БеларусьБеларусь. 1/2 финала плей-офф. Первые матчи. LIVE!Футзал в миреИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы первых матчей 1/4 финала плей-оффКазахстанБратский союз в «Кайрате»РоссияРоссия. Суперлига. 1/4 финала. Вторые матчи. ОбзорыЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Чемпион – «Продэксим», «серебро» – у «Энергии», «бронза» – у «Титана»ХарьковЛучшие голы 17-го тура Кубка ФК Универ весна 2018Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Финалы. Ответные матчи. LIVE!Футзал в миреБеларусь. 1/4 финала плей-офф. Роман Кордоба выводит «Витэн» в полуфиналРоссияРоссия. Суперлига. 1/4 финала. Первые матчи. ОбзорыЮношеский футзалВіталій Одегов оголосив список гравців юнацької збірної України з футзалу (U-19) на навчально-тренувальний збірОдессаОдесса. Лига Содружества. Летом в зале сыграют 66 команд!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Финалы плей-офф. Ответные матчи. Анонс: сыграем ли в воскресенье?ВетераныВ Умані стартував Кубок України серед ветеранів 50+Экстра-лига«Цифры знают все»: рекордная серия в ПокровскомАссоциация футзала УкраиныСергей Владыко: «Футзал – это семья. Она небольшая, но она растёт»Футзал в миреОпределились даты проведения клубного чемпионата мираЭкстра-лигаАндрій Сімка: «Урагану» трохи не вистачило везіння» Экстра-лигаПІСЛЯМОВА-28. Огляд окремих ігрових епізодів + ВІДЕОФутзал в миреДмитрий Бондарь: «В Актобе умеют болеть»ЛьвовПетро Закалюжний: «АФЛ працює у правильному напрямку»

"Бархатная осень-2015". День первый. Медики, армейцы и "Спартак" - все в гости к нам

День первый. 9 октября, пятница

Перед началом первого матча турнира "Бархатная осень"-2015, посвященного юбилейной дате - 15-летию футбольного клуба "Черное море", состоялась красочная церемония открытия.

11.00 А Глория - Море   3-3
Голы: Захаренко Михаил, 4 (1:0). Поленов Виталий, 7 (1:1). Чмиль Валерий, 11 (1:2). Захаренко Михаил, 12 (2:2). Станкевич Александр, 25 (3:2). Машьянов Семён, 38 – с дабл-пенальти (3:3).

В матче-открытии турнира «Бархатная осень» встретились два одесских коллектива. Чемпион города среди ветеранов, «Глория», противостояла «Морю», в котором были собраны футболисты, в разное время игравшие за «Чёрное море» (а некоторые и продолжающие играть).
Прогнозируемо поединок получился очень напряжённым. Героями первого тайма стали: Михаил Захаренко, забивший два мяча за «Глорию», а также Валерий Чмиль у «Моря», записавший на свой счёт гол и результативную передачу – 2:2. Равные цифры на табло горели и после финальной сирены: матч равных соперников справедливо завершился ничьей. «Море» проигрывало, пропустив точный удар от Александра Станкевича, но перейдя на игру с «пятым», команда быстро заработала шестой фол, и с десятиметровой отметки Семён Машьянов переиграл голкипера – 3:3.

Владимир Заярный, игрок команды «Море»: – В турнире «Чёрное море» играет двумя составами, и наш называется «Море». Испокон века у нас ведётся, что всегда и везде мы ставим перед собой максимально высокие задачи. Соответственно, собираются самые живые люди, и на любую игру цель – всегда играть до конца. По соперникам в турнире сказать ничего не могу: знаю только «Глорию», с которой мы играли – в городе у нас с ними постоянно идёт война. Хорошая команда. Считаю, игра была такая же равная, как и счёт. Юбилярам могу пожелать только долгих лет жизни и процветания клуба. Всегда говорю спасибо руководителям команды за то, что они поддерживают ветеранский спорт и не дают ему умереть. Таких людей всегда нужно благодарить, и с уважением к ним относиться. Ещё раз спасибо! Долгих лет, процветания и им, и «Чёрному морю».

12.00 А Спартак (Гомель) - Сб. Украины (медики)   3-8
Голы: Овсянников Юрий, 4 (0:1). Пылыпив Андрей, 7 (0:2). Маримонов Виталий, 12 (1:2). Федосенко Владимир, 13 (2:2). Кандоба Андрей, 17 (2:3). Овсянников Юрий, 21 (2:4). Кандоба Андрей, 26 (2:5). Билоконский Дмитрий, 27 (2:6). Билоконский Дмитрий, 34 (2:7). Кандоба Андрей, 36 (2:8).

Сборная украинских медиков отнеслась к гостям из Беларуси без всякого гостеприимства, быстро отправив в их ворота два мяча. Героем стал футболист с колоритной бородой и звёздной футзальной фамилией Юрий Овсянников, сначала забивший сам, после чего пяткой эффектно отдавший голевую передачу на носящего не менее знаменитую фамилию Андрея Пылыпива – 0:2.
Коллектив из Гомеля, усиленный председателем комитета ветеранского футбола Александром Королём не расстроился, очень быстро отыгравшись – 2:2, но в концовке первого тайма «Спартак» снова пропустил – 2:3. А вот после перерыва особой борьбы на площадке не получилось: украинцы владели огромным преимуществом, раскатывая мяч на половине оппонентов. К середине второго тайма счёт на табло был 2:6, а когда белорусы попробовали игру с «пятым» – медики забили ещё дважды. Разгром 2:8 – отмечаем хет-трик Кандобы, после игры пообщавшимся с нашим корреспондентом.

Андрей Кандоба, игрой сборной Украины (медики): – Эмоции только положительные, потому что у нас, в основном, сборная врачей из разных регионов, и когда на такие турниры мы собираемся вместе – приятно увидеть старых друзей, с которыми хочется встречаться чаще. Организация турнира нравится, но, как я понял, тут более возрастные команды, поэтому, возможно, некоторые возмущаются. Ну а так, пожелаю турниру процветания: ещё большего масштаба и разнообразной географии. О клубе «Чёрное море» давно наслышан, хорошо его знаю – хочется пожелать ребятам развития, и чтобы через 15 лет они снова собрали всех на Юбилей. Чтобы на турнире были и те же команды, что сейчас, и, возможно, дети игроков.

13.15 Б Черное море - ГШ МО ВСУ   7-0
Голы: Ятло Виталий, 11 (1:0). Пихалёнок Александр, 19 (2:0). Гирка Александр, 29 (3:0). Пылыпив Фёдор, 31 (4:0). Головацкий Георгий, 35 (5:0). Сарычев Михаил, 36 (6:0). Возный Владимир, 38 (7:0).

Сразу по окончанию торжественной церемонии открытия в борьбу на турнире вступили непосредственно юбиляры – «Чёрное море». Команда генштаба неплохо противостояла мастеровитым футболистам, действуя исключительно на контратаках. Но, одесситы с подключающимся к атакам в качестве «пятого» легендарным голкипером Константином Стародубовским всё же добились своего. Сначала после удара Стародубовского мяч в сетку подправил Виталий Ятло, а в концовке тайма удачно сыграл на добивании Александр Пихалёнок – 2:0.
После перерыва картина не изменилась, и к середине тайма «Чёрное море» забило ещё дважды. Александр Гирка поразил цель в упор, а Фёдор Пылыпив классно пробил после сольного прохода – 4:0. Далее две подряд атаки левым флангом замкнули Георгий Головацкий и один из руководителей клуба Михаил Сарычев, а Владимир Возный был точен на замыкании прострела с правой бровки – 7:0. По окончании матча эмоциями поделился руководитель «Чёрного моря» Сергей Торшин, сам имевший неоднократную возможность забить гол.
Сергей Торшин: – Поздравляю всех с открытием турнира. Очень хотелось собраться, увидеть всех своих друзей: тех, с кем мы когда-то играли, с кем сейчас играем. Ну и, может быть, хотелось подвести какую-то маленькую промежуточную чёрточку – всё-таки 15 лет. Судя по тому, что все команды приехали – к клубу «Чёрное море» есть уважение. Думаю, будем продолжать это дело: играть в футбол, пока у нас будут силы и возможности – это приятно. Будем собираться. Надеюсь, что этот турнир войдёт в традицию. Команду генштаба я знаю, часто бываю в Киеве – с капитаном команды дружим уже 25 лет. Андрей Торшин знает их ещё лучше, он и играл за них. На счёте сказалось, что они не играют в классический футзал: игра против «пятого» своеобразна. Сначала, когда силы были, соперники играли неплохо, а потом силы покинули, и мы начали забивать. Где-то наш класс выше именно при игре с «пятым», а так – прекрасное впечатление от команды соперников. То, что они говорили, что приехали отдохнуть... нервы они ещё потреплют. Я не забил? Команда забила, 7:0 – думаю, этого достаточно. Неважно кто забил, кто не забил.

14.00 Б Легион ХХI - сб. Украины (ветераны)   2-9
Uолы: Таранчук Сергей, 5 (0:1). Легчанов Валерий, 6 (0:2). Таранчук Сергей, 10 (0:3). Чернышёв Виталий, 11 (0:4). Головченко Евгений, 16 (1:4). Сурич Виталий, 17 (2:4). Кабаненко Александр, 26 (2:5). Таранчук Сергей, 31 (2:6). Кабаненко Александр, 34 (2:7). Шайтанов Олег, 37 (2:8). Кабаненко Александр, 39 (2:9).
Несмотря на ограниченность состава, ветеранская сборная Украины без проблем разобралась с киевлянами. Уже к середине первого тайма «Легион ХХI» пропустил четырежды, после чего заслуженные и международные мастера допустили лёгкую расслабленность – 2:4. Однако после перерыва никакой интриги не вышло: три гола сборная Украины забила в классической игре, ещё два – при игре с Виталием Чернышёвым в качестве «пятого». «Аргентина – Ямайка» по итогам второго тайма и 2:9 – общий счёт. Отмечаем двух одесситов, отыгравших в команде не последнюю роль: Сергей Таранчук оформил хет-трик, а Олег Безуглый вывел команду на площадку с капитанской повязкой, после матча прокомментировав победу.

Олег Безуглый:
– Нормально сыграли, хоть и играли вшестером – за счёт класса показали хороший футзал. Завтра приедут ещё ребята: Саня Косенко, Тарас Шпичка. Будем играть в две полноценные четвёрки, так что всё будет нормально.

15.00 А Море - Спартак (Гомель)   7-3
Голы: Федосенко Владимир, 1 (0:1). Хлопов Виталий, 10 (1:1). Смирнов Роман, 14 (2:1). Смирнов Роман, 24 (3:1). Агапий Анатолий, 30 (4:1). Федосенко Владимир, 30 (4:2). Чмиль Валерий, 34 (5:2). Карасёв Сергей, 34 (6:2). Федосенко Владимир, 37 (6:3). Бабаев Иван, 39 (7:3).
В первой же атаке Владимир Федосенко вывел белорусскую команду вперёд, но в середине тайма Виталий Хлопов, эффектно подправив мяч в сетку пяточкой, сравнял результат – 1:1. Далее забил главный тренер «МКВ» Роман Смирнов, сыгравший в красивую «стеночку» с Чмилём – 2:1. После перерыва соперники действовали более результативно, радуя болельщиков и красивыми атаками, и яркими голами. Всё, что мог, делал «Спартак», но «Море» в этой встрече было неудержимо. В ворота гостей из Гомеля влетело ещё пять мячей, самые бурные овации из которых вызвал мощный удар в «девятку» Сергея Карасёва. Белорусы ответили на это хет-триком Владимира Федосенко, который и прокомментировал игру своей команды.

Владимир Федосенко, игрок команды «Спартак»:
– Потрясающие эмоции, просто захлёстывают! Организация очень хороша. Всё нравится, но побеждает сильнейший. «Чёрному морю» хочу пожелать здоровья и долгих лет в футболе. Ну и всех благ!

16.00 А Сб. Украины (медики) - Глория   3-2
Голы: Кандоба Андрей, 15 (1:0). Шевченко Андрей, 18 (1:1). Мироняк Роман, 19 (2:1). Станкевич Александр , 26 (2:2). Козловский Назар, 29 (3:2).
Интереснейшие «догонялки» продемонстрировали болельщикам медики и «Глория». Гости за счёт более молодого возраста активно бежали вперёд, не позволяя ветеранам завладеть позиционным преимуществом. Кроме того, за счёт активного прессинга сборники не давали одесситам выходить из обороны. Тем не менее, «Глория» сумела наладить контригру. Трижды медики выходили вперёд, и дважды чемпионы Одессы среди ветеранов отыгрывались. Могли отыграться и в третий раз, особенно когда Михаил Захаренко начал играть «пятым», но – не сложилось. Хотя «Глория» могла и пропустить – процент реализации моментов медиками оставлял желать лучшего. Так или иначе, самая диковинная команда турнира и без того уверенно вышла в четвертьфинал.

17.00 Б Легион ХХI - Черное море   3-8
Голы: Торшин Андрей, 3 (0:1). Торшин Андрей, 9 (0:2). Попов Владимир, 12 - в свои ворота (0:3). Гирка Александр, 14 (0:4). Стародубовский Константин, 19 (0:5). Пихалёнок Александр, 22 (0:6). Лаптев Игорь, 23 (1:6). Сурич Виталий, 31 (2:6). Король Виталий, 34 (3:6). Торшин Сергей, 35 (3:7). Загородний Дмитрий, 40 (3:8).
И в своём втором матче юбиляры не оставили никаких шансов оппонентам. Безраздельно владея инициативой, в первом тайме «Чёрное море» забило киевлянам пять безответных голов, при том что несколько ключевых исполнителей команды на площадку не выходили. После перерыва одесситы позволили себе и расслабленность, и эксперименты, так что теперь движение в игре было не таким односторонним. Как итог, на три гола в свои ворота Легион ХХI ответил тем же – в противоположные. Ничья 3:3 по итогам второй половины, и её гости из столицы вполне могут занести себе в актив.

Вадим Каганов, президент клуба Легион XXI и вице-президент Ассоциации футзала Украины:
Очень хороший турнир, прекрасная организация. Мы приехали, прежде всего, поздравить своих друзей – футбольный клуб «Чёрное море». Что касается нашей команды, мы специализируемся на большом футболе: футзал – это не наш конёк. Поэтому на этом турнире для нас главное – участие. Ну и конечно, пообщаться, сыграть в футбол, получить удовольствие. Юбилярам пожелаю спортивного долголетия: играть до ста лет, продолжая традицию проводить на свой День рождения такие турниры. Пожелаю, чтобы лет через десять на этом турнире принимали участие 50 команд из 40 стран. Надеюсь, что Серёжа Торшин будет и в дальнейшем приглашать наш клуб, а мы с удовольствием будем посещать этот прекрасный праздник. В этом турнире однозначные фавориты: это «Чёрноё море», и, конечно же, ветераны сборной Украины. Так что, завтра нас ждёт отличный матч, и, честно говоря, даже тяжело предсказать, кто выиграет.

Михаил Сарычев, руководитель клуба «Чёрное море»: - Лёгкой победа не была. Как вы видели, во втором тайме команде Легион XXIсобралась и сократила счёт. Поэтому пришлось добавить в концовочке, так что борьба была настоящая спортивная. Несмотря на то, что турнир товарищеского характера, Легион XXI – молодцы. Очень приятно. Да, мы немало экспериментировали, но всё-таки соперник позволял поиграть всем, а кому-то дать отдохнуть. У нас много ребят, которые выздоровели буквально к турниру, и им где-то не хватает игровой практики. Поэтому поберегли основных лидеров. Отмечаем наш Юбилей: 15 лет пролетели так быстро. Помню, будто совсем недавно мы первый раз стали чемпионами Украины, а уже столько времени прошло. Хотелось бы, чтобы прошло, как минимум, ещё 15. В этом году в Одессе был чемпионат 60+, мы его видели, так что перспектива у нас ещё есть.

18.00 Б ГШ МО ВСУ - Сб. Украины (ветераны)   4-10
Голы: Легчанов Валерий, 7 (0:1). Таранчук Сергей, 8 (0:2). Легчанов Валерий, 13 (0:3). Шайтанов Олег, 19 (0:4). Чернышёв Виталий, 22 (0:5). Кабаненко Александр, 23 (0:6). Чернышёв Виталий, 24 (0:7). Таранчук Сергей, 26 (0:8). Берёза Олег, 30 (1:8). Майстренко Александр, 30 (2:8). Погребняк Дмитрий. 35 (3:8). Таранчук Сергей. 38 (3:9). Чернышёв Виталий, 39 (3:10). Погребняк Дмитрий, 40 (4:10).
Сборная Украины повела в счёте после розыгрыша свободного, когда Валерий Легчанов отправил мяч в сетку с передачи Сергея Таранчука. Тут же Таранчук замкнул прострел Виталия Чернышёва. Далее сборная начала игру с «пятым», и Легчанов с Олегом Шайтановым довели счёт до крупного – 0:4 к перерыву.
К середине второго тайма мастера, экспериментировавшие с игрой в пять полевых, забили ещё четыре гола, и только после этого позволили себе расслабиться и пропустить три мяча. Однако концовка игры была за сборниками, которые продолжая играть с «пятым», забили ещё дважды (хотя и пропустили один гол), сделав счёт двузначным – 4:10.

Сергей Таранчук:
 Хотел бы поблагодарить ребят, которые пригласили меня поучаствовать в этом прекрасном мероприятии. Играть с такими людьми – непередаваемое удовольствие. Получаешь кайф от игры, и понимаешь, для чего ты играл, играешь и будешь ещё играть. По поводу самого матча, можно сказать, что соперник немножко ниже классом, и наши исполнители за счёт опыта и культуры передач уверенно выиграли. Хотя, ребята бились достойно, сопротивлялись – физически они сильные. Тактических наработок не хватает, но есть к чему стремиться.
– Сборная Украины смотрится на турнире очень хорошо. Ветеранская команда выглядит очень сыгранной. Может, есть смысл собираться чаще на разные турниры?
– Я не знаю, пока что я ещё не ветеран. Но, ребята, конечно, двигаются потрясающе. В 40-43 и старше ребята двигаются на уровне молодых, при том что играют в шесть человек. Им можно позавидовать: это профессионалы с большой буквы, которые относятся к своему делу с пониманием. Будут приглашать – конечно, я буду участвовать. Мне очень приятно.
– Впереди игра с «Чёрным морем». Чего ждать от этого матча?
– Игра с «Чёрным морем» будет очень серьёзной. К тому же, к её началу подъедут ещё ребята. Думаю, будет физически полегче, всё-таки можно будет делать замены. В принципе, эта игра будет за распределение мест в группе, ведь обе команды уже вышли в полуфиналы. Наверное, обе команды будут экономить силы, так что на площадке будет больше тактической борьбы, чем физической. Будет интересная, зрелищная игра и, надеюсь, болельщики получат максимальное удовольствие. Хотелось бы, чтобы на игру пришло побольше молодых ребят, которые посмотрели бы, как опытные исполнители держат мяч и показывают класс. Приглашаю всех посетить этот матч.