Экстра-лигаГеоргий Мельников: «Несмотря на проблемы, желание побеждать должно быть на первом месте»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). ІнБев (Житомир) – Ураган (Івано-Франківськ). АнонсКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021: анонс матчів 1/8 фіналуКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). АФФК «Суми» (Суми) – «ELDORADO» (Київ). АнонсЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Молодь прогресує, розуміє куди їм треба рухатись і не гає час»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 11. LIVE!УкраинаНФК «Ураган» та ФК «Чорне море» налагоджують співпрацю!Кубок УкраиныFavbet Кубок Украины 2020/21. 1/8 финала (1 матч). ЗАПОРІЖПРОМГРУП (Запорожье) – ХІТ (Киев). АнонсЛига чемпионов УЕФААндре Броканело: «Надеюсь, это будет наша лучшая игра в сезоне»Кубок Украины«Суми» у контрольному матчі перед 1/8 фіналу Кубку України перемогли «Технологію»Экстра-лигаГеоргий Мельников: «Солодовник и Рафаилов балдели от того, что первыми привезли бразильцев в Украину»Сборная УкраиныРік тому жіноча збірна України розірвала всіх фантастичним голом з ФінляндієюФутзал в миреFutsal Planet Awards-2020: обнародованы имена претендентовКазахстанМФК «Актобе» подписал ЭленилсонаМолдоваНазван расширенный состав сборной Молдовы на матчи с Грецией и СловакиейРоссияАльберт Цайдер: «МФК КПРФ – известный во всем мире бренд, и мы должны с каждой игрой это подтверждать»Чемпионат ЕвропыУЕФА отмечает 25-летие ЕВРОСборная Украины2021 рік: що чекає на збірну УкраїниЭкстра-лигаГеоргий Мельников: «Солодовник на Евро-2003 не играл в сборной той роли, что Гончаренко на Евро-2001, потому что команда была на пике»РоссияАнна Сидоренко – новый игрок МФК «Норманочка»

УЕФА отмечает 25-летие ЕВРО

25 лет назад в Испании состоялся первый, экспериментальный чемпионат Европы по футзалу

25 лет назад, 8 января 1996 года, Испания и Бельгия начали первый этап финального турнира УЕФА по футзалу. Турнир был экспериментальным, но его наследие огромно.
 
Футзал, как и уменьшенный вариант футбола в зале, существует с 1930-х годов, но только пять десятилетий спустя состоялся первый турнир под эгидой ФИФА, когда в 1989 году прошел первый чемпионат мира в Нидерландах. УЕФА начал свои первые соревнования спустя несколько лет – в первых соревнованиях принимало участие всего 17 участников, и этого было недостаточно для того, чтобы турнир, который впоследствии стало ЕВРО по футзалу, получил статус полноценного чемпионата.
 
В квалификации осенью 1995 года шесть финалистов в течение недели играли в комплексе «Fontanar» в Кордове, а сборная Испании выиграла первый матч, победив Бельгию со счетом 2:1, авторами первых голов стали игроки, которые теперь считаются легендами футзала – Висентин и Пауло Роберто. 
 
Голландия и Украина выбыли на групповом этапе, а в полуфиналах 12 января Испания победила Италию, Россия обыграла Бельгию. Двумя днями позже, 14 января, в присутствии 4500 зрителей Испания победила Россию 5:3, у испанцев четыре гола забил Висентин, у россиян дважды отличился Константин Еременко, еще один игрок, чье имя вошло в футзальный пантеон.
 
К победе сборную Испании привел Хавьер Лосано, добывший первый из трех своих европейских титулов, а впоследствии одержавший две победы на чемпионатах мира (2000, 2004). «Во время всех матчей царила зрелищная атмосфера и искренняя привязанность. Кордова сполна насладилась отличным футзалом» – вспоминает Лосано.
 
«Ключевым моментом была команда. Группа игроков и тренерский штаб, которые не только боролись за победу на площадке, но и верили в то, что популяризируют футзал во всем мире, начиная с Европы. История пишется делами, а не словами».
 
Технический директор УЕФА Энди Роксбург, экс-тренер сборной Шотландии по футболу, признавался в официальном бюллетене УЕФА за март 1996 года: «Должен признаться, что я приехал в Кордову с некоторыми опасениями. Мой предыдущий опыт в футболе в зале основывался на играх «6+1» с обычным мячом и бортами по бокам, что означало, что в эту игру можно было играть как в хоккейный футбол. То, что я увидел в Испании, заставило меня задуматься. Всем, кто сомневается в ценности футзала как зрелища, советую посмотреть запись европейского финала».
 
В большинстве случаев болельщики смогли посмотреть матч только в записи, так как телевидение транслировало игру только на местном уровне; но количество просмотров в этом регионе было выше, чем у баскетбольных матчей Кубка европейских чемпионов по другим каналам. Сейчас статус чемпиона Европы стал очень престижным, ЕВРО по футзалу процветает, в финале ЕВРО-2022 в Нидерландах сыграет 16 команд, а формат квалификационного отбора подразумевает матчи дома и на выезде, которые будут показывать и транслировать по всему миру – невероятный прогресс. Мы уже были свидетелями мгновенного взрыва в социальных сетях после впечатляющего гола португальца Рикардиньо в финале 2016 года в Белграде.
 
Пятьдесят ассоциаций УЕФА примут участие в чемпионате 2022 года, в основном из стран, где слово «футзал» было в лучшем случае малопонятным, когда Испания и Бельгия начинали свою игру в Кордове 25 лет назад. 
 
Лига чемпионов УЕФА по футзалу, которая начиналась как Кубок УЕФА по футзалу, первый розыгрыш которого в 2001/02 году, быстро привел к конкуренции на растущей клубной сцене Европы, и сегодня является очень престижным турниром.
 
В 2019 году были проведены первые чемпионаты Европы по футзалу среди женщин и в категории до 19 лет – еще один шаг в развитии футзала, который состоялся как зрелищный профессиональный вид спорта.
 
История финалов ЕВРО:
 
2018: Португалия – Испания 3:2; Любляна, Словения
2016: Испания – Россия 7:3; Белград, Сербия
2014: Италия – Россия 3:1; Антверпен, Бельгия
2012: Испания – Россия 3:1; Загреб, Хорватия
2010: Испания – Португалия 4:2; Дебрецен, Венгрия
2007: Испания – Италия 3:1; Порту, Португалия
2005: Испания – Россия 2:1; Острава, Чешская Республика
2003: Италия – Украина 1:0; Казерта, Италия
2001: Испания – Украина 2:1 (золотой гол); Москва, Россия
1999: Россия – Испания 3:3 (по пн. 4:3); Гранада, Испания
1996 *: Испания – Россия 5:3; Кордова, Испания
 
Источник –
ligafutsal.com.br

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.