ЖитомирКак футзал в Житомире стал вкуснымЗапорожьеЗапорожье. 5-й тур. Обзоры матчейКиевЗа старания всегда отметим! Сборная 5-го тура Высшей лиги КиеваЧеркасскаяВсі голи другого туру чемпіонату Черкаської області 2016/17ТернопольТернопільська перша футзальна ліга. "Нива" - "Укроп" 2:0 (огляд)КиевКиев. Высшая лига. 5-й тур. Тяжелый день для арбитровВинницаВинница: за награды поборются 5-6 командОдессаОдесса. Премьер-лига. 6-й тур. МКВ и ПСВ воспользовались осечкой лидераДнепровскаяДнепр Libertad: уверенная победа «Шахтера» и «ФК ПБ»ЛьвовЛьвів. Гранд ліга. Огляд 6 туруВолынскаяБитва двох "Л"ВолынскаяРегулярний чемпіонат Волині зробив перший крокЛьвовскаяФутзал. Гранд ліга Львова. “Нові імена” 3:7 “ЛЮ Верест”РовенскаяУсі фаворити футзального кубку Рівного вийшли у чвертьфіналИвано-ФранковскаяАМФІФО, Перша ліга: рокировка у стані лідерів...ДнепровскаяДнепр. 7-й тур. Дивизион А. Голы ТОП-5 ЗапорожскаяЗапорожье, 5-й тур. Лидеры синхронно проигрываютСумскаяСуми: чемпіон обігрує володаря КубкаЖелтые ВодыЖелтые Воды: без неожиданностейХмельницкийПреміум-ліга: максимум голів та мінімум сенсацій на старті основного раунду Кубку

Киев. Высшая лига. 5-й тур. Тяжелый день для арбитров

Машина, которую не остановить

Открывали пятый тур лидер таблицы "Альтернатива" и футболисты "ЧША", которые находились на предпоследнем месте. Вторым явно хотелось, как никогда отдать все силы, ради положительного результата, однако в игре с таким соперником это сделать было крайне сложно.

Начало встречи проходило преимущественно в борьбе за право владеть мячом, никто из игры не выпадал, что особенно радовало зрителей ЧША. Только Заец и Макеев успели разогреть вратаря, по разу пробив с разных флангов ему в руки.

Важное событие произошло далее, в средине тайма. Олег Будзько самостоятельно поля прорвался через стену защитников и вышел на свидание с вратарем, откуда сильным ударом поразил ворота - 1:0! Закрепить успех пытался Киян, но его удар с левого фланга был отражен. Зато куда лучше свой эпизод решил Ашихмин, выдав на подступах к штрафной зоне скрытый пас на Бича, а тот в касание расстрелял рамку - 2:0! Под конец тайма Альтернатива почти реализовала заготовку розыгрыша стандарта. Замыкал передачу партнеров в метре от ворот Ашихмин, мяч от которого в серии рикошетов угодил лишь в штангу.

Вторая половина матча прошла местами с пререканиями в адрес арбитров. Темп игры постоянно сбивался, отчего конструктива было мало. Возможно, это и помогло подлить масла в огонь, ведь в одном из эпизодов ЧША удалось отыграть один мяч, автором которого стал Савчук! Это существенно взвинтило атмосферу, а каждое решение против той или иной команды сопровождалось упреками в адрес судей. Еще и досадную травму получил Игорь Киян - надеемся, что ничего серьезного.

Ближе к концу тайма Евгений Заец выбегал на голкипера, пытался парашютом того обмануть, но перебросил в итоге и ворота. А ЧША стали разыгрывать пятого, коим стал Бровко. Этот футболист лично пару раз пытался хорошенько врезать по воротам, но тщетно.

На том и завершилось основное время, Альтернатива движется дальше с максимумом пунктов. ЧША в очередной раз показали силу и желание, но результат их обошел стороной.

Евгений Заец, Альтернатива:

- Сегодня, возможно, была одна из самых сложных игр, по результату так точно! Почему не удалось довести игру до конца спокойно?
- Высшая лига! Здесь все команды равные, нет никого слабее или сильнее. Команда соперника как всегда хорошо сражалась, все ребята молодцы. Я играл в этой команде и знаю – они всегда только за победу играют!

- Тебе лично сегодня пару мячей не удалось забить, немного не хватило чего-то.
- Да, это всё фарт… :)

- Что со здоровьем Игоря Кияна?
- Пока не знаем, что-то с коленом. Сейчас в раздевалке посмотрим, возможно, в больницу придется ехать.

Волевая победа «RED»

Еще одним непредсказуемым противостоянием запомнилась встреча «RED» и «BudmonsteR-Akvilon». «RED», команда с чемпионскими амбициями, уже потеряла единожды очки, и теперь обжигаться крайне не желала. Футболисты «BudmonsteR-Akvilon», в свою очередь, не собирались сдаваться без боя, ведь этот коллектив способен как нейтрализовать любого соперника.

Игроки «RED» сразу же активно вошли в игру, особенно терроризировал голкипера соперников Виталий Дударь. Тем не менее, «желто-черные» тоже не отсиживались в обороне, ответив ударом Андрейчикова, который попал мячом в руки вратарю. Но виновником самого острого момента стал Алексюк, подобравший мяч в метрах восьми до ворот, откуда чудом пробил немного выше над перекладиной.

Счет в матче был открыт ближе к средине тайма, когда Александр Калашник подработав мяч под удар, переправил того с правого фланга прямиком в девятку! А буквально через минуту в результате командной перепасовки Митленко хладнокровно замкнул передачу товарища - 2:0. Отыграть досадный отрыв хотя бы на мяч мог все тот же Дударь, но удар с левой пришелся немного мимо ближней штанги.

Ближе к перерыву немного накалились страсти, особенно после удаления Краевого в составе «BudmonsteR-Akvilon». Представитель тренерского штаба этой команды, Анатолий Елагин, находясь полностью в игре, переживая, был не согласен с решением арбитров и явно это демонстрировал. Его понять можно, ведь это привело к пропущенному мячу команды BudmonsteR-Akvilon, когда их голкипера расстрелял Арановский. А затем, казалось, в обычном эпизоде Виктор обводящим ударом (что футзальным мячом сделать куда сложней, чем в футболе) сотряс крестовину - а мог быть гол загляденье! Куда удачливей был Костяной, который оказался один в чужой штрафной и завершил атаку своей команды - 2:2. После небольшой осады, устроенной "желто-черными" команды пошли на перерыв.

Второй тайм прошел под таким же накалом страстей на поле! Эпизодами игра доставляла невероятные эмоции зрителям. Что касается перипетий на поле, то по возобновлению матча хороший сольный прорыв левым флангом в исполнении Митленко едва не закончился замыканием в пустующие ворота. В ответ игроки «RED» вывели на убойную позицию Дударя, но вовремя вышедший голкипер помешал полету мяча. Затем еще один опасный удар от Арановского у самой линии ворот отражал защитник "желто-черных".

В средине второго тайма «BudmonsteR-Akvilon» снова вырвался вперед в счете. Максим Алексюк из неопасной позиции практически в центре поля решился на удар, с которым не справился страж ворот - 3:2! После этого команда создала еще один выход один в один, с которым справился Балашев. А через минуту Юрий потащив еще один удар в борьбе, получил очень неприятный удар. Тем не менее, игру он продолжил.

В оставшиеся пять минут матча очередной красный свет увидели перед собой игроки «BudmonsteR-Akvilon». На этот раз Нещерет покинул штрафную зону на метр, а ему угодил мяч в руку. Это стало ключевым фактом встречи, который перевернул все с ног на голову. «RED» тут же не только сравнял счет благодаря усилиям Химяка, а и вовсе повел в счете благодаря результативным действиям у чужих ворот и хет-трику Павла в итоге - 5:3!

В оставшиеся две минуты Калашник сумел отквитать один мяч с метра на дальней штанге, минимально сократив отставание в счете. Но все разошлись по домам на 5:4 в пользу «RED». Эмоции после свистка не утихали в стане "желто-черных", и мы их еще как понимаем!

Что ж, это футзал - во всей его красе.

Павел Корнийчук, RED:

- В первую очередь хочу спросить, почему у RED что сегодня, что с Антаресом ранее не получалось сразу войти в игру, проигрывали по ходу первого тайма…
- Сложно сказать. Надо смотреть повторы. Может быть, от большого желания куда-то спешили постоянно, не знаю.

- Сегодня было очень много судьбоносных решений арбитров. Согласны ли вы с ними?
- Я думаю, в большей части да. Руки были (в ситуации с Нещеретом – авт.), нарушения были. Понятно, что команда соперника с этим не согласна. Может где-то спорно, но в целом игру судили нормально и всё справедливо. У нас тоже много желтых карточек.

Серии продолжаются

«Антарес» и «ТСП» в какой-то мере можно назвать равными соперниками с разной судьбой. Первые всё никак не выберутся из ямы неудач на турнире, в то время как ТСП на подъеме и с оптимизмом смотрели на новые противостояния.

Матч начался в относительно среднем темпе. Команды поочередно обменивались ударами без особой угрозы. Так, в дебюте можно вспомнить попытку Глуздовского перебросить вратаря соперника. Кроме того,  свои пару неточных ударов были у Кульгука. У «ТСП» можно вспомнить несколько неудачно завершенных прострелов Мельника и сольный проход Федоренко.

Всё же счет в матче был открыт, и сделали это «синие». Андрей Голенков вовремя оказался на добивании в эпизоде, когда кипер соперников отбил мяч перед собой. По такой игре свободные зоны стали появляться в обороне у «Антареса», отчего игроки «ТСП» тут же оформили и второй гол. Виталий Мельнику очень повезло, что с ним в команде играет очень не жадный и классный партнер, как Илья Бондарчук, который обыгрался в стенку с Виталием, а тот спокойно переправил мяч в пустые ворота – 2:0!

До свистка на перерыв один гол отквитать удалось вратарю «Антареса», Гаврышу. Андрей неожиданно подключился к атаке, откуда не без помощи рикошета сумел попасть в сетку. Уже во второй половине встречи «черно-белые» пытались дожать соперника, однако мяч никак не лез в нужное место. Очень старался Бульбин, то заработав штрафной, то сам пробивал прямо в голкипера. Иван Мельник также заставил Негеля отрабатывать выпады в растяжке, дабы справляться с ударами. Но все же «ТСП» сотворили мяч в ответ. Александр Пекний, знатный мастер исполнения ударов и стандартов, в метрах десяти до ворот, с точки сумел прошить стеночку и ошарашить вратаря – 3:1.

«ТСП» снова берет максимум очков в противостоянии, а дела «Антареса» ухудшаются. Посмотрим, что будет дальше.

Сергей Кучук, ТСП:

- Вторая победа, набрали неплохой ход. Тяжело было?
- Да, очень тяжелая игра. Команда Антарес молодые, бегут хорошо в контратаку. Эта игра у нас уже четвертая за последние двое суток. Немного физически конечно подустали. Но ничего, команда отыграла здорово! На контратаках могли еще больше забивать, но победа есть победа. В любом случае, вся команда сегодня отработала на пятерочку, друг за друга бились. Думаю, с таким желанием эти победы будут не две подряд, а продолжаться.

- Сегодня больше не предстоит никаких игр отбегать хоть?
- Нет, нет. Сегодня всё, можно выдохнуть уже.

С ног на голову  или о ситуации в матче

Последним противостоянием отчетного тура стала дуэль «PARTIZAN» и «SKIDKA». По ожиданиям все просто: кто хочет продолжать погоню за «Альтернативой», должен набирать три очка.

Первый опасный эпизод не заставил себя ждать. Щерица получил передачу на правом фланге атаки, откуда лишь киперу удалось нивелировать угрозу. А куда опасней действовал Зборовский немного погодя, когда перебрасывая в касание вратаря, он едва не открыл счет забитым голам в этой встрече. Все же это давление воплотилось на деле - Эдуард Ткаченко сумел протолкнуть мяч за линию ворот – 0:1.

По первому тайму "партизанам" не все удавалось, а осознанных ударов по чужим воротам было совсем немного. Необходима была какая-то встряска. Тем не менее, моменты, все-таки, были. Можно отметить попытку Степанюка поразить рамку чужих ворот со штрафного, завершившуюся промахом. Далее свой эпизод был у Гнатюка. Тарас выбегал на вратаря, решился на удар, но мяч тоже прошел в метре от ближней штанги.

Игроки «SKIDKA», в свою очередь, ближе к свистку на перерыв могли удваивать счет, когда Дердель от души запустил мяч прямиком в голкипера. Это в итоге и произошло на последней минуте тайма, но с Галицким в главной роли - 2:0! Уже во втором тайме заблокированным ударом отметился Ткаченко, а PARTIZAN безуспешно разыграл штрафной в 10 метрах до ворот.

Третий мяч «SKIDKA» не откладывала в долгий ящик. Юрий Щерица решился на удар сквозь частокол ног и, в итоге, попал «в домик» голкиперу. Этот мяч, к слову, PARTIZAN сразу же и отыграл благодаря замыканию Бондарчука - 3:1.

В средине второго тайма контратака удалась "синим", благодаря чему Олег Зборовский с удобной позиции провел четвертый гол команды. А через минуту пустующий дальний угол поразил Галицкий - 5:1.

В завершительном отрезке матча футболисты «PARTIZAN» все еще неустанно пытались уйти от поражения, выпустив пятого полевого игрока. Поначалу им даже удалось отквитать один мяч. Другой вопрос, что в следующей атаке Щерица перевел в пустующую сетку мяч через все поле - 6:2. Эмоции перевалили за край у Степанюка, отчего тот грубо высказался в адрес рефери (не впервой для команд «вышки» в этот день) и получил красную карточку. В большинстве соперники вскоре забили еще. Все тот же Галицкий метко поразил сетку ворот - 7:2. В оставшееся время футболисты «SKIDKA» еще трижды отметились в воротах своих оппонентов, а финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу этой команды со счетом 10:2. Что случилось с «партизанами» - сказать сложно. Тем не менее, ребятам стоит, как можно скорее, сделать выводы, а затем забыть этот матч, как страшный сон.

Эдуард Ткаченко, SKIDKA:

- После осечки с Альтернативой удалось извиниться перед болельщиками таким образом?
- Я считаю, что сделали определенные выводы и сегодня настроились лучше на игру. Сейчас такая ситуация, что все команды, более или менее, равны, поэтому старались играть и «гнуть свою линию», как говорится. Все ребята после поражения настроились и морально. Важно было выиграть следующую игру, чтобы не возникла психологическая яма.

- PARTIZAN чем-то удивил, сравнительно с прошлым годом?
- Я могу сказать, что команда не стоит на месте. Растет! По сравнению с прошлым сезоном она значительно прибавила, и Вы видели это по первых играх. Тот же RED они обыграли. И я еще раз повторюсь, что команды равны в этом сезоне, так что легко не будет!