БеларусьМихаил Грицына: «Хотелось бы доиграть сезон»ИталияМарвін Перковіч: космополіт з «Торремаджоре»ИспанияАдри: «Мы провели хороший сезон, и эта ситуация его не перечеркивает»КазахстанЧингиз Есенаманов: «Нам пока не могут выдать зарплату, поскольку банки не работают»Первая лига Індивідуальна статистика гравців "Урагану-2-КФВ" в Першій лізі 2019/20ПольшаПетр Шимура: «Польский футзал – отражение польского футбола и позиций футзала в мире»КазахстанКака: «Скоро все это закончится – нужно потерпеть»РоссияЕвгений Мишарин: «Стараюсь каждый раз находить новые цели, чтобы не терять мотивацию»Юношеский футзалОлександр Кривенда: «Плануємо стартувати у Юнацькій Екстра-лізі»ПортугалияПортугалия завершает сезонЛьвовБогдан Мельник: «Можливо, варто провести всеукраїнський фінал АФЛУ у вересні»ПольшаМарта Брудницка: «Судейство в футзале сложнее, чем в футболе»РоссияБесик Зоидзе: «Решили дать ребятам возможность отдохнуть и восстановиться»Детский футзалОлег Ольшанецький: «Дітям було складно за два тижні перелаштуватись з футболу на футзал»Первая лига Юрій Онищук: «Перед початком сезону керівництво поставило максимальні задачі, але не так вийшло, як ми цього хотіли»БеларусьАлексей Попов: «Хочется верить, что после этого кризиса у нас останется полноценный чемпионат. Надо как-то пережить»БеларусьПричина, которую нельзя называть. Почему в Беларуси поставили на паузу мини-футболИспанияКарлос Ортис покидает «Мовистар Интер»БеларусьАлександр Савинцев: «Все, кто занял не первое место, не согласятся на завершение чемпионата без плей-офф»Юношеский футзалОлександр Дем'янчук: «Багато футзальних функціонерів були проти того, щоб викликати дуже талановитого, але футболіста у футзальну збірну»

Евгений Мишарин: «Стараюсь каждый раз находить новые цели, чтобы не терять мотивацию»

Универсал «Ухты» – о своем детстве, карьере, семье, компьютерных играх и российских стариках

Ты родился и вырос в Тюмени. Тюмень 90-х годов, какая она?
– Тюмень 90-х была похожа на большинство городов России того времени: криминал процветал. Банды, гопники – всё это процветало. Иногда было страшно выйти на улицу.
 
Назови самое яркое воспоминание из твоего детства?
– Самое яркое впечатление – когда отец подарил мне футбольную форму. Это была майка “Интера” без номера и фамилии. Ничего общего с официальной продукцией итальянского клуба эта майка, естественно, не имела. Но для меня, большого фаната футбола, такой подарок был очень крутым

 
Евгений Мишарин в детстве

Как ты пришёл в спорт? И почему ты сделал выбор в пользу мини-футбола, а не в пользу его «главного брата» или хоккея, которые также присутствуют в Тюмени?
– Как и все бегал с ребятами во дворе, играл в футбол. Естественно, был фанатом, мечтал о карьере футболиста. Но так сложилось, что наш стадион был далеко (стадион “Геолог”: прим. автора) и я пошёл на мини-футбольную секцию, до которой идти было значительно ближе. В детстве особой разницы между большим футболом и футзалом не видел, поэтому занимался с удовольствием.
 
Какие события в твоей жизни сформировали тебя как личность?
– Самое яркое событие – это, наверное, смерть отца. Мне было 11 лет, и тогда я стал понимать, что жизнь не такая радужная, какой казалась раньше. Почувствовал ответственность: за себя, за семью. У меня был старший брат, но именно тогда он находился на службе в армии.
 
Первое впечатление о тебе складывается, как о человеке очень веселом и жизнерадостном. Ты из тех, кто в коллективе отвечает за шутки и хорошую атмосферу? Если нет, то кто?
– У нас, в общем и целом, очень дружный и весёлый коллектив. В команде отличная атмосфера, каждый игрок свободно со всеми общается. Поэтому меня трудно назвать душой команды и главным балагуром. Но подшутить люблю. И не важно, кто объект шутки: молодой игрок или уже опытный.

 

Почему ты носишь бороду? Это твой стиль или лень очень часто бриться?
– Просто не переживаю из-за своей внешности и особо не заморачиваюсь. Моя мама не любит, когда я долго не бреюсь, поэтому перед встречей с ней всегда стараюсь убрать бороду.
 
У тебя подрастает сын. Если не ошибаюсь, он занимается единоборствами. Хотел бы ты, чтобы он пошел по стопам отца?
– Сын занимался кикбоксингом. Но забросил. Сейчас занимается мини-футболом и просит отдать его на борьбу. Для меня не слишком принципиально каким видом спорта он будет заниматься. Главное, чтобы ему это нравилось. Ну и, конечно, мечтаю воспитать из него настоящего мужчину. Это превыше всего.
 
У тебя большой опыт отцовства, учитывая, что в твоей семье подрастает также годовалая дочка. Скажи, чему ты научился за это время?
– Главный вывод, который я сделал – к мальчику и девочке должен быть разный подход. Если с пацаном все понятно: просто пытаюсь научить тем же ценностям, которые близки мне самому, то с девочкой сложнее. Честно сказать, ещё не до конца понял, как нужно подходить к её воспитанию.
 
Какой ты отец? Авторитарный или демократичный?
– Как я и сказал ранее, к девочке и мальчику у меня разный подход. Девочка — это комочек счастья. Маме, наверное, проще найти с ней общий язык. А вот за сына папа несёт большую ответственность: всё-таки хочется воспитать из пацана настоящего мужчину. Поэтому и подход к нему, скорее, авторитарный.
 
Чего не хватает нынешним детям из того, что было в твоем детстве?
– Детям не хватает движения, личного общения. Они долго сидят за компьютерами, трудно на улицу порой выгнать. Ещё раньше как-то спокойнее к детскому досугу относились: родители отпускали во двор и сильно так не переживали за меня. Сейчас всё по-другому. Отпустил погулять и всё время думаешь, где он, не случилось ли чего.
 
Вещи, которые бы ты запретил делать своим детям?
– Естественно, это вредные привычки. Но так не могу запрещать им что-то. Всё-таки это их жизнь. К современным трендам отношусь не очень: всё эти частые смены причёсок у пацанов. Не понимаю я это. Татуировки? Можно, но тоже сильно не переусердствовать. Не забивать всё тело или чего хуже лицо (смеётся).
 
Твоя супруга занималась в прошлом футболом. Правда ли это? Критикует она тебя после игр, дает ли ценные советы? Последний совет или претензия, которую она тебе высказала?
– Это правда, она занималось разными видами спорта, в том числе и футболом. Да, постоянно с женой списываемся/общаемся и горячо обсуждаем игровые моменты. Она – мой главный критик. Иногда даже происходят небольшие конфликты из-за несовпадения взглядов на игру. Последний раз у меня был долгий диалог с супругой после выезда в Ставрополь на игры с “Беркутом”. Пришлось услышать некоторые нелестные мысли по моей игре (улыбается).

 
Семья Мишариных

Известно, что ты очень любишь петь дома. Откуда взялась эта привычка?
– Это дело настроения. Не сказать, что я заядлый любитель караоке, но когда есть желание, то могу спеть. Тот перфоманс, который был по пути из Тюмени в Ухту, как раз, таковой (улыбается). Еду в машине один, мне скучно. Уже со всеми созвонился, поговорил. В машине играла музыка. Начал петь, снял себя. Как только появлялся интернет, выкладывал в Инстаграм. Было интересно посмотреть на реакцию людей, посмеяться с их комментариев.
 
Назови пять песен, которые ты готов слушать вечно?
– У меня нет каких-то конкретных фаворитов. Слушаю музыку по настроению. В моём плейлисте песни разнообразных жанров: от рока до шансона.
 
Перед матчами и тренировками в раздевалке команды часто играет музыка. Кто отвечает в раздевалке команды за плейлист песен?
– Постоянного “диджея” в команде нет. Но в основном это опытные игроки. Чаще всего, Ильдар (Нугуманов: прим. автора). Иногда пытается поставить что-то своё и молодняк. Но мы стараемся это быстро выключить (улыбается). Лично мне такая музыка не нравится: плохой ритм, много мата, сложно различимый текст.
 
Некоторые опытные игроки команды, например, Ильдар Нугуманов и Андрей Бастриков, играют в игровые приставки. Играешь ли ты? Не кажется ли тебе, что, когда тебе 30 лет, играть в приставки немного поздновато? Кто лучший геймер в команде?
– Не сказать, что я прямо фанат видеоигр, но иногда, по настроению, могу себе позволить. Например, недавно проходил “Ведьмака”. Первые 3-4 дня было интересно, но потом наскучило и забросил. Сейчас купил для приставки NHL и UFC. Будем на карантине с сыном рубиться. В FIFA тоже иногда могу поиграть. Кто лучший геймер в команде? Наверное, Денис Поваров.
 
Некоторые игроки рубятся в приставки в свое свободное время. Кто-то едет на рыбалку. А какое главное хобби у Евгения Мишарина?
– Главное моё хобби – мои дети. Всё, что интересно им, интересно и мне. Очень люблю проводить с ними своё свободное время.
Расскажу одну интересную историю, связанную с моим сыном. Поехали мы как-то в Тюмени на велосипедах до торгового центра. Там прокатились на картинге и поехали назад. Сын явно не рассчитал силы и на обратном пути начал жаловаться. Мол, папа, я устал, давай вызовем такси (улыбается). В общем, с ним не соскучишься. Зато классно время провели.
 
Большинство футболистов очень суеверные люди и имеют различные традиции или обряды перед играми. Ты можешь себя к ним отнести? Есть ли у тебя какой-то обряд перед игрой?
– У меня особенного ритуала перед играми нет. Я не особо суеверный футболист. Иногда просто хочется перед матчами посидеть в тишине, в стороне от команды, собраться с мыслями. Но я не скажу, что это какой-то ритуал.
 
Тебе недавно исполнилось 30 лет. Некоторые люди любят подводить итоги к своим юбилеям. Назови свои главные достижения к 30 годам.
– Я не делю свою жизнь на какие-то конкретные временные отрезки. В данном случае на десятилетия. Поэтому кардинально после 30 лет в моём сознании ничего не поменялось. Как это не банально, но отвечу, что все победы ещё впереди. Да, есть уже звание чемпиона России. Но я стараюсь каждый раз находить новые и новые цели, чтобы не терять мотивацию.

 
Евгений Мишарин – чемпион России сезона 2013/2014

После 30 лет игроки начинают задумываться над тем, чем займутся после завершения своей профессиональной карьеры. Думал ли ты? В какой области ты хотел бы двигаться дальше?
– Да, конечно, уже первые подобные мысли были. Точно не хотел бы работать тренером. Очень неблагодарное ремесло. Когда команда проигрывает, то все «шишки» летят в сторону тренера, а когда выигрывает, то его вклад не сильно замечают. Ещё это круглосуточный труд. Если мы потренировались, сыграли матчи и у нас есть время на отдых, то работа тренера на этом не заканчиваются.
 
Также, что касается моего будущего, то очень удручает нынешняя ситуация в стране, её политика. Я патриот и очень люблю свою страну, но, когда у нас такое количество нищих, становится страшно. Когда на пенсии бабушка не может позволить себе съездить куда-то и отдохнуть, как в других странах, она вынуждена доедать, как говорится, последнюю корку хлеба. Ну что это за жизнь?
 
Источник –
sports.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.