Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу плей-оф. Анонс перших матчівИспанияДаниэл Шираиши: «Мы не можем уступить в финалах дважды одной и той же команде»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Результати жеребкування чвертьфіналівЭкстра-лигаДаніел Роза: «Я дуже щасливий в Україні»Вторая лигаНазар Бугайчук: «З суперників відзначу «Сервіт», бо рівень чемпіонату Києва дозволяє упродовж всього сезону грати у повній напрузі»Вторая лигаВторая лига Украины 2020/21. Харьков. «Гепард» всех обогналЧемпионат ЕвропыЗбірна України кваліфікувалася на чемпіонат Європи 2022 рокуКиевВиктор Цой: «Когда играл в «Граните», то возил в Беларусь термобелье и коньяк «Bolgrad»Экстра-лига«Продэксим» расстался с Андреу ВаргасомСборная УкраиныРегресс футзала в Украине. Часть 1. СборнаяЭкстра-лигаСергій Журба: «З «Ураганом» романтичного футзалу буде мінімум»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Отборочные матчи. LIVE!КазахстанКака: «Кайрат» стремится повышать уровень мастерства не только среди игроков, но и тренеров»Чемпионат ЕвропыТьяго Болинья: «Боль не помешает мне выйти и сыграть»Футзал в миреТоп-3 проблемы самостоятельности и самоидентичности футзалаЭкстра-лигаЄвген Рогачов: «На чемпіонаті світу мали відносно сприятливу сітку, а потім несподівано втратили ґрунт під ногами»КиевВідійшов у вічність Сергій КобецьЭкстра-лигаМатчі «Ураган» – «ХІТ» відбудуться за присутності глядачівЖенский футзалДЮСШ ім. Бутовського посів п'яте місце у жіночій Вищій лізіВторая лигаДруга ліга України 2020/21. Київ прийме Фінал восьми

Дарио Маринович: «Клуб из Картахены – в настоящее время самый привлекательный в Испании после клубов большой тройки»

Один из лучших игроков хорватского футзала Дарио Маринович – о своем возвращении в Испанию, восстановлении после травмы, чемпионате Хорватии и матчах плей-офф чемпионата мира

После объявления о том, что в следующем сезоне Дарио Маринович будет защищать цвета испанского «Джимби Картахена», мы связались с лучшим игроком сборной Хорватии, с которым поговорили о его возвращении в Испанию, восстановлении после травм, сборной, а также о хорватском футзале и пандемии коронавируса. 
 
В начале беседы Маринович подтвердил свой переезд в испанскую Картахену.
 
«Клуб еще официально не объявил о моем переходе, но я могу подтвердить, что мы договорились обо всем еще 15 февраля. Я был в Картахене. В клубе знали о моем состоянии из-за травмы, и мы провели подробный медицинский осмотр, включая магнитно-резонансную томографию. Врач клуба подтвердил спортивному директору, что удовлетворен результатами, и что проблем быть не должно, после чего мы согласовали все детали двухлетнего контракта».
 
Маринович не скрывал своего удовлетворения от возвращения в сильнейшую футзальную лигу мира, и, по его словам, у Картахены очень серьезные амбиции.
 
«Я думаю, что создается очень хорошая команда. В середине сезоне приехал Солано из «Мовистар Интер», затем подписали Бебе, Андресито, одновременно со мной подписали еще одного аргентинца. Бебе – мой бывший партнер по «ЭльПосо Мурсия», который затем играл два сезона за «Мовистар Интер». Андресито также мой бывший партнер по «ЭльПосо», который каждый сезон забивает по 25 голов.
 
Предположительно, к уже имеющимся игрокам должен добавиться еще один исполнитель. По мнению руководства, тренера, а также и на мой взгляд, команда должна вплотную подобраться к большой тройке испанского футзала, в которую входят «Мовистар Интер», «Барса» и «ЭльПосо Мурсия». Каждый сезон эти команды начинают как главные фавориты, но наша цель состоит в том, чтобы свернуть им шеи, быть как можно ближе к вершине и, возможно, претендовать на то, чтобы выиграть трофеи в нескольких турнирах. 
 
Могу сказать, что очень приятно удивлен инфраструктурой клуба – все организовано на очень высоком уровне. Несомненно, что, учитывая силу спонсоров, амбиции клуба и его инфраструктуру, он в настоящее время является самым привлекательным клубом в Испании после «Интера», «Барсы» и «ЭльПосо». Подтверждением этого служат переходы Солано, Бебе и Андресито.
 
Реально, два года назад Картахена не могла претендовать на таких игроков, тем более что исполнители такого уровня не были готовы вести переговоры с Картахеной, которая сегодня является очень желанным местом для игроков. Игроков, которые приходят не только из небольших клубов, но и которые приходят из сильнейших клубов лиги».

Перед началом этого сезона Маринович подписал контракт с «Реал Риети», но так и не сыграл за итальянскую команду Серии А.
 
«К сожалению, мое последнее приключение в Риети получилось не лучшим для меня и клуба. В конце концов, мы правильно расстались, поэтому мне не на что жаловаться, и у меня нет претензий. Я понимаю, что в итоге они, возможно, были немного разочарованы, потому что приобрели меня в качестве звезды, рассчитывая на трофеи в ходе сезона. Когда у вас перед началом сезона выбывает подобный игрок, найти другого, конечно же, нелегко. Мое желание состояло не в том, чтобы приехать в Риети, побыть там в течение двух месяцев и уехать домой. Ни я, ни клуб от этого не выигрываем. Я провел в Риети два месяца и могу сказать, что это хорошо организованный клуб из небольшого городка, в котором есть свой зал, организованные финансы и, возможно, импульсивный президент. 
 
После месяца подготовки боль, которую я чувствовал во второй половине прошлого сезона в Сплите, начала появляться вновь. Медицинское обследование показало, что была необходима операция, после чего в клубе почувствовали себя обманутыми изначально. Когда я прибыл в Италию, у меня были все необходимые медицинские документы, и никто в Хорватии не говорил мне, что необходима операция.
 
В конце концов, когда я приехал в Риети, я прошел медицинское обследование, в ходе которого они не обнаружили никаких проблем. При переговорах с агентом и клубом мы в конце концов нашли общий язык, и мне заплатили за два месяца, проведенных в Италии. Сожалею, что не сыграл в итальянской лиге, потому что Риети собрал очень хорошую команду, которая могла бы выиграть титул». 
 
Именно Италия и Испания являются европейскими странами, которые наиболее затронула пандемия коронавируса. Мариновичу все равно...
 
«Испания и Италия больше всего оказались затронуты коронавирусом, но я был в Картахене в середине февраля, когда ситуация была совсем другой, и никто не мог предположить, каким будет масштаб. Следовательно, ничто не мешало мне вернуться в Испанию. Это было мое первое желание, и я рад, что оно сбылось. Думаю, что с началом нового сезона проблем не будет. Видимо, мы будем играть без зрителей, что очень плохо, но это произойдет в подавляющем большинстве спортивных соревнований. Мы не можем избежать этого, потому что такая ситуация во всем мире. Сейчас все постепенно возвращается к нормальной жизни, и если бы я сегодня вел переговоры с Картахеной, я снова бы принял их предложение. Лично я не боюсь коронавируса и верю, что жизнь скоро вернется в нормальное русло».

Маринович также рассказал о Высшей лиге чемпионата Хорватии (HMNL) в этом сезоне, итоги которого мы все еще ждем, и он был приятно удивлен лидером – клубом «Олмиссум», которому адресовал только похвальные слова.
 
«Еще неизвестно, какое решение примет HNS (Хорватский футбольный союз), но несомненно, что в любом случае будут недовольные. «Olmissum» идет первым и заслуживает большой похвалы, потому что это команда, которую перед началом сезона никто не видел на вершине. Реально это не команда с громкими именами и слишком большими инвестициями, но это очень качественный проект и систематическая работа, которая дает результаты. Я думаю, что «Олмиссум» – отличный проект, и на данный момент, пожалуй, самый серьезный клуб в Хорватии. Я имел честь встретиться с президентом клуба г-ном Милавичем, и в разговоре с ним я увидел, насколько он предан клубу. Увидите, когда первый человек клуба также является спонсором, и он на сто процентов предан клубу, это должно дать результаты. Я поздравляю руководство, игроков и тренера Маретича с достигнутыми результатами и желаю им удачи и успехов в будущем».
 
Мы также поинтересовались у Мариновича, какими будут результаты матчей сборной Хорватии. Пока неизвестно, продолжится ли чемпионат...
 
«Я считаю, что лучше всего, чтобы турнир не продолжался. После двухмесячного перерыва возвращение игроков в соревновательный цикл действительно не имеет смысла. Я не вижу смысла насильно продолжать турнир, клубы вряд ли готовы к тому, чтобы кто-то в конце поднял трофей. Этот титул никому не доставит особой радости, без аудитории, в какой-то ускоренной и форсированной форме. Я могу ошибаться, но я смотрю на это так, как будто я игрок клуба, который соберется вместе и после двухмесячного перерыва за две недели выиграет титул чемпиона. Я думаю, что продолжение соревнований станет финансовым бременем для многих клубов, и что прекращение соревнований и Лига из 12 команд на следующий сезон будет оптимальным решением. Теперь единственный вопрос – кто представит Хорватию в Лиге чемпионов в следующем сезоне, будь то Olmissum или New Time Apfel…».
 
Когда мы говорим о хорватском футзале, незаменимой темой является «Сплит», который находится внизу таблицы в течение всего сезона.
 
«Что касается
«Сплита», то где-то что-то пошло не так. Каждый несет свою долю ответственности за то, что произошло, от руководства до игроков. Последнее место – большой позор для «Сплита», который заслуживает гораздо большего, учитывая бюджет. Я говорю это как игрок «Сплита», потому что мой контракт все еще в клубе, и если соревнование продолжится, я имею право выступать за «Сплит». Последнее место – большой провал «Сплита», выше которого стоят несколько клубов с очень скромным бюджетом. Лидеры клуба должны спросить себя, где они ошиблись, и сделать что-то для изменения ситуации. Мне жаль, что у клуба с отличным спонсором и стабильными финансами получился такой сезон. Я не собираюсь «солить» чьи-то мозги и углубляться в проблему, но я всегда готов помочь, если смогу, и это большая пощечина для самого титулованного хорватского клуба».
 
Несомненно, что перерыв, вызванный коронавирусом, пошел на пользу Мариновичу в его восстановлении после травмы и операции на колене. Мы тоже поинтересовались, как идет восстановление.
 
«Я могу сказать, что этот перерыв пошел на пользу моему выздоровлению. Если бы чемпионат не было прерван, я бы, наверное, сыграл несколько матчей за «Сплит». Это серьезная травма, требующая длительного процесса восстановления. После нее можно играть через 5-6 месяцев, но тогда есть вероятность, что травма повторится. Для моего колена этот перерыв, безусловно, был полезным, и сейчас идет реабилитация. Я тренируюсь каждый день в соответствии с инструкциями главного тренера «Сплита» Иво Катушича. Учитывая, что подготовка к следующему сезону не начнется до начала августа, по мнению доктора, мое колено будет в идеальном состоянии».

Даже без Мариновича сборная страны достигла своей основной цели и вышла в плей-офф чемпионата мира.
 
«Мне жаль, что я пропустил отборочные матчи Кубка мира. Для меня всегда большая честь быть частью национальной команды, и это особенное чувство, даже если это звучит как клише. Я думаю, что мы можем быть довольны достигнутым результатом. Мы сыграли очень хороший турнир в Дубровнике, и мы можем сожалеть, что не победили Швецию с разницей в три мяча, тогда ничьей против России была бы достаточно, чтобы выиграть первое место. Состав, в котором Россия играла в Дубровнике, был не оптимальным, и ничья в таких матчах всегда является реалистичным вариантом. У нас была очень сложная группа в Осиеке, и мы сыграли очень хорошие матчи. Россия играла в Осиеке в усиленном составе. Да, правда, что по сравнению с Дубровником у них добавилось только три новых игрока, но это были две совершенно разные сборные. Россияне были лучше и заслуженно завоевали путевку на чемпионат мира. Из этого поражения можно извлечь уроки, но нам не о чем сожалеть. Мы проиграли более сильному сопернику, но мы должны быть реалистами и сказать, что второе место также является очень хорошим результатом, и будем надеяться, что мы сможем добыть путевку на чемпионат мира в матчах против Чехии».
 
В матчах плей-фф Хорватия сыграет против Чехии, и Маринович считает, что пришло время, чтобы нынешнее поколение наконец завоевало место в турнире, где примут участие лучшие национальные команды мира.
 
«Я думаю, что мы должны быть довольны ничьей. Послушайте, в сегодняшнем футзале, если вы не готовы, вы можете проиграть кому угодно, но когда мы перечислим наших и их игроков, а также вспомним личные встречи за последние 10 лет, я думаю, что в этом противостоянии фаворитами являемся мы. Мир не остановится, если мы не пройдем квалификацию, но я думаю, что это было бы неудачей, если бы мы не прошли отбор на Кубок мира. Это прекрасная и, вероятно, последняя возможность для этого поколения завоевать место на чемпионате мира, и я верю, что мы этого добьемся».
 
Матчи плей-офф должны были состояться в апреле, но, учитывая пандемию коронавируса, дата проведения отборочных матчей против Чехии пока неизвестна.
 
«Я слежу за испанскими журналистами, которые занимаются инсайдерской информацией, и они говорят, что чемпионат мира наверняка будет перенесен на год. Поэтому я считаю, что никаких дополнительных квалификаций пока не будет. Я думаю, что это правильное решение, потому что нет смысла играть в футзал без аудитории».
 
Как видим, Маринович оказался прав, и теперь, после переноса чемпионата мира на 2021 год, очевидно, что матчи плей-офф европейского отбора не состоятся этим летом.
 
По материалам
crofutsal.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.