Детский футзал«ІнБев Junior» перемагає на «Сhornomorsk Cup-2020» (U-10)ИспанияХуанхо: «Лига чемпионов – единственный титул, который мне еще нужно выиграть»БразилияТиагу судится с «Коринтиансом»Экстра-лигаДва стартові матчі «Урагану» у FAVBET Екстра-лізі перенесеноИталияМаксим Зарубко продовжить кар’єру в «Мадері»Чемпионат мираОтбор к чемпионату мира-2020. Обзор. Часть 1КыргызстанРустам Хамидов покинул бишкекский «Спартак»БеларусьЛида is back. Кто не любит Лиду? Лиду любят все!Экстра-лигаЕвгений Серый: «Для меня выходной – уже праздник»Женский футзалСтань чемпіоном: як футзалістки провели відкриті тренування на головній арені країниВторая лигаСергій Вишневський: «Грати поряд з Сергієм Піддубним – це одне задоволення»Ассоциация футзала УкраиныВолодимир Гримайло: «В новому сезоні на матчах Favbet Екстра-ліги і пізніх стадіях Кубка України працюватимуть делегати»Женский футзалАлександр Ратич: «Я был достаточно не прав, пойдя на поводу у своего эмоционального состояния»Экстра-лигаОлександр Сіріцький став гравцем «ХІТа»РоссияАнатолий Бадретдинов: «На мой взгляд, досрочное завершение сезона было бы логично»КыргызстанВиктор Клинов: «В Киргизии есть четыре ведущих команды, остальные просто существуют без каких-либо задач»Россия«Тюмень» – четвертый полуфиналист Суперлиги РоссииДетский футзал«Іллічівець» став переможцем «Chornomorsk Cup» (U-11)РоссияКонстантину Еременко могло бы исполниться 50 лет. Теперь в его честь играют один из крупнейших турнировМолдоваСезон 2019/20 в Молдове завершен без определения чемпиона

Здислав Вольны: «После возвращения из сборной игроки не демонстрируют нормальную игру в течение недели»

Создатель и президент польского клуба «Клирекс» (Хожув) Здислав Вольны – о карантине, итогах сезона, сотрудничестве с национальной сборной и своих футзальных мечтах

Создатель и президент польского клуба «Клирекс» (Хожув) Здзислав Вольны оценил сотрудничество между своим клубом и сборной Польши. 
 
– Я не могу представить эту ситуацию в предстоящем сезоне. Мы хотим нормализовать и восстановить цивилизованные отношения между клубом и сборной, – говорит во время беседы с Futsal-Polska президент Clearex.
 
Как поживает «Клирекс» в эпоху коронавируса?  Клуб значительно пострадал от последствий пандемии?
– Как и все люди в мире, мы также почувствовали негативные последствия пандемии. С 11 марта до середины мая была полная невозможность использовать зал. Кроме того, клуб не мог выполнить свои обязательства перед рекламодателями, что сказалось на его экономическом положении. Подвесные матчи лиги не позволили нам достичь поставленных ранее спортивных целей. Давайте помнить, что перед остановкой чемпионата, до конца сезона оставалось сыграть восемь матчей, и еще все было возможно.
 
В середине января вы написали на странице клуба, что все игроки продлили с клубом контракты, а Роман Вахула уходит. Почему?
– Мы хотели бы сообщить вам, что мы продлили контракты со всеми игроками. Однако контракт с Вахулой был сокращен на один год по согласию обеих сторон.  Роман очень хороший игрок, но в Хожуве ожидания от эффективности его игры были намного выше.
 
Взамен вы подписали Себастьяна Броки. Откуда пришла идея такого трансфера?
– Себастьян Броки – игрок с очень высоким атакующим потенциалом. На мой взгляд, его черты характера также будут очень полезны для команды. Себастьян был в списке желаемых игроков «Клирекса» в течение нескольких лет.
 
Вы еще планируете какие-либо изменения?  И с точки зрения потерь и приобретений?
– Да, мы все еще думаем об усилении. Летом также клуб поменяет Томаш Голли.
 
Какова ваша стратегия на ближайшее будущее?  Какие задачи стоят за клубом?
– Главное – проанализировать и убрать все, что было невыгодно клубу. В ближайшем будущем состоится розыгрыш Кубка Польши, и мы сосредоточимся на нем.
 
А как Вы оцениваете прошедший сезон с точки зрения выступления своего клуба?
– Огромное разочарование! Четвертое место не соответствует нашей игре, командному потенциалу или даже количеству забитых голов и т. д.
 
С каким настроением вы готовитесь к следующему сезону? За что Вы хотите бороться?
– Мы хотим выиграть четыре приза в следующие 11 месяцев: два Кубка Польши, Суперкубок и, конечно, чемпионат Польши!
 
Что вы думаете о нынешней ситуации в польском футзале? Он идет в правильном направлении?
– Футзал долгое время не двигался в правильном направлении. Я не могу понять, почему футзал – не олимпийский вид спорта. ФИФА и УЕФА, а значит и национальные федерации, не тратят денег на футзал. Клубы лиги не получают помощи, федерация помогает только польской сборной. Там, в свою очередь, наблюдается удивительная гипертрофия формы над содержанием. Ее тренировочный штаб был расширен до запредельных размеров, и клубы, предоставляющие игроков, включая «Клирекс», платят за это очень высокую цену. Игроки, возвращающиеся из сборной, не могут играть на нормальном уровне в течение как минимум недели.  Идеологическая накачка во время пребывания в сборной настолько велика, что после возвращения к ним трудно достучаться.
 
Это плохо?
– Сотрудничество между тренером сборной и нашим клубом отсутствует, и я не могу представить себе такую ​​ситуацию в предстоящем сезоне. Мы хотим нормализовать и восстановить цивилизованные отношения между клубом и командой. Вот почему я обращаюсь к председателю комитета по футзалу и пляжному футболу Польской Футбольной Ассоциации для консультаций по этому вопросу, потому что другие клубы занимают аналогичную позицию. Хотя я знаю, что их представители не обязательно захотят сказать это публично.
 
Небольшое отступление: как такое возможно, что победитель футзальной Лиги чемпионов не получает ни от УЕФА никакого вознаграждения?  Когда «Клирекс» имел удовольствие выступить в первом историческом финале европейского турнира в Лиссабоне, на конференции, организованной УЕФА для восьми участников, я задал вопрос – какое вознаграждение мы можем ожидать? Я услышал, что УЕФА работает над этим. Прошло 18 лет и ничего не изменилось. Сложно надеяться на быстрое развитие при таком отношении.
 
И каково Ваше отношение к тренировкам в польских футзальных центрах?
– Из-за нехватки средств для обучения со стороны федерации, эти тренировки находятся на уровне, который могут обеспечить клубы.
 
У Вас есть футзальные мечты?
– У меня давно нет иллюзий или мечтаний, которые имеют отношение к футзалу.
 
Источник –
futsal-polska.pl

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.