это – невысокий уровень сопротивления со стороны противника, или доморощенные игроки приблизились к уровню мастерства к тем, кто должен был вести их вперед?
 Что касается местных футболистов, то они всегда будут играть, Кака дает им возможность проявить себя. Я всегда говорю: когда наши парни выходят вместе с большими мастерами – на тренировках, в матчах чемпионата и Кубка Казахстана – в играх на серьезном международном уровне у них уже нет мандража, боязни ошибиться.

Наши ребята выходят и спокойно играют, потому что плечом к плечу действуют со звездами, порой даже лучше них. Так что казахстанские игроки отлично готовы. Конечно, есть определенные моменты – нужно много тренироваться, а для подготовки к играм сборной очень мало времени. Но я надеюсь, что с божьей помощью все недостатки будут устранены, и мы добьемся, чего хотим.
 

 Победа в двухраундовом противостоянии с Беларусью гарантирует нам выход из группы?
 Нет, не гарантирует. Нам надо занять первое место в группе, поэтому необходимо победить сегодня в Беларуси, а затем обязательно выиграть в Венгрии. Только в этом случае Казахстан гарантирует себе выход в финальную часть Евро-2022. Да, останутся еще два матча с Израилем, но чего лукавить – это не тот соперник, которого стоит бояться.

Можно будет дать возможность поиграть всем ребятам, где-то покуражиться, попробовать применить все самые смелые домашние заготовки в боевых условиях. Ну и, конечно, нам хотелось бы дать возможность отдохнуть «кайратовцам» перед решающими матчами в Лиге чемпионов.

 Вот как раз к теме Лиги чемпионов мы плавно и подошли. Как в «Кайрате» восприняли известие о новом столкновении с «Бенфикой»?
 У «Кайрата» задача – выиграть Лигу чемпионов УЕФА, и нам все равно, кто будет у нас на пути. В любом случае, пришлось бы противостоять сильному сопернику, а кому именно – непринципиально. Еще раз скажу: наша цель – победа в ЛЧ, поэтому пусть боятся нас, а не мы кого-то.

 Хорошо ли для «Кайрата», что в этом сезоне победители каждого из раундов ЛЧ определяются по результатам одного матча?
 Конечно, это жесткое испытание, но ведь не только для нас. Ни в коем случае нельзя проигрывать, надо победить в каждом матче «финала восьми». Здесь очень важна психологическая подготовка команды, нужно рассчитать каждую минуту, даже каждую секунду, чтобы победить.
 

 Большая группа «кайратовцев» принимает участие в матчах сборной Казахстана против Беларуси. То, что игроки вашего клуба разрываются на два фронта, не может помешать им полноценно подготовиться к битве с «Бенфикой»?
 Нам к этому не привыкать. Сейчас международный календарь очень насыщенный, зачастую пересекаются матчи сборных и Лиги чемпионов. Мы уже проходили через подобные испытания. Конечно, казусы с накладками одних соревнований на другие происходят, и сил они казахстанским игрокам не добавляют. Но в данном случае я уверен, что все в наших руках.

Если сборная Казахстана достойно выступит в Беларуси и Венгрии, то мы сможем дать возможность отдохнуть ведущим футболистам «Кайрата». Это, конечно, идеальный план – Кака его придерживается, разъясняет игрокам, и мы все вместе постараемся ему следовать.

 Каким лично для вас выглядит идеальный сезон в исполнении «Кайрата»?
 Здесь все стандартно: выиграть Кубок, Суперкубок, чемпионат Казахстана и, разумеется, ЛЧ УЕФА. Ну, а сборной я желаю, чтобы в этом году мы стали чемпионами мира, а затем и Евро-2022. Ну, или хотя бы стали призерами обоих этих турниров.

Источник  Владимир Жарков, prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.