АзербайджанЖозе Алесио: «В Азербайджане еще рано применять систему плей-офф»БеларусьБеларусь-2018/19. ВРЗ и «Витэн» на нервах проходят в полуфинал плей-оффРоссияЕвгений Куксевич: «Строительство команды еще не завершено, но основные концепции «нашего дома» сложены»Вторая лигаДмитрий Бербенцев: «Важно, чтобы ребятам хотелось добиться чего-то, а всё остальное придет»Футзал в миреШуша возвращается в Бразилию, Кайо переходит в «Кайрат»?ПортугалияЛео Жарагуа: «Таких фанатов, как у «Спортинга», я не видел нигде»Румыния«Империал Вет» – чемпион Румынии-2018/19Экстра-лига«Екстра-футзал»-18/19: випуск № 31Россия"Тюмень" – второй финалист российской СуперлигиИталияСьогодні свій день народження святкує найстаріший діючий гравець Серії А. Марсіо – 52 роки!ИталияЖіноча збірна Італії натуралізувала двох бразилійокПольшаПольша. Экстракласа. 26 тур. «Клирекс» завоевывает медали 11 лет спустяБразилияОголошений список учасників Клубного чемпіонату світу призвів до скандалуЛитваBaltic Futsal Cup-2019: «Сокол» – второй, сборная Литвы – третьяБразилияБразилия-2019. 5 тур. Негостеприимные хозяева и первое поражение «акул»БеларусьВиктор Тарчило: «Вратари, мягко говоря, не выручили»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы ответных матчей 1/4 финала плей-оффИспанияИспания. «Хаэн», «ЭльПосо» и «Барса» – в полуфинале плей-оффПортугалияПортугалия. «Модикуш» преподносит сюрпризБеларусьБеларусь-2018/19. БЧ и «Столица» выходят в полуфинал плей-офф

Алексей Попов: «Человек, который найдёт противоядие против пятого полевого, сделает революцию в мини-футболе»

Экс-вратарь сборной Украины  о футзальных правилах, профессионализме, роли голкипера в футзале, Кубке УЕФА и старте сезона в Суперлиге

Вратарь «Норильского никеля»  о том, почему нужно менять мини-футбольные правила, как должен вести себя настоящий профессионал, роли голкипера в мини-футболе, проблемах отечественной вратарской школы, Кубке УЕФА и старте сезона в Суперлиге.

 Конечно, шесть очков в семи играх  не ахти какой результат. Но нужно учитывать, что нашими соперниками на старте были лидеры российского чемпионата  «Динамо», «Газпром-Югра», «Сибиряк». Все призёры прошлого сезона. Это не значит, что мы сдавались на милость нашим оппонентам  счета сами говорят сами за себя. Самое главное  у нас есть игра. Думаю, в матчах с конкурентами наш очковый запас пополнится.

 Тренерский штаб «Норильского никеля» использовал трёх вратарей. С чем связана такая ротация?
 В первом туре я получил травму. Было даже подозрение, что сезон для меня закончится. Но после глубокого медицинского обследования назначили курс лечения. Учитывая плотный график матчей и тот факт, что одному вратарю трудно выдержать такую нагрузку, в помощь Василию Белову был вызван из дубля Павел Шамарин. А вообще Константин Викторович Маевский практикует частые замены в составе, чтобы как можно больше игроков получали практики. Понятно, что есть ключевые матчи, такие, как плей-офф. Но есть также травмы и карточки. Поэтому чем больше футзалистов в обойме - тем меньше проблем при вынужденных изменениях в составе.

 Как Вы относитесь к ротации на позиции голкипера?
 Всё-таки футзал  не футбол.  Если вратарь в большом футболе  четыре раза выручит свою команду, уже пишут, что он герой. На мини-футбольной площадке нагрузка на голкипера ложится в несколько раз больше, чем на «зелёном» поле. Поэтому в команде должно быть минимум два вратаря одного класса. Сама история мини-футбола это прекрасно подтверждает. Начнём со знаменитого тандема  в «Дине» -Олег Денисов и Илья Самохин, которые прекрасно дополняли друг друга. В лучшие годы «Синары»  Сергей Зуев и Геннадий Гарагуля. Да и мне приходилось делить место в воротах: в «Шахтёре» и сборной Украины  с Владиславом Корнеевым, в «Динамо»  с Павлом Степановым. И во всех случаях команды добивались серьёзных успехов.

 Кого бы Вы отметили из зарубежных вратарей?
– Пожалуй, на сегодняшний момент – итальянца Стефано Мамареллу. Испанцы после ухода Луиса Амадо из сборной не могут выбрать кандидата, который его заменит. Вот ещё один пример того, почему в составе команды должно быть два вратаря.

 Что можете сказать о современных российских вратарях?
 Сейчас почему-то на первые роли в российских командах вышла либо «старая гвардия», либо вратари-иностранцы. Вернее сказать – нероссийской школы. Раньше на ведущих ролях были Денисов, Зуев, Степанов. А сейчас? Возьмём первую четвёрку клубов прошлого чемпионата. В «Динамо» и в сборной России  Густаво. Хоть он и в национальной команде, но всё-таки он – представитель бразильской школы. В «Газпроме-Югра» на ведущих ролях Купатадзе, который считается легионером. В «Сибиряке» в помощь сорокалетнему Формину пригласили бразильца Де Фанти. В МФК «Тюмень» в этом сезоне взяли серба Аксентьевича. Пожалуй, наиболее стабильно из россиян выступает в «Синаре» Сергей Викулов.

 В чём видите причину такой тенденции?
 Раз вратарей ищут за рубежом, значит, существуют проблемы при их подготовке на месте. Иначе объяснить этот факт никак не могу. Если появляются талантливые полевые молодые игроки, значит, работа в этом направлении поставлена верно. Если нет молодых вратарей, нужно анализировать, почему так происходит.

 Сейчас вратари все чаще подключаются в качестве пятого полевого игрока. Ваше отношение к таким изменениям в функциях голкипера?
 На сегодняшний день с этой ролью лучше всех справляется вратарь «Кайрата» Игита. Вернее сказать, ему эту роль здорово придумал Какау. Но это можно применять в командах, где у игроков всё в порядке с культурой паса. Посмотрите на Жоана. Ему за сорок, но опыт и умение отдать качественную передачу делают его одним из ключевых игроков в команде. Поэтому на данном этапе у «Кайрата» всё получается.

 Схожую с Игитой роль выполняет в «Газпроме-Югре» Звиад Купатадзе.
 Звиад больше выступает в роли разыгрывающего, а Игита часто бьёт по воротам. Но суть не в этом. После того, как команды стали все чаще использовать пятого полевого, мини-футбол потерял зрелищность. Когда одна команда выпускает пятого полевого и подолгу держит мяч, болельщикам становится неинтересно. Ведь суть футзала в мобильности, быстроте, большом количестве ударов по воротам. А когда одна команда подолгу перекатывает мяч, становится неинтересно. Другое дело, что после выхода «вратаря-гонялы» проводятся активные атакующие действия. Это как в гандболе: сначала одна команда атакует с перевесом в одного человека, затем другая. За пассивную атаку передаётся мяч команде соперника.

 Значит, Вы противник того, чтобы вратари использовались в качестве пятого волевого.
 Нет. Просто игра с пятым полевым в нынешнем виде тормозит развитие мини-футбола. Человек, который найдёт противоядие этому пункту правил, сделает революцию в футзале. Может, как в гандболе нужно вводить лимит на атаку, если к ней подключается лишний человек? В любом случае с этим явлением нужно бороться. Самый недавний случай  финал Кубка УЕФА, когда «Барселона» так и не смогла подстроиться под игру «Кайрата». Лучшие футзалисты  мира так и не смогли проявить свои сильные  качества, потому что «Кайрат» подолгу владел мячом. Если бы, например, у «Кайрата» было временное ограничение на атаку, матч получился бы куда более зрелищным и интересным.

 Вернёмся к «Норильскому никелю». Вы большую часть карьеры выступали за команды, которые ставили перед собой высокие цели. Сейчас Вы играете в клубе, цели которого скромнее. Сложно было перестроиться психологически?
 В любом случае после матча я всегда анализирую игру. Настоящий профессионал найдет мотивацию всегда. И в какой бы команде я не находился, против кого бы не играл, всегда анализирую каждый гол. Даже несмотря на то, что сейчас чаще приходится вынимать мячи из сетки. Всегда прокручиваю в голове моменты по нескольку раз, даже тогда, когда ошибки допускают мои партнёры.

 В прошлом сезоне «Норильский Никель» вышел в финал Кубка России. В последние годы в решающих встречах за второй по значимости трофей играли только призёры чемпионата. В ближайшем будущем кто-то из середняков сможет повторить успех норильской команды?
 Очень сложно будет это сделать. Вот если бы, начиная с 1/8 финала, команды проводили по одной встрече, тогда у «середняков» был бы шанс зацепить кого-то из грандов. А так даже победа дома в 2-3 мяча у «Динамо» или «Газпрома-Югры» ещё не гарантирует выход в следующий этап.

 Скоро «Газпром-Югра» дебютирует в Кубке УЕФА. Как Вы думаете, сможет российский клуб наконец прервать неудачную серию наших команд в этом турнире?
 Шансы всегда есть. Считаю, у Газпрома-Югры» есть все для того, чтобы побороться за европейский титул. Как и у «Мовистар Интера», который тоже давно не выигрывал ничего серьёзного на международной арене. Да и «Кайрат» вряд ли без боя отдаст свой титул. Ну а вообще хотелось бы увидеть в финале этого турнира двух чемпионов  России и Испании.

Источник
 http://footballreview.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.