ЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»Чемпионат мираАмиржан Муканов: «Матч может сложиться тяжело»Детский футзалСуперкубок України (U-11). Представлення учасниківЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. «Енергію» скинули з вершини, Волянюк відривається від конкурентівЖенский футзалАлина Горобец: «Приехала в футбольную сборную: Ты куришь? – Нет. – Хочешь, научим?»Чемпионат мираВалерио Скалабрелли: «Иран может дойти до финала»Чемпионат мираСергей Скорович: «Вьетнам – команда подвижная, мобильная, быстрая»Экстра-лигаВиталий Скорый: «Во многих моментах виден опыт Дмитрия Бербенцева, а в целом наши взгляды совпадают»ПольшаСуперкубок Польши-2021. LIVE!Чемпионат мираКазахстан vs Таиланд: победитель известен?Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Прагнемо переглянути тих гравців, на яких зможемо розраховувати у подальшому»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 9: Парагвай, Японія та Сербія завершують формування списку 16 командЛига чемпионов УЕФАВизначено час і дати проведення матчів Ліги чемпіонів в Івано-ФранківськуЧемпионат мираАрнольд Кнауб: «В 1/8-й финала чемпионата мира слабых соперников не бывает»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 1. Разгром «Столицы» и покер Евгения КлочкоСборная УкраиныУ складі збірної України відбулася друга заміна гравця на матчі з РумунієюЖенский футзалКубок України серед жінок 2020/21: фаворити рознесли суперниць і вийшли у півфіналЧемпионат мираКубок світу-2021. День 8: Бразилія та Португалія виграють свої групиПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 2. Украинский день в Лешно

Дилшод Рахматов: «Узбекистан усвоил уроки прошлого чемпионата мира»

Игрок сборной Узбекистана Дилшод Рахматов – о ЧМ-2016, подготовке к ЧМ-2020 (21) и целях команды на Мундиале

Игрок сборной Узбекистана Дилшод Рахматов ответил на ряд вопросов корреспондента FIFA.com. Интервью подготовлено совместно со СМИ ФИФА и УФА.
 
Поздравляем с приобретением путевки на чемпионат мира по футзалу-2021.
AFC приняла решение о том, что Узбекистан вместе с четырьмя другими сборными представит Азию на чемпионате мира. Скажите, что вы думаете о возвращении на чемпионат мира?
– Всем привет. Прежде всего, желаю удачи участникам чемпионата мира. Конечно, хорошо, что турнир состоится, несмотря на пандемию.
Что касается вопроса, то я второй раз приезжаю на чемпионат мира в составе сборной Узбекистана. Подобные турниры – пик моей карьеры. В детстве я мечтал сыграть на чемпионате мира по футболу. Впервые я участвовал в футзальном Мундиале  со своей командой в 2016 году, а теперь сыграю во второй раз. Конечно, я рад, что мне выпала возможность представлять свою Родину.
 
С какими сложностями и проблемами вы столкнулись при подготовке к чемпионату мира по футболу во время COVID-19?
– Думаю, мы работали больше, чем другие сборные. Наш основной сбор проходил в Ташкенте под руководством Баходира Ахмедова. Covid ощутимо повлиял на календарь – многие наши товарищеские матчи были перенесены. Два турнира (в Кувейте и Таиланде) также были отменены. Но не могу сказать, что это оказало большое влияние на нашу подготовку. Мы сыграли два товарищеских матча с действующими чемпионами мира – Аргентиной, а также с чемпионом Африки Марокко, и с чемпионом Азии Ираном (и с чемпионом Европы Португалией 
– Ред.). Думаю, этот опыт поможет нам во время чемпионата мира по футболу.

 

Квалификационный отбор для Узбекистана долгое время был сложным и неудачным. С момента вступления в АФК сборная постоянно участвовала в проводимом раз в два года Кубке Азии по футзалу, который раз в четыре года становится отборочным турниром чемпионата мира. Узбекам удавалось пять раз финишировать в тройке лучших с 1999 по 2014 год, но именно в те годы, когда континентальный турнир становился отбором на чемпионат мира, они выступали неудачно. Прорыв произошел только после того, как в Узбекистане в 2016 году прошел финал Азиатских игр.
 
Оглядываясь назад, вспомним, как вы защищали честь Узбекистана на чемпионате Азии-2016, забили 4 гола и помогли своей команде выйти на чемпионат мира-2016 в Колумбии. Тогда в четвертьфинале ваша команда обыграла Ирак со счетом 3:0. Насколько важен был этот успех для вас и вашей команды?
– 2016 год был лучшим годом в моей карьере. Ранее я становился чемпионом Узбекистана и Китая, но участие в столь значимом соревновании как чемпионат мира стало еще большим достижением. В решающем матче трибуны были заполнены полностью, и весь Узбекистан смотрел на нас по телевизору. При такой поддержке мы выиграли путевку на чемпионат мира. Для меня это был очень запоминающийся момент.
 
Я до сих пор помню игру против Ирака. Мне удалось забить два гола, и мы победили со счетом 3:0. Конечно, это очень приятные события. Не думаю, что когда-нибудь забуду те дни.
Эта игра была для нас очень важна, потому что раньше мы не играли на чемпионате мира. Хотя футзал был основан в 1996 году, в то время не проходил отбор на чемпионат мира. В финале чемпионата Азии-2012 года мы проиграли своему заклятому сопернику Ирану. Так что перед тем матчем на нас было большое давление. Но мы выиграли и впервые в истории смогли поехать на чемпионат мира. Такие победы незабываемы.


крайний справа – Дилшод Рахматов

Узбекистан не смог выйти из группа на своем дебютном чемпионате мира, но сыграл вничью 3:3 с хозяевами турнира Колумбией. Скажите, что вам запомнилось из матчей того турнира? Какой момент был для вас самым запоминающимся?
– Я помню чемпионат мира в Колумбии как вчера. Как я уже сказал, это было историческое событие. На чемпионате мира не бывает слабых команд. Например, в первой игре мы проиграли, казалось бы, слабому сопернику, Панаме, со счетом 3:1. Тогда это была первая игра для нас, поэтому просто не хватило опыта. В следующем матче мы сыграли 3:3 с хозяевами, Колумбией, а в третьей игре проиграли Португалии 5:1. В той игре все решил Рикардиньо. Несмотря на нехватку опыта, мы старались оказать достойное сопротивление своим соперникам.


– У вас вновь есть возможность сыграть на чемпионате мира. Что вы чувствуете, какие цели вы ставите перед собой? Сможет ли Узбекистан на этот раз выйти в следующий этап и добиться новых успехов?
– Как я уже сказал, каждому игроку очень приятно участвовать в таких крупных соревнованиях. По сравнению с прошлым чемпионатом в команде остались мы с Рустамом Умаровым (Даврон Чориев тогда был молод). Я серьезно отношусь к каждой игре и стараюсь выложиться полностью. Еще более серьезно я отношусь к этому чемпионату мира. Мы будем стремиться сыграть в свою лучшую игру.
 
– Вы попали в группу B вместе с Гватемалой, Египтом и Россией. Что ты думаешь о своих соперниках по группе и каковы ваши шансы выйти из нее?
– На чемпионате мира не будет слабых команд. Три наших соперника – это три разные команды. Гватемала для нас новая команда, мы с ними никогда не играли. Однако тренеры показали нам ее игры на видео. Что касается России, мы с ней играли раньше, у нас есть необходимая информация, и мы сделали определенные выводы. С Египтом мы встречались на турнире  в Таиланде. И хотя тогда они смогли нас обыграть, сейчас, на чемпионате мира ситуация будет совершенно иной.
 
Наша первая цель – выйти из группы. И мы сделаем все возможное, чтобы добиться результата.
 
– Каково состояние футзала в Узбекистане? Каким вы видите будущее этого вида спорта в вашей стране?
– У нас неплохая ситуация с футзалом, но может быть и лучше. Например, в отличие от нашей предыдущей сборной на чемпионате мира, в этот раз наша команда состоит в основном из молодых игроков. Это значит, что у нас подрастает молодежь. По сравнению с другими странами наш футзал развивается намного лучше.

Как пандемия повлияла на вашу жизнь и работу? Как Вы готовитесь к чемпионату мира?
– В прошлом году пандемия была очень сильной, мы не выходили из дома. Все упражнения приходилось делать дома. Пребывание дома серьезно влияет на людей, которые регулярно занимаются спортом. Но мы приняли все необходимые меры, чтобы удержать свой уровень. Слава богу, сейчас ситуация лучше.
 
Я начал готовиться с того дня, как мы получили путевку на чемпионат мира. Постараемся не повторять ошибок, допущенных в прошлый раз. Мы сделаем для этого все возможное.
Как я уже сказал, мы серьезно относимся к этой гонке, улучшая свою игру в товарищеских матчах с Аргентиной, Венесуэлой, Таиландом и Испанией (дважды). У нас серьезные цели.
 
Что вы думаете о нынешнем тренере сборной Баходире Ахмедове? Насколько выросла команда под его руководством?
– Баходир долгое время работал в сборной помощником предыдущего тренера Пульписа, и имеет большой опыт. У него достаточно таланта – результаты сборной говорят сами за себя. Пример: он в сборной с 2014 года, в том году мы заняли 3 место на чемпионате Азии, в 2016 году заняли 2 место. В 2017 году мы заняли 2 место в Ашхабаде.
 
Футзал сейчас не тот, что 10 лет назад. Баходир-ака умеет передать подопечным свои знания и воспитывать характер. Между тренером и игроками хорошие отношения. Думаю, это поспособствует желаемому результату в предстоящих соревнованиях.
 
Спасибо за содержательный разговор.
 
По материалам
ufa.uz, fifa.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.