Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Летний чемпионат АРМФС: есть формат турнира и состав групп


В четверг в стенах футбольного центра «Барса» состоялось собрание команд, проявивших желание принять участие в летнем розыгрыше чемпионата под эгидой Ассоциации развития мини-футбола (футзала) Сумщины. Руководство АРМФС предложило командам несколько форматов проведения, и в ходе полуторачасовой дискуссии наконец-то удалось прийти к общему знаменателю.

Наверное, тем командам, чьи представители не пришли, будет интересно узнать, какие варианты рассматривались изначально. АРМФС предложила ввести что-то новое в соревнования, выдав на обсуждения вариант, чем-то напоминающий формат НХЛ или НБА. Предлагалось, что все клубы будут разбиты на две конференции, в каждой из которых будет по два дивизиона. «Матками» групп должны были стать лучшие команды АРМФС по рейтингу на нынешний момент, а остальные по результатам жеребьёвки. В дальнейшем каждый из коллективов должен был сыграть дважды с представителем своего дивизиона и по разу с остальными командами турнира. Таким образом, четыре победителя автоматически проходили в следующий этап, а остальные по количеству набранных очков в рамках своей конференции. То есть, не исключен вариант, что из одного дивизиона сразу три клуба прошли бы дальше, а из другого – лишь победитель. Дальше плей-офф, вплоть до финала. Те же команды, которые заняли третьи-четвёртые места и пятые в некоторых группах перешли бы в так называемую «Первую лигу», где между собой бы определяли сильнейшего.

Также рассматривался простой способ разделения команд на Высшую и Первую лигу. Однако, в нынешнем розыгрыше всего лишь пять-шесть клубов из заявленных 19 выявили желание играть в сильнейшем дивизионе, так что было принято решение, что нет особо смысла в четыре круга распыляться между собой, надо искать что-то более оптимальное.

Еще был предложен вариант, провести, что-то похожее на турнир «Лига «Барсы», где все команды бы разбились на группы, а дальше вновь два пути предстояло: Лига чемпионов и Лига Европы. В общем, и этот вариант нужной поддержки не нашёл. Таким образом, пришлось прибегнуть к жребию для решения данного спора. Практически все команды сошлись на мнении, что на две лиги в итоге нужно выходить, побороться за медали хочется всем, а разница классе порой достаточно ощутима. Таким образом, шестёрка сильнейших команд, которые изначально планировали участвовать в Высшей лиге должны были составить тройки сильнейших в своих группах. В присутствии всех участников собрания поочерёдно по рейтингу клубы разбивались на корзины. В случае отсутствия кого-то из команд названия групп вытягивали представители АРМФС. Таким образом, получились вот так:

 

Группа А

Группа В

1.

«Технология»

«Рятувальник»

2.

«Динамо»

«Lex-VSK»

3.

«Насосэнергомаш»

«Медцентр-БДР»

4.

«Олимпик-КомпСервис»

«Олимпик-Юнитас»

5.

«Сумыоблэнерго»

«Триумф»

6.

«Бон Вояж»

«Sagaсitas»

7.

«International»

«Сервис-Люкс»

8.

«Спартак»

«Серж»

9.

«Патриот»

«Food Centre»

10.

-

«LS-Group»

 

На первом этапе каждая из команд сыграет в один круг против каждого из представителей своей группы. Пятёрка сильнейших команд, согласно с турнирной таблицей, с «золотыми» очками проходит дальше, где сразиться с пятёркой лучших из другой. Это будет Высшая лига. По аналогичному принципу будет сформирована и Первая лига. В дальнейшем соперники ещё раз сыграют друг с другом в один круг. Победителем станет та команда, у которой будет больше всего очков в итоге.

Как видите, в группе А недостаёт одной команды для полного комплекта. Если у кого-то есть желание принять участие в турнире, то до 30 мая включительно клуб может подать заявку. Дозаявки игроков принимаются до старта третьего тура. Ориентировочные даты начала турнира – 1-2 июня. Матчи будут проходить на полях футбольного центра «Барса» и на площадке на Луке. Отметим и то, что в случае, если какой то коллектив не выйдет на старт в группе А, то команде LS-Group перейдет в эту группу.

Ну и конечно же, многие заметили более чем сенсационное отсутствие команд СумДУ и Сумыхимпром-СДПУ. Руководство данных клубов, по различным причинам, решило не заявляться в летний чемпионат, поэтому данных команд, к сожалению, мы не увидим.

Календарь проведения соревнований появится на сайте в ближайшее время.

Пресс-служба АРМФС

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.