РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 3. Когда проигрывает тот, кто рискует...Женский футзал«Біличанка» – епоха в історії жіночого футзалу УкраїниБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 4. Нокаут в Орше и разгром в МинскеВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 4. LIVE!БеларусьМаксим Лисенко: «В Казахстані Цой був начальником, а я йому допомагав на складі»Детский футзалДЮСШ-ФСК «Іллічівець» (Роздільна/Чорноморськ) – переможець Кубку ліги U-17КазахстанВиктор Тарчило: «Мы будем показывать красивую, агрессивную и современную игру»КазахстанДмитрий Клочко: «От сезона жду только положительных эмоций»КазахстанВ столице Казахстана создается профессиональный футзальный клубМолдоваАлександр Голбан: «В скором будущем мы опубликуем Стратегию развития футзала в Молдове»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. Квартет йде у відривКазахстанАлександр Соколов – новый главный тренер МФК «Аят»ИспанияМатеус Преа: «Мне было бы очень интересно снова встретиться с командой из Казахстана»ВенгрияВолодимир Колок: «Треба навчитись вірити й чекати результату, адже він не приходить швидко»Женский футзалДанило Єрьомка: «УАФ може врятувати жіночий футзал одним розчерком пера»ФранцияФранция-2020/21. Тур 2. LIVE!МолдоваКристиан Малышенко: «Никто не давал нам ни единого шанса, когда мы отправились во Францию»Лига чемпионов УЕФАСтало известно расписание финала четырех Лиги чемпионов УЕФА 2020/21Первая лига Юрій Іванишин: «У Рівному на нас очікувала своєрідна контрольна робота»КазахстанБразильский вратарь Веллозу перейдет в МФК «Атырау»

Вампета возвращается в Бразилию

Один из лучших игроков в истории итальянского футзала возвращается на родину

Нет Италии для Вампеты: блудный сын возвращается туда, где все началось

Жаириньо решил: его карьера продолжится в Маринге, в городе бразильского штата Парана, где он родился тридцать шесть лет назад. Вампета покидает Кувейт после шести сезонов. Он прибыл в Италию в 2004 году, подписав контракт с «Лупаренсе». Он был одним из героев триумфа Антверпена в 2014 году (победа Италии на чемпионате Европы – Ред.).
 
Эта новость была опубликована на его странице в Фейсбуке, когда в Италии было трех часов ночи. Во многих отношениях это было ожидаемо, но никто никогда не был уверен в этом окончательно. Жайро Маноэл Дос Сантос, которого мы все знали в Италии под прозвищем 
«Вампета», сделал выбор: он покидает «Казма футзал». Команду, которая короновала его на арабской земле, боготворила его так, как если бы он был королем. Однако он не вернется в «Бель паэсе» – прекрасную Италию, игра в которой принесла ему почести и славу.
 
«Добро пожаловать! Мы вместе, Жайро! Это твой дом!» – так на
своей странице в Фейсбуке Вампету приветствовал клуб, в котором он когда-то начал свою футзальную карьеру, и который тогда, в 2002 году, назывался «Амафуза Маринга». Приветствовал на родной земле как настоящего блудного сына, которому совсем скоро (18 июля) исполнится 36 лет.
 

Кто такой Вампета?
 
Жайро Маноэль Дос Сантос – бразилец, принявший итальянское гражданство. Родился в Маринге (население 350 тыс. человек), расположено в штате Парана. Начав футзальную карьеру в 2002 году в «Амафуса Маринга», он спустя два года отправился в Италию, в «Лупаренсе», который тогда тренировал испанец Хесус Веласко. С «волками» он выиграл четыре «скудетто», два Кубка Италии и три Суперкубка, забил в течение восьми сезонов 228 голов и дважды был признан лучшим игроком Италии (2007/08, 2008/09).  
 
В 2012 году он перешел в «Асти», где в следующем году выиграл первый турнир Зимнего кубка. Летом 2014 года он отправился в «Каос Феррара», но его карьера в Эмилии продлилась всего несколько месяцев, потому что зимой того же года он покинул Италию и отправился в Кувейт, в «Казма Футзал», который трижды привел к чемпионскому титулу, а также выигрывал национальный Кубок-2017 и трижды – Суперкубок Кувейта.

Выступая за сборную Италии, Вампета был одним из творцов победы на чемпионате Европы в Бельгии в 2014 году, а также завоевал бронзу на Евро-2012 в Загребе  и чемпионате мира-2012 в Таиланде. В общей сложности он провел за сборную Италии 59 матчей, забив 38 голов.
 
Источник –
calcioa5anteprima.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.