Футзал в миреЮнацький Євро (U-19) відбудеться 2022 року в ІспаніїВторая лигаДруга ліга 2020/2021: напередодні Фіналу Восьми (ч.1)Чемпионат ЕвропыЖеребкування фінального турніру Євро-2022 відбудеться наприкінці 2021 рокуИспанияИспания-2020/21. Тур 27. Разгром, сенсация и победа «Барсы» над лидеромЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. Бразильський карнавал у Херсоні та інтрига між медалістами БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 20. LIVE!АзербайджанЭдуардо: «Может лет 10 назад и было понятие слабого соперника, сейчас ситуация совсем другая»АзербайджанВассура объяснил свой переход из футзала в футболРоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 17. LIVE!КазахстанАлександр Гуров покинул МФК «Аят», а Дмитрий Двирный МФК «Байтерек»‎АзербайджанИса Атаев: «При новом формате отбора к Евро шансов что-либо изменить стало больше»Чемпионат ЕвропыПьер Жаки: «Наша федеральная политика принесет свои плоды»Чемпионат мираЖеребьевка чемпионата мира-2020 (21) – 1 июняКазахстанКака: «Не можем иметь две цели одновременно»Сборная УкраиныЗбірній України зараховано технічну перемогу у матчі відбору до Євро-2022 з АлбанієюИспания«Мовистар Интер» – обладатель Суперкубка Испании-2020Детский футзал«ДЮСШ-Respect» здобуває Кубок України U-12ИспанияХосе Руис: «Хочется самому уйти из спорта, а не дождаться того, чтобы спорт ушел от меня»Чемпионат ЕвропыВладимир Вусатый: «Я склоняюсь к тому, что пора мне уже двигаться к завершению»Чемпионат ЕвропыТомаш Драховски: «За выход на ЕВРО нам обещали 14 тысяч евро»

Мато Станкович: «У нас много талантливых игроков»

Главный тренер сборной Хорватии  – о предстоящих играх со сборной Украины, молодых хорватских талантах и развитии футзала

Главный тренер сборной Хорватии Мато Станкович рассказал futsalua.org о своих ожиданиях от предстоящих матчей со сборной Украины, молодых хорватских талантах, а также высказал мнение по поводу формата следующего Евро и проведении европейских финалов раз в четыре года.

– Украина на протяжении многих лет является одной из лучших команд мира. И я хотел бы сказать, что чем больше матчей Вы играете против отличных команд, тем больше вы улучшаете себя. Это единственный способ подняться и стать лучшей командой. Во всяком случае, я исповедую именно такой принцип.
 
  Вы выбрали сборную Украины, моделируя какого-то соперника из своей группы отборочного цикла ЧМ-2020?
–  Для нас важно, чтобы наша сборная эти матчи сыграла. Мы собираемся очень молодой командой. Есть несколько игроков моложе 20 лет, они являются стержневыми игроками нашей команды U-19, которая недавно вышла в финал молодёжного чемпионата Европы. Я хочу видеть их в матчах против сильной команды, такой как Украина, чтобы оценить их способность играть на столь высоком футзальном уровне. И понять, могу ли я рассчитывать на них в предстоящих отборочных матчах ЧМ-2020. Что касается стиля игры наших соперников, то ни одна команда из нашей группы не похожа  на украинскую команду.
 
В 2012 году сборная Хорватии вошла в чётвёрку  сильнейших команд континента.  Сможет ли хорватская команда повторить подобный успех в ближайшем будущем?
– Да, в 2012 на Евро мы сумели пробиться в полуфинал. В 2014 году в финальной части чемпионата Европы  мы в четвертьфинале в упорной борьбе проиграли будущему чемпиону сборной Италии. А перед этим сыграли вничью со сборной Испании. Были удачные матчи с такими  сильными соперниками, как сборные Ирана и Аргентины. Что будет в будущем – посмотрим. Во всяком случае, будем  стремиться  к новым победам.
 
Однако на последнем Евро-2018 сборной Хорватии не было...
–  У нас интересное положение в европейском футзале – мы можем создавать проблемы для лучших команд в мире, но в то же время другие команды с более низким рейтингом, чем мы, могут создавать проблемы нам, если мы не будем играть свою лучшую игру.
 
Основной причиной нашего поражения от Франции был наш пренебрежительный подход к игре во втором матче, который состоялся в Хорватии. Я неоднократно предупреждал своих игроков, что если мы не сможем сохранить мотивацию на максимально возможном уровне, то мы столкнемся с большими проблемами в матчах с Францией.  Мы сыграли наш решающий матч не на том эмоциональном подъёме, не так, как того требуют подобные встреч, в которых решается судьба путёвки в финальный турнир престижного турнира. А  французская команда, на мой взгляд, уже представляет из себя очень серьезного противника   – как до, так  и после последнего Евро.  Даже во время самого Евро новички выглядели очень достойно.
 
Но, в конце концов, ключи победы были в наших руках, и никто, кроме нас, не виноват в нашей неудаче. Хотя отмечу, что мы столкнулись с отсутствием удачи в некоторых важных матчах. В Украине мы пропустили гол на последней минуте, в то время как ничья была достаточной для прохода в финальную часть с первого места. Против Франции мы должны были обеспечить свою победу уже в первом матче, упустив так много шансов. Но это спорт...
 
Вы сказали, что в матчах с Украиной будут заиграны несколько молодых футзалистов. У кого-то у них есть шанс добиться таких же успехов, каких уже добился Маринович?
– Я не люблю раздавать авансы молодым футзалистам.  Время покажет, кто из них чего достигнет. Самое главное, что у нас есть много талантливых игроков.
 
На будущем Евро планируется, что матчи отборочного цикла  будут проходить  по формуле дом-выезд. Как Вы к этому относитесь?
– Мне нравится эта формула. Но, честно говоря, мне не нравится, что Евро будет проходить раз в четыре года. Я думаю, что это плохо для футзала. Я поддерживаю старую модель, когда финал Евро проводился каждые два года. Почему я так думаю? Футзал не раскручен в достаточной степени в СМИ.  А с моделью «Финал раз в четыре года» нашему виду спорта  будет  уделяться еще меньше внимания, чем сейчас. Не говоря уже о других вопросах развития, которых очень много.

Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.