Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Сборная Беларуси рвется на чемпионат мира

Сборная Беларуси, не потерпев ни одного поражения в основном раунде, сделала еще один шаг к финальной стадии чемпионата мира

Национальная сборная по мини-футболу знавала вкус финального этапа чемпионата Европы. Дело было в Венгрии в 2010 году. Тогда едва не сотворили сенсацию — от белорусов на падающем флажке "отскочили" португальцы, которые вместе с испанцами и вышли из группы.

С "миром" везет меньше. Да и сейчас последний шаг — он трудный самый. До плей-офф доходили не раз — а там то шикарная Украина образца "нулевых", то всегда искрометная "Россия" (дважды), то Португалия, на которую во главе с Рикардинью пришли посмотреть более восьми тысяч болельщиков. Одним словом, постоянно разбивались о скалы.

Сейчас в УЕФА пошел на кардинальные изменения в плане отбора на "мир". Секстет от Европы отбирают через тернии. И здесь появляется шанс для не самых топовых команд. Отбор проводится в четыре этапа: предварительный, основной, элитный раунды и плей-офф. На заключительной стадии играют команды, занявшие в элитном раунде вторые места в своих квартетах. Таким образом, путевки в Литву-2020 получат победители элитного раунда и две лучшие сборные, занявшие вторые места.

То, что сборная Беларуси при подобных условиях вполне конкурентноспособна, она доказала сперва на предварительном этапе в Минске, а затем в итальянском городе Эболи. Заметим, что белорусы в этом отборе не проигрывают уже шесть матчей — 5 побед и 1 ничья!

В первый же игровой день белорусы на старте поразили не только Италию, но и всю Европу. К экватору первого тайма двукратный чемпион Европы, в составе которого пятеро бразильцев, "горел" 0:3. И это при своих болельщиках!

Одни не понимали, что происходит, другие не верили своему счастью — удались розыгрыши трех стандартов. Для полного белорусского безумия не хватило двух десятков секунд — итальянцы безупречно разыграли штрафной и счет сравняли. Добытое очко, несмотря на матчевые события, воспринялось за счастье. Матч отчетливо показал, насколько в современном футзале важно умение разыгрывать стандартные положения. Ведь не зря же эту разновидность футбола называют шахматами.

Первая за семь матчей ничья с итальянцами могла стать пылью. Ведь ключевым за вторую проходную позицию изначально виделся поединок против сборной Венгрии. Закрытая и осторожная игра. Моменты были у обоих соперников. Но фактор первого забитого гола просто витал в воздухе. К счастью, его сочинили белорусы. "Столичники" Ольшевский — Лазюк — Жигалко в три касания разыграли заученный угловой. А дальше — от обороны. При игре "4х5" еще один игрок "Столицы" Раговик бахнул издали по пустым воротам — попал!

В заключительный игровой день накануне матча с англичанами белорусы уже знали, что вышли в следующий раунд. Единственное, хотелось победить "+5", чтобы занять первое место в группе. При счете 3:0 решили рискнуть и начали играть "5х4". В течение 36 секунд забили дважды, но и пропустили дважды. Однако задачу выполнили.

P.S. За работой нового тренерского поколения было безумно приятно наблюдать. Еще недавно это были Сава, Чера, Паша. Сейчас — клички отставить! Обращаемся сугубо по отчеству. Огромный респект Валерию Николаевичу Досько и Владимиру Иосифовичу Игнатику, которые долгое время трудились в сборной и передавали опыт нынешнему тренерскому штабу. За скобками, естественно, Андрей Валерьевич Толмач, которому в данный момент приходится наблюдать за белорусским футзалом со стороны. Одним словом, это общая победа!

Далее ждем жеребьевку элитного раунда, которая состоится 7 ноября. Здесь совсем другое кино. В числе потенциальных соперников Словакия, Азербайджан, Казахстан, Сербия, Франция, Россия, Хорватия, Испания, Чехия, Португалия, Украина, Словения, Финляндия, Румыния, Италия. И, как говорится, без нас не обошлось!

ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 4

24.10. Венгрия — Англия — 3:0. Италия — Беларусь — 3:3
 (Музумечи, 14, Мерлим, 31, 40; Крыкун, 1, Матвеенко, 6, Ольшевский, 9). 25.10. Беларусь — Венгрия — 2:0 (Жигалко, 28, Раговик, 38-п.в.). Италия — Англия — 4:1. 27.10. Венгрия — Италия — 1:4. Англия — Беларусь — 2:5 (Раговик, 13, Жигалко, 16, Крыкун, 24, Гусаков, 40, 40; Беттсон, 40-п.в., Реджа, 40-п.в.).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА: Италия — 7 очков (3 игры), Беларусь — 7 (3), Венгрия — 3 (3), Англия — 0 (3).
 
Источник —
pressball.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.