Лига чемпионов УЕФАГригорий Иванов: «Хочется выйти в элитный раунд с первого места»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Основной раунд. День 2. LIVE!Лига чемпионов УЕФАФедір Пилипів: «Вболівальники «Урагану» – це шостий гравець команди»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 4-го тураФутзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівРоссияАлександр Попов: «Мы уверены в своих силах»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений гол

Ребрендинг по-грымайловски или что курят в АФУ?

Некоторые взгляды на предстоящий сезон


Давно собирался написать своё мнение ещё после перевыборов президента АФУ, но всё время откладывал. Причина – за эти неполные 3 месяца руководство АФУ откололо столько приколов, что честно говоря, просто не успевал соответствующий материал вставлять в статью. А то получилось бы целая повесть. Поэтому из всего происшедшего за лето выберу самые впечатлительные перлы.

Особое место занимает ребрендинг Грымайло. Впечатляет уже название статьи – Володимир ГРИМАЙЛО: «Чекаю перезапуску всього футзалу та цільності сезону в цілому». Перезапуск начался нежданно-негаданно – из Экстра-лиги «отвалился» житомирский «ИнБев». Конечно бывает, но начинать перестройку украинского футзала с потери команды в Экстра-лиги – это конечно по крайней мере экстравагантно. Особенно впечатляют методы. Я не знаю в какой Ирландии делали новую эмблему АФУ – явно не в Ирландии. Наверное, кто-то из детей нынешних работников АФУ нарисовал. Хотя не исключён вариант, что кто-то в АФУ выкурил какую-то дрянь и решил выдать сей шедевр за изделие европейской компании. С бодуна это сделать сложно. Во всяком случае сведущие люди в дизайне сомневаются, что в Европе способны намалевать такую ересь. Хотя после того как вице-президент АФУ Владимир Грымайло выставил своё знаменитое фото удивляться уже нечему. Как сказал один из ветеранов украинского футзала после того как прочитал материал Артёма Терентьева, повествующий о достижениях и планах АФУ устами Грымайло, было достаточно поставить фото с финала Кубка Украины, автором которого является сам Грымайло.
 

Ребрендинг по-грымайловски 

Сие произведение явственно показывает до какого упадочного состояния дошёл украинский футзал за последние 8 лет, когда им руководит Владыко и компания. И если руководство АФУ занимается такими вещами, как сменой эмблемы, вместо того чтобы искать команды для высшей и первой лиги, то это свидетельствует о полной отмороженности людей, которые ныне руководят украинским футзалом. Не знаю, как сейчас, но в предыдущие годы руководитель комитета соревнований Валентин Вакула, судя по апрельскому видео, искал команды на пляжах нашей страны.
 

Вот поэтому первая лига и была проведена в таком смешном формате: бронзовый призёр второй лиги сезона 2020-21 стал победителем первой лиги сезона 2020-21. Под одним и тем же названием. Я не имею претензий к команде «Любарт». Но есть общие международные правила перехода команд из одного дивизиона в другой. И не может команда под одним названием выступать в двух лигах в одном сезоне. Это ноу-хау – изобретение АФУ. Кстати несмотря на пандемию все наши страны-соседи успешно провели свои соревнования, в том числе и в первой лиге. Даже Молдова, несмотря на все сложности, сумела провести чемпионат во втором по значимости дивизиона. Без перевода команд в одном сезоне из одной лиги в другую. А разложение первого украинского дивизиона началось ещё где-то с 2017 года. Потому что первой лиги не уделялось должного внимания со стороны комитета, которым руководит главный тренер женской сборной Украины по пляжному гандболу.

А собственно, чему уделялось внимание в последние 8 лет со стороны АФУ? Создаётся такое впечатление, что Владыко и со товарищи проводили и проводят не ребрендинг украинского футзала, а restart – обнуление всего, что было до них в футзале. В том числе и хорошего, что очень мозолит глаза Владыко, Грымайло, Вакуле и иже с ними. Ну то, что звёзд украинского футзала прошлого не принято поздравлять с юбилеями, к этому уже все привыкли. Ну чё там – 50 лет президента житомирской ассоциации куда важнее чем такая же дата капитана сборной Украины – бронзового призёра чемпионата мира-1996. Чё вспоминать об успехе, когда в прошлом сезоне наша сборная умудрилось не то что попасть на Мундиаль в Литву, а занять последнее место в группе – самый худший результат официальных выступлений в истории футзальной сборной Украины. Самое интересное, что как только очередное фиаско у нашей сборной, так Владыко, Грымайло, вместе с его ребрендингом, да и остальных неслышно месяца 2-3. Так было после неудачного выступления в Сербии в прошлом году. Так было после разгромного поражения от хорватов в марте этого года в Запорожье.  
 
 
И чё это?

Но когда Сергей Голоскоков, новый глава комитета аматорского футзала, рассказывает, где искать молодые таланты для сборной Украины – это уже издевательство. Задам простой вопрос – сколько команд с Волынской области было представлено в высшей лиги за почти 30 лет только существование ассоциации футзала Украины? – 0. Это не говоря, что уже Вы лично в руководстве Волынского футзала 8 лет. Сколько игроков-призёров в составе национальной сборной Украины по футзалу было подготовлено на Волыни за 30 лет? – 0. Так как сей новоиспечённый деятель может судить о том, где искать кадры тренерам сборной? Игроков надо не искать, а готовить. Искать можно чернику на Волыни. Если хотите узнать как готовить кадры для сборных Украины – обратитесь к российскому опыту. Только не надо называть меня сепаратистом. Учиться нужно у сильнейших. А не предлагать бредовые идеи, что в командах, которые тренируются в лучшем случае 2-3 раза в неделю можно найти кандидатов в сборные Украины. Если конечно это можно назвать тренировками. Мы уже видим в сборной Украины к чему приводят трехдневные сборы – самые худшие результаты в истории  национальной сборной. И это ещё не предел.

Кстати, о горячо Вами нелюбимой России. Конечно можно по-разному относится к нашему северному сосуду. Но тот факт, что в развитии игры 5Х5 россияне нас значительно превосходят – это факт.  Тут недавно были перевыборы президента РАМФ, аналога нашего АФУ. Так вот в новый исполком вошли 25 человек. Из них 9 – это представители клубов Суперлиги, Высшей лиги и женской высшей лиги.  Вице-президент РАМФ – президент «Синары» (Екатеринбург). Команда – чемпион страны, который на 100 процентов состоит из своих воспитанников. А теперь возьмём исполком АФУ – Сергей Владыко, «віцепрезидентами АФУ стали Володимир Гримайло, Андрій Новіков та Андрій Ямковий. Мирослав Хом’як, Віктор Андрухів, Валентин Вакула, Сергій Кравцов, Віктор Дердо, Віталій Скарлат, Віталій Манько, Євген Петраков, Юрій Гончаров, Олексій Левченко, Володимир Жила».

Из всех президентов клубов присутствует только Андрей Новиков – президент «ДЭ Трейдинга», аутсайдера прошлого сезона Экстра-лиги. Больше впечатляет в этом списке Валентин Вакула, главный тренер национальной женской сборной Украины по пляжному гандболу. Это к тому, что судьбу украинского футзала определяют люди, которые в большинстве своём мягко говоря используют игру для удовлетворения своих каких-то потребностей. Для примера – чего главному тренеру женского гандбола лезть в исполком АФУ? Понятно, что футзал в Украине значительно привлекательнее чем гандбол. Иначе Вакула не попёрся бы в наш вид спорта. Из-за неприятностей в своё время Вакуле было запрещено заниматься гандболом, поэтому он быстро перебежал в футзал. Но вроде дисквалификация в ручном мяче истекла – так оставь в покое футзал. Как Вы хотите развивать футзал в стране, если гандболист будет принимать решение по тому или иному вопросу? Или кто такой Грымайло и что он вообще понимает в футзале, если он гордиться тем, что АФУ в такое тяжёлое время оплачивает делегатов на матчи. А в это время в женскую сборную игроки должны ехать за счёт команд. Есть информация, что и в мужском сборной клубы оплачивали игрокам проезд и командировочные. Это каким надо быть дебилом, чтобы самому признать, что АФУ оплачивает его поездки в качестве делегата, да ещё этим гордиться в то время, когда не могут оплатить приезд игроков в сборную? В каком подразделении УАФ существует такой порядок. Может в пляжном футболе, в соккере, в большом футболе? Или Грымайло видит себя Зеппом Блаттером в украинском футзале? Так швейцарец хреново закончил. Другие книги надо читать гражданин вице-президент АФУ, другие.

Во всех развитых футбольных странах идёт тенденция, что в федерациях большинство работников – это тренеры, скауты. Люди, работающие на поиск и воспитание талантов. А Голоскоков будет создавать аматорскую лигу, адаптированную под профессиональную. Да уже сейчас примени минимальные требования российских любителей по футзалу, то уже сейчас чемпионат Волынской области придётся закрывать. Я понимаю, чем больше соревнований, тем больше бабок. Это его хлеб. Но человек вообще представляет, что такое профессиональный футзал?  И какие требования должны быть в нём? Да уже сейчас в чемпионате Киева платят на уровне Экстра-лиги. А почему команды не идут в профессионалы? Да потому что киевским клубам придётся подымать свой бюджет минимум в 5 раз. Тренировки, аренда зала и т.д. И это при том наши клубы высшего дивизиона мягко говоря не соответствуют уровню даже среднего клуба испанской примеры или российской суперлиги.

А так ли всё плохо в украинском футзале? Как свидетельствует женский турнир Estrellas Cup Kyiv, прошедший на прошлой неделе, что не так всё плохо у нас в футзале. Даже в пандемию в Киев приехали 2 чемпиона – Кувейта и Венгрии.
 
 
Парадокс заключается в том, что этот турнир прошёл без содействия АФУ. Официальный сайт даже не соизволил осветить это мероприятие. Хотя ещё раз повторюсь, что в последние годы подобные соревнования у нас в стране почти не проходили. Тогда не задавайте вопросов почему Владыко и компанию надо гнать в шею. Мероприятие проходило в Киеве и не знать, что в нём участвуют чемпионы с Венгрии, Кувейта – это говорит об уровне руководителей украинского футзала. А если знали и не заметили, то просто говорит об их хамстве. Знать и не побывать, и по крайней мере не полюбопытствовать, не говоря уже просто пообщаться с представителями других стран – это просто моветон и жлобство. Понятно, что представителям АФУ обидно что без них на таком уровне провели турнир. Они ж себя позиционируют как единственная организация, которая имеет право заниматься футзалом у нас в стране. Не спорю, Владыко, Грымайло, Вакула могут показать тысячу документов, что АФУ единственная организация, которая руководит украинским футзалом. Только вышеперечисленные люди забыли, что не место красит человека, а человек место. Они грозно твердят, что всех заставят играть под своей эгидой. Грамотный руководитель умеет созидать. Глупый, каковыми являются Владыко и компания, умеют разговаривать с позиции «я – начальник, ты – дурак». Вот потому и не хотят люди играть под эгидой АФУ. Поэтому и нет толковой первой лиги, которая подпитывает Экстра-лигу. Развален женский футзал. Или кто-то скажет, что сыграть суперкубок между женскими командами, не имея календаря чемпионата это умное решение? Это будет способствовать развитию женского футзала в стране? А ведь 10 лет назад украинка Алина Горобец была признана лучшей футзалисткой мира.

А вообще деятельность АФУ можно охарактеризовать сценой из книги знаменитого капитана команды КВН «Одесские Джентльмены» середины 80-х пришлого века Светослава Пелишенко «Хождение за 2-3 моря».

На борту в настоящий момент я один, остальные разбрелись. Только что провел диалог с вахтенным соседа-сейнера. Они возле причала, оказывается, уже неделю сидят. Я возьми, да и спроси — почему?

РЫБАК (энергично): Потому что капитан козел! И старпом козел. Два козла! (Сплевывает за борт, выражает неудовольствие. Невольная смысловая пауза).

Я: Понял. А почему они…вот такие, как вы говорите?

РЫБАК: Жадность. Жад-ность. (Продолжает выражать неудовольствие)

Пауза.
 
P.S. Господа работники АФУ. Уже почти 3 месяца как состоялись перевыборы Владыко. Так обновите страницу Органы управления. Страна должна знать своих героев. Хоть на это Вы способны? Я уже не говорю о более высоких материях

Источник - Сергей Чайка, Украинский футзал

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.