Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінал. LIVE!Женский футзалОприлюднено склад жіночої збірної України на НТЗ у БроварахИталияИталия-2020/21. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!БеларусьБеларусь-2020/21. Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Экстра-лигаПідсумкова статистика гравців «ХІТа» в сезоні 2020/2021КазахстанБиро Жаде без Лиги чемпионов, «кайратовские» бразильцы возвращаются в ИспаниюБеларусьВиктор Иванютин: «Ехали в Ужгород на матчи со сборной Украины, а в автобусе вместо заднего стекла — жестяная пластина»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 1 місце. «Ураган» – «Продексім». АнонсКазахстанЖенская сборная Казахстана не явилась на квалификацию к Евро-2022 — КФФ молчитПервая лига Бугайчук і Піддубний: «Завдання на першу лігу – надати ігрову практику молоді та гравцям, які мало виступали в другій лізі»Экстра-лигаФедір Пилипів: «Вважаю, що доля фінальної серії майже вирішена»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Казахстан«Кайрат» – чемпион Казахстана-2020/21Женский футзалМария Васковец: «В Харьков мы однозначно едем за победой»Футзал в миреОпределена символическая сборная ЛЧ-2020/21, Зики Те — лучший игрокПервая лига Павло Концеба поповнив «Славуту»Женский футзалКсения Гриценко: «Матч против «ЗХО-Теслы» будет для меня как финал»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. «ХІТ» в рік 15-річчя з медалями, а «Енергія» на 20-річчя — безБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!РоссияДмитрий Прудников: «Сейчас все мысли только о плей-офф»

Игнасио Сальгес: «Вы увидите более сильный, более дерзкий Уругвай»

Универсал сборной Уругвая Игнасио Сальгес – о своей команде, подготовке к матчам отбора ЧМ-2020 и проблемах уругвайского футзала

Универсал сборной Уругвая Игнасио Сальгес, чемпион Аргентины в составе «Сан-Лоренцо» и еще не определивший свое будущее (вчера стало известно, что Начо продолжит карьеру в «Кимберли» – Ред.), в интервью Passion Futsal рассказал о том, что мечтает спустя 12 лет вновь попасть на чемпионат мира: «Я не хочу быть завершать карьеру в сборной, не попав на чемпионат мира».

Игнасио Сальгес будет единственным игроком «небесной» сборной, который примет участие в трех отборах на чемпионат мира (2012, 2016, 2020).
 
Уругвай является одной из самых футзальных стран Южной Америки, хотя последние два отбора на чемпионат мира для уругвайской сборной заканчивались неудачно. 
 
В этом розыгрыше он не попал в одну группу с Бразилией, Парагваем и Колумбией, и это позволяет ему реально претендовать на участие в чемпионате мира, который пройдет в Литве осенью этого года. 
 
Как вы отреагировали на результаты жеребьевки?
– Мы изначально знали, что Парагвай не может попасть к нам в группу, и это уже было преимуществом, потому что это та сборная, с которой нам всегда очень тяжело играть. Это очень сильная команда, многие игроки которой долгое время играют вместе. С тренером, который работает в сборной много лет. Команда, укомплектованная исполнителями, которые играют круглый год. И многие из них выступают в лучших лигах мира. Их стиль игры неудобен для нас, они в хорошей форме, поэтому нам было выгодно не попадать с ними в одну группу.
 
А что скажете о тех соперниках, которые попали к вам в группу?
– Что касается остальных соперников, то Боливия и Чили – это сборные, которые мы уже знаем, нам приходилось сталкиваться с ними, и они всегда были неудобными соперниками. В нашей группе нет простых соперников, и мы знаем, что мы должны выигрывать все игры, но необходимо, чтобы все было хорошо проработано и отлажено для того, чтобы мы сыграли свои лучшие матчи.
 
С другой стороны, Венесуэла была в паре с Колумбией, с которой мы встречались несколько раз и обыгрывали ее. Эти две сборные практически равны по своему уровню. У Венесуэлы, которая попалась нам, сейчас есть в составе поколение сильных игроков, для которых это реальный шанс сыграть на чемпионате мира. У них есть игроки, которые играют в Европе, в Перу, Аргентине и Уругвае, и они все очень хорошего уровня. 
 
Мы должны идти от игры к игре, все соперники Уругвая очень сильны. Я думаю, что Аргентина сильнее других команд, но это не означает, что мы не можем с ними конкурировать и добиться хорошего результата. У нас есть реальный шанс на попадание в финал чемпионата мира, и мы постараемся его не упустить.
 
Было ли важно избежать Бразилии и Колумбии, чтобы иметь больше шансов?
– Важно было избежать Бразилии, а вторым соперником, с которым не хотелось встречаться, является Парагвай, с которым мы точно не попадали в одну группу, и это было известно заранее. Это два соперника, матчи с которыми нам дорого обходятся, особенно Бразилия, о которой даже не хочется говорить. Для нас это самый сложный соперник из-за своей игры и индивидуальных качеств игроков. Не играть с ними в группе – это  действительно преимущество. Колумбия – команда, с которой мы встречались не так давно, и наши матчи завершились по-разному – мы выиграли в последних отборочных матчах, и они обыграли нас в Кубке Америки.


Игнасио Сальгес в матче против принципиального соперника – сборной Парагвая

Какой Уругвая мы увидим в этом отборе?
– В последнее время мы много работали над тем, чтобы сделать игру команды более агрессивной, такой, которая в большинстве матчей будет прессинговать, создавать, перехватывать и забивать. Мы никогда не изменим свою ДНК, все увидят свирепый Уругвай, Уругвай, бьющийся со всеми за каждый мяч, но к этой ДНК мы должны были добавить аргументы, знания, правильное восприятие различных ситуаций, в том числе при «стандартах» и в игре «5х4». Я надеюсь, что вы увидите обновленный Уругвай, жаждущий добиться цели. У нас будут ошибки, потому что мы – команда, у которой есть недостатки (которые мы стараемся устранить), потому что наша лига не профессиональна. Мы не хочу быть Уругваем, который играет только от обороны, чтобы добиться результата. Это может дать вам на результат в отдельном игровом эпизоде, но не как постоянная игровая тактика.
 
Какая ситуация в уругвайском футзале?
– Я всегда говорил об этом, и я продолжаю это утверждать – для того, чтобы развиваться и помогать сборной, наш футзал нуждается в изменениях на всех уровнях. Сборная в любом случае требует длительного тренировочного процесса, это хорошо, но этого недостаточно. Необходимо планирование, обученные люди, которые со временем смогут спланировать и осуществить целый ряд действий, направленных на то, чтобы Лига выросла. Когда я начал играть, в уругвайском футзале были команды U-15, U-17 и U-20. Со временем они исчезли. 
 
Мне кажется, что мы должны вновь привлекать детей. Привлекать для того, чтобы обучать их особым техническим и тактическим основам нашего вида спорта. У нас есть десять или двенадцать лучших команд, это одни и те же команды. И всегда, когда заканчивается чемпионат, разрыв между первым и последним местом очень велик. Для того, чтобы быть конкурентоспособными, нам нужно обучать тренеров. Нам нужны лидеры, которые будут работать на наши клуб, а также на футзал, которые будут искать и найдут спонсоров. Мы играем не так много товарищеских матчей, нам не хватает матчей, и мы чувствуем это, когда встречаемся с командами более высокого уровня.
 
Что значит для вас выход в финал чемпионата мира?
– Последний финал чемпионата мира, в котором играл Уругвай, был в 2008 году. Мы постараемся вернуть нашу страну на чемпионат мира, это мечта для нас и наших семей, которые знают, что мы отдаем этому виду спорта все силы. Мы знаем, что есть еще девять команд, у которых есть такая же мечта, и что Отборочный турнир – самый сложный турнир. Мы должны быть максимально сосредоточены. Удачное выступление может стать новой точкой отсчета для нашего футзала.

Себастьян Ларокка

Источник – pasionfutsal.com.ar

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.