БеларусьМаксим Лисенко: «В Португалії автобус здав назад. Ривкін сказав, що на ньому ми більше не поїдемо»БразилияКарека – в «Коринтианс», Лукас Селбаш – в «Атлантико»КазахстанВиктор Уго и Део пополнили МФК «Актобе»Кубок УкраиныFavbet Кубок України: відбулося жеребкування попередніх етапівЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. «Енергія» – «Сокіл». АнонсКазахстанВиктор Тарчило: «В Казахстане очень высокий уровень футзала»Женский футзалОлександр Ратич: «Мабуть, нам доведеться дещо змінити вектор розвитку клубу»Экстра-лига«Цифры знают все»: покер Колесникова и два «дубля» ДоманскогоСборная УкраиныОлексій Сагайдаченко: «Є певна важкість відслідковування гравців, які не задіяні у Favbet Екстра-лізі і Першій лізі»Всеукраинский финал АФЛУВсеукраїнський фінал АФЛУ-2020: найкраще досягнення волинського футзалуКазахстанКубок Казахстана пройдет в октябреПервая лига Назар Бугайчук: «"Любарт" виступатиме в Першій лізі, яка попередньо стартує наприкінці жовтня»РоссияСергей Скорович: «Спорт высших достижений не может быть легким ни для спортсменов, ни для тренеров»БразилияМаркиньос Шавьер будет работать в ОАЭБразилия«Магнус» подписывает ДжониЭкстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 5Кубок УкраиныFavbet Кубок України: жеребкування попередніх етапів – 24 вересняРоссияНиколай Иванов: «Я всегда ставлю перед собой максимальные цели»Всеукраинский финал АФЛУАндрей Заводян: «Победа в АФЛУ далась нам не очень легко, но и не так тяжело, как это могло бы казаться»ФранцияСборные Молдовы и Франции обменялись победами

Бразилия: конкуренция усилится, класс команд еще более выровняется

Именно так считают эксперты и именитые ветераны, оценивая ход подготовки команд к юбилейному, 25-му сезону бразильской LNF

 

Традиционная схема розыгрыша чемпионата Бразилии может быть изменена из-за дефицита времени. Сложности в подготовки из-за сжатых сроков испытывают и клубы.
 
Чемпионат Бразилии, или Бразильская национальная лига (LNF), как правило, проходит по следующей системе – сначала команды играют в один круг каждый с каждым, а затем лучшие 16 команд выступают в плей-офф, где каждая стадия состоит из двух матчей – дома и на выезде.
 
Поговорка о том, что «семеро одного не ждут», никогда не имела меньшего смысла, чем сейчас. Исторический, 25-й юбилейный чемпионат Бразилии, как и соревнования по всему миру, отложен из-за пандемии коронавируса. Турнир, который должен был стартовать в конце марта, до сих пор не начался, и неизвестно, когда начнется (сегодня Бразилия занимает 7-е место по количеству инфицированных и 6-е – по количеству умерших от этой болезни – Ред.).
 
В то же время команды готовятся к сезону в необычных условиях из-за карантина, введенного в связи с пандемией. Игроки работают дома, пользуясь предписаниями и рекомендациями специалистов по физподготовке.
 
Дополнительные сложности связаны с тем, что неизвестно, по какой системе пройдет чемпионат.


Крайний слева – Кеке

«Я вижу, что мы до сих пор не знаем систему соревнований, но она, безусловно, должна быть другой, и это будет нетипичный год, потому что из-за плотного графика игры будут идти одна за другой. Поэтому я думаю, что преимущество получит тот, кто сможет поддержать качество игры, интенсивность и прежде всего те команды, игроки которых (все или большая часть) сумеют это сделать, учитывая сложность подготовки», – подчеркнул Кеке, «столб» «Ассоэвы».
 
Риу-Гранди-ду-Сул, штат с наибольшим количеством титулов в LNF, кроме «Ассоэвы», представлен еще двумя клубами – «Атлантико» и самой титулованной командой лиги ACBF («Карлос Барбоза»), однако особенность этого сезона будет заключаться в том, что разница в классе между грандами и остальными может быть нивелирована.
 
«Я сомневаюсь, что если сейчас проведут какой-либо опрос, скажут, что только два или три клуба выиграют LNF. Такого не было никогда, потому что команды всегда были очень близки по силам, и с каждым сезоном конкуренция становилась все более острой», – добавляет Кеке.
 
Социальная изоляция изменила работу всех клубов. В некоторых случаях были каникулы, а в целом обучение во время карантина проводилось дистанционно и под наблюдением специалистов. Для опытного Сису,
перешедшего в «Пато», ожидание не является препятствием.

«Мы должны сохранить титул и вновь быть лучшим. Возможно, мы будем единственной командой, которая станет трижды подряд чемпионом, и на нас равняется вся лига. Мы знаем, что ситуация сложная, но в центре внимания должно быть решение проблемы эпидемии и подготовка по инструкциям, данным тренером по физподготовке и физиотерапевтом. Наши амбиции в «Пато» столь же высоки, как и прежде».
 
Никто еще не выигрывал чемпионат трижды подряд. Сложность такого подвига Сису сформулировал в пределах четырех строк.

«Можно с уверенностью сказать, что это самая трудная лига в мире. Не только из-за долгих поездок, но и потому, что залы и покрытия отличаются друг от друга, а также из-за силы команд, которые имеют лучшее сырье в мире. Игроки приходят и уходят, а качество соревнований остается прежним. Наш город дышит футзалом, и мы отправляемся в поход за третьим титулом», – заключил он.
 
Игроки LNF будут испытывать трудности, выходящие за рамки обычных. Поэтому для тех, кто обладает достаточным опытом, вполне естественно, что команды не начинают турнир, как обычно.

«Команды будут реально набирать форму уже во время соревнований. Поэтому я считаю, что в первых турах исполнительский уровень немного снизится. Лига по-настоящему начнется только в плей-офф», – отмечает Тиагу, вратарь «Коринтианса».
 
По его мнению, эта специфика чемпионата-2020 может уменьшить разницу в классе команд, как минимум на старте. По мнению голкипера, индивидуальное мастерство может стать первостепенным фактором.
 
«Индивидуальные таланты могут выделяться больше по отношению к коллективу. Игра может стать более эффектной для фанатов, но без особого командного взаимодействия. Игра лучших команд, подготовленных физически и тактически, особенно в атаке, может стать настоящим шоу», – сказал он.
 
В нынешнем сезоне на сцену LNF вернулась легендарная личность – Нето. Чемпион мира спустя некоторое время в этом сезоне
возвращается в национальный чемпионат в футболке «Прайя Клаб», и должен стать лидером команды. Энтузиазм Нето, очевидно, наложился на сложность и необычность ситуации и ожидания, связанные с возвращением.

«Система сломана, потому что мы не знаем, как будет выглядеть мир после того, что происходит. Мы надеемся, что все вернется на круги своя. Подготовка должна быть интенсивной, чтобы все команды наверстали упущенное. Мы будем ждать начала соревнований, и будем следить за тем, что происходит. Наш чемпионат является самым сложным в мире, но «Прайя Клуб» имеет основания ожидать хорошего сезона», – утверждает игрок, который, как и другие исполнители, подчеркивает небольшую разницу в силе команд.
 
«Это всегда было тоником. Конкуренция в LNF очень велика. Мы будем ждать внесения изменений в систему соревнований в связи с общей ситуацией. Учитывая это, разница в классе будет еще меньше. Несмотря ни на что, самое трудное ожидает нас впереди».
 
По сравнению с прошлым годом в чемпионате будет три новичка. Помимо команды Нето «Praia Clube», добавятся также «Бразилиа» и «Умуарама».
 
И в заключение самое интересное – коротко о наиболее значительных изменениях в составах команд.
 
Некоторые изменения в составах команд LNF на сезон 2020 года:
 
ACBF (Карлос Барбоза): Жоу (экс-Пато), Вини (экс-Кампу Муран), Педро Рей (экс-Марекко) и Феллипе Мелу (экс-Копагрил) являются наиболее значимыми трансферами
 
Ассоэва: вернула вингера Валдина и наняла «столба» Кеке, лучшего бомбардира и лучшего «столба» в LNF-2018
 
Атлантико: подписан защитник Грилло
 
Блюменау: подписано вингер Диого, чемпион Санта-Катарины в составе Жоасабы в 2019 году, вернулся защитник Рафинья
 
Каскавел: вингер Александр Пинтинью – главное приобретение «змеиных»
 
Кампо Муран: главное приобретение – «столб» Синоэ, экс-Марреко
 
Коринтианс: состав усилили вингер Жаксоном Самураем, экс-Жоинвили, и «столб» Эдер Лима, экс-Магнус
 
Фос Катаратас: сохранен костяк команды 2019 года, включая ведущего игрока Родриго Трентина
 
Интелли: франшиза переехала в Драсену, к составу городской команды прошлого сезона добавилось несколько спортсменов
 
Жарагуа: нанят вингер Кабреува, который был частью победоносной команды в эпоху «Малви»
 
Жоасаба: действующий чемпион Санта-Катарины продолжает делать ставку на молодежь и тренера Паулинью Санандува
 
Жоинвили: наняты вингеры Кайо и Ренатиньо, (оба
– экс-«Коринтианс»), и защитник Жоау Салла, экс-ACBF
 
Магнус: сохранил состав (за исключением Эдера Лимы), о приобретениях не объявлял

Марекко: вингре Сеара, ведущий игрок «Блюменау» в прошлом году, прибывает, чтобы усилить команду
 
Минас: сохранен прошлогодний состав и добавилась талантливая молодежь из команды U-20

Пато: действующий двукратный чемпион Национальной лиги нанял защитника Сису, экс-«Жоинвили»
 
Сан-Жозе: нанял вингеров Фабрисио (экс-«Кампу Муран») и Коштелинью (экс-«Жарагуа»)

Тубаран: смесь опыта и молодости. Команда сохранила состав прошлого года и наняла вингера Суэлтона (экс-«Копагрил»)
 
По материалам
ligafutsal.com.br

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.