РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 3. Когда проигрывает тот, кто рискует...Женский футзал«Біличанка» – епоха в історії жіночого футзалу УкраїниБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 4. Нокаут в Орше и разгром в МинскеВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 4. LIVE!БеларусьМаксим Лисенко: «В Казахстані Цой був начальником, а я йому допомагав на складі»Детский футзалДЮСШ-ФСК «Іллічівець» (Роздільна/Чорноморськ) – переможець Кубку ліги U-17КазахстанВиктор Тарчило: «Мы будем показывать красивую, агрессивную и современную игру»КазахстанДмитрий Клочко: «От сезона жду только положительных эмоций»КазахстанВ столице Казахстана создается профессиональный футзальный клубМолдоваАлександр Голбан: «В скором будущем мы опубликуем Стратегию развития футзала в Молдове»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. Квартет йде у відривКазахстанАлександр Соколов – новый главный тренер МФК «Аят»ИспанияМатеус Преа: «Мне было бы очень интересно снова встретиться с командой из Казахстана»ВенгрияВолодимир Колок: «Треба навчитись вірити й чекати результату, адже він не приходить швидко»Женский футзалДанило Єрьомка: «УАФ може врятувати жіночий футзал одним розчерком пера»ФранцияФранция-2020/21. Тур 2. LIVE!МолдоваКристиан Малышенко: «Никто не давал нам ни единого шанса, когда мы отправились во Францию»Лига чемпионов УЕФАСтало известно расписание финала четырех Лиги чемпионов УЕФА 2020/21Первая лига Юрій Іванишин: «У Рівному на нас очікувала своєрідна контрольна робота»КазахстанБразильский вратарь Веллозу перейдет в МФК «Атырау»

Андре Лима: «Победа «Бенфики» усилила португальский футзал»

Экс-наставник лиссабонской «Бенфики» – о победе в Кубке УЕФА 10 лет назад

25 апреля 2020 года исполнилось десять лет с тех пор, как «орлы», возглавляемые Андре Лимой, выиграли Кубок УЕФА, обыграв в тогдашнем Павильян-Атлантио в финале «Интер Мовистар», вырвав победу 3:2 в дополнительное время. Этот финал вспоминают до сих пор, и его участники считают, что эта победа была очень важным шагом к тому, что сегодня является национальным футзалом.
 
Zona técnica futsal побеседовала с Андре Лимой, тренером «Орлов» в то время, который сказал, что, начиная с Элитного раунда, «секретом нашей победы были болельщики», и вспомнил финал, который проходил в
Pavilhão Atlântico, и события дня легендарной победы.
 
– Спустя 10 лет ощущается ли победа в Кубке УЕФА так же, как и раньше?
– Это незабываемый день для всех тех, кто был участником этой победы, в том числе почти для 10 000 фанатов, которые были в Pavilhão Atlântico в тот день, еще и потому, что это случилось 25 апреля (День Освобождения Португалии – Ред.), что еще больше помогло клубу.
 
– Что ты чувствуешь, когда вспоминаешь тот день?
– Это был не только тот день, накануне у нас был очень сложный полуфинал против итальянского чемпиона, который в то время был очень сильной командой, у которого мы выиграли 7-5, если я не ошибаюсь. Так что это был не один день, а уик-энд, который вошел в историю, и больше всего мне запомнилось то, что это была невероятная и фантастическая обстановка.
 
– Фактор домашних стен, пусть даже вы играли не в вашем зале, был преимуществом?
– Без сомнения, было очень важно играть в Лиссабоне. Атмосфера и болельщики, которые были неутомимы на протяжении всей игры. На самом деле именно болельщики были секретом нашей победы в Элитном раунде в Павильоне Эстадио да Луз. Фантастика!
 
– Что было основным моментом этого европейского турнира?
– Момент, который я выделил, – это победа над чемпионом России в элитном раунде Кубка УЕФА, игра, которую мы сыграли вничью (2:2), но разница мячей дала нам пропуск в Финал четырех. В то время это была одна из лучших команд в мире. Это была очень сложная игра, в которой мы выигрывали со счетом 2:0, но россияне ближе к концу матча сравняли счет – 2:2. В конце встречи было много эмоций.
 
– Когда вы почувствовали, что команда может победить?
– Я чувствовал это с самого начала сезона, после того, как попросил президента укрепить состав. Учитывая группу, в которую мы попали, я чувствовал, что мы можем стать чемпионами Европы. У нас была команда, почти полностью состоящая из португальских игроков и бразильцев с менталитетом «Бенфики», обладающих высоким уровнем мастерства.
 
– Что Вы чувствовали в дополнительное время?
– Чувство, которое преобладало в дополнительное время, заключалось в том, что мы играли лучше соперников в каждой игре, и что в этом матче мы заслужили победу.
 
– Вы помните, что было Вашей первой мыслью, когда вы победили?
– Я думал о моей семье и друзьях, которые очень переживали во время этой игры. После игры я выплеснул все свои эмоции.
 
– Расскажите нам немного о духе команды во время этого процесса.
– Командный дух сформировался много лет назад. Это был совместный процесс, который шел на пути к этой победе. Сложилась группа игроков, которыми были большими личностями, обладали отличным техническим мастерством и духом победы. Чувство, которое царило, было таким, что мы все чувствовали – наступил момент, которого мы все ждали.
 
– Тренировки и подготовка к Финалу четырех проходили как-то иначе?
– Тренировки к этим выходным были тщательно подготовлены как на площадке, так и на теоретических занятиях к полуфиналу и финальной игре. Секретов для нас не было, мы сосредоточились на нашей идее игры и стратегии, разработанной против этих противников.
 
– Десять лет спустя Вы что-нибудь изменили?
– Я бы ничего не изменил, я выбрал бы те же варианты, тех же игроков и ту же тактику на каждый матч.
 
– Некоторые из ваших игроков все еще играют. Хотели бы Вы встретиться с кем-то из них, чтобы вновь их тренировать?
– Мне будет очень трудно переделать кое-кого из этих игроков. Но в этом мире вы никогда не должны говорить никогда.
 
– Считаете ли Вы, что этот титул способствовал  усилению португальского футзала?
– Без сомнения, это была победа, которая способствовала усилению португальского футзала. До этого мы всегда были «почти грандами»! После этой победы наша сборная стала чемпионом Европы, а «Спортинг» – победителем Лиги чемпионов, и каждая из этих побед – великая победа.

 

Источник – futsalportugal.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.