БеларусьМихаил Грицына: «Хотелось бы доиграть сезон»ИталияМарвін Перковіч: космополіт з «Торремаджоре»ИспанияАдри: «Мы провели хороший сезон, и эта ситуация его не перечеркивает»КазахстанЧингиз Есенаманов: «Нам пока не могут выдать зарплату, поскольку банки не работают»Первая лига Індивідуальна статистика гравців "Урагану-2-КФВ" в Першій лізі 2019/20ПольшаПетр Шимура: «Польский футзал – отражение польского футбола и позиций футзала в мире»КазахстанКака: «Скоро все это закончится – нужно потерпеть»РоссияЕвгений Мишарин: «Стараюсь каждый раз находить новые цели, чтобы не терять мотивацию»Юношеский футзалОлександр Кривенда: «Плануємо стартувати у Юнацькій Екстра-лізі»ПортугалияПортугалия завершает сезонЛьвовБогдан Мельник: «Можливо, варто провести всеукраїнський фінал АФЛУ у вересні»ПольшаМарта Брудницка: «Судейство в футзале сложнее, чем в футболе»РоссияБесик Зоидзе: «Решили дать ребятам возможность отдохнуть и восстановиться»Детский футзалОлег Ольшанецький: «Дітям було складно за два тижні перелаштуватись з футболу на футзал»Первая лига Юрій Онищук: «Перед початком сезону керівництво поставило максимальні задачі, але не так вийшло, як ми цього хотіли»БеларусьАлексей Попов: «Хочется верить, что после этого кризиса у нас останется полноценный чемпионат. Надо как-то пережить»БеларусьПричина, которую нельзя называть. Почему в Беларуси поставили на паузу мини-футболИспанияКарлос Ортис покидает «Мовистар Интер»БеларусьАлександр Савинцев: «Все, кто занял не первое место, не согласятся на завершение чемпионата без плей-офф»Юношеский футзалОлександр Дем'янчук: «Багато футзальних функціонерів були проти того, щоб викликати дуже талановитого, але футболіста у футзальну збірну»

Петр Шимура: «Польский футзал – отражение польского футбола и позиций футзала в мире»

Один из руководителей «Рекорда» (Бельско-Бяла) – о своем клубе, польском и не только польском футзале, его развитии и отношению к нему руководства ФИФА и УЕФА

Развитие футзала зависит от того, как к нему будут относиться менеджеры УЕФА и ФИФА. Если различные футбольные власти не будут смотреть на футзал более благоприятно, изменить ситуацию будет еще сложнее – говорит в обширном интервью Петр Шимура, член совета футзального клуба «Рекорд» (Бельско-Бяла), экс-игрок сборной Польши.
 
На интервью договаривались ещё раньше. Однако невозможно не начать разговор с вопроса о том, как вы справляетесь с текущей ситуацией – с эпидемией коронавируса в Польше?
– Действительно, многое изменилось с тех пор, как мы договаривались об интервью.  Последние дни постоянно адаптирую организацию к этой беспрецедентной ситуации, в которой мы все оказались.  Если речь идёт о делах спортивных, действия диктуются властями и организацией Футзал Экстралига (Польша). Молодежные команды не тренировались с четверга (интервью состоялось в марте – Ред.). В начале недели мы примем решение относительно тренировок взрослых команд. Более сложная ситуация с остальными подразделениями «Рекорда». Нам пришлось закрыть нашу школу, гостиницу и школу-интернат. ИТ-компания лучше всех подготовлена ​​к сложившейся ситуации. Здесь почти 95 процентов задач могут быть выполнены удаленно.
 
Давайте вернемся к спортивным аспектам. Как игрок, вы выигрывали различные титулы с клубом. В настоящее время можем говорить о том, что вы управляете и следите за тем, чтобы футзальный «Рекорд» не опускался ниже определенного, чемпионского, уровня. Мы уже привыкли к успехам в чемпионатах, записанных в хрониках «Рекорда». Но успехи этого года на молодежном чемпионате Польши – это нечто особенное. Победы в юниорских категория и один чемпионский титул среди девушек формируют достижения клуба в «покер».
– Определенно, это особенный год для нас. Хотя мы регулярно добиваемся успехов на молодежных соревнованиях, выиграть все мужские титулы и один женский титул – это то, чего мы, вероятно, сами не ожидали. Обращаем ваше внимание, что финальные турниры молодежного чемпионата Польши имеют свои правила. Все происходит очень быстро, матчи короткие. Достаточно слабой игры в эпизоде, и вы вылетаете. Поэтому для меня важно, чтобы мы выиграли все титулы в хорошем, уверенном стиле. Это предвещает успех в будущем, потому что на самом деле главное, как эти молодые люди – девушки и юноши – проявят себя во взрослом футболе.
 
Вопрос в том, настолько ли силен «Рекорд»? Или молодежный футзал в Польше не развивается так, как должен?
– Сложный, но очень разумный вопрос. Не буду преуменьшать наших заслуг.  Я думаю, что мы постоянно развиваемся. Наша модель обучения постоянно развивается. В прошлом году большинство из более чем 20 футбольных тренеров нашего клуба прошли футзальные курсы Польской Футбольной Ассоциации. Цель заключалась в дальнейшей интеграции обучения футболу и футзалу. Поэтому я рад, что это принесло результаты. Давайте не будем забывать, что команда «Рекорд» состоит из воспитанников нашей школы. Юноши тренируются 6-7 раз в неделю. Это приносит свои плоды, особенно в турнирах, где за три дня проводится шесть матчей, которые решают судьбу медалей.
 
Однако, когда мы посмотрим на молодежный футзал в Польше, к которому я имею отношение почти 20 лет, ответ на поставленный выше вопрос не будет ясным. Мы определенно развиваемся в стране в плане организации. С каждым годом количество команд увеличивается. Сами финальные игры организованы несравнимо лучше, чем в предыдущие годы. Однако спортивный уровень не совсем соблюдается. Я бы указал здесь на определенную причинно-следственную связь. Очевидно, что тренеры, участвуя в различных курсах и тренировках, передают знания о тактике и поведении на футзальной площадке. С этим стало лучше. Хуже, когда дело доходит до талантов. К сожалению, во всех финальных турнирах, которые я смотрел в этом году, я заметил максимум несколько жемчужин. И это те игроки, которые  когда-то должны стать усилением лиги и сборной. У меня сложилось впечатление, что раньше их было больше...
 
Недавно ваша первая команда была награждена в Бельско серьезной наградой – «Харнаси». Ваша футзальная команда была признана лучшей командой города с точки зрения достигнутых спортивных результатов в 2019 году. Анджей Шлапа удостоился такой же чести среди тренеров.
– Эти награды и встреча с городскими властями, другими спортсменами и активом города Бельско – очень приятное событие, во время которого, несмотря на то, что встреча состоялась 28 февраля, мы возвращаемся в предыдущий год. Конечно, награды приятны. Мы поддерживаем хорошие партнерские отношения с мэрией и Бельско-Бялаской громадой. Нас знают и уважают за то, что мы делаем. Я не скрываю – так было не всегда. А из всех наград, больше всего рад за награду Анджею Шлапа. Я думаю, что он ее заслужил в полной мере, выиграв три чемпионства подряд. Также стоит помнить о номинации в категории «Спортсмен года», которую получил Михал Марек, и еще одну, которую получил спонсор клуба – Rekord Systemy Informatyczne.
 
Вы делаете уверенный шаг для завоевания следующих трофеев – Кубка Польши и «золота» национального чемпионата.  Но повторить выход в элитный раунд в Лиге Чемпионов не удалось.
– Должен признать, что нашей целью было сыграть в элитном раунде. Эта неудача стала разочарованием для всех нас. Мы попали в сложную группу в основном раунде, но мне кажется, что мы могли решить задачу выхода из группы. Нам не остается ничего другого, как вновь выиграть чемпионат и побороться в Лиге в следующем сезоне.
 
Когда за Вашу команду выступал чех Михал Сейдлер, казалось, что когда другие иностранные игроки выберут «Рекорд», вы будете лидерами в Европе. Но вы выбрали другой путь.
– Наша философия не меняется годами. Мы хотим построить команду на двух столпах – учеников и очень хороших игроков из Польши и из-за рубежа. Во всех чемпионатах эта пропорция сохранялась. Мы не хотим ее менять. Однако это не значит, что мы можем позволить себе любую зарубежную звезду. С другой стороны, мы не собираемся конкурировать только по финансам. Мы хотим, чтобы игроки, которые хотят с нами работать, понимали нашу философию и хотели совместно развивать этот клуб. Мы также помним, что трансферы важны, но важнее заботиться о текущем составе. У нас отличные игроки, и мы хотим, чтобы каждый из них развивался индивидуально – благодаря этому идёт развитие команды.
 
Вы были в польском футзале как игрок, когда он развивался, когда происходили структурные изменения, например, создание организации «Футзал Экстракласа. Теперь вы наблюдаете за этим как на функционер, влиятельный человек, понимающий многое лучше, чем десять лет назад. Учитывая Ваш опыт, как Вы считаете, мы идем в футзале в правильном направлении, или все еще «плывём на рифы»?
– Этот вопрос очень часто задают в разных беседах. Ответом обычно является утверждение, что мы медленно продвигаемся вперед. Мой ответ будет похожим. Однако, помните – мы не живем в вакууме. Польский футзал является отражением позиции польского футбола, с одной стороны, и позиции футзала в мире с другой. Однако это не освобождает нас от необходимости двигаться вперед и искать свой путь.
 
Футзал в Польше до сих пор является «нишевым» (скрытым, непопулярным – Ред.) видом спорта. Идут годы, но мы не можем попасть на спортивное телевидение или другие средства массовой информации. Серьезные спонсоры обходят футзал. Футбольные клубы, планируя сборы, как бы игнорируют интересы ведущих футзальных команд. Я понимаю, нет панацеи, чтобы изменить существующее положение вещей, но, может быть, Вы можете назвать наиболее важные действия, которые необходимо предпринять, чтобы постепенно вывести дисциплину из этой ниши?
– Начну с того, что мне не нравится термин «ниша». Если футзал – ниша, как какое определение мы можем дать таким дисциплинам, как катание на роликах, скалолазание или каратэ, которые очень популярны в Польше и т.д.?  Как я уже говорил ранее, футзал борется за свои позиции не только в нашей стране, но и практически во всем мире. Давайте не будем себя обманывать – наша дисциплина зависит от того, как ее позиционируют менеджеры УЕФА и ФИФА. Если различные футбольные власти (в основном, международные) не будут уделять больше внимания футзалу, пробиться будет еще сложнее.
 
С другой стороны, безусловно, было бы неправильно, если бы я перечислил важные вопросы, на которые мы имеем влияние и которые могут подтолкнуть нас вперед. Я знаю, что были проведены переговоры о введении занятий по футзалу в начальных и средних школах. Я также слышал о создании футзальной академии для молодых «орлов» (в клубе «Акана Оржель» – Ред.). Это отличные начинания. Следует также постоянно заботиться о развитии молодежного футзала. Может быть, стоит более активно продвигать эти игры среди футбольных клубов?
 
Стоит также отметить, что УЕФА также недавно сделала большой шаг к популяризации футзала – следующие отбор чемпионата Европы пройдет по формуле «матч дома – матч на выезде». Это очень большое изменение. Наконец-то можно будет регулярно смотреть матчи сборных воочию. Я думаю, что это будет иметь положительный эффект для всей Европы. Важно, чтобы мы знали, как правильно его использовать, выбирая места для проведения этих встреч и обеспечивая их надлежащей рекламой. Думаю, что аналогичные изменения в формуле розыгрыша будут сделаны и в футзальной Лиги Чемпионов.
 
– Однако, наблюдая за играми футзальных Экстракласы и Первой лиги, заметно, что существуют спортивные и организационные различия. Не похоже, чтобы первая лига была профессиональной базой, основой футзала в стране. Это хорошо заметно по проблемам, которые возникают у команд Первой лиги после выхода в Экстракласу. Задумывались ли вы, что нужно сделать, чтобы эти две лиги стали ближе друг к другу?
– Честно признаюсь – я не вижу, чтобы эти лиги были очень далеки друг от друга. Если мы посмотрим на дебютантов в Экстракласе за последние два года, они поднялись к ведущим командам. Давайте посмотрим на команды из Любавы или Ельч-Лясковице, которые идут в лидерах Экстракласы. Возможно, мнение о различиях между лигами связано с расширением Экстракласы и внезапной потерей первой лиги нескольких очень хороших команд. Посмотрим, окажется ли это решение правильным в долгосрочной перспективе.
 
– Как в структуру футзального «Рекорда» вписывается футбольный тренировочный центр?
– Я думаю, что владение спортивными сооружениями – это то, что отличает нас не только от многих клубов не только польского, но и европейского футзала. В контексте вышеупомянутого развития это – неоценимая роскошь. Это дает нам большую свободу, когда речь идет о планировании учебных занятий, как для старших, так и для молодежных команд. Мы постоянно думаем о его улучшении. В настоящее время, мы за свой счет, на 2 млн. злотых, строим на основном поле крытые трибуны. Дальнейшие планы включают в себя еще одну площадку для футзала.
 
В то время как во всех сферах вашей деятельности в стране слышны превосходные отзывы, есть одна вещь, о которой говорят, опустив глаза. Речь идет о зале, в котором вы играете матчи лиги. Разве престиж чемпиона не заставляет вас искать более презентабельные варианты?
– Не могу отрицать, что наш спортивный зал не является для нас оптимальным вариантом для того, чтобы играть матчи лиги и создавать подходящую атмосферу вокруг них. Ратуша «Pod Dębowcem», к которой у нас очень ограниченный доступ, также не совсем подходит. Я не буду скрывать – это тема, которая не дает нам спать. Мы думаем о разных вариантах. У нас даже были планы перестроить существующий зал в этом году, но в итоге мы сдались. Организационно, это определенно самая большая проблема для нас в ближайшие годы. Но мы полны решимости кардинально изменить эту ситуацию.
 
Вы несколько раз выступали в роли эксперта в телевизионных и интернет-трансляциях. Это еще одна сфера, где вы будете реализовывать себя? У Вас это хорошо получается...
– Спасибо. Этот опыт пришел случайно. Команда record.tv некоторое время назад предложила мне прокомментировать несколько матчей лиги. Сначала с Тадеком Палухом, а потом с Рафалом Кендзьором. Я думал, что, поскольку я все равно на домашних матчах, почему бы не попробовать.  Мне всегда нравилось много говорить (смеется). Позже Рафал предложил мне роль эксперта на матчах сборной. Я действительно уважаю Рафала и то, как он работает, поэтому, несмотря на то, что иногда мне трудно совмещать профессиональные обязанности, я откликаюсь, как только могу. Многие высказывали мнение, что получается не так уж и плохо, и для меня это также приятный контакт с футзалом на уровне чемпионата.
 
Источник –
futsal-polska.pl

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.