БеларусьМихаил Грицына: «Хотелось бы доиграть сезон»ИталияМарвін Перковіч: космополіт з «Торремаджоре»ИспанияАдри: «Мы провели хороший сезон, и эта ситуация его не перечеркивает»КазахстанЧингиз Есенаманов: «Нам пока не могут выдать зарплату, поскольку банки не работают»Первая лига Індивідуальна статистика гравців "Урагану-2-КФВ" в Першій лізі 2019/20ПольшаПетр Шимура: «Польский футзал – отражение польского футбола и позиций футзала в мире»КазахстанКака: «Скоро все это закончится – нужно потерпеть»РоссияЕвгений Мишарин: «Стараюсь каждый раз находить новые цели, чтобы не терять мотивацию»Юношеский футзалОлександр Кривенда: «Плануємо стартувати у Юнацькій Екстра-лізі»ПортугалияПортугалия завершает сезонЛьвовБогдан Мельник: «Можливо, варто провести всеукраїнський фінал АФЛУ у вересні»ПольшаМарта Брудницка: «Судейство в футзале сложнее, чем в футболе»РоссияБесик Зоидзе: «Решили дать ребятам возможность отдохнуть и восстановиться»Детский футзалОлег Ольшанецький: «Дітям було складно за два тижні перелаштуватись з футболу на футзал»Первая лига Юрій Онищук: «Перед початком сезону керівництво поставило максимальні задачі, але не так вийшло, як ми цього хотіли»БеларусьАлексей Попов: «Хочется верить, что после этого кризиса у нас останется полноценный чемпионат. Надо как-то пережить»БеларусьПричина, которую нельзя называть. Почему в Беларуси поставили на паузу мини-футболИспанияКарлос Ортис покидает «Мовистар Интер»БеларусьАлександр Савинцев: «Все, кто занял не первое место, не согласятся на завершение чемпионата без плей-офф»Юношеский футзалОлександр Дем'янчук: «Багато футзальних функціонерів були проти того, щоб викликати дуже талановитого, але футболіста у футзальну збірну»

Марта Брудницка: «Судейство в футзале сложнее, чем в футболе»

Польский арбитр Марта Брудницка – о своей карьере, различиях арбитража в футболе и футзале, отношении игроков и планах на будущее

Со свистком в руке она медленно поднимается по уровням судейской иерархии и надеется когда-нибудь провести матч в высшей лиге на траве или на площадке. Ее все чаще можно встретить на футзальных матчах второй лиги в Мазовии (область Польши). Футзал любит динамику и эмоции вплоть до финальной сирены. Познакомьтесь с Мартой Брудницкой, которая выросла в спортивной семье и не может представить выходные без матча.
 
Откуда у Вас страсть к судейству и футболу? В Польше по-прежнему большой спрос на судей-женщин, но мало кто бегает со свистком на паркете.  
– Все больше женщин судят матчи на траве, но в футзале, особенно в Мазовии, нас не так много. Девушки немного боятся попробовать свои силы в зале. Работать судьей крайне сложно. Однако многие женщины после завершения своих игровых выступлений выбирают тренерскую карьеру. Мой отец, который был арбитром большого футбола, заразил меня этой страстью. Кроме того, мой брат – футболист, поэтому я всегда поддерживала обоих. Однажды я решила пойти на судейские курсы и попробовать свои силы. Так начался мой путь в судействе.
 
Как давно Вас можно встретить на матчах второй лиги по футзалу. Почему большая игра с меньшим мячом?  
– Это довольно забавная история. Во время зимнего перерыва на траве, в одной из социальных сетей я увидела ролик матча по футзалу. Я была удивлена, что в игру можно играть в таком быстром темпе, и ситуация на поле может измениться, как в калейдоскопе. Мне это понравилось. Вскоре в Мазовецкой Футбольной Ассоциации начался курс для арбитров по футзалу, и я воспользовалась этой возможностью. А потом все пошло вверх. Первый матч, первый тест. Сегодня я даже смотрю матчи по футзалу по телевизору и в Интернете.  
 
Что сложнее судить матчи на траве или в зале?  
– Судить в футзале гораздо сложнее, чем футбол. Любое принятое вами решение может оказать колоссальное влияние на конечный результат. Вы не можете позволить себе небрежно свистнуть фол (они накапливаются), потому что у каждого фола большой вес. На траве иногда можно свистнутьь, чтобы умерить пыл игроков. Здесь это неуместно. Кроме того, сумасшедший темп требует, чтобы судья постоянно находился в игре. Даже на мгновение вы не можете потерять из виду мяч и игроков. Хорошая подготовка часто является ключевой. Поверьте мне, все судьи по футзалу должны быть в 100-процентной готовности, потому что во время матча они часто пробегают больше километров и в более быстром темпе, чем их коллеги из большого футбола.  
 
Как игроки относятся к женщине со свистком?  
– Все зависит от ситуации. Если вы не ошибаетесь, появляются улыбки и довольно дружелюбная атмосфера. Однако, если есть ошибка, скидку вы не получите. Появляются претензии, более жесткие слова, и вы должны быть готовы к этому. Сегодня я могу сказать, что это хорошо, потому что, в конце концов, мы все стремимся к равному отношению к обоим полам.  
 
У Вас больше надежд на карьеру на траве или паркете?  
– Посмотрим... Мне всего 20 лет и еще много времени, чтобы принять такое решение. Тем не менее, я могу сказать, что за зиму я влюбилась в футзал. Я регулярно посещала залы в Мазовии, и получила много впечатлений. Однако когда я возвращаюсь с игры по футболу, стараюсь относиться к футболу и футзалу одинаково. Я должна найти время для всего, и иногда это не так просто. Есть еще учеба и работа.  
 
Ваша семья, наверное, поддерживает Вас в развитии Вашего спортивного увлечения, но о свободных выходных можно забыть?  
– В моем словаре сейчас нет слов: личная жизнь. Выходные полны матчей. На неделе я совмещаю учебу с работой, поэтому мне не хватает свободного времени. Я много работаю удаленно, репетирую английский, изучаю клиническую психологию, поэтому приходится осваивать много учебного материала. Однако скажу откровенно – когда я выхожу на паркет или стадион, меня сопровождают положительные эмоции, и эти эмоции ничто не может заменить. Сегодня я могу со всей уверенностью сказать, что игра стоит свеч.  
 
– Ваши самые заветные судейские мечты?  
– Я хочу быть лучшей версией самой себя в том, что делаю. Я стараюсь постоянно развивать и совершенствовать свое судейское мастерство. Я знаю, что впереди у меня еще много работы, потому что я действительно в начале пути. Я мечтаю, чтобы игроки, тренеры и болельщики хорошо оценивали мою работу на поле или на паркете. И чтобы они не ассоциировали меня только с блондинкой, которая постоянно улыбается.
 
Источник –
futsalekstraklasa.pl

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.