Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). ІнБев (Житомир) – Ураган (Івано-Франківськ). АнонсКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021: анонс матчів 1/8 фіналуКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/8 фіналу (1 матч). АФФК «Суми» (Суми) – «ELDORADO» (Київ). АнонсЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Молодь прогресує, розуміє куди їм треба рухатись і не гає час»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 11. LIVE!УкраинаНФК «Ураган» та ФК «Чорне море» налагоджують співпрацю!Кубок УкраиныFavbet Кубок Украины 2020/21. 1/8 финала (1 матч). ЗАПОРІЖПРОМГРУП (Запорожье) – ХІТ (Киев). АнонсЛига чемпионов УЕФААндре Броканело: «Надеюсь, это будет наша лучшая игра в сезоне»Кубок Украины«Суми» у контрольному матчі перед 1/8 фіналу Кубку України перемогли «Технологію»Экстра-лигаГеоргий Мельников: «Солодовник и Рафаилов балдели от того, что первыми привезли бразильцев в Украину»Сборная УкраиныРік тому жіноча збірна України розірвала всіх фантастичним голом з ФінляндієюФутзал в миреFutsal Planet Awards-2020: обнародованы имена претендентовКазахстанМФК «Актобе» подписал ЭленилсонаМолдоваНазван расширенный состав сборной Молдовы на матчи с Грецией и СловакиейРоссияАльберт Цайдер: «МФК КПРФ – известный во всем мире бренд, и мы должны с каждой игрой это подтверждать»Чемпионат ЕвропыУЕФА отмечает 25-летие ЕВРОСборная Украины2021 рік: що чекає на збірну УкраїниЭкстра-лигаГеоргий Мельников: «Солодовник на Евро-2003 не играл в сборной той роли, что Гончаренко на Евро-2001, потому что команда была на пике»РоссияАнна Сидоренко – новый игрок МФК «Норманочка»Ассоциация футзала УкраиныСергей Владыко: «Когда сборная выиграет медали чемпионата мира или Европы – создам свой футзальный клуб»

Сергей Скорович: «КПРФ – красавцы, выдали в Кубке России фееричные игры»

Главный тренер сборной России Сергей Скорович – о плановом УТС команды в рамках подготовки к квалификации Евро-2022 и впечатлениях от четвертьфинальных матчей Кубка России между КПРФ и «Торпедо»

Главный тренер мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович рассказал о плановом УТС команды в рамках подготовки к квалификации Евро-2022 и поделился впечатлениями от четвертьфинальных матчей Кубка России между КПРФ и «Торпедо».

Главная сенсация четвертьфинала Кубка России – дебютант Суперлиги, нижегородское «Торпедо» выбила действующего чемпиона, «КПРФ». Сергей Леонидович, Вы смотрели матчи?
– Конечно, я смотрел. «Коммунистам» нужно сетовать на самих себя и на первую игру. Фаворит пары, клуб-чемпион с мощным составом, который идёт без поражений в национальном чемпионате…

Проиграл в первом матче 2:8!
– Да, там КПРФ проигрывали по ходу игры и стали рисковать. И проигрывали сначала немного, хотели ситуацию улучшить, а получилось, что ухудшили. Вернулись из поездки с  минус 6, поэтому сложно им было противодействовать в ответном матче. Но, повторю, КПРФ – команда сильная, мастеровитая и в индивидуальном, и в командном плане, с сильной атакой и организованными действиями, поэтому задача выхода в полуфинал Кубка России, наверное, была решаемая, возможная и реальная. Но шансы порой очень воплотить.

Во второй игре сразу в начале КПРФ пропустили гол ненужный для них, но важный для Нижнего Новгорода. И потом уже было понятно, что «коммунисты» большую часть времени будут играть в большинстве, чтобы отыграться. И вот такой итоговый счет, 9:3, а по сумме двух игр сложилось так, что дальше прошло «Торпедо». И с этим нужно нижегородцев поздравить, что они сыграли, выиграли, смогли, как говорится – счёт на табло. А коммунистам надо сделать выводы, поправки, выдержать этот удар и двигаться дальше. Тренер у клуба опытный, так что Бесо Гурамович разберётся.

И все-таки, что произошло в первом матче? У КПРФ все были в строю, все играли, почему случился такой счёт? Это ведь не 1:0 или не 2:1, это было 2:8.
– Я думаю, рассуждая со стороны, здесь сложилось несколько факторов. Основной – физическое состояние футболистов, это было видно. Если физически игроки не могут покрывать нужные расстояние, никакое мастерство не спасёт. В отдельных эпизодах – да, но не на протяжении всей игры, если функционально спортсмены не готовы успевать и принимать правильные решения. Обычно эти футболисты таких ошибок не совершают, не рискуют так неоправданно и с такими последствиями. «Коммунисты» были в некомфортном для себя состоянии и опять же комплименты Нижнему Новгороду, они сумели создать и усугубить этот дискомфорт.

Второй фактор – психологическая усталость КПРФ. Они победили в чемпионате России, потом без паузы начался новый сезон Суперлиги, где они идут без поражений, а также они выступали в Финале четырёх Лиги чемпионов УЕФА. Это наслоилось, и добавилась недооценка соперника – вроде как, сыграем с этими ребятами, решим свою задачу, а потом будет второй матч. КПРФ точно не ехали проигрывать, они вообще про такой исход не думали, тем более с разницей минус 6.

Такого исхода никто не ожидал.
– Судя по тому, как КПРФ потом играл в чемпионате после первой игры 1/4, где они выступали всем составом, много выпускали молодёжь, тренеры давали передохнуть игрокам основы, чередовали всех, сокращали минуты пребывания на площадке, кто-то выходил только на замены, есть проблемы с физическим состоянием у основных игроков. Поэтому тренеры давали футболистам выдохнуть немножко и работать по индивидуальным планам, чтобы выправить эту ситуацию. Снижение формы – это естественный процесс, интенсивность выступлений у клуба очень высокая.
 
Главный старт осени был для КПРФ в Лиге чемпионов, туда они выходили на пике формы, а сейчас они спускаются, и тренеры стараются сделать это без серьезных провалов. Можно ли было сделать это плавнее? Не знаю. В Кубке это сделать не удалось, но жизнь и сезон продолжаются. Если бы в Москве КПРФ пропустил меньше, то решил бы свою задачу? Никто не ответит, было два матча, и мы видели результат. КПРФ вылетел из Кубка, а «Торпедо» за счет гола, забитого на чужом поле, проходит дальше. Конечно, это определенная сенсация, но тем и интересен мини-футбол.

Уже можно говорить о том, что на тренерском небосклоне появилась новая величина – Рашид Камалетдинов? В прошлом сезоне «Оргхим», играя в Высшей лиге, выбил из Кубка России «Синару», потом они выиграли свой чемпионат, перешли в Суперлигу и уже под именем «Торпедо» обыграли КПРФ?
– Да, «Оргхим»/«Торпедо» молодцы. Я знаком с их главным тренером, он давно работает с командой, практически, с самого основания команды в Нижнем Новгороде. Клуб потихоньку двигает вперёд и сегодня борется за попадание в плей-офф Суперлиги. Несмотря на то, что «Торпедо» – дебютант лиги, они серьезно настроены. Проходных матчей в чемпионате для них нет, они цепляются, играют не без шансов, хотя и побед было немного пока. Но если посмотреть матчи, то они уступают и теряют в нюансах, и это естественно, потому что у команды нет опыта выступлений на таком уровне, в составе единицы футболистов, которые ранее выступали в Суперлиге.
 
Я смотрю на приобретения клуба, на их усиление, и думаю, что «Торпедо» будет прибавлять ещё и окрепнет. Нижний Новгород на правильном пути.
В прошлом году «Оргхим» выбил «Синару», в этом чемпиона страны  КПРФ. Этим и интересен Кубок,   что бывают такие непредсказуемые матчи и потому что нет, на милость лидерам никто не сдаётся, не тут-то было.

Перед «Торпедо» в этом году стоит задача выйти в плей-офф Суперлиги. В чемпионате выступает девять клубов, так что попасть в заветную восьмёрку для них решаемая задача? И если ли потенциал у команды, чтобы творить сенсации уже в плей-офф?
– Чемпионат ещё в самом начале, надо будет смотреть, как они его пройдут. И не стоит сбрасывать со счетов «Ухту», за восьмое место в регулярном чемпионате борьба может развернуться даже более ожесточенная, чем за второе-третье-четвертое. «Ухта» крайне плохо стартовала, у них идут перестановки, сменился главный тренер. Конечно, Игорь Путилов за одно мгновение не решит всех проблем команды, не перестроит игру, какое-то время понадобится. Но я уверен, что с брошенным вызовом Путилов справится, поэтому нижегородцам нельзя расслабляться, надо продолжать работать и прогрессировать.


Кубок и чемпионат – это разные турниры, и ответственность разная, и подготовка другая. «Торпедо» по сегодняшнему состоянию еще не готово противостоять и отбирать очки у лидеров в чемпионате, играй КПРФ и Нижний сейчас в Суперлиге – матчи точно были бы другими.

В Кубке «Торпедо» удалось удачно зацепиться в домашней игре, но в этом счете было больше вины «коммунистов», чем заслуг Новгорода. Ведь когда им стало по-настоящему надо – они пошли и забили девять.

Но «Торпедо» выстояло.
– Да, выстояло. Но, как говорится, нет худа без добра – возможно, для КПРФ даже лучше, что они сейчас будут иметь возможность не участвовать в дальнейшем розыгрыше Кубка России и полностью сосредоточатся на чемпионате, чтобы продолжать лидировать, и будут выступать в Лиге чемпионов.

Болельщики коммунистов наверняка не согласятся с Вами, аппетит приходит во время еды!
– Конечно, Кубок России как трофей был КПРФ нужен. Безусловно, они расстроены вылетом, и конечно, все получат по шапке от руководства. Да, случилась осечка, но думаю, тренерский штаб КПРФ и не строил иллюзий, что их команда будет летать и переигрывать соперника. У КПРФ вообще тяжелый плотный график, они не просто играют чемпионат, они играют и в основные, и в резервные дни, потому что раньше были по разным причинам переносы матчей. Поэтому, несмотря на то, что большинство футболистов в строю, они по движению, по свежести проигрывают всем. Победы в чемпионате даются тяжким трудом, посмотрите последние встречи с тем же «Торпедо» или с «Тюменью».

Я не умаляю заслуг «Торпедо», они идут своим путём. «Торпедо» вышли победителями в этом кубковом противостоянии и для них это главное. И вот если сейчас в чемпионате «Торпедо» начнёт крошить и «Ухту», и «Новую генерацию», и другие команды, выигрывать, цепляться за ничьи, не вспышками, а в каждом туре, – значит, это победа в Кубке пойдёт в плюс и будет действительно эволюционный рывок команды. Но пока этого нет.

Мне кажется, Сергей Леонидович, Вы немного забегаете вперёд и описываете ожидания от игры «Торпедо» не в этом, а в следующем сезоне. Всё, что Вы говорите, я от «Торпедо» жду через год-два.
– Да, нужно время. Во многом даже для того, чтобы преодолеть психологический барьер перехода из Высшей лиги в Суперлигу. Там они стали чемпионами, а на более высоком уровне только делают первые шаги. Для становления характера команды такие кубковые победы невероятно важны, они подкрепляют уверенность игроков в своих силах, учат не тушеваться перед авторитетами. Сейчас «Торпедо» обыграло чемпиона страны, и хотя это маленькая, локальная победа – её вкус сладок, и вкусив эти эмоции однажды, хочется их повторения. Эти крупицы успеха команда должна собирать, чтобы потом было на что опереться. Как грибы – наберёшь полное лукошко, и можно сварить суп, а нет грибов – так никакой грибницы и не получится.

Как Вы оцените выступление молодежи «Торпедо» в перспективе сборной?
– В системе клуба есть талантливые, перспективные ребята, и в первой команде, и в дубле. Во втором кубковом матче выходили Зайцев и Муждаков. Азиз уже давно играет, он уверенно выступает. Мы работали с ним и в системе сборных команд, он хорошо себя зарекомендовал в юношеской сборной, и в молодежную команду мы его привлекали.
 
Зайцев вышел и сыграл пару смен, от силы три минуты чистого времени. О каких-то серьезных перспективах игроков говорить рано, они должны своей игрой постоянно доказывать, что на них нужно обращать внимание, ведь у тренерского штаба национальной сборной большой выбор игроков и конкуренция за место высочайшая. Муждаков показывает на площадке, что он развивается как игрок, двигается вперёд, достаточно полезно играет в хорошей позиции в клубе, хотя парень очень молод.

Вообще, у Нижнего есть костяк, они укрепляются,  воспитывают  молодых, приобретает опытных игроков, призывает легионеров.

То есть за Нижним Новгородом стоит присматривать?
– (Смеется). Присматривать за всеми стоит. Это хорошо, что у нас в Суперлиге появилась новая команда, которая двигается вперёд и не отсиживается в тени.

Паре КПРФ  «Торпедо» как болельщик я бы сказала большое спасибо за такой футзал, когда за два матча было забито 22 гола и за непохожесть за прагматичный малорезультативный футбол.
– (Смеется). Помните фильм «Вокзал для двоих»? Там  когда герой Никиты Михалкова в сцене в купе героине Людмилы Гурченко скороговоркой командует: «Сама, сама, сама!» Вот и тут также, КПРФ выступили шоуменами и первой скрипкой, сначала сами пропустили 8 мячей, потом сами 9 забили. Так это «коммунисты» – красавцы, что такие игры фееричные получились. И со всех сторон болельщики довольны, эмоции оба матча били через край.

Тогда дадим «Торпедо» время на развитие и посмотрим на них в следующем сезоне. Предчувствие такое, что эта команда может вырасти в достойного соперника ведущим российским клубам.
– Здесь еще большую роль сыграет финансовая составляющая. Представьте, вот сейчас «Торпедо» пройдёт определённый этап становления. А на следующий виток, на следующий сезон или еще через год сможет провести ротацию, привлечёт одного-двух суперлегионеров, одного-двух сильнейших российских игроков, из национальной сборной. Таких, которые могут не просто выгрызать, отбирать и отдавать, а которые могут забивать, и забивать много. Условно, Абрамова и Антошкина. Тогда и команда будет совсем по-другому выглядеть.

В Суперлиге сейчас один четко выраженный лидер – это КПРФ. Тенденция такова, что «Газпром» пошёл вниз, многое растерял и просел, и они встали вровень с «Тюменью», с «Синарой», которые борются за места после первого. Если нет усилений, нет притока свежей крови, то с «коммунистами» будет невероятно сложно бороться за чемпионство.

Если всё сложится, и они будут продолжать всё правильно делать, то КПРФ может продолжать удерживать титул и два года, и пять лет, никто к ним не подберётся, если другие клубы не изменят свою политику.

Да, «Синара» подобралась к медалям в прошлом сезоне. Но если бы они усилились, условно, если бы к ним добавились Асадов, Ниязов, Нандо и Ромуло, или найдите молодых, будущего Робиньо или Лиму, это будет совсем другая история. И тогда «Синара», возможно, снова станет чемпионом через какое-то время, и своя молодежь будет вырастать другая, и играть будет на другом уровне. К примеру, есть Окулов, есть Карпов, но им для роста нужно конкурировать с сильнейшими. И кто из них пробьется через жернова, то и будет топ-футболистом. Абрамов-то ведь рос как игрок именно в такой среде, когда он за место в составе конкурировал с игроками высокого класса в топ-клубе, они все конкурировали друг с другом, не было неприкосновенных. И Антошкину было с кого брать пример.

В рамках подготовки к Евро-2022 у сборной начался плановый учебно-тренировочный сбор. С футболистами из КПРФ будет обсуждать матчи? Вообще, в сборной используются клубные игры для разбора?
– Для разбора клубных игр есть тренеры в клубах, а мы разбираем игры сборной.

Я имею в виду не оценку матчей, а разбор действий конкретного футболиста в конкретных игровых ситуациях.
– В индивидуальных беседах клубный материал используется. Иногда для примеров, чтобы объяснить и проиллюстрировать, что и как делается в клубе, а что требуется в сборной. Или если нужно узнать мнение футболиста, уточнить, почему он в какой-то момент сыграл так, а не иначе, какая была мысль, или почему в другом эпизоде не доиграл. Наши игроки, в футболках сборной, они понимают, что за ними всегда смотрят, и когда они выступают за клуб.

С игроками КПРФ мы сейчас тоже что-то проговорим, потому что мы видим и положительные, и отрицательные вещи, что-то фиксируем и потом показываем игрокам видеоматериалы.

А поведенческие моменты тоже обсуждаете или только игровые? Потому что, например, после матча в Кубке «Торпедо» и КПРФ дружно толкались всеми полными составами, да и раньше были ситуации конфликтные и у «Тюмени», и у «Газпрома».
– Конкретно по последнему случаю, насколько я мог видеть, были моменты, что перешедший из КПРФ в «Торпедо» Денисов что-то говорил или кричал на эмоциях в сторону бывших одноклубников, и в первом матче, и во втором. Зрителям было непонятно, что он кричал, но, видимо, что-то такое, что «коммунисты» закусились? и отдельные личности полетели выяснять отношения.

Конечно, мы такие вещи в сборной обсуждаем, разговариваем с игроками – а что, а как, а почему, а если, а вдруг мы в такой ситуации окажемся? Приводим примеры и объясняем, что эмоции необходимо контролировать, сдерживать. Мы зависим от этого, нельзя подставлять и себя и команду под фолы, карточки и удаления. Неконтролируемые эмоции всегда чреваты проблемами, и нужно это понимать.

На УТС запланирована одна тренировочная игра сборной. Уже известно, с кем пройдёт матч?
– (Смеется). Мы будем играть с Нижним Новгородом.

Жаль, что нет трансляций таких матчей, думаю, многие бы захотели посмотреть!
– Если матч состоится, я потом раскрою счёт. Вообще в этот сложный для всех год мы готовимся к одним соперникам, а получается всё по-другому. После этого УТС мы должны были встречаться с победителем пары Болгария/Армения, а сыграем с «Торпедо».
Сейчас хотели видеть костяк сборной, а соберём тех, кого сможем, из-за пандемии, болезней и травм. И состав немного размывается. Как у национальной сборной по футболу – чемпионат мира 2018 года играла одна команда, а этой осенью получилось так, что Станиславу Саламовичу пришлось играть отбор с теми футболистами, которых болельщики вообще первый раз видели. И мы тоже оказались в такой ситуации, что половину команды заменили.

Но мне кажется, у Вас всегда так было, ни разу у сборной не было идеального состава, чтобы все были в строю из тех, кто мог бы, можно любой турнир навскидку вспомнить.
– (Смеется). Да, бывало тяжело. Но бывает, и когда всё стабильно, но это не про сейчас. Поэтому хорошо, что играть отбор нам еще через два месяца, а не через неделю. Хочется стабильности и хорошего состава, и хорошего состояния команды, понимаете?

Понимаю! Но главное, чтобы всё сложилось к чемпионату мира.
– А сейчас не менее ответственно, надо квалифицироваться на чемпионат Европы 2022 года.

Сергей Леонидович, Вы сами говорили, что ковид даёт шансы другим игрокам, так вот пусть используют эти шансы и доказывают свою состоятельность.
– Согласен.

По новому календарю УЕФА у сборной будет две отборочные игры почти подряд, 29 января и 2 февраля. Это же хорошо, лучше, чем было – одна игра в начале декабря, а потом другая – в начале февраля?
– Да, всё близко. Мы соберемся на сбор и подготовимся к этим играм, насколько будет возможно. И две игры сразу сыграть, действительно, нам будет даже удобнее.
 
Источник – Валерия Зык, СА «PRa-техника»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.