БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 20. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 17. LIVE!Favbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. 1/2 фіналу. LIVE!Чемпионат мираЖеребьевка чемпионата мира-2020 (21) – 1 июняКазахстанКака: «Не можем иметь две цели одновременно»Сборная УкраиныЗбірній України зараховано технічну перемогу у матчі відбору до Євро-2022 з АлбанієюИспания«Мовистар Интер» – обладатель Суперкубка Испании-2020Детский футзал«ДЮСШ-Respect» здобуває Кубок України U-12ИспанияХосе Руис: «Хочется самому уйти из спорта, а не дождаться того, чтобы спорт ушел от меня»Чемпионат ЕвропыВладимир Вусатый: «Я склоняюсь к тому, что пора мне уже двигаться к завершению»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Ми маємо справжній коллектив»Экстра-лигаАндрей Мельник – игрок МФК «Продэксим»Сборная УкраиныНазарій Войтович: «Дружний колектив збірної підтримував мене з першого дня»Чемпионат ЕвропыТомаш Драховски: «За выход на ЕВРО нам обещали 14 тысяч евро»РоссияАлександр Телегин: «Если выйдем на «Синару» в плей-офф, то матчи в выходные могут стать разминкой перед играми на вылет»ИталияИталия-2020/21. Тур 16. LIVE!Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу плей-оф. Анонс перших матчівИспанияДаниэл Шираиши: «Мы не можем уступить в финалах дважды одной и той же команде»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Результати жеребкування чвертьфіналівЭкстра-лигаДаніел Роза: «Я дуже щасливий в Україні»

Санти Басиле: «У меня всегда были амбиции и желание вернуться в Испанию»

Один из лучших аргентинских футзалистов Сантьяго Басиле – о своем переходе в клуб испанской Примеры, сборной Аргентины и ЧМ-2020 (21)

Эталон аргентинского футзала и национальной сборной Сантьяго Пабло Басиле подтвердил свой переход в  клуб испанской Примеры «Fútbol Emotion Zaragoza». В возрасте 32 лет он возвращается в Испанию, где он уже пробовал свои силы в 2011 году в клубе «Fisiomedia Manacor». Тогда он смог сыграть только одну игру в лиге из-за того, что его экстрадировали после того, как он вернулся с Кубка Америки в составе национальной сборной.
 
Сантьяго Басиле на протяжении всей своей карьеры стал эталоном аргентинского футзала. С момента своего дебюта в возрасте 15 лет в 2004 году в «All Boys de Saavedra», выступавшем во втором дивизионе, до сегодняшнего дня он всегда выделялся во всех командах, в которых играл («Кимберли» и «Бока Хуниорс»). Он был главным героем, когда пришел в сборную Аргентины в возрасте 19 лет в 2007 году и никогда не переставал быть постоянным ее членом – на каждом сборе, в каждом цикле. 
 
Он – игрок, который больше всего представлял сборную Аргентины и выигрывал больше всего титулов. Он выиграл отборочные матчи 2012 и 2020 годов (Кубок Америки), оба проходили в Бразилии. Он выиграл Кубок Америки-2015 в Эквадоре, Южную зону Южноамериканской лиги 2017, Кубок Наций-2013, Международный кубок в Кувейте-2014 и Кубок Таиланда-2017. Венцом этих достижений стала победа на чемпионате мира-2016 в Колумбии.
 
На этой неделе «Fútbol Emotion Zaragoza» официально заявил Санти в чемпионат Испании, и, таким образом, он возвращается в Испанию в возрасте 32 лет. Басиле уже выступал в лиге этой страны, но он смог сыграть только одну официальную игру за «Fisiomedia Manacor», команду, в которой он играл вместе с Мартином Амасом, игроком «Ферро». Это было в 2011 году, когда в возрасте 23 лет он присоединился к клубу, ныне носящему название «Palma Futsal», но после возвращения с Кубка Америки его экстрадировали за то, что он покинул страну, нарушив визовый режим.
 
«Это была проблема с документами, я обрабатывал визу в Испании, и тут появилась возможность сыграть на Кубке Америки в Аргентине, и я уехал, а когда мне нужно было вернуться, я не смог въехать в Испанию. В то время мне сказали, что я не мог покинуть страну без визы или с обратным билетом в качестве туриста при оформлении визы. Ни я, ни клуб в то время этого не осознавали, что произошло, а потом уже ничего нельзя было сделать», – вспоминает Басиле.

Теперь случится своеобразный «матч-реванш» – после того, как 32-летний игрок вновь сыграет в лучшей лиге мира. Санти признает, что ему всегда хотелось вернуться, но до сих пор этого не происходило. 
 
«Думаю, я всегда делал то, что чувствовал. Я человек, который во многом живет моментом, и то, что в тот момент подсказывало мне сердце, то я и делал, и в конечном итоге я решил отправиться в Испанию. В детстве я думал о том, чтобы сделать карьеру за границей, потому что уровень футзала здесь сильно отличался от нашего, который был абсолютно не профессиональным. Когда я попал в Испанию, я был поражен, но в тот момент у меня впереди был чемпионат мира-2012, и я знал, что должен продолжать карьеру, поэтому я решил остаться дома», – объясняет Басиле.
 
«Момент, о котором я больше всего сожалею это тот момент, когда я не вернулся в Европу в 2013 году. Но с приходом Диего Джиустоцци (главный тренер национальной сборной Аргентины) мы все, члены национальной сборной, вышли на новый уровень, плюс и начался рост аргентинской Лиги. Я не уезжал для того, чтобы иметь возможность участвовать в этом процессе, быть важной частью национальной сборной и Лиги в этот период. Во всем мире меня и партнеров по сборной теперь воспринимают в качестве ориентира, и нам понравилась эта роль. С этой точки зрения я не жалею об том, что все время играл на родине, но, очевидно, у меня всегда были амбиции и желание получить возможность вернуться. Иногда мы вели переговоры с некоторыми клубами, но результата не было. К счастью, это произошло, и теперь мы наслаждаемся этим моментом», – говорит экс-игрок «Кимберли» и «Бока Хуниорс».
 
Басиле до сих пор не знает, когда он поедет в Испанию, потому что ему нужно закончить решение вопроса с документами. 
 
«Мне не хватает некоторых бумаг. Проблема, которая все усложняет, это пандемия, потому что в другое время все получилось бы быстрее, но в это время пандемии решение этих моментов затягивается. Я верю, что в ближайшее время смогу присоединиться к клубу».
 
Что касается того, что он может дать команде, универсал (вингер-защитник) пояснил: 
 
«Я приехал с гораздо большим опытом, чем в прошлый раз, имея за плечами большое количество международных матчей. Учитывая это, я постараюсь внести свой вклад непосредственно своими качествами и своей игрой, постараюсь быстро адаптироваться к чемпионату, который, несомненно, является самой динамичной , лучшей лигой в мире. Необходимо максимально зарядить батареи, чтобы освоиться как можно быстрее и помочь команде».
 
Басиле рассказал о своей будущей команде: 
 
«Я много наблюдал за «Сарагосой» в последних матчах, сейчас они борются за попадание в Кубок Испании. В этом году все очень ровно, между теми, кто вверху, и теми, кто ниже, очень мало отличий, поэтому важна каждая игра, и вам нужно выкладываться по максимуму. Это команда, в которой сейчас происходит полное обновление. Руководители клуба что сказали мне, что они хотят прибавлять с каждым годом, хотят продолжать расти с и добиваться результата».

В связи с вопросом решения проблем с документами, которые необходимы для его переезда в Испанию, Санти пропускает два товарищеских матча против Узбекистана в составе сборной Аргентины. 
 
«Матиас (Люкуйкс, главный тренер сборной) связался со мной, он знал о моей ситуации. Я рассказал о проблеме с документами, он выслушал меня и понял мою ситуацию. В связи с тем, что если бы бумаги пришли в этот момент, а я находился бы в другом месте, все это заняло бы гораздо больше времени, и переход мог не состояться. Он прекрасно понимал, у него уже есть опыт в этих вопросах. Он оказал мне полную поддержку».
 
Относительно ситуации в связи с пандемией Басиле сказал: «Мы говорили об этом с ребятами: возможность играть в футболке национальной сборной через год – это прекрасно. Мы были заперты здесь на долгое время, зарубежные игроки были в таком же положении, так что я думаю, что матчи с Узбекистаном – это хороший тест, хорошая возможность, чтобы увидеть, как у нас дела. Но самое главное –  собраться вместе и снова играть. Я буду поддерживать их отсюда, я душой и сердцем с ними, и я хочу, чтобы они наслаждались тем, что надели эту футболку».
 
Если ситуация с пандемией улучшится и все пойдет хорошо, Аргентине придется защищать титул чемпиона мира в сентябре в Литве. 
 
«Конечно, есть много неуверенности после года, как мы не собирались вместе и не участвовали в соревнованиях. Я действительно не знаю, какой может быть команда. Я верю, что у нас все будет хорошо благодаря менталитету аргентинского игрока, который для меня – один из лучших в мире. В этой необычной, пандемической ситуации он очень помогает нам готовиться к этим играм».

Себастьян Ларокка

Источник – pasionfutsal.com.ar

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.