Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!ИспанияИспания-2020/21. Тур 13. LIVE!ЭстонияАлексей Фетько покинул эстонскую «СМСРаху»Лига чемпионов УЕФАВизначилися потенційні суперники «Продексіма» в 1/16 фіналу Ліги чемпіонівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Суми» – «ХІТ». АнонсБразилияНето: «Мы могли бы сделать больше для выхода в полуфинал»КазахстанСборная Казахстана начала подготовку к матчам Евро-2022ЛитваЄвген Ривкін: «Українські тренери якось більш вороже налаштовані на очні протистояння»Экстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Павленко вміє грати ключові матчі, а Легчанов поки що ні»Сборная УкраиныГравці національної збірної України серед спортсменів з вадами зору: Вадим Швець, Олексій Заволовий і Роман Васильєв РоссияРашид Камалетдинов: «Нас посещают мысли о финале»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. 3 тур. «КІВС Енергія-2» – «Бастіон». АнонсЖенский футзалВідбулося жеребкування фінальних матчів Кубка України серед жінок 2019/20ИталияЖонас возвращается в ИталиюДетский футзалОлександр Вонс: «Зараз у нас одне завдання – навчити футзалістів, а наступного року можна буде поборотись за чемпіонство»Экстра-лига«Суми» у контрольному матчі переграли «Сумихімпром-СДПУ» ХорватияХорватия-2020/21. Тур 7. Динамо (Загреб) – Олмиссум. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бондар – найкращий гравець листопада у Favbet Екстра-лізі 2020/2021Экстра-лигаДмитро Шувалов: «У другому сезоні на чолі ХІТа все відразу пішло не так, як хотілося б»КазахстанКазахстан-2020/21. 14-18 тур. «Кайрат» уходит в отрыв

Степан Черноусов: «Мы готовы начать или закончить позже, даже если перерыва между сезонами не будет – это не проблема»

Менеджер таллиннского «Космоса» Степан Черноусов – о предстоящем старте команды в чемпионате Эстонии, физическом состоянии игроков и особенностях грядущего сезона из-за эпидемии.

 

Менеджер таллиннского «Космоса» Степан Черноусов рассказал о предстоящем старте команды в чемпионате Эстонии, о физическом состоянии игроков и об особенностях грядущего сезона в контексте эпидемиологической ситуации в стране.

 На данный момент календарь чемпионата Эстонии полностью готов, первый тур состоится 31 октября – все команды высшей лиги начинают в один день. Мы свой стартовый матч проведем в Тарту, где сыграем с «Равенс», с которыми мы играли в четвертьфинале прошлого сезона.

В Эстонии постепенно повышается количество заболевших коронавирусом, но пока какие-то глобальные запреты не вводятся. Если в начале марта было 80-100 человек, и тогда закрыли сразу все, то сейчас этого не происходит (в октябре заболеваемость 30-40 человек в день – прим.). Например, высшая лига по футболу продолжает свой чемпионат в присутствии зрителей, и разговоров о его остановке пока не было. Так что, мы готовимся к старту сезона, исходя из готового календаря.

 Получается, что зрители в полном объеме смогут приходить на футзал уже с первого тура?
 Возможно, какие-то ограничения по количеству зрителей и последуют, поскольку мы играем в зале. В этом плане нам сложнее, чем большому футболу, так как это все же закрытое пространство. Однако никаких официальных предписаний от Эстонского Футбольного Союза на данный момент у нас нет.

 Соответственно, никакие медицинские протоколы для проведения чемпионата в нынешних условиях пока также не утверждались?
 Пока нет, но я полагаю, что определенные документы будут разосланы по клубам за одну-две недели до первого тура. У представителей команд еще состоится собрание перед стартом чемпионата, вполне возможно, что на нем будет утвержден медицинский протокол, или будет дана какая-то более конкретная информация.

 Столь позднее начало чемпионата – следствие сложной эпидемиологической обстановки? Получается, что клубам придется ломать уже привычный календарь.
 Отчасти да, но мы готовы к длинному сезону, возможно, что он закончиться в мае или июне, это не проблема для нас. Мы готовы начать позже, готовы закончить позже, да даже если перерыва между сезонами не будет – это не проблема для нас.

 Как у «Космоса» проходит подготовка к сезону, учитывая сложившуюся ситуацию?
 У нас прошел двухнедельный цикл тренировок на открытом воздухе, направленных на улучшение физической подготовки – беговые занятия, какие-то базовые упражнения. С прошлой недели команда приступила к тренировкам в зале, тренируется довольно много игроков, что не может не радовать. Но, к сожалению, буквально вчера наш киберспортсмен Александр Вторушин (является одним из победителей летних турниров Балтийской Киберфутзальной Лиги – прим.) получил травму – перелом лодыжки, так что мы несем потери еще до старта.

У нас по-прежнему отсутствует главный тренер Сергей Светлов, который не может приехать в Таллинн из-за закрытой границы с Россией. Соответственно, тренировочный процесс проходит не в полном объеме, но тренировки в зале у нас только недавно начались, можно сказать, что «втягиваемся» в этот компонент.

 Планируете ли какие-то контрольные матчи до старта сезона?
 Сейчас мы ведем переговоры с соперником по спаррингу в ближайшее воскресенье, пока не знаю, придется ли выезжать за пределы Эстонии, или к нам подъедут. Назвать потенциальных соперников пока не могу, поскольку пока еще нет окончательных договоренностей, но мы планируем провести три контрольных матча до старта сезона.

 Стоит ли ожидать новобранцев в новом сезоне?
 У нас ожидается два новых игрока, посмотрим на них на тренировках – насколько они готовы функционально, и дальше уже будем решать оставлять ли их в команде. В целом, у нас неплохая посещаемость тренировок – к примеру, на вчерашней присутствовало 19 человек, поэтому пока людей хватает.

Источник  
БФЛ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.