ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 13-го тураКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Другий попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоКазахстанВиктор Тарчило: «Во время второго круга уже даже искал церковь, чтобы пойти и помолиться»БеларусьСергей Чечиков: «Один из болельщиков подшофе очень настойчиво просил дать поснимать камеру»Лига чемпионов УЕФАПять клубов отказались от домашних матчей в 1/16 финала Лиги чемпионовЭкстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Максим Павленко зробив одну помилку, що стала вирішальною в наших стосунках»ИспанияИспания-2020/21. Тур 13. Джиустоцци рискует и выигрываетЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!ЭстонияАлексей Фетько покинул эстонскую «СМСРаху»Лига чемпионов УЕФАВизначилися потенційні суперники «Продексіма» в 1/16 фіналу Ліги чемпіонівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Суми» – «ХІТ». АнонсБразилияНето: «Мы могли бы сделать больше для выхода в полуфинал»КазахстанСборная Казахстана начала подготовку к матчам Евро-2022Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Павленко вміє грати ключові матчі, а Легчанов поки що ні»ЛитваЄвген Ривкін: «Українські тренери якось більш вороже налаштовані на очні протистояння»Сборная УкраиныГравці національної збірної України серед спортсменів з вадами зору: Вадим Швець, Олексій Заволовий і Роман Васильєв РоссияРашид Камалетдинов: «Нас посещают мысли о финале»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. 3 тур. «КІВС Енергія-2» – «Бастіон». АнонсЖенский футзалВідбулося жеребкування фінальних матчів Кубка України серед жінок 2019/20ИталияЖонас возвращается в Италию

Андрей Мищенко: «Перестраховка» с тестами на COVID-19 убивает спорт»

Вице-президент АФК «Кайрат» – о действиях Федерации футбола Казахстана в отношении команд из-за COVID-19

Тема коронавируса вот уже больше полугода не исчезает из информационной повестки. И хотя большинство спортивных турниров уже возобновилось, пандемия продолжает свое влияние на спорт.
 
Неделю назад от соревнований в чемпионате Казахстана по футзалу 
был отстранен МФК «Окжетпес»: тест одного из игроков команды показал положительный результат. А буквально на следующий день повторное тестирование заражения не выявило. «Окжетпес» пропустил три матча (в каждом команде засчитано техническое поражение со счетом 5:0) и после повторного тестирования снова вернулся к соревнованиям.
 
Вчера, 29 октября, по той же причине был отменен матч «Каспий» – «Кайрат». Тест выявил заражение у легионера алматинской команды Савио Валадареса, который сдал повторный анализ, так как собирался отправиться в расположение сборной Румынии. Из-за этого, согласно регламенту, на карантин отправился весь состав. Это вызвало негодование болельщиков и любителей казахстанского футзала: подписчики паблика 
@futsalkazakhstan недоумевали, почему нельзя допустить к играм остальных спортсменов, раз уж их тестирование заражения не выявило.
 
О том, что волнует сейчас всех, кто следит за чемпионатом Казахстана по футзалу, сайт 
bookmakeRReview поговорил с вице-президентом АФК «Кайрат» Андреем Мищенко.
 
– Что вообще произошло? Как мог заразиться игрок, который был в коллективе с людьми с отрицательными результатами тестов?
– Ну, теоретически он мог заразиться либо от кого-то из стана соперников, либо, например, в отеле. Все остальные игроки «Кайрата» остались здоровыми, так как команда практически на 99% переболела во время первой волны.
 
– У игрока «Окжетпеса» один тест был положительным, а повторный на следующий день – уже отрицательным. Вы доверяете этим результатам?
– Я думаю, что тесты могут быть некачественными. А может, их просто неправильно используют, неправильно проводят анализ.
 
– Знаете о других случаях, когда тесты показывали «странные» результаты?
– Да, очень часто бывает такое, когда сначала получается ложноположительный результат, а следующий уже отрицательный. Это, кстати, все равно уже ставит своеобразное «клеймо» на человеке и заставляет его либо проходить какое‑то лечение, либо доказывать, что он все-таки не болен.
 
– Как вот такая ситуация с тестированием может отразиться на состоянии спорта в Казахстане?
– На мой взгляд, сейчас спортивные функционеры, да и правительства большинства стран тоже, больше перестраховываются. Конечно, это однозначно отрицательно сказывается на спортивной составляющей соревнований.
 
– Как считаете, отстранять из-за одного положительного теста всю команду – это правильное решение, справедливое?
– Я думаю, что это несправедливо. Это действительно, как я уже сказал, перестраховка, которая убивает спорт. Например, на последнем Финале четырех Лиги чемпионов по футзалу функционеры УЕФА поступили мудро: когда у одного из игроков команды «Тюмень» тест показал положительный результат, от игры отстранили только его и еще одного игрока, который жил с ним в одном номере. Остальные, чьи результаты были отрицательными, были допущены к игре, и болельщики смогли насладиться великолепной игрой команды.
 
Несправедливо было отстранять от игр весь «Окжетпес», в котором только у одного игрока был положительный результат теста. Они просидели неделю дома и потеряли очки. Когда вышли, сотворили сенсацию, сыграв вничью с «Актобе» и чуть не обыграв их. А значит, у них был шанс взять очки и в других играх.
 
Теперь вот сняли наш «Кайрат», тоже из-за одного игрока. Но как я уже сказал, наша команда уже вся переболела и обладает иммунитетом. Зачем было принимать такое решение, мне непонятно. То есть я понимаю, что функционеры действовали последовательно: раз «Окжетпес» отстранили, то и с «Кайратом» нужно поступить также. Но, на мой взгляд, это неправильное решение.
 
Источник –
bookmakerreview.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.