ИталияЖіноча збірна Італії натуралізувала двох бразилійокПольшаПольша. Экстракласа. 26 тур. «Клирекс» завоевывает медали 11 лет спустяБразилияОголошений список учасників Клубного чемпіонату світу призвів до скандалуЛитваBaltic Futsal Cup-2019: «Сокол» – второй, сборная Литвы – третьяБеларусьВиктор Тарчило: «Вратари, мягко говоря, не выручили»БразилияБразилия-2019. 5 тур. Негостеприимные хозяева и первое поражение «акул»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы ответных матчей 1/4 финала плей-оффИспанияИспания. «Хаэн», «ЭльПосо» и «Барса» – в полуфинале плей-оффПортугалияПортугалия. «Модикуш» преподносит сюрпризБеларусьБеларусь-2018/19. БЧ и «Столица» выходят в полуфинал плей-оффИталияИталия. 1/2 финала плей-офф. 72 секунды, которые перевернули игруРоссияРоссия. КПРФ – первый финалист СуперлигиФутзал в миреГуставо завершил карьеруИспанияИспания. «Пальма Футзал» выбивает «Мовистар Интер»Экстра-лигаЮрій Васильченко: «"Сапфір" – найбільша мильна бульбашка в історії футзальної України»ПортугалияЛео Жарагуа: «Очень помог прошлый опыт – поражение 0:7 два года назад стало худшим моментом моей карьеры»ИталияИталия. Покер Борруто выводит «Пезаро» в финал плей-оффРоссияНаши за границей. Власович и Клушин снова забиваютРоссияКирилл Щурок: «Перед каждой игрой стараюсь подружиться с воротами»Женский футзал«Ладомир» – володар Кубка України серед жіночих команд!

Одесса: бенефис Сергея Коридзе (+видео)

Элитный дивизион

В элитном дивизионе состоялись все доигровки начальных туров, значительно улучшить свое положение в турнирной таблице удалось улучшить «Черном морю». Матч 1-го тура против МФК «Sea Gate» сопровождал дождь и отключение света в спорткомплексе, таким образом, игра прошла с серьезными задержками, не спешили забивать голы и команды. Лишь к 29-й минуте поединка Евгений Побережный распечатал ворота «экспедиторов», но не прошло и минуты, как Александр Денисюк счет сравнял. Казалось, что матч вполне себе может завершиться ничьей, когда за дело взялся Александр Гирка-старший. Сначала он ассистировал Дмитрию Загороднему, а затем самостоятельно отличился, тем самым поставив точку в матче – 3:1, в пользу «черноморов».

Сергей Коридзе забивает в ворота СК «Кодыма»

Доигровка 3-го тура прошла для «Черного моря» более спокойно. СК «Кодыма» явилась на встречу без вратарей, поэтому отдуваться в рамке пришлось Геннадию Белинскому, который, к слову, стал автором единственного мяча «кодымчан». Однако этот гол стал таким себе утешением, поскольку пропустила «Кодыма» очень и очень много. «Черноморы» устроили сопернику форменный разгром, отгрузив в их ворота дюжину мячей. Особенно в достижении победы со счетом 12:1 постарался Сергей Коридзе, на счету которого шесть голов!

Абсолютно по-другому СК «Кодыма» сыграла против «МКВ» несколькими днями ранее. В календарном матче 10-го тура «кодымцы» здорово отработали в обороне, имели шансы забивать, но не хватило точности. В свою очередь, «аббревиатурные» на 31-й минуте провели атаку, которую точным выстрелом завершил Алексей Бондаренко. В итоге 0:1 – очередное поражение для «Кодымы», а ведь реализуй Александр Евтодий на последней минуте выход один на один (не то пас, не то удар игрока «черно-желтых» пришелся рядом со штангой) и все могло быть иначе.

Разными получились поединки для «ЭпицентрК-Таирова». В поединке против «Lex» «стройматериальщики» задействовали всего семерых игроков, при этом двое из них были вратарями. Каково же было удивление, когда Виталий Сурич на одного запасного полевого одел манишку, дав установку команде играть пятого! Таким образом, трое из состава «Эпицентра» играли без замен и, надо сказать, добыть результат почти получилось. На 7-й минуте Андрей Болгарин открыл счет и «стройматериальщики» принялись играть от обороны, мяч подолгу задерживался в ногах у защитников, пока   «Lex» не переломил ход матча. «Законники» играли в привычном составе, выделялись Константин Недолуженко и Игорь Олешко, именно они соорудили гол на 21-й минуте, который стал победным. «Таировцы» надавили в концовке встречи, казалось, что смогут спастись, но «Lex» выстоял, со счетом 2:1, добыв важнейшие три очка.

А вот в поединке против «Галеона» предстал совершенно другой «ЭпицентрК-«Таирова». Нет, «стройматериальщики» снова задействовали пятого, однако на сей раз хватило резервов для того, чтобы всю игру провести на достаточно высоком уровне. Особенно удался первый тайм, в котором «таировцы» забили три безответных мяча, во втором тайме «галеонцы» преобразились, даже, казалось, что смогут переломить ход поединка, но на сей раз «Эпицентр» своего не упустил, добыв итоговую «викторию» со счетом 5:2. Отмечаем в этом матче Виктора Пюро и Александра Михальчука, на счету которых по дублю и голевой передаче.

Кажется, перехвалили мы несколько молодежь из «Orange Machine» в предыдущих обзорах. Матч против лидера элитного дивизиона «оранжевые» полностью провалили, уже на старте проигрывая «My Friends» в три мяча. Вторая половина матча так же прошла под диктовку «друзей», сумевших увеличить разрыв в счете до пяти мячей. Отменная игра Станислава Диордиева (дубль и ассист) и Руслана Остапчука (хет-трик и ассист) позволила «My Friends» победить с итоговым счетом 7:2, тем самым сохранить свое лидерство в турнире.

Матч 1-го тура
13.07.2017г. Четверг. СК «Университет»
МФК «SEA GATE» - ЧЕРНОЕ МОРЕ - 1:3 (0:0)
Голы: Денисюк, 30 - Побережный (Пылыпив), 29, Загородний (А. В. Гирка), 35, А. В. Гирка (Возный), 39.
Предупреждения: Побережный (Черное море), 9, Емельянов (МФК «Sea Gate»), 20.
Лучший игрок: А. В. Гирка (Черное море).
Самый полезный: Пылыпив (Черное море).

Матч 3-го тура
16.07.2017г. Воскресенье. СК «Политехник»
ЧЕРНОЕ МОРЕ - СК «КОДЫМА» - 12:1 (6:0)
Голы: С. Коридзе (Лобан), 3, А. В. Гирка (Лобан), 5, Загорулькин (Ятло), 6, С. Коридзе (Лобан), 13, С. Коридзе (Лобан), 15, Возный (Ятло), 20, С. Коридзе (Загородний), 30, С. Коридзе, 31, Загородний (С. Коридзе), 33, С. Коридзе, 35, Возный, 35, Загорулькин (Побережный), 37 - Белинский, 29.
Предупреждения: Анд. Лавриненко (СК «Кодыма» ), 40.
Лучший игрок: С. Коридзе (Чёрное море).
Самый полезный: Лобан (Чёрное море).

Матч 9-го тура
14.07.2017г. Пятница. СК «Политехник»
LЕХ – ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - 2:1 (1:1)
Голы: Е. Романчук (Афанасьев), 15, Недолуженко (Олешко), 21 - Болгарин (Свирипа), 7.
Предупреждения: Олешко (Lex), 32, Таранчук (Lex), 38.
Лучший игрок: Недолуженко (Lex).
Самый полезный: Болгарин (ЭпицентрК-Таирова).

Матчи 10-го тура
13.07.2017г. Четверг. СК «Политехник»
ORANGE MACHINE - MY FRIENDS - 2:7 (2:4)
Голы: М. Савенко, 12, Казанец (Учитель), 20 - Р. Остапчук (Муртузалиев), 5, Диордиев (Р. Остапчук), 6, Коптев, 10, Хандусенко (автогол), 15, Диордиев (Коптев), 28, Р. Остапчук, 31, Р. Остапчук (Диордиев), 37.
Предупреждения: Даниил Попов (Orange Machine), 20.
Лучший игрок: Р. Остапчук (My Friends).
Самый полезный: Диордиев (My Friends).

СК «КОДЫМА» - МКВ - 0:1 (0:0)
Гол: Ал-й Бондаренко (Опаривский), 31.
Предупреждения: Пензин (СК «Кодыма»), 5, Д. Похлебин (СК «Кодыма»), 8, Куликов (СК «Кодыма»), 14, С. Златов (МКВ), 18, А. Моторный (МКВ), 18, Анд. Лавриненко (СК «Кодыма»), 31, Ден. Попов (СК «Кодыма»), 36.
Лучший игрок: Ал-й Бондаренко (МКВ).
Самый полезный: Шептунов (СК «Кодыма»).

ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - ГАЛЕОН - 5:2 (3:0)
Голы: Михальчук (Пюро), 9, Пюро (Болгарин), 11, Свирипа (Михальчук), 19, Михальчук, 31, Пюро (Болгарин), 34 - Д. С. Зайцев (Ботик), 30, Завозненко, 40.
Предупреждения: Д. С. Зайцев (Галеон), 10, Закора (Галеон), 20, Завозненко (Галеон), 23, Глубокий (Галеон), 28.
Удален: Закора (Галеон), 23 - повторное предупреждение (опасная атака соперника+опасная атака соперника).
Лучший игрок: Михальчук (ЭпицентрК-Таирова).
Самый полезный: Пюро (ЭпицентрК-Таирова).

Символическая сборная 1-го тура:
Стародубовский (Черное море) (2) - Гай (МКВ) (2), А. В. Гирка (Черное море) (4), Щербаков (Галеон) (3), Михальчук (ЭпицентрК-Таирова) (3). vs. К. Романчук (Lex) – Недолуженко (Lex) (2), Цапок (RED), Спынзурат (My Friends), Диордиев (My Friends) (2).

Символическая сборная 3–го тура
Ищук (ЭпицентрК-Таирова) (2) - Неделев (ЭпицентрК-Таирова), Глубокий (Галеон), А. Моторный (МКВ) (3), Йапарама (МКВ) (2). vs. Антоновский (My Friends) - Стадник (My Friends) (2), Халилов (Lex), Лобан (Чёрное море), С. Коридзе (Чёрное море).

Символическая сборная 9-го тура:
Сандул (My Friends) - Недолуженко (Lex) (3), Р. Остапчук (My Friends) (3), Щербаков (Галеон) (4), Болгарин (ЭпицентрК-Таирова). vs. Кудимов (Orange Machine) – Тимченко (МФК «Sea Gate»), Чукарин (МФК «Sea Gate»), А. Варвонец (Orange Machine) (2), Лобан (Черное море) (2).

Первый дивизион

В первом дивизионе продолжает по потерянным очкам удерживать вторую строчку «Pentagon»! В тяжелейшем противостоянии с «Глобусом» все решил один-единственный мяч, который после сольного прохода забил набравший отменную форму Роман Поплетухин. Несмотря на поражение со счетом 0:1 «глобусовцы» гарантировали себе место в шестерке сильнейших команд дивизиона.

На равных бились «Экспресс» и МФК «Sea Gate»-2. На гол Евгения Колесника «экспедиторы» сумели ответить мячом, забитым за считанные секунды до финальной сирены, его автором стал Алексей Бойко. В итоге два претендента на малый кубок первого дивизиона сыграли вничью 1:1, что вряд ли обрадовало какую либо из сторон.

СК «Люксор» не явился на матч против «FC Pizza&Grill», за что получил техническое поражение со счетом 0:5. На следующий поединок «Люксор» обещал явиться, а вот участие во втором этапе турнира остается под вопросом.

Павел Ардаковский (слева) против Артура Азерляна

Ох, же и потрепал Пал Палыч Ардаковский со своей «Новой Линией» нервишек своей бывшей команде «Ника-ветеран»! Отменная игра Артура Азерляна и Кирилла Красия позволяла «ветеранам» на протяжении всего матча вести в счете, однако удаление вратаря «Новой Линии» на 28-й минуте, как ни странно, сработало на руку подопечным Павла Ардаковского. Выстояв в меньшинстве, «стройматериальщики» подключили «пятого» и смогли за три минуты до финального свистка сравнять счет. «Новая Линия» решила на достигнутом не останавливаться, продолжила давить и в итоге обожглась. Ошибка на последних секундах поединка при передаче, позволила Олегу Новатурову убежать к воротам оппонента и точным выстрелом принести «Нике-ветеран» победу со счетом 4:3!

Тяжело пришлось и «JomaSport». Несмотря на то, что «экипировщики» весь матч выигрывали и в итоге довели дело до победного итога – 3:2, отметим, что «Sea-Snipes» оказали достойное сопротивление и будь удачливее на завершающей стадии, могли добыть более приемлимый результат.

Символическая сборная 10-го тура:
Горбаченко (МФК «Sea Gate»-2) (4) - Колесник (Экспресс), К-л Красий (Ника-ветеран) (4), Азерлян (Ника-ветеран) (2), Пунько (JomaSport) (3). vs. Зарванский (Pentagon) (3) - Васюченко (Sea-Snipes), Поплетухин (Pentagon) (3), Котриков (Глобус) (6), Савчук (Новая Линия).

Второй дивизион

А вот и совсем недавно безнадежный «Dipiplus»! Можно долго рассуждать о том, что играл «Soccer Market» без своих лидеров, но до 35-й минуты же уверенно и без шансов выигрывал 2:0?! Что же случилось далее? Далее было подключение к атакам «плюсов» вратаря Демьяна Добрева, его скидка головой на Вячеслава Громика – 2:1. Еще одно подключение и после паса Игоря Максименкова невероятный выстрел Добрева-старшего точнехонько по диагонали в «девятку» ворот «маркетов» - 2:2! Победный мяч «Дипиплюс» стал настоящим шедевром: Сергей Савчук сделал наброс с углового и Игоь Максименков влет уложил сферу в сетку ворот соперника – 3:2! Был еще один мяч - автогол, но это уже, скорее, была некая растерянность «маркетов», возникшая после необъяснимого «камбэка» оппонента. Итоговая победа со счетом 4:2 позволяет «Dipiplus» подтянуться к середнякам турнира, а вот для «Soccer Market» это поражение, наверное, станет роковым, так как отыграть семь очков у «УСБУ» в оставшихся шести поединках второго дивизиона, будет невероятно сложно.

Да, раз уж задели тему лидерства, то «УСБУ» вновь победил и сделал это очень уверенно. Если в первом тайме еще наблюдалась равная борьба, то во второй половине противостояния «Платан» заметно подсел, позволив сопернику забить пять безответных мячей, вкупе с голом в первой 20-минутке получилось 6:0 – «сухая» и уверенная победа «сбушников».

Продолжает потихоньку приходить в себя «Мадригаль». Отменная игра против высоко взлетевшего «Локомотива» тому прямое свидетельство. «Железнодорожники» много раз выходили вперед, однако каждый раз «мадригальцы» счет сравнивали. Спаслись «малиновые» и на последней минуте, установив на табло окончательную боевую ничью 5:5, а ведь мог «Мадригаль» и вырывать победу на последних секундах!

Удивительно легко «Бессарабец» разобрался с «Ониксом Онисково». Что в первом, что во втором таймах преимущество «бессарабцев» не вызывало сомнений, как итог – победа со счетом 7:3. Эти три очка позволили «Бессарабцу» выйти на чистое третье место в турнирной таблице.

Тяжелую победу добыл и «Технопластик». Со счетом 3:1 был повержен «Галеон-ветеран», благодаря чему «технопластики» сумели обойти «ветеранов» в турнирной таблице. Первый тайм прошел без голов, а во втором здорово сыграл Олег Изифович, на счету которого гол+пас.

Осипёнок (УСБУ) - С. И. Ярмурский (УСБУ) (4), Щербатюк (Бессарабец) (2), Абдусаламов (Бессарабец) (3), Рак (Мадригаль) (3). vs. Д. Добрев (Dipiplus) (2) - И. Максименков (Dipiplus), Д. Попов (Технопластик), Губанов (Локомотив), Изифович (Технопластик) (2).