Футзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений голКазахстанИгита: «Испытываю немного горечи»ИспанияИспания-2021/22. Тур 3. «Бетис» и «Наварра» творят чудесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022 (жінки). Основний раунд. LIVE!Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. День Х для України і Фінляндії наставЧемпионат ЕвропыЯкко Лайтинен: «У нас есть шанс, который может быть единственным в жизни»

Пульпис: «Португальский чемпионат становится все более профессиональным»

Новый наставник лиссабонской «Бенфики» Пульпис – о своей работе в Азии, переезде на Пиренеи, расставании со сборной Таиланда и росте уровня чемпионата Португалии

После прошлого сезона, когда в финале плей-офф «Бенфика» уступила «Спортингу», почти сразу стало ясно, что семилетнее пребывание Жоэля Роши на скамейке «орлов» подошло к концу. Кто заменит? После нескольких недель спекуляций имя, которое появилось в прессе, удивило многих.
 
Наставником «Бенфики» стал испанец Хосе Мария Пасос Мендес, футзальный тренер, широко известный как Pulpis. Возможно, не тот, кого ожидали, по той простой причине, что еще несколько недель назад Пульпис готовил Таиланд к чемпионату мира. Но все быстро меняется, и недавно руководство «Бенфики» официально объявило о его назначении главным тренером. Поэтому мы воспользовались возможностью поговорить с Пульписом о его будущих амбициях в Португалии и о «тайском чувстве» после того, как он покинул свою «вторую родину» незадолго до Литвы-2021.

«Бенфика» только что
объявила о вашем назначении новым главным тренером, заменив Жоэля Рошу. Это назначение означает следующий шаг в вашей тренерской карьере? Ваша оценка?
– Дело в том, что после стольких лет, проведенных в Азии, мне потребовались перемены, новые вызовы. С некоторого времени у меня были проблемы в Таиланде, так что вариант с «Бенфикой» оказался для меня самым лучшим. Это очень большой вызов и в то же время честь, что такой сильный и престижный клуб, как «Бенфика», доверился мне, и теперь нужно хорошо потрудиться, чтобы оправдать это доверие.



Что вы думаете о португальской лиге? В последние годы казалось, что между гигантами лиссабонского дерби была схватка один на один. Вы верите, что в следующем сезоне ситуация будет такой же, или, может быть, такой клуб, как «Брага», учитывая ее недавние трансферы, может изменить привычный сценарий фильма?
– Думаю, со стороны это может показаться несколько неинтересным, лига только для двух клубов. Но если мы посмотрим более внимательно и проследим за португальской лигой, мы увидим, что все не так просто. И не только из-за «Браги», но и из-за клубов, которые всегда рядом, таких как Fundao, Modicus, Leoes Porto Salvo, Quinta Dos Lombos и другие. Я считаю, что с каждым годом уровень Liga Placard продолжает расти, и вам нужно только проанализировать трансферы остальных команд в этом сезоне, чтобы понять, что они становятся все более и более профессиональными.

Какую «Бенфику» следует ожидать после изменений в составе? Сначала руководство клуба
объявило о прибытии Ромуло из КПРФ и об уходе Фабиу Сесилиу и Тьягу Бриту. Затем пришло время подписать Бруно Синтра из «Браги». Кроме того, «Бенфика» приобрела двух самых перспективных молодых игроков национального футзала – тандем из «Кашинаса» Карлиньос (Carlos Монтейро) и Лусио Роша (Lucio Rocha) (последний на правах аренды сыграет за «Кашинас» в следующем сезоне).
– В основном мы планируем полагаться на наш текущий состав с небольшими изменениями, учитывая уход двух исполнителей высокого уровня, таких как Фабиу Сесилиу и Тьягу Бриту, а также усиление позиции защитника, где нам определенно нужен был игрок типа Ромуло.

Карлиньос – игрок с впечатляющими навыками: он не игрок будущего, он готовый игрок основного состава прямо сейчас. Лусио Роша – еще один игрок, который будет важной частью состава «Бенфики», хотя, как вы упомянули в этом сезоне, он останется в аренде в «Кашинасе», поскольку он должен сначала закончить учебу, так как ему всего 17 лет.

Бруну Синтра имеет большой опыт, который даст нам скорость и отличные навыки в игре один на один. Ромуло не нуждается в представлении: после нескольких фантастических лет в России он приезжает в Лиссабон не только для того, чтобы стать важным игроком в защите, но и в атаке, и он даст существенно сбалансирует нашу игру.


Пульпис в Узбекистане

Вы начинали клубным тренером в Испании, но затем последовал долгий опыт работы в Азии в качестве главного тренера национальных сборных Таиланда и Узбекистана (первой и U20), а также работа в ведущих местных клубах обеих стран, таких как «Чонбури» и «Ардус». Итак, для тренеров, начинающих свой путь: каковы самые большие различия между обеими ролями (тренер клуба/ национальной сборной)? Неужели это всего лишь вопрос постоянных тренировок в клубе и тренировок только в отдельные периоды на время сборов с национальными командами? Или есть что-то еще? И если бы вы были вынуждены выбирать, какой был бы ваш лучший вариант?
– На самом деле разница довольно большая. В клубе у вас повседневная работа, легче показать свою работу в команде, потому что вы тренируетесь каждый день, и в то же время это сложнее, потому что ваша работа оценивается каждые выходные. В сборной у вас очень мало времени для работы, поэтому добиться желаемого сложнее. Как тренер вы учитесь синтезировать, чтобы быть прагматичным, вам нужно максимально использовать то небольшое количество времени, которое имеется у вас на работе, и это также влияет на вас при выборе игроков. Вы учитесь часто обращаться не к лучшим, а к тем, кто лучше всего адаптируется к игровой модели за короткое время. Мне лично нравится работать в клубе, мне больше нравится ежедневная работа, и это именно то, чего мне не хватало в последнее время, и что побудило меня принять это предложение от «Бенфики».


Пульпис в Таиланде

Последний вопрос: что вы чувствуете, отказываясь от возможности возглавлять такую ​​страну, как Таиланд, на чемпионате мира, и, в общем, покинуть страну, в которой вы жили так долго?
– Что ж, это было действительно трудное и сложное решение. Отказаться от своего третьего чемпионата мира было нелегко. Моя идея заключалась в том, чтобы уехать из Таиланда после чемпионата мира, потому что я считал, что мой период там закончился, и я также был заинтересован, чтобы закончить это путешествие с поколением игроков, с которым я начал работать в 2009-2010 годах.
 
Но, к сожалению, в прошлом году и первой половине этого года начало происходить кое-что, что мне не понравилось, особенно начиная с января этого года. Когда мы закончили наш отборочный турнир в Дубаи, я поделился своими мыслями об этой ситуации в тайской ФА, но все равно ничего не изменилось. Я прожил в Таиланде 10 лет, это мой второй дом, и я оставил там много друзей и воспоминаний. Получилось не так, как я себе представлял, когда собирался попрощаться и завершить этот период, но иногда все просто не получается так, как вы хотите.
 
По материалам
futsalplanet.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.