Футзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений голКазахстанИгита: «Испытываю немного горечи»ИспанияИспания-2021/22. Тур 3. «Бетис» и «Наварра» творят чудесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022 (жінки). Основний раунд. LIVE!Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. День Х для України і Фінляндії наставЧемпионат ЕвропыЯкко Лайтинен: «У нас есть шанс, который может быть единственным в жизни»

Густаво: «Хотелось уйти из сборной чемпионом, но серебро ЧМ – это тоже достижение»

Голкипер сборной России Густаво – о неудаче в финале ЧМ-2016 и планах на будущее

Сборная России не смогла стать чемпионом мира, уступив в финальном матче Аргентине. «Бомбардир» связался с голкипером нашей команды Густаво, чтобы узнать о том, почему не получилось заполучить золото, а также о дальнейших планах спортсмена.
 
– Густаво, хотелось бы поздравить с серебряными медалями чемпионата мира – это достижение для сборной России. Чего не хватило нашей команде в решающей встрече?
– Спасибо за поздравления. Знаете, многие финалы именно так и складываются. Те команды, которые весь турнир показывают очень хороший футбол, оступаются в решающем поединке. Что мини-футбол, что большой. Всякое бывает, тем более на чемпионатах мира. В финале мы уступили Аргентине, которая здорово провела весь турнир, пропуская достаточно редко. Они на всем протяжении ЧМ строили свою игру от обороны, а на финал решили поменять тактику, сыграв от атаки. Мы старались сделать все, чтобы добиться успеха: много атаковали, прессинговали. Я думаю, что аргентинцы заслужено стали чемпионами мира.
Мне не стыдно за сборную России. Во встречах с Ираном и Испанией мы показали целостный футбол, неплохую игру, выбив соперников из борьбы за золото. Ничего, жизнь продолжается. Вы правильно отметили, что серебряные медали – это большое достижение для нашей команды. Хотелось бы поблагодарить всю команду, ребята держали свой высокий уровень до конца турнира.
 

«Мне рассказывали, как ты играешь». Слепой болельщик на ЧМ по мини-футболу поддерживает форварда сборной России
 
– А не было ли со стороны россиян недооценки соперника? Все же Аргентина – это не Испания, Португалия или Бразилия, которые являются топовыми сборными в мини-футболе.
– Нет, такого точно не было. Мы все знали, что любая команда, которая нам достанется в решающем поединке будет иметь равные с нами шансы на победу – 50 на 50. Не стоит говорить о фаворитах и аутсайдерах. Тренерский штаб подробно разобрал соперника, показав видео всем нам. Аргентина не случайно оказалась в финале, где, увы, заслужено победила.

– Кого-то из остальных сборных, принимавших участие в кубке мира, можешь отметить? Иран, к примеру, неожиданно для многих взял бронзу.
– Я бы тоже выделил Иран, хотя для нас игра этой команды не является сюрпризом, так как россияне часто проводят с ними контрольные встречи. А вот для мира мини-футбола это стало небольшим открытием. Просто турниры, которые проводятся в Азии, не очень часто смотрятся и об истинной силе команд с этой части Земли часто мало что известно. Сборная России была полностью готова к такому оппоненту, поэтому мы и прошли дальше, но отмечу, что сейчас Иран стал одной из самых сильнейших команд, поэтому их бронза не случайна.
 
– Осталось ли удовлетворение от прошедшего турнира? Задачу же выполнили.
– Задачу выполнили, да. Но любой спортсмен хочет быть на вершине, быть в топе, всегда настраивается только на золото. Поэтому вся команда расстроилась поражению в финале. Думаю, что когда немного пройдет времени и эмоции улягутся, то тогда будем и серебро оценивать как достойный результат, ведь до этого сборная России таких медалей на ЧМ не завоевывала. Хотелось бы еще раз отметить своих партнеров по национальной команде, которые при счете 2:5 не опустили руки, сделав все, чтобы склонить чащу весов в свою сторону. Да, уступили 4:5, но думаю, что нам не хватило буквально нескольких секунд, чтобы сравнять счет.
 
– Что сказал главный тренер Сергей Скорович после финального свистка?
– В раздевалке было много слов. К команде обращался капитан Владислав Шаяхметов, затем я, на правах вице-капитана. Естественно, что и тренер команды Сергей Скорович, а также руководство нашей делегации тоже пообщались с ребятами. Но все речи были довольно короткими, ведь раздевалки после поражений – это точно не место для разговоров. Мне просто хотелось сказать спасибо всем ребятам за те шесть лет, что я провел в сборной России. У нас было очень мало поражений, много хороших воспоминаний. Отмечу, что дорога в национальную команду всегда открыта молодым. Надеюсь, что ребята смогут улучшить наше достижение. Мы лишь показали, как надо выступать.

– Трудно будет представить теперь сборную России без Густаво, нашего Петра Чеха (вратарь россиян также играет в шлеме – Ред.). Тяжело ли далось решение завершить международную карьеру?
– Спасибо за лестное сравнение (смеется). Я принял данное решение не на эмоциях, а еще до старта турнира. Еще перед чемпионатом Европы я разговаривал с президентом АМФР Эмилем Алиевым, рассказав ему о желании дать дорогу в национальной команде более молодым голкиперам. Мне уже 37 лет, надо больше уделять внимания своему здоровью. У меня еще осталось два-три года профессиональной карьеры, на следующий ЧМ я точно не попаду. В моей карьере были уже три чемпионата Европы, два ЧМ, а также другие турниры для сборных. Гран-при, например. Везде мы занимали высокие места, но, к сожалению, золото нам так и не покорилось, а я этого очень хотел. Сейчас пришло время дать поиграть другим ребятам, поэтому я говорю сборной России большое спасибо и завершаю карьеру.
 
– Кто-то еще из игроков нашей команды завершил свое выступление в ней?
– Если честно, то я не знаю. Но если посмотреть на наш состав, то видно, что много ребят возрастных. И к следующему чемпионату мира некоторым будет 35-36 лет. Тут все зависит от них, пока каких-то заявлений по этому поводу не было.
 
– Георгий Замтарадзе, наверное, наоборот подгонял тебя пораньше закончить, чтобы стать ему первым номером. А то он только на пенальти выходит.
– Нет, нет, нет (смеется). У нас даже перед чемпионатом Европы были похожие мысли, тогда в команде были я и Викулов. Я вижу, что ребята тоже хотят поиграть, хотят принести пользу сборной. Я уже давно в команде, много сделал. Мое решение ребята поддержали, а я всегда буду болеть за Россию. Вне зависимости от того, какое место команда займет.
 
– Вы сказали, что у вас осталось два-три года профессиональной карьеры. Уже задумывались о том, чем будете заниматься после?
– Да, я постепенно готовлюсь. Начинаю учиться чему-то новому, так как мини-футбол бросать не хочется – это для меня жизнь. Посмотрим, как сложится жизнь, пока планирую два-три года еще поиграть. Не уверен, что стану тренером, так как держать в тонусе 14 игроков тяжеловато. Вероятно, что попробую свои силы в качестве какого-нибудь руководителя или спортивного директора.
 
Источник –
bombardir.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.