Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!ИспанияИспания-2020/21. Тур 13. LIVE!ЭстонияАлексей Фетько покинул эстонскую «СМСРаху»Лига чемпионов УЕФАВизначилися потенційні суперники «Продексіма» в 1/16 фіналу Ліги чемпіонівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Суми» – «ХІТ». АнонсБразилияНето: «Мы могли бы сделать больше для выхода в полуфинал»КазахстанСборная Казахстана начала подготовку к матчам Евро-2022ЛитваЄвген Ривкін: «Українські тренери якось більш вороже налаштовані на очні протистояння»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Павленко вміє грати ключові матчі, а Легчанов поки що ні»Сборная УкраиныГравці національної збірної України серед спортсменів з вадами зору: Вадим Швець, Олексій Заволовий і Роман Васильєв РоссияРашид Камалетдинов: «Нас посещают мысли о финале»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. 3 тур. «КІВС Енергія-2» – «Бастіон». АнонсЖенский футзалВідбулося жеребкування фінальних матчів Кубка України серед жінок 2019/20ИталияЖонас возвращается в ИталиюДетский футзалОлександр Вонс: «Зараз у нас одне завдання – навчити футзалістів, а наступного року можна буде поборотись за чемпіонство»Экстра-лига«Суми» у контрольному матчі переграли «Сумихімпром-СДПУ» ХорватияХорватия-2020/21. Тур 7. Динамо (Загреб) – Олмиссум. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бондар – найкращий гравець листопада у Favbet Екстра-лізі 2020/2021Экстра-лигаДмитро Шувалов: «У другому сезоні на чолі ХІТа все відразу пішло не так, як хотілося б»КазахстанКазахстан-2020/21. 14-18 тур. «Кайрат» уходит в отрыв

Николай Иванов: «Это уже не Кубок страны, а какой-то междусобойчик. Скиньтесь и играйте в подворотне!»

Известный казахстанский футбольный функционер Николай Иванов – о проведении Кубка Казахстана по футзалу

Известный казахстанский футбольный функционер Николай Иванов выразил недовольство организацией Кубка РК по футзалу.
 
Николай Григорьевич, как вы можете прокомментировать проведение розыгрыша Кубка Казахстана в режиме полной секретности?
– На моей памяти это впервые происходит. Наверное, мы опять попали в своеобразную книгу рекордов. Работа любой федерации – это в первую очередь развитие и популяризация подконтрольного ей вида спорта. А как можно его популяризировать в режиме полной секретности? Я этого не понимаю, это нонсенс!
Кроме того, большая часть клубов играет за бюджетные средства – наши с вами, налогоплательщиков. Как можно было лишить народ, у которого вы взяли деньги, того зрелища, за которое, по сути, он сам и заплатил?
 
Есть ли вообще смысл в проведении такого турнира, который вообще не освещался, пока пресса не подняла шум, только после которого Казахстанская федерация футбола зашевелилась и обещала организовать телевизионную трансляцию полуфиналов и финала?
– Второй вопрос – продолжение первого. Если турнир не решает основных задач федерации, это уже не Кубок страны, а какой-то междусобойчик. Его тогда и проводите, сами сбросьтесь и где-нибудь за углом поиграйте. Но не называйте соревнование Кубком Казахстана, это просто издевательство над спортивной общественностью, болельщиками, прессой. Не побоюсь сказать – это позорный факт, обязательно кто-то должен понести за это ответственность.
 
Нет доступа к информации, ничего нельзя узнать. И вдруг слышим: «Ура, мы покажем вам полуфиналы и финал!». Да это не «ура» должно быть, это ваша работа, вы обязаны ею заниматься. Вы зашевелились только под нажимом общественности, а теперь выставляете свою непосредственную обязанность какой-то победой. Может быть, вам еще памятник за это поставить?! Абильдаеву с Айтхожином медали на шею повесить? Вы должны были извиниться, в колени упасть, признаться, что недоработали, а не ура кричать.
 
Конечно, с удовольствием буду смотреть полуфиналы, очень жду этих игр, но, к сожалению, горечь от такой вот организации Кубка страны осталась. У меня есть подозрение, что и чемпионат Казахстана будет проведен таким же удивительным образом. Подождем – увидим, не будем предварять события.
 
Хочу узнать ваше мнение относительно итогов минувшего сезона, завершенного досрочно? Верным ли было решение КФФ не доигрывать чемпионат?
– Возможно, Межведомственная комиссия по коронавирусу все решала – завершать турнир или нет. Но у меня накопилась масса вопросов и к самому Департаменту КФФ по футзалу. Как был организован календарь? Каким образом получилось так, что по количеству проведенных матчей образовался такой существенный разрыв.
Конечно, с точки зрения государственных органов здоровье спортсменов – это приоритет, но проведение самого чемпионата оказалась не на уровне. Почему в большом футболе туры проходят организованно, переносы незначительны, существуют окна для отложенных матчей, а в футзале подобное сделано не было?
 
Если по поводу чемпионства «Кайрата» вопросов не возникает, то справедливо ли, на ваш взгляд, присуждение второго места «Актобе», который по потерянным очкам уступал и «Аяту», и «Жетысу», но получил путевку в Лигу чемпионов?
– Легитимность присуждения второго места «Актобе», мягко говоря, сомнительная – это если уж очень мягко выражаться. Допускаю, что и «Аят», и «Жетысу», и даже «Атырау» могли обойти «Актобе», причем всего за один тур. Неожиданный подарок, конечно. Лично у меня вызывает удивление единодушие Исполкома КФФ.
 
А вот к президенту АФК «Кайрат» Кайрату Оразбекову, который воздержался при голосовании, никто не прислушался. В итоге приняли таблицу, которая не имеет никакого отношения к спортивной чистоте.
 
Конечно, формально ее можно было принять, ведь 70% матчей прошло, но ведь тот же «Актобе» так и не сыграл с «Кайратом», в противостоянии с которым наверняка бы недосчитался очков. Я сам житель Актобе, переживаю за эту команду, но для меня истина дороже – второе место она не заслужила.
 
Это решение, к слову, может отразиться и на нашем выступлении в Лиге чемпионов. У «Актобе» ниже рейтинг, чем у того же «Аята», поэтому придется начинать путь в еврокубках с более ранней стадии, впоследствии это может стоить нам второй команды в ЛЧ. Я это вполне допускаю.
 
Вчера состоялись заключительные матчи группового этапа Кубка Казахстана:
 
III тур. 08.10.2020. «Сайран Арена», Нур-Султан
Группа «А»
«Окжетпес» (Кокшетау) – «Байтерек» (Уральск)   3:5
Голы: Сейфуллин 9, Зинченко 12, Пенгрин 40 с пенальти – Ходжантаев 12, Бикеев 32, 33, Досов 38, Стремшов 40
Предупреждения: Ахмадеев 20 («Окжетпес») – Стремшов 40 («Байтерек»)
 
«Жетысу» (Талдыкорган) – «Аят» (Рудный)   3:6
Голы: Жаманкулов 13, Парух 16, Жума 18 – Луан Марсело 11, 22, Зайков 22, Рындин 30, 30 с пенальти, Валиуллин 33
Предупреждение: Жума 17 («Жетысу»)
 
Группа «В»
«Атырау» (Атырау) – «Каспий» (Актау)   0:2
Голы: Текеев 7, Елдесбай 14
Предупреждение: Жумахмет 16 («Атырау»)
 
«Кайрат» (Алматы) – «Актобе» (Актобе)   4:1
Голы: Игита 11, Фернандиньо 26, Эдсон 27, Пиялы 31 – Турегазин 36
Предупреждение: Фернандиньо 13 («Атырау») - Ахметов (Актобе)
 
Сегодня состоятся полуфиналы:
 
«Аят» (Рудный) «Актобе» (Актобе)
 
«Кайрат» (Алматы) – «Жетысу» (Талдыкорган)
 
Источник –
Prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.