Экстра-лигаКубок Львівщини-2020. День 1. LIVE!Экстра-лига«Продэксим» выиграл юбилейный, десятый, Кубок ВодянаРоссияРоссия. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Турниры«Володимир» у фіналі розгромив «Яско» і виграв «Odessa Open Cup-2020». WeekendЭкстра-лигаАндре Броканело: «Спорт научил меня – вторых не помнят никогда, помнят победителей»Ассоциация футзала УкраиныОновлені Правила гри у футзал 2020/2021 українською мовоюИталия53-річний Марсіо Браншер ще на рік продовжив контракт з «Реалом Арциньяно»БеларусьШкола футбола и школа жизни, где тренер, как отец. Не картонная команда МФК ЦККБеларусьТренерский баланс «Борисова-900»: Сергей Гупаленко на втором местеЭкстра-лигаАндре Броканело: «Нам не хватает третьей четверки»Евгений Иваняк: «То, что сейчас происходит в украинском футзале и в «ХИТе» в частности, – это увядание»ТаджикистанТаджикистан-2020. После 3 туров «Соро Компания» и «Сипар» идут без потерьБеларусьАндрей Черниенко, Сергей Дядичкин, Вадим Алешкевич и Станислав Лемешко продолжат карьеру в БЧЖенский футзалАндрій Білоус: «Хочемо зробити жіночий чемпіонат Києва таким, щоб на нього хотілося рівнятися»КыргызстанРаим не при делах. «EREM» по праву чемпионБеларусьСводная таблица чемпионатов Беларуси (1990 – 2019/20)Женский футзалСрібло «Тесли-ЗХО» на чолі з незмінним капітаном Титовою: підсумки сезону для харків’янокИвано-ФранковскІгор Овчар: «З часів появи у обласному центрі НФК "Ураган" інтерес до футзалу зріс»БеларусьГород не только «желто-синего» цвета. В Борисове и не БАТЭ? Вы серьёзно?Вторая лигаТритижневий марафон спарингів від «Любарта»

Амиржан Муканов: «Уровень сборных Европы, конечно, выше уровня азиатских»

О предстоящих матчах, прошедшем отборочном турнире и многом другом в интервью главного тренера национальной сборной Кыргызстана Амиржана Муканова.


3 и 4 декабря Национальная сборная Кыргызстана проведет два товарищеских матча со сборной Турции. Это не первый представитель европейского футзала, к которым встречается кыргызстанская футзальная дружина. В начале февраля текущего года в Пренае состоялись два матча со сборной Литвы, в которых подопечные Амиржана Муканова с общим счетом 9:3 вышли победителями.

– Амиржан Абзалович, с выходом в финальную часть чемпионата Азии и стартом футзального сезона 2019-2020 вас. Расскажите подробнее о матчах с Туркменистаном и Ираном в отборочном турнире.
– Спасибо. Так получилось по жеребьевке, что из нашей группы все три команды попадали в финальную часть – Туркменистан как хозяйка предстоящего чемпионата Азии по футзалу – 2020. Мы это знали заранее, но это никак не повлияло на подготовку команды.  Мы тщательно готовились, так же как и наши соперники, к этому отборочному турниру. Туркмены, например, на протяжении пяти месяцев проводили многочисленные учебно-тренировочные сборы в Европе (Болгария, Хорватия, Турция) и в Азии (Катар), при этом проведя множество товарищеских игр. Команду возглавил известный хорватский специалист Роберт Грдович. А Иран, третья команда в мире, в рекомендациях не нуждается. Для нас матч со сборной Туркменистана был принципиальным, нам хотелось доказать, что мы не случайно попали в финальную часть Чемпионата Азии. Для туркменской команды он тоже был матчем-реваншем за предыдущий отбор (в 2017 году мы их опередили в борьбе за выход из группы на чемпионат Азии – 2018 – Прим.).

Игра получилась непростой, до середины первого тайма мы владели инициативой, хорошо прессинговали, имели 3-4 возможности для взятия ворот, но, к сожалению, быстро набрали пять фолов. После этого игра выровнялась, далее за 6-й фол в наши ворота назначили 10-метровый удар, который соперник удачно реализовал. В начале второго тайма мы пропустили контратаку, и наше положение стало еще хуже –  0:2. Но мы давили, разнообразили игру выходом вратаря-гонялы (Акматалиев Бекболот – Прим.) и такой ход дал свои плоды, нам удалось забить три безответных мяча во втором тайме и вырвать победу.

На следующий день мы играли с Ираном и здесь, как говорится, «где тонко, там и рвется». Соперник играл очень быстро, много комбинировал, менял систему 3:1 на 4:0 и обратно, удачно разыгрывал стандартные положения и наказывал нас за малейшие ошибки. Но и мы неплохо использовали контратаки, разыгрывали комбинации в центре поля и создали немало голевых моментов у ворот соперника. Не каждой команде удается забить иранцам три гола. Но в целом, класс выше и проигрыш наш 3:8, абсолютно закономерен. Матч с соперником такого уровня очень полезен и поучителен.

– 3-4 декабря Национальная сборная команда играет со сборной Турции в Бишкек. Что Вы можете сказать о сопернике?
– Сборная Турции не относится к элите европейского футзала, но уровень сборных Европы, конечно, выше уровня азиатских. Та же сборная Турции в этом году дважды переиграла сборную Таджикистана, а совсем недавно разошлась миром со сборной Туркменистана (одну игру выиграли и одну проиграли – Прим.), т.е. мы примерно одного уровня. Потому как турецкая команда сейчас активно ищет возможности сыграть (и играют) товарищеские матчи, можно говорить об их желании прогрессировать в футзале. Уверен, что нас ждут два интересных и зрелищных матча.

Хотелось бы отметить, что матчи со сборной Турции будут рейтинговыми и сыграны в необычном для азиатского футзала формате – два тайма по 25 минут. Это договоренность двух сторон. Игра в таком формате позволит проверить больше игроков, дать время на ротацию состава. Мы такой опыт уже имели в недавних матчах со сборной Узбекистана, и это будет полезно для обеих команд однозначно. Такой формат принят в России и имеет хорошие отзывы. Также мы играли матч с МФК «Спартак» (20 января 2018 года – Прим.) в этом же формате.

– Как будет готовиться наша сборная команда к предстоящим матчам?
– Мы проведем краткосрочные трехдневные сборы (с 29 ноября по 2 декабря), по сравнению с составом на квалификацию добавились пять игроков (К.Ермолов, Д.Исаков, И.Чотбаев, Д.Кадыров, М. Жолдубаев). Конечно, подготовку к этим матчам проведем через призму иранских игр.

29 ноября будет большое теоретическое занятие, на котором мы разберем два матча в Урмие. Все плюсы и минусы, а также проведем работу над ошибками. А уже 1 и 2 декабря приступим к занятиям на площадке в двухразовом режиме. Утренняя тренировка также запланирована и в день матча. Мы хотим максимально полезно использовать эти дни.
 
– Вернемся к внутреннему чемпионату. Почему количество команд Суперлиги сократилось с рекордных 12-и до 8-и?
– Да, действительно, количество команд уменьшилось. По разным причинам, в основном финансовым, не смогли принять участие в турнире «Мурас», «Ала-Тоо», «Баткен», «Жаш-Муун», «Алай-Мурдаш», «Жакшылык-Илбирс» и «Алга-Дордой». Мы уверены, что некоторые из этих команд уже в ближайшие годы вернутся в Суперлигу, основание, поверьте, для этого есть. Следует отметить, что из Первой лиги (что говорит о продуктивности этой лиги) в Суперлигу пришли команды «Сары-Ой» и «Биримдик-Сокулук», и особенно отрадно, что эти коллективы представляют Иссык-Кульскую и Чуйскую области. «Намыс», можно сказать, это преобразованный «Жакшылык-Илбирс». Трагедии в том, что у нас стало восемь команд – нет. Нынешний формат чемпионата «спаренные матчи с разъездами», делает календарь очень насыщенным, он оптимален для восьми команд. Такой формат проводится впервые в стране, и надеюсь, он понравится всем клубам и болельщикам. Теперь, каждая команда сыграет у себя дома 14 матчей, не считая игр плей-офф. А ранее, зритель в Таласе или, например, в Оше видел свою команду всего  в трех играх.

– Почему в плей-офф выходят 6 команд из 8-и? Не многовато ли?
– Действительно, в первоначальном варианте Регламента был выход 4-х из 8-и в стадию плей-офф, что вполне логично. Но мы решили учесть наши реалии. Перед началом чемпионата с учетом бюджета, комплектации, проведенной подготовительной работы команды можно было разбить на две четверки, одна – «ЕRЕM», «Фарватер», «Строй-Мир», «Sun City», вторая – «Бакубат-Талас», «Намыс», «Сары-Ой», «Биримдик-Сокулук». И чтобы поднять интерес, сохранить интригу в Суперлиге, мы предложили Исполкому рассмотреть вопрос о выходе в плей-офф 6-и из 8-и команд. Уже сейчас, по прошествии трех туров, понятно, что такой формат интересен. И борьба за место в плей-офф будет серьезной. Чемпионат Кыргызстана продолжится сразу по окончании УТС и матчей сборной.

Товарищеские матчи между национальными сборными Кыргызстана и Турции пройдут 3 и 4 декабря в ФОК «Газпром» город Бишкек. Начало встреч в 20:00.

По вопросу приобретения билетов обращайтесь по номеру +996 556 122 232

Стоимость билета 300 сомов на два игровых дня.

На учебно-тренировочный сбор, который начнется 29-го ноября в Бишкеке, вызваны 14 игроков.

Состав национальной сборной Кыргызстана:

Вратари: Ермолов Кирилл («Строй-Мир»), Акматалиев Бекболот («EREM»)

Полевые игроки: Турсунов Арстанбек, Жолдубаев Мирлан, Абитов Шухрат, Махмадаминов Шохрух (все – «Sun City»), Байгазы уулу Улан, Кадыров Дилшат, Абдылдаев Нурсултан, Исаков Дамир (все – «Строй-Мир»), Алимов Максат, Абдрасул уулу Манас, Салимбаев Юлдашбай (все – «ЕREM»), Чотбаев Ильяс («Фарватер»)

Источник  ФФКР

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.