БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 9. LIVE!Беларусь«БЧ» подписала Георгия ТикуришвилиЖенский футзал«IMS-НУХТ» у шаленій боротьбі мінімально переграв «Теслу-ЗХО»РоссияДебют мрій: Шульга забила дебютний гол, Кислова втретє залишила ворота «сухими»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 11 тур. «ДЕ Трейдинг» – «Суми». АнонсЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 11 тур. LIVE!БразилияФалкао сыграет в Футбол-7 за «Гремио»ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 9. LIVE!КазахстанАндрей Мищенко: «Перестраховка» с тестами на COVID-19 убивает спорт»Женский футзалІрина Дубицька: «Мені дуже подобаються матчі проти харківської команди, оскільки вона є сильним суперником»КазахстанКазахстан-2020/21. 1-4 тур. Четыре «технаря» и первая отставкаИспанияАльберто Саура: «Я переживаю один из лучших моментов своей карьеры»Женский футзалХристина Єрьоменко: «Як би ми не хотіли та не намагалися – буде дуже важко надолужити втрачене»Чемпионат ЕвропыАнглия не поедет в Северную Македонию на матчи ЕВРО-2022Экстра-лигаМатч «Кардинал-Рівне» – «Ураган» перенесено на пізніший термінРоссияКубок России (жен). 1/2 финала. "Норманочка" –"Лагуна-УОР". Матч № 1. LIVE!Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. «Нікмі» зараховано технічну поразку у матчі з «ДДХ»АргентинаФернандо Вильхельм: «Я постараюсь помочь «Пиночо» всем, чем смогу»Женский футзалЧи зможе «IMS-НУХТ» здолати непоступливу «Теслу-ЗХО» в 1/2 Кубка України: анонсЭкстра-лигаАртем Петренко змінив «Суми» на «ІнБев»

Андреу Пласа: «Победа в Лиге чемпионов повышает доверие к проекту»

Главный тренер футзальной «Барсы» Андреу Пласа – о победе в Лиге чемпионов, неудачном старте в Примере, поддержке президента клуба и предстоящем сезоне

В большом интервью испанскому порталу mundodeportivo.com главный тренер футзальной «Барсы» Андреу Пласа поделился впечатлениями после третьей в истории клуба победы в Лиге чемпионов УЕФА, рассказал о поддержке президента клуба и озвучил свои соображения по поводу начавшегося сезона.
 
Как Вам финал? Наконец-то убрали занозу,
выиграв Лигу чемпионов?
– Вся неделя «Финала четырех» была очень сложной, потому что многое было поставлено на карту – не только победа в турнире, но и выход в следующую Лигу чемпионов, и это еще более увеличивало давление. В отличие от этого финала в двух последних проигранных «Финалах четырех» нам уже была гарантирована квалификация на следующий сезон. Мы еще были в предсезонке, как и «ЭльПосо», а у россиян уже было 15 официальных игр. Все было намного сложнее, чем в предыдущих розыгрышах. 
 
Лига чемпионов – это всегда очень сложное соревнование, и, помимо престижа, победа в таком турнире означает как для клуба, так и для меня и команды очень большой подъем морального духа. Титулы дают нам доверие со стороны руководства, которое необходимо для подобного проекта, поддержка клуба крайне важна для команды, которая борется за победу всех турнирах.
 
Ваша первая Лига чемпионов,
звание «Лучший тренер в мире»... какой 2020 год!
– Да, это правда. Постепенно я осознаю происшедшее и думаю, как прошел год, не забывая о том, что у нас еще предстоит финал Кубка Короля, и сезон может быть еще лучше после
победы в Кубке Испании, Суперкубке и Кубке европейских чемпионов. Сезон 19/20 был так же хорош, как и сезон 18/19. Проект работает, и мы выигрываем свои титулы. Мы надеемся сохранить этот курс и в только что начатом сезоне.

Вы ожидали от своих игроков такой хорошей игры после стольких месяцев без соревнований?
– Это был главный вопрос, который беспокоил нас перед «Финалом четырех», потому что мы не знали, как команда проведет две игры за 48 часов, не имея нормального соревновательного ритма. Команда продемонстрировала большую способность к самопожертвованию. Некоторые критиковали нас и говорили, что мы играли в консервативный футзал, сократив риск до минимума, но так говорят те, кто не находится под таким прессингом и в такой ситуации. Самоотверженность и интенсивность, которые продемонстрировала команда, вызывают у меня чувство гордости.
 
– «Палау» был пуст, но вы были не одни. Как Вы прокомментируете связь с «Драками»?
– Это великолепно. Они всегда дают нам тот импульс, который очень необходим игрокам. Хотя они не могли находиться внутри, они постоянно поддерживали нас и общались с нами особо. Игроки приняли это во внимание, потому что знали, что снаружи их ждут люди. Финальное празднование было эйфоричным. Мы очень благодарны им, они ждали нас четыре часа, и они также бы ждали, если бы мы проиграли. Их заслуги огромны, и я надеюсь, что рано или поздно они смогут сесть на трибуне и помогать нам, как всегда.
 
Считаете ли Вы, что эта «Барса» уже знаменует эпоху?
– Как я уже говорил, в прошлом сезоне мы выиграли четыре из пяти титулов, а в этот раз у нас уже есть три из четырех, и мы ждем Кубок Испании. Я всегда говорю, что после победы самое сложное – это повторить достижение, а повторение побед означает, что мы на правильном пути. Может быть, мы начали эпоху, но я не знаю, сколько длится эпоха. Ясно то, что мы проявить себя, что у нас иного пути, кроме как играть во всех возможных финалах и выигрывать титулы.

Вы хотели посвятить Лигу чемпионов президенту Бартомеу, почему?
– Ну, потому что президент Бартомеу является главой клуба, и клуб всегда поддерживал нас и давал нам все возможности, чтобы мы могли стать лучшей командой в футзальном мире. Для нас ничего не пожалели, нам дано все, что мы хотели. Все мы знаем, что секции других видов спорта находятся на втором плане, в тени футбола, но мы всегда чувствовали поддержку клуба и нынешнего совета директоров. Мы приветствовали эту поддержку. Позже это было политизировано сетями, и это неправильно. Я никогда не занимался позиционированием. Даже если не было бы вопроса о вотуме недоверия, президент бы просто не продолжил, завершился бы его срок. Некоторые говорили мне, что я отплатил президенту, но это не так. Это была искренняя речь, без какой-либо политической позиции и против кого бы то ни было.
 
Как влияет на вас институциональная ситуация в клубе?
– Это, безусловно, влияет на нас, но не нам решать. Я даже не могу проголосовать, если будет необходимо. В этом смысле нас это не беспокоит, но нас беспокоит ситуация в клубе из-за пандемии, и мы осознаем трудности, которые существуют из-за того, что нам нужно играть дальше в закрытом режиме, не имея доходов. Но это коснулось бы нас в любом случае и в любое время. Мы переживаем пандемию, которую никто не ожидал, и пришла очередь руководства думать об этом.
 
Довольны ли Вы подписанием контрактов в этом сезоне?
– Мы мало видели их в деле из-за ситуации, в которой оказались. Эти ребята приехали в августе, и перед «Финалом четырех» мы сыграли всего один официальный матч. Нужно время, чтобы адаптироваться к механизмам команды, а задействовать их в Лиге чемпионов было бы слишком рискованно. Кроме того, Андре Коэлью играть не мог, а Матеус получил травму во время предсезонки, из-за которой он почти пять недель не тренировался. Рисковать не имело смысла. Сейчас самое время. Андре, Матеус и Повиль очень хорошо сыграли против «Картахены», и мы думали об их прогрессе. Мне очень понравилась игра Матеуса, я думаю, что он будет игроком, который многое даст «Палау».

Снова иметь в своем распоряжении Феррао и Эскердинью роскошь, верно?
– Это было показано в «Финале четырех». Это игроки, которые определяют ход игры и озадачивают соперников. Они – игроки мирового класса, необходимые для победы в финалах. Феррао сыграл отличный полуфинал, Эскердинья также забил, как и Серхио Лосано, который находится на впечатляющем уровне. Для нас это два очень важных игрока.
 
Несмотря на победу в Лиге чемпионов,
начало чемпионата получилось не лучшим, сказалось ли сосредоточение на еврокубках?
– Это может звучать как оправдание, но «Финал четырех» между двумя турами Примеры был не лучшим сценарием. Мы всю предсезонку готовились к игре КПРФ, и у нас не было другой цели, потому что мы думали, что чемпионат стартует после «Финала четырех». И вдруг нам сказали, что Лига начнется 4 октября. В итоге к матчу с «Пеньисколой» мы не готовились так, как надо было готовиться, поскольку у нас было еще одно очень важное соревнование. Затем, через два дня после Лиги чемпионов,
мы играли с «Картахеной», не проведя ни одной тренировки, не имея возможности выполнить всю тренерскую работу, но даже в этом случае мы провели хорошую игру.
 
Каким Вы видите этот сезон, который проходит под знаком пандемии?
– Я не знаю, каким будет сезон. Уже есть игры, которые перенесены из-за COVID-19, и мы понятия не имеем, что будет дальше, но мы точно знаем, что это будет очень напряженный сезон с точки зрения календаря. В случае, если будут перенесены другие игры, календарь будет настоящей головной болью, тем более для нас, поскольку мы еще участвуем в Лиге чемпионов и Кубке короля. В октябре этого года мы сыграем 12 игр за четыре недели, это жестоко. Мы сделаем все возможное в этих матчах. К счастью, у нас большой состав, и мы сможем распределить игровое время между всеми.
 
Источник –
mundodeportivo.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.