Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). ІнБев (Житомир) – Ураган (Івано-Франківськ). АнонсКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021: анонс матчів 1/8 фіналуКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). АФФК «Суми» (Суми) – «ELDORADO» (Київ). АнонсЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Молодь прогресує, розуміє куди їм треба рухатись і не гає час»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 11. LIVE!УкраинаНФК «Ураган» та ФК «Чорне море» налагоджують співпрацю!Кубок УкраиныFavbet Кубок Украины 2020/21. 1/8 финала (1 матч). ЗАПОРІЖПРОМГРУП (Запорожье) – ХІТ (Киев). АнонсЛига чемпионов УЕФААндре Броканело: «Надеюсь, это будет наша лучшая игра в сезоне»Кубок Украины«Суми» у контрольному матчі перед 1/8 фіналу Кубку України перемогли «Технологію»Экстра-лигаГеоргий Мельников: «Солодовник и Рафаилов балдели от того, что первыми привезли бразильцев в Украину»Сборная УкраиныРік тому жіноча збірна України розірвала всіх фантастичним голом з ФінляндієюФутзал в миреFutsal Planet Awards-2020: обнародованы имена претендентовКазахстанМФК «Актобе» подписал ЭленилсонаМолдоваНазван расширенный состав сборной Молдовы на матчи с Грецией и СловакиейРоссияАльберт Цайдер: «МФК КПРФ – известный во всем мире бренд, и мы должны с каждой игрой это подтверждать»Чемпионат ЕвропыУЕФА отмечает 25-летие ЕВРОСборная Украины2021 рік: що чекає на збірну УкраїниЭкстра-лигаГеоргий Мельников: «Солодовник на Евро-2003 не играл в сборной той роли, что Гончаренко на Евро-2001, потому что команда была на пике»РоссияАнна Сидоренко – новый игрок МФК «Норманочка»Ассоциация футзала УкраиныСергей Владыко: «Когда сборная выиграет медали чемпионата мира или Европы – создам свой футзальный клуб»

Леонид Шистеров: «Мне еще есть куда расти»

Помощник главного тренера «Ухты» Леонид Шистеров – о своих обязанностях в клубе, родном брате и предыдущей работе в системе «Синары»

 

Помощник главного тренера «Ухты» Леонид Шистеров дал большое интервью, в котором рассказал о своих обязанностях в клубе, своем брате и предыдущей работе в системе «Синары».
 
В «Ухте» вы занимаете должность помощника главного тренера. Объясните для наших болельщиков, что входит в список ваших обязанностей?
– В обязанности входит организационная помощь главному тренеру, а также сопровождение тренировочного процесса: планирование, составление целей и задач и подбор упражнений.
Также предлагаю видение игры, но итоговое решение остается за Игорем Владиславовичем.
 
Главный тренер Игорь Путилов по состоянию здоровья отсутствовал на матчах с КПРФ и командой руководили Вы. Сложно ли было в новом амплуа?
– Не сказал бы, что дебютировал в новом амплуа. Так сложились обстоятельства, что Игорь Владиславович не присутствовал на играх. Совместными усилиями удалось подготовить команду к играм с КПРФ: главный тренер перед матчами проводил установку в формате видеоконференции, а в течение поединка передавал установки через Вадима Максимова (директор МФК «Ухта»: прим. автора). Возможно, эти форс-мажорные обстоятельства сказались на боевом духе команды, что, в конечном счете, позволило добиться положительного результата.
 
В «Ухте» вы уже более двух месяцев. В силу календаря за это время проведено, наверное, не так много встреч, чтобы делать выводы, но тренировочный процесс не прекращался. Можно ли говорить о каких-либо изменениях за это время, и если да, то о каких?
– Мы пришли по ходу сезона, предсезонной подготовки у нас с командой не было. Мы не форсировали события, потому что вводить свои новые идеи в подобной ситуации надо постепенно.
 
Однозначно, мы улучшили игру в обороне. Поменялся принцип игры в этом аспекте: если раньше команда играла персонально, то сейчас играет в смешанную оборону. Ещё отмечу, пожалуй, физическую подготовку ребят. Они стали лучше контролировать мяч - это тоже один из наших принципов игры.
 
От игры к игре прибавляем во многих компонентах, но ещё есть над чем работать. В целом, команда растет и развивается и, на мой взгляд, мы двигаемся в правильном направлении.

 

До матча с КПРФ у «Ухты» была достаточно длинная серия без побед. К сожалению, в трех последующих играх тоже случились поражения. Чего не хватило в тех 10 не выигранных поединках (9 в чемпионате и 1 в Кубке) и за результат какого матча особенно обидно?
– Наиболее обидная – вторая игра с «Норильским Никелем» (4:5). В формате 4 на 4 мы игру выровняли, а вот с игрой 5 на 4 не получилось.
 
А так подводят мелкие ошибки: где-то не добежали, где-то совершили индивидуальную ошибку. Из подобных мелочей и складывается результат.
 
В эти выходные нас ждут домашние игры против бронзового призера прошлого сезона – «Синары». Соперник, откровенно говоря, не из лёгких. Что ждете от этих встреч и как охарактеризуете наших гостей?
– Команда дисциплинированная, быстрая, неуступчивая. Из-за того, что уральцы играют своими воспитанниками, у них хорошая сыгранность.
 
«Синара» очень хорошо реализует стандартные положения. Также подключает в атаку вратарей. На эти детали особенно хотелось бы обратить внимание. Будет нелегко, так как соперник один из сильнейших клубов в лиге. Но приложим все усилия, чтобы сыграть достойно и порадовать болельщиков положительным результатом.
 
Вы 10 лет работали в школе олимпийского резерва ВИЗ. Этот опыт может помочь в предстоящих играх? Есть ли секреты игры против черно-белых?
– Наш тренерский штаб нацелен на развитие игрока, без оглядки на какую-то конкретную команду.
 
Есть определенные задумки, но только игра покажет что сработает, а что нет. Мы будем стараться играть в свой футбол. У «Синары» очень сбалансированная команда – сплав молодости и опыта, в заявку уже попадают игроки 2001-2003 годов рождения. Соперник мастеровитый, какие-то нюансы мы все равно будем учитывать. Но повторюсь: прежде всего, нужно отталкиваться от своей игры, а уже от того, насколько точно футболисты воплотят задумки тренерского штаба в жизнь, будет зависеть результат матча.
 
Кто из нынешних игроков «Синары» до 20 лет имеет шансы встать в один ряд с Абрамовым, Прудниковым, Шаяхметовым, Зуевым, Моховым и другими звездами «Синары»?
– Есть такие, но ведь этим ребятам ещё предстоит много работы. То, что они хорошо проявляют себя на молодежном уровне, ещё не является гарантом успешной взрослой карьеры.
Уже сейчас видны перспективы. Например, лучший игрок Юниорлиги прошлого сезона, мой воспитанник Владислав Денисов.
 
Игроков «ВИЗ-2003» можно всех перечислить, они одни из лучших по своему возрасту, много трудятся и доказывают это своей игрой и результатом, в дальнейшем у них хорошее будущее.
Молодежные команды «Синары» часто выигрывают различные турниры, но все эти титулы не должны становится для игроков гарантом успеха. Можно «зазвездиться» и понизить требования к себе, и тогда всё потеряно, и тут большая часть ответственности ложится на тренера – как он будет помогать молодым футболистам в развитии и наставлять их.
Ведь им предстоит попасть в главную команду, закрепиться там.
 
Так сложилось, что «Ухта» последние туры играет против соперников в соответствии с таблицей прошлого сезона. Сначала встречи с чемпионом, а затем с серебряным и бронзовым призерами. Сложно ли работать в этом графике и сильно изменились кондиции этих клубов с прошлого сезона (КПРФ, «Газпром-Югра», «Синара»)?
– По поводу прошлого сезона ничего подробно сказать не могу, так как работал в СШОР и не так пристально следил за чемпионатом. Да, тяжелый график, команды высококлассные. Но, во-первых, в Париматч-Суперлиге, в принципе, нет слабых команд, а, во-вторых, игра с такими командами закаляет характер, помогает становиться лучше, ускоряет прогресс коллектива.
 
Ваш брат профессиональный игрок, а вы профессиональный тренер. Даете ли наставления и пожелания брату с точки зрения игры?
– Естественно, общаемся на мини-футбольные темы. Даём друг другу советы. Я с позиции тренера, а он с позиции игрока.

Спорите ли с братом насчет мини-футбола?
– Как такого спора у нас нет.  Есть общее видение футбола и стараемся друг друга поддерживать.
 
Пробовали ли вы стать профессиональным игроком, если да, то почему не вышло?
– Скорее всего, сказался возраст. Стал интересоваться футболом, когда смотрел ЧМ-1998 года во Франции, а тогда мне уже было 12 лет. В сентябре пошёл в ДЮСШ «Уралмаша», но так вышло, что набора уже не было, была свободна только позиция вратаря, мне было не интересно. Оставалось лишь играть во дворе. И уже через некоторое время начал делать первые шаги в тренерском ремесле.
 
В прошлом вы долгое время работали с детьми. Теперь работаете со взрослыми. В чем изменили подход?
– Основные принципы работы сохраняются, МФК «Ухта» – профессиональная команда, важно, чтобы футболисты смогли воплотить тренерские задумки в кротчайшее время. Если в детско-юношеском и молодежном футболе нужно обучать, закреплять и совершенствовать технические навыки, то уже во взрослой команде больше упор делается на совершенствование в  тактическом аспекте.
 
Почему система подготовки футболистов в «Синаре» считается лучшей в России?
– В каждой школе нашей страны есть проблемы и «ВИЗ-Синара» не является исключением. Но люди, которые там работают хорошо преодолевают трудности. Основатель клуба Григорий Викторович Иванов выстроил прекрасную систему подготовки, а директор школы Евгений Павлович Подгорбунских и тренерский состав реализовывают идеи президента клуба на практике. В школе все направлено для футболистов и их развития.
 
Развитие – главный секрет успеха школы «Синары». Все вдохновлены идеями и принципами Григория Викторовича и работают только для движения вперед, готовя футболистов для главной команды. Если ты футболист структуры «Синары», то на любом этапе подготовки не имеешь право выходить на паркет, чтобы отбывать номер. Каждый должен трудиться и доказывать, что он являются лучшим.

 

Являются ли игры с «Синарой» для Вас принципиальными, учитывая долгий опыт работы в структуре этого клуба?
– Точно не принципиальные, а скорее непривычными. «Синара» – клуб, которому посвятил 10 лет жизни, там мой второй дом. Я очень благодарен президенту клуба Григорию Викторовичу Иванову за то, что он мне дал возможность расти и развиваться.
 
В будущем хотели бы попробовать поработать в должности главного тренера?
– До этого времени, думаю, ещё пока далеко. Конечно, в будущем, если будет возможность, то хотел бы попробовать себя в качестве главного тренера. Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Но пока тружусь в должности помощника главного тренера, в этом амплуа чувствую себя комфортно и мне ещё есть куда расти.
 
Источник – mfcukhta.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.