Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 11-го тура: без Кардаша и Игоря БорсукаКубок УЕФАКубок УЕФА. "Столица" дожимает чемпиона ВенгрииКубок УЕФА23.11. 2017. Кубок УЕФА. LIVE! (+ обзоры, обновляется)Кубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" в матче с "Раба ЭТО Дьер" упустил и победу, и ничьюХарьковскаяЛучшие голы 11-го тура Кубка ФК Универ осень 2017ДнепровскаяОбзор голов 6-го тура Чемпионата Желтых Вод по футзалуОдесскаяОдесса. Премьер-лига. Лучшие голы 4-го тураВетераныУ Білозір’ї відбудеться Кубок України серед ветеранівКубок УЕФАПредставление соперников по элитному раунду Кубка УЕФА от минской «Столицы» ПортугалияПортугалия. Лучшие голы 11-го тураПервая лига Назар Станкевич: "Об'єдналися заради того, щоб виступати на професійному рівні"ЖитомирскаяГолова комітету арбітражу АФУ Сергій Кравцов провів семінар для арбітрів Житомирської областіЛьвовІгор Стасюк може побити “сухий” рекорд асоціації футзалу Львівщини від Ігоря ВоробусаДетский футзалЖитомирська дитяча команда ФК "ІнБев-Junior" повернулася з національного турніру "Кубок ОП "Атоменергомаш-2017"УкраинаКубок України U-10. Результати матчів другого ігрового дняКубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" в стартовом матче уступил чемпиону ИталииКиевВ субботу, 2 декабря – прощальный матч Дмитрия Шувалова ЛьвовскаяБогдан Мельник: "Все повинно бути step by step"Первая лига Назар Яцишин: «Вірю, що у черкаського «Дніпра» все вдасться»ЛьвовскаяГранд-ліга Львова з футзалу: «Галицька Здоба» – одноосібний лідер

Для «Продэксима» элитный раунд Лиги Чемпионов будет напряженным: готовимся как к финалу – Рониньо

Летом текущего года ряды МФК «Продэксим» пополнил новый игрок – бразильский легионер Рональд Матеус да Сильва. О том, как Рониньо играется в херсонском клубе и какие планы футзалиста, читайте ниже…
 

Профессиональная футбольная карьера 30-летнего Рониньо стартовала с 2007 года. Он выступал за «Васко Да Гама» из Рио-Де-Жанейро (2007-2008), тбилисскую «Иберию Стар» (2008-2012), азербайджанский «Араз» (апрель-май 2011), ивано-франковский «Ураган» (2012-2014), «Спортинг Париж» (2014), минскую «Сталицу» (2015-2016), а также кипрский «АЕЛ» (2016-2017). В 2012 году вместе с грузинской «Иберией Стар» пробился в «Финал четырех» Кубка УЕФА. С Грузией Рониньо связывает не только клубный футбол, но и международные матчи на уровне сборных. Уже несколько лет футзалист имеет грузинский паспорт и выступает за сборную Грузии.

– Рониньо, это же твой первый опыт сотрудничества с МФК «Продэксим». Как играется?

– Да, действительно. Но опыт участия в украинском футзале есть. Я играл в составе ивано-франковского «Урагана». В Украине отыграл два сезона. Что же касается МФК «Продэксим», то это сильная команда и у нее есть будущее, а также перспектива роста и продвижения на футбольной арене.

В Херсоне уже адаптировался. Да и с ребятами быстро нашли общий язык.

– Есть отличия в развитии украинского и грузинского футзала?

– Когда я играл в «Иберия Стар» (Тбилиси), то уровень грузинского футзала не был так высок, как сегодня. Соответственно и уровень профессионализма игроков был другим. По этой причине в грузинских командах играло много бразильских легионеров, т.к. в приоритете был кубок УЕФА. Сегодня же правительство Грузии стало больше внимания уделять футзалу.  

По приезду в Украину, я отметил опыт и хорошую подготовку Ваших футзалистов. Уровень украинских команд был примерно на одинаковом уровне.

– Что же касается предстоящих матчей в элитном раунде кубка УЕФА. МФК «Продэксим» играет с итальянской, венгерской и белорусской командами. В «Сталице» (ред. – предстоящий противник «мельников»), ты играл. Эта команда серьезный соперник?

– Что же касается «Сталицы» … когда я играл в Белоруссии, то футзал не был развит, как сегодня. Сейчас там много легионеров из Украины, Грузии и Бразилии. Профессиональный уровень команды растет. Думаю, что они будут сильным соперником.

— Кубок УЕФА для МФК «Продэксим» — большое достижение. В твоей футзальной карьере игра в Лиге Чемпионов – не первая. Какими-то наблюдениями или рекомендациями намерен поделиться?

– Поскольку у нас мало времени, нам нужно усилить подготовку, смотреть матчи с участием соперников и анализировать их тактические ходы. Четко готовится именно к этим командам.

И да, нам повезло с группой. Нам попались не такие сильные соперники, как у других. Возможности МФК «Продэксим» позволяют победить во всех мачтах. Сильный противник – итальянский «Лупаренсе». Но шансы на победу есть: их нужно использовать.

Нам важно осознать, что каждая игра, образно говоря, финал и к матчам следует готовится очень серьезно.

– Рониньо, как ты оцениваешь игру МФК «Продэксим» в основном раунде Кубка УЕФА? У нас были матчи со Спортингом, Экономац и Никарс. Что ты можешь сказать по итогу…

– Начну с того, что в Сербию, на игры кубка УЕФА, мы ехали два дня и на автобусе. Это очень утомительно. Часть ребят, и я в том числе, простудились. Также нам не удалось полноценно отдохнуть. Для многих футболистов из МФК «Продэксим» это первый опыт матчей в Лиге чемпионов. Сработал и психологический фактор.

Но несмотря на это, нам удалось выйти в элитный раунд. Да, нам есть над чем работать, показывать себя больше, но результат хороший – мы продолжаем игру в Кубке УЕФА.
 

– По твоему мнению, как развивается украинский футзал?

– К примеру, в Грузии эта игра финансируется больше. Денежная поддержка идет со стороны государства.

Что же касается, украинского футзала, когда в 2012-2014 году я играл в «Урагане», это был один из лучших и сильных Чемпионатов. Но, как известно война и грустные события, связанные с этим, спровоцировали распад некоторых футбольных клубов.

На сегодня уже идет процесс восстановления: появляются новые лица. Но для полного восстановления украинского футзала требуется немного времени. Также в Украине большая проблема с игровыми площадками для футзала. Но думаю, что все впереди.

– Какие планы с МФК «Продэксим»?

– Первая задача выполнена – мы прошли в элитный раунд Кубка УЕФА. Хотим, конечно же, попасть в «финал четырех». Просто нужно понимать, что это будет совсем другая игра – тяжелая и напряженная. Нам нужно будет отдавать все свои силы в предстоящих матчах.

Не стоит отбрасывать и Экстра-лигу украинского футзала. Там тоже сильные и достойные соперники.

– Ты играешь в четверке с другим бразильским легионером Фумасой. Сыгрались?

– Мне легко адаптироваться в четверке с Фумасой. С ним играл в грузинской «Иберии». Да и говорим на одном языке. Фактически понимаем друг друга с полуслова. Фумаса – очень хороший футболист и с ним легко работать.

– Какие пожелания будут болельщикам?

– Для футболиста очень важна поддержка. Болельщики – это дополнительный игрок на поле, и я очень благодарен, что они интересуются нашими успехами, игрой. Мы будем стараться делать наш максимум и Vamos Prodexim, что значит «Продэксим вперед».

Источник - подготовила Юлия Соломахина, ​http://mfc-prodexim.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.